Поль Эрлих - основоположник химиотерапии

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Химия
  • 1717 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 05.03.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Список использованной литературы
1. Лауреаты Нобелевской премии. Пер. с англ. яз. Энциклопедия, 1987
2. Фридман С.А. Евреи – лауреаты Нобелевской премии. М.: Право и закон 21., 2004
3. Диакова О.Д. Лауреаты Нобелевской премии, 2007
4. Хаитов Н.М. Иммунология, М.: Медицина, 2002
5. Карман Д. Антимикробная химиотерапия, М.: Медицина, 1996
Фрагмент для ознакомления

Работая в институте Пастера, Мечников занимался инфекционными заболеваниями.
Мечников и Эрлих имели огромный диапазон биологических и медицинских знаний, ученые накопили в ходе своей научной деятельности огромное количество фактов, которые они обобщили в работах. Эрлих изучал, так называемые, гуморальные факторы иммунитета, а И.И.Мечников, основное внимание уделял исследованию клеточных факторов защиты и функции фагоцитоза. Теории иммунитета, предложенные Эрлихомм Мечниковым, не противоречили, а взаимно дополняли друг другу. Труды этих ученых в 1908 году были признаны достойными Нобелевской премии.
Наибольшее значение имеют работы Пауля Эрлиха в области иммунологии. Все они связаны с его предыдущими исследованиями по взаимодействию клеток, клеточных структур с химическими соединениями и с работами по дифференциации клеточных структур. Восьмидесятые годы 19 века – это годы активного развития бактериологии, были открыты и определены микробные возбудители многих болезней. Эрлих работал в направлении поиска защитных механизмов против воздействия бактерий и их токсинов. Он исследовал также воздействие растительных ядов, например, использовавшегося тогда для обезболивания яда кураре.
В работе 1891 года «Экспериментальные исследования иммунитета» Эрлих установил, что защита организма усиливается, если дозы токсинов вводят постепенно. Это означает, что происходит активная иммунизация защитных сил организма. Эрлих разработал теорию образования антител в клетках тканей, образования антигенов и антител. Он высказал положение о циркуляции в крови и в других жидкостях организма защитных веществ, это положение позволило развить серотерапию и лечить людей от дифтерии, столбняка, ящура и других инфекций.
Синтетические антибактериальные вещества - химиотерапия
Благодаря работам Пауля Эрлиха научились делать антибактериальные лекарства, т.е. средства, которые при попадании в организм больного человека отыскивает болезнетворные микробные клетки и поражает их. Причем лекарственное антибактериальное средство должно быть малотоксично для других клеток организма. При жизни Пауль Эрлих показал эту возможность, разработав соединение мышьяка, способное активно излечивать людей, зараженных бледной спирохетой - трипаносомами, возбудителями сонной болезни. Эрлих экспериментировал с воздействием на бактерии трипаносомы, простейшие и на другие организмы соединений мышьяка и нитробензольных соединений. В результате этих экспериментов было разработано соединение, которое называется сальварсан, оно было шестьсот шестым вариантом предполагаемого соединения.
Именно создание Паулем Эрлихом сальварсана называют рождением химиотерапии. На основании своих экспериментов и опираясь на опыт других исследователей о воздействии химических элементов, в частности, ртути, свинца, серы, на организм человека и подопытных животных Эрлих разработал теорию химиотерапии. Терапия, которую Эрлих называл «волшебными пулями» должна избирательно воздействовать на возбудителя болезни.
Принцип избирательности основа и современной химиотерапии, но, как оказалось, при создании лекарств необходимо учитывать не только влияние препаратов на микроорганизмы, но и представлять реактивность самого организма.
История создания сульфамидных препаратов наглядно демонстрирует сложность создания лекарственных форм.
В 1932 году на фармацевтическом предприятии Байера в Германии был разработан пронтозил, известный под названием красный стрептоцид. Это вещество было запатентовано как краситель, но его проверяли на способность к антибактериальной активности. Обстоятельства сложились так, что проверка красного стрептоцида была проведена руководителем фармацевтической лаборатории Домагка на своей дочери. Только благодаря пронтозилу Домагку удалось спасти свою дочь при заражении крови. За открытие бактерецидного действия стрептоцида Домагку была присвоена Нобелевская премия.
Пронтозил исследовали в институте Пастера и установили, что в пробирках пронтозил не оказывает влияния микроорганизмы, но зато при попадании в организм человека пронтозил превращается в сульфаниламид и тогда он способен бороться с токсичными микроорганизмами. Сульфаниламид называют также белым стрептоцидом.
На основании белого стерептоцида разработана большая группа сульфаниламидных химиопрепаратов. Сульфиниламидные препараты останавливают рост и развитие болезнетворных бактерий. Действия сульфаниламидных препаратов состоит в том, что не позволяют болезнетворным клеткам необходимую для их существования фолиевую кислоту. Поскольку сульфаниламиды похожи на парааминбензойную кислоту, благодаря которой бактерии образуют фолиевую кислоту, а бактерии поглощают вместо нее сульфаниламидные препараты, которые не позволяют актериям синтезировать фолиевую кислоту и далее существовать и размножаться в организме.
Однако, оказалось, что при широком применении сульфаниламидных преператов, многие чувствительные к сульфаниламидам бактерии превратились в их модификации, но устойчивые к лекарственным препаратам.
Кроме того сульфаниламидные препараты имеют ограниченный диапазон применения и способны вызывать побочные негативные явления. Вместо сульфаниламидных препаратов разработаны и продолжают разрабатываться новые эффективные антибиотики.







Заключение
Лекарственная терапия существовала с очень давних времен. Лечение малярии осуществляли выделяемым из коры хинного дерева препаратом хина. В справочнике, изданном врачом Г. Перейрой в шестидесятых годах 19 века, было перечислено 2577 лекарственных форм. В 19 веке кроме хины научились получать из растений алкалоиды – азотсодержащие соединения природного происхождения с яркой активностью. Это морфий, стрихнин, кофеин, кодеин.
После открытия Эрлихом возможности создания химическим способом лекарственных препаратов были созданы лекарственные вещества, позволившие избегать эпидемий и излечивать множество болезней. Только сейчас после создания химиками нового препарата прежде, чем применять препарат фармакологи проводят длительную проверку. Разрабатываются лекарственные препараты для борьбы с раковыми заболеваниями.
Исследования, начавшиеся в пятидесятые годы 20 века, позволили расширить диапазон химиотерапевтических препаратов не путем получения новых химических соединений, а путем выделения из природных материалов веществ, которые придуманы самой природой и обладают способностью бороться с болезнетворными микроорганизмами.
Это направление является развитием идей Пауля Эрлиха о стерилизующей терапии. Основоположником этого направления является создатель пенициллина шотландский ученый Александр Флеминг.
Сейчас очень широко развивается такое направление химиотерапии как химиотерапия одного из еще не побежденных заболеваний – разнообразных онкологических заболеваний. Начало работ по созданию лекарственных средств для лечения онкозаболеваний положил также Пауль Эрлих.

Список использованной литературы
1. Лауреаты Нобелевской премии. Пер. с англ. яз. Энциклопедия, 1987
2. Фридман С.А. Евреи – лауреаты Нобелевской премии. М.: Право и закон 21., 2004
3. Диакова О.Д. Лауреаты Нобелевской премии, 2007
4. Хаитов Н.М. Иммунология, М.: Медицина, 2002
5. Карман Д. Антимикробная химиотерапия, М.: Медицина, 1996
Лауреаты Нобелевской премии. Пер. с англ. яз. Энциклопедия, 1987
Фридман С.А. Евреи – лауреаты Нобелевской премии. М.: Право и закон 21., 2004
Диакова О.Д. Лауреаты Нобелевской премии, 2007
Хаитов Н.М. Иммунология, М.: Медицина, 2002
5. Карман Д. Антимикробная химиотерапия, М.: Медицина, 1996

Карман Д. Антимикробная химиотерапия, М.: Медицина, 1996













3

Список использованной литературы
1. Лауреаты Нобелевской премии. Пер. с англ. яз. Энциклопедия, 1987
2. Фридман С.А. Евреи – лауреаты Нобелевской премии. М.: Право и закон 21., 2004
3. Диакова О.Д. Лауреаты Нобелевской премии, 2007
4. Хаитов Н.М. Иммунология, М.: Медицина, 2002
5. Карман Д. Антимикробная химиотерапия, М.: Медицина, 1996

Вопрос-ответ:

Кто основоположник химиотерапии?

Основоположником химиотерапии считается Поль Эрлих.

Когда Поль Эрлих получил Нобелевскую премию?

Поль Эрлих получил Нобелевскую премию в 1908 году.

Что исследовал Поль Эрлих?

Поль Эрлих занимался исследованиями инфекционных заболеваний.

Какие еще лауреаты Нобелевской премии связаны с медициной?

Нобелевскую премию в области медицины также получали Фридман С.А., Диакова О.Д. и Хаитов Н.М.

Какие знания в области медицины имели Мечников и Эрлих?

Мечников и Эрлих обладали широкими биологическими и медицинскими знаниями.

Какими достижениями обладает Поль Эрлих?

Поль Эрлих является основоположником химиотерапии. Он провел многочисленные исследования в области инфекционных заболеваний и разработал ряд препаратов для их лечения. Благодаря своим работам, Эрлих стал лауреатом Нобелевской премии.

Какие знания имели Поль Эрлих и Илья Мечников?

Поль Эрлих и Илья Мечников обладали огромным диапазоном биологических и медицинских знаний. Они работали в институте Пастера-Мечникова и занимались исследованием инфекционных заболеваний. Их работы принесли им их заслуженные награды, включая Нобелевскую премию.

Какое отношение имеет Поль Эрлих к химиотерапии?

Поль Эрлих является основоположником химиотерапии. Он разработал ряд препаратов, которые использовались для лечения инфекционных заболеваний. Благодаря его исследованиям и открытиям, химиотерапия стала одним из наиболее эффективных методов лечения различных видов рака.

Какие работы и исследования были проведены Полем Эрлихом?

Поль Эрлих провел многочисленные исследования в области инфекционных заболеваний. Он разработал препараты, которые использовались для лечения таких болезней, как сифилис и герпес. Также он изучал механизмы действия препаратов на микроорганизмы и разрабатывал методы контроля за эффективностью лечения.

Какие достижения в области медицины имеются у Поля Эрлиха?

Поль Эрлих является великим ученым и медиком. Он провел множество исследований в области инфекционных заболеваний и разработал эффективные препараты для их лечения. Эрлих стал лауреатом Нобелевской премии за свои достижения в области химиотерапии. Его работы сыграли важную роль в развитии современной медицины.

Кто такой Поль Эрлих и какую роль он сыграл в развитии химиотерапии?

Поль Эрлих был немецким врачом и исследователем, основоположником химиотерапии. Он разработал концепцию лечения болезней с помощью химических веществ и открыл первые препараты для борьбы с инфекционными заболеваниями, такими как сифилис и туберкулез. Эрлих считается одним из самых влиятельных ученых в истории медицины, его работы принесли прорыв в лечении ряда заболеваний и спасли миллионы жизней.

Какие еще нобелевские лауреаты были связаны с химиотерапией?

Кроме Поля Эрлиха были и другие лауреаты Нобелевской премии, связанные с химиотерапией. Например, в 2007 году Халл, Росбаш и Ян с успехом провели исследования по молекулярным основам сна и бодрствования, что может привести к разработке новых препаратов для лечения нарушений сна и бодрствования. Также стоит упомянуть лауреатов Нобелевской премии, работавших в области иммунологии и антимикробной химиотерапии - Хаитова и Кармана, их работы внесли значительный вклад в борьбу с инфекционными заболеваниями и разработку новых препаратов.