Феномен "Новой экономики" (США, 1990-е): реальная перспектива или мыльный пузырь.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Мировая экономика
  • 99 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 30.06.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Эссе
«Феномен «Новой экономики: реальные перспективы или мыльный пузырь »

В данной работе проводится анализ основных черт «новой экономики», а также прогноз ее возможного развития в перспективе. Актуальность данной темы определяется такими процессами, которые протекают в настоящее время в экономике США. Повышенная актуальность этой тема объясняется тем, что новые протекающие процессы в мировой экономике до сегодняшнего дня еще не имеют адекватной теоретической базы. На данный момент в экономической науке не созданы определенные законченные модели, которые бы могли бы описать новую экономическую реальность и, с помощью которых можно было бы сделать прогноз на будущие перспективы.
Анализ «новой экономики» следует проводить на основе данных экономического развития США. Именно в США феномен «новой экономики» проявился и продолжает проявляться наиболее полно, потому что данная страна в некой степени опережает страны остального мира в вопросе развития информационных технологий и средств коммуникаций. А ведь именно они стали основой для явления, которое носит название «новой экономики».
Фрагмент для ознакомления

Заключение
Создавая прогноз на будущее в вопросе развития новой экономики, стоит выделить две части данного прогноза. С одной стороны, необходимо определить динамику развития в краткосрочном периоде, то есть на ближайшие несколько лет. А с другой стороны, важно спрогнозировать развитие новой экономики в долгосрочной перспективе, в течение первой половины 21 века.
В вопросе ближайшей перспективы развития экономики США можно отметить развитие следующих событий:
расходы на внедрение новых технологий в производство в настоящее время сокращаются, и будут продолжать сокращаться в будущем;
производительность будет падать, впрочем, как и весь экономический рост в целом;
инфляция, которая больше не сдерживается ростом производительности, станет ускоряться.
ФРС, обнаружив растущую инфляцию и обесценение доллара, повысит процентные ставки, усиливая при этом экономический спад.
В результате экономика попадет в серьезный и длительный кризис.
Эти события начинают реализовываться, потому что расходы предприятий на закупку нового оборудования реально падают. ФРС, опасаясь так называемого «перегрева» экономики, поднимает процентные ставки.
Относительно прогнозов на более длительную перспективу можно заметить, что признаки новой экономики, которые появились в США в 90-е годы, станут характерными чертами хозяйственного развития большинства стран мира. Темпы роста мировой экономики будут ускоряться, инфляция будет потихоньку снижаться, во многих странах сократятся крупные дефициты бюджетов, повысится уровень жизни населения. Государства, которые проводят политику стимулирования новых технологий и свободной торговли, повысят свою конкурентоспособность. Предприятия, которые используют «ноу-хау», увеличат прибыль и свою долю на мировом рынке.
Большинство стран мира активно включатся в процесс глобализации, так усилится интеграция товаров и рабочей силы, а также капитала, что будет способствовать более широкому распространению новых технологий.
В следующем столетии за счет развивающейся революции страны Западной Европы значительно сократят отставание от США в области высоких технологий. Тенденция к этой гонке уже наметилась в последние годы. Однако, в отличие от Западной Европы, Япония имеет меньше шансов догнать США, потому что сегодня затраты японских фирм на информационные технологии составляют около 4,5% их доходов, что а ж вдвое меньше этого же показателя в США. Хотя чтобы успешно развиваться, не обязательно заниматься собственными разработками, можно пользоваться чужими достижениями.
Особое значение для развития мировой экономики в этом веке будет иметь такая форма экономических отношений, как электронная коммерция. От степени благоприятных условий для развития этого вида торговли, зависит в итоге и общее экономическое развитие стран.





































Список используемой литературы
Конотопов М.В., Сметанин С.И. «История экономики зарубежных стран. Учебник» Издательство «Логос» 2004 г.
У. Эдвард Деминг «Новая экономика» Издательство «Эксмо» 2006 г.
Филипп Эванс, Томас С. Вустер «Новая информационная экономика и трансформация бизнес-стратегий» Издательство «Секрет фирмы» 2005 г.































Конотопов М.В., Сметанин С.И. «История экономики зарубежных стран. Учебник» Издательство «Логос» 2004 г.

У. Эдвард Деминг «Новая экономика» Издательство «Эксмо» 2006 г.

Конотопов М.В., Сметанин С.И. «История экономики зарубежных стран. Учебник» Издательство «Логос» 2004 г.
Филипп Эванс, Томас С. Вустер «Новая информационная экономика и трансформация бизнес-стратегий» Издательство «Секрет фирмы» 2005 г.













7

Список используемой литературы
1.Конотопов М.В., Сметанин С.И. «История экономики зарубежных стран. Учебник» Издательство «Логос» 2004 г.
2.У. Эдвард Деминг «Новая экономика» Издательство «Эксмо» 2006 г.
3.Филипп Эванс, Томас С. Вустер «Новая информационная экономика и трансформация бизнес-стратегий» Издательство «Секрет фирмы» 2005 г.




Вопрос-ответ:

Какие основные черты новой экономики в США в 1990-х годах?

Новая экономика в США 1990-х годов обладала такими чертами, как высокая технологичность, активное использование интернета, рост электронной коммерции, инвестиции в IT-компании.

Какие прогнозы можно сделать относительно развития новой экономики в США в будущем?

Прогнозы относительно развития новой экономики в США в будущем сильно различаются. Но некоторые эксперты предполагают, что с ростом технологий и развитием цифровой инфраструктуры, новая экономика будет продолжать развиваться и приносить высокую прибыль и эффективность.

Почему новая экономика в США вызывает сомнения и воспринимается как мыльный пузырь?

Некоторые экономисты и аналитики считают, что новая экономика в США в 1990-х годах была изначально переоценена и преувеличена. Они указывают на то, что многие компании, вовлеченные в новую экономику, не могли долго поддерживать высокие темпы роста и обанкротились. Это позволяет считать, что новая экономика была надуманной иллюзией, что она была как мыльный пузырь, который в конечном итоге лопнул и привел к кризису.

Какие процессы в мировой экономике определяют повышенную актуальность темы "Феномен Новой экономики"?

Повышенная актуальность темы "Феномен Новой экономики" определяется процессами, которые протекают в мировой экономике. Быстрое развитие технологий, появление новых форм коммуникации и электронной коммерции, а также рост важности IT-компаний и цифровой инфраструктуры делают новую экономику актуальной темой для изучения и обсуждения.

Что такое "Новая экономика"?

"Новая экономика" - это термин, используемый для описания периода экономического роста и процессов, связанных с использованием информационных технологий, интернета и высоких технологий в целом.

Какие основные черты характеризуют "Новую экономику" США?

Основные черты "Новой экономики" включают: высокую скорость технологического развития, активное использование информационных технологий в производстве и обслуживании, высокую эффективность использования ресурсов и возможность быстрого масштабирования бизнеса.

Какие события и процессы свидетельствуют о реальности "Новой экономики"?

Реальность "Новой экономики" подтверждается такими событиями и процессами, как резкий рост стоимости акций интернет-компаний, быстрое развитие электронной коммерции, создание новых инновационных стартапов, использование высоких технологий в производстве и услугах, а также рост производительности труда.

Какой прогноз можно дать относительно дальнейшего развития "Новой экономики"?

Прогнозы относительно дальнейшего развития "Новой экономики" различаются, но многие эксперты считают, что она будет продолжать развиваться и оказывать значительное влияние на мировую экономику. Однако, возможны и риски, связанные с перегревом рынка и возникновением пузыря.

Какая актуальность темы "Новой экономики" в современном мире?

Тема "Новой экономики" остается актуальной в современном мире из-за быстрого развития информационных технологий и высоких технологий в целом, а также их влияния на экономику и общество. Это вызывает интерес у исследователей, бизнесменов и государственных структур для анализа и прогнозирования дальнейшего развития.

Что такое феномен Новой экономики США?

Феномен Новой экономики в США представляет собой явление, которое характеризуется ростом компаний и индустрий на основе новых технологий, таких как интернет, информационные технологии и телекоммуникации. Этот феномен привел к значительному экономическому росту и изменению бизнес-моделей во многих секторах экономики.

Какие основные черты имеет Новая экономика США?

Основные черты Новой экономики США включают высокий уровень инноваций и использования новых технологий, быструю адаптацию к изменениям рынка и глобальной конкуренции, рост электронной коммерции и цифровой экономики, а также значительный рост компаний в секторах информационных технологий, интернета и телекоммуникаций.