Построение бизнес-плана

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Бизнес-планирование
  • 2727 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 19.02.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Экономическая сущность бизнес-плана
1.1. Понятие, цели и функции бизнес-плана
1.2. Виды бизнес-планов
1.3. Требования к бизнес-плану
2. Структура бизнес-плана и способы его создания
2.1. Перечень разделов бизнес-плана
2.2. Преимущества и недостатки различных способов написания бизнес-плана
3. Информационное обеспечение бизнес-планирования
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент для ознакомления

Свой выбор наиболее подходящего продукта грамотный пользователь начнет с оценки целевой аудитории, для которой предназначено решение, и специфики решаемых им задач.
Business Plan PL обеспечивает решение разнообразных финансовых задач — от составления бизнес-плана до управления финансовыми проектами. Включившись непосредственно в работу, пользователь не только смоделирует свою будущую деятельность, но и проверит целесообразность всего замысла в целом. ПО дает возможность пользователю, имеющему общие знания в области экономики и навыки работы с компьютерными программами в течение короткого времени, создать профессиональный бизнес план. Простота использования программы обеспечивается в том числе заменой в интерфейсе по-разному трактуемых в специальной литературе фраз на интуитивно понятные термины. Утверждается, что по цене программа доступна как малому предприятию, так и частному предпринимателю или финансовому аналитику.
Комплекс программ Business Plan PL Professional category позволяет автоматизировать этапы:
подготовки бизнес-планов, финансовых расчетов, обоснований;
оформления пояснительных записок к бизнес-планам и финансовым расчетам;
формирования отчетов;
построения экономических моделей предприятия и проведения аналитической работы.
Программа «Альфа-Проект» предназначена для быстрого и качественного создания расширенной финансовой модели действующего или создаваемого коммерческого предприятия. Пользователями могут быть как опытные, так и начинающие финансовые специалисты, работающие в малом, среднем и крупном бизнесе. Сфера применения решения охватывает производство, торговлю, услуги, общепит, строительство, модернизацию и реконструкцию основных средств.
Project Expert предназначен для финансовых менеджеров — руководителей и ведущих специалистов финансово-экономических служб, департаментов развития и инвестиционных подразделений компаний. Решение используется в производственных и телекоммуникационных компаниях, энергетике, нефтегазовой отрасли, агробизнесе, строительстве, консалтинге, банках. ПО не подходит для подготовки бизнес-планов собственно банков и страховых организаций. Программный комплекс поддерживает моделирование отдельного проекта или компании, группы проектов или холдинга; обеспечивает получение на основе модели прогноза денежных потоков от планируемой деятельности, автоматическое определение потребности в финансировании, моделирование его схемы и структуры, анализ проекта и подготовку по его результатам финансового плана проекта и полной структуры бизнес-плана.
Project Expert может оказать существенную помощь на прединвестиционной стадии, на этапе отбора идей проекта — для стандартизации и формализации процедур сбора инвестиционных заявок и проведения их экспресс-оценки. Особенно эффективно его применение на таких этапах, как:
разработка финансового плана проектов — определение потребностей в капитале, рассмотрение и обоснование вариантов его привлечения;
проведение проектного анализа — оценка проектных рисков, эффективности инвестиций в проект (компанию) для различных его участников (инициаторов, государства, инвесторов);
подготовка бизнес-плана — формирование результирующих отчетов (собственно бизнес-плана, а также инвестиционных меморандумов, экспертных заключений, ТЭО и др.);
корректировка бизнес-плана — быстрая актуализация, пересчет всего финансового плана, автоматическое обновление данных в уже экспортированной из программы отчетности.
Project Expert может служить и для мониторинга выполнения заявленных показателей реализованных проектов, что обеспечивается за счет сравнения планового и фактического вариантов проекта.
Некоторые компании используют Project Expert на этапах формирования и исполнения инвестиционного бюджета. Плановые финансовые и инвестиционные показатели из Project Expert в этом случае выступают в качестве бюджетных директив.
Для планирования инвестиционных решений с учетом их синергетических эффектов и влияния на рост стоимости компании предназначена аналитическая система Prime Expert. В ее основе — финансовое моделирование деятельности организации с использованием процессно-ориентированного подхода к ее описанию, анализ цепочек создания стоимости. Данное решение можно рассматривать как новый этап в развитии методологии и практики бизнес-планирования, оценки всей инвестиционной деятельности компании.
Программные продукты «Альт-Инвест» предназначены для профессиональных экономистов-аналитиков, понимающих суть экономических явлений. Программы не работают «на автопилоте», не выполняют механических функций: невозможно нажать на кнопки и получить на выходе готовый проект. Они требуют опыта аналитика. Единственный этап бизнес-планирования, который автоматизируется в программных решениях «Альт-Инвест», — это составление корректной финансовой модели проекта. Программы, входящие в комплекс, позволяют проводить оценку инвестиционных проектов различных отраслей, масштабов и направленности, реализуемых на действующем предприятии, либо оценить один инвестиционный проект с нуля без учета возможностей действующего предприятия. Кроме того, ПО позволяет при необходимости реализовать экспресс-оценку коммерческой состоятельности инвестиционного проекта на основе укрупненной информации, используя минимум исходных данных.
Программный комплекс «ИНЭК-Холдинг» решает задачи финансово-экономического анализа и планирования и имеет тройственную направленность: для внутреннего анализа деятельности предприятия и разработки плана его развития, в том числе инвестиционных проектов; для внешнего анализа и контроля работы организации; для учебных заведений, обучающих основам финансово-экономического анализа и инвестиционного проектирования. ПО является специализированным программным продуктом и не претендует на решение всех проблем. Однако программа позволяет учитывать особенности конкретной компании и производить необходимые настройки, не требуя при этом постоянного присутствия разработчиков. Решение может быть использовано для осуществления внешнего анализа и контроля деятельности предприятий органами государственного управления, подразделениями коммерческих банков, холдингами, аудиторскими и консалтинговыми фирмами, инвесторами, страховыми организациями.
Программный комплекс «ИНЭК-Холдинг» позволяет формализовать следующие процессы:
анализ финансово-экономической деятельности предприятий и их мониторинга;
бюджетирование, план-фактный контроль, анализ отклонений исполнения бюджетов;
разработка и анализ бизнес-плана предприятия, плана финансового оздоровления, инвестиционного проекта, ТЭО кредита;
коммерческая оценка эффективности инвестиций;
оценка стоимости предприятия (бизнеса);
консолидация данных предприятий или их структурных подразделений;
бюджетная эффективность.
На основе проведенного обзора наиболее проработанной является программа Project Expert, в основу которой положена структура бизнес-планов, предусмотренная методикой анализа инвестиционных проектов UNIDO, получившая широкое распространение в России. Важно, что программа позволяет оценить эффективность проекта с позиции потенциального инвестора и дополнить отчет данными проведенного анализа. Формируемые в продукте прогнозные финансовые отчеты соответствуют формату, определяемому МСФО. Для финансового анализа проекта используются общепринятые в международной практике финансовые и инвестиционные показатели, подходы, терминология. В совокупности всё это существенно упрощает понимание инвесторами результатов работы с программой. Project Expert соответствует и «Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов» — основному отечественному документу, регламентирующему проектный анализ.
Заключение

Совсем недавно многие фирмы обходились без детально проработанных стратегических планов. Более того, и сегодня есть такие организации, которые уделяют стратегическому планированию недостаточное внимание. Однако практически невозможно найти компании, чье руководство не понимает значимость бизнес-планирования и в связи с этим не хотело бы повысить эффективность этого процесса. Все осознают неизбежность роста конкуренции и усложнения рыночной ситуации, а значит, и необходимость формирования проработанных стратегических планов. Кроме того, в последнее время наблюдается значительный рост интереса к инновационным проектам как со стороны продукт-образующих компаний, так и со стороны потенциальных инвесторов. Для таких проектов бизнес-планирование и анализ инвестиционной привлекательности являются одними из самых значимых этапов начального развития. Таким образом, существуют серьезные причины внутреннего и внешнего характера, вызывающие настоятельную потребность в повышении эффективности реализации процессов бизнес-планирования в современных компаниях.
Если рассматривать вопрос глобально, то повышение эффективности стратегических планов состоит в совершенствовании двух направлений. Во-первых, так как бизнес-план основывается прежде всего на осознании руководством компании ее положения на рынке, понимании среды ведения бизнеса, его специфики и потенциальных возможностей, то первостепенную важность приобретают вопросы достоверности финансовых показателей, ценностей и преимуществ организации, фиксируемых в бизнес-плане.
Во-вторых, разработка детального бизнес-плана требует значительных ресурсов, а значит, необходимо максимально повысить их производительность.
Список использованных источников

Бизнес-планирование: Учебник для вузов/Попов В.В., Ляпунов С.А., Млодик С.Д. – М.: Финансы и статистика, 2006
Благодатин А.А. Финансовый словарь. – М.: ИНФРА-М, 2008
Ильин А.И. Планирование на предприятии. Учебное пособие в 2 ч. – Минск: ООО «Новое знание», 2006.
Как составить бизнес-план производственной компании/пер. с англ. – М.: Дело, 2004.
Лопатников Л.И. Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело, 2005.
Орлова Е.Р. Бизнес-план: методика составления и анализ типовых ошибок/Е.Р. Орлова. – 5-е изд., стер. – М.: Омега-Л, 2006
Пелих А.С. Бизнес-план или как организовать собственный бизнес. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: «Ось-89», 2005.
Петухова С.В. Бизнес-планирование: практ. пособие/С.В. Петухова – М.: Омега-Л, 2006
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007.
Фузеева М. Автоматизация процессов бизнес-планирования// www.pcweek.ru/themes/detail.php

Благодатин А.А. Финансовый словарь. – М.: ИНФРА-М, 2008
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007.
Лопатников Л.И. Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело, 2005.
Пелих А.С. Бизнес-план или как организовать собственный бизнес. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: «Ось-89», 2005.
Ильин А.И. Планирование на предприятии. Учебное пособие в 2 ч. – Минск: ООО «Новое знание», 2006.
Петухова С.В. Бизнес-планирование: практ. пособие/С.В. Петухова – М.: Омега-Л, 2006
Бизнес-планирование: Учебник для вузов/Попов В.В., Ляпунов С.А., Млодик С.Д. – М.: Финансы и статистика, 2006
Орлова Е.Р. Бизнес-план: методика составления и анализ типовых ошибок/Е.Р. Орлова. – 5-е изд., стер. – М.: Омега-Л, 2006
Как составить бизнес-план производственной компании/пер. с англ. – М.: Дело, 2004.
Фузеева М. Автоматизация процессов бизнес-планирования// www.pcweek.ru/themes/detail.php












27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Бизнес-планирование: Учебник для вузов/Попов В.В., Ляпунов С.А., Млодик С.Д. – М.: Финансы и статистика, 2006
2.Благодатин А.А. Финансовый словарь. – М.: ИНФРА-М, 2008
3.Ильин А.И. Планирование на предприятии. Учебное пособие в 2 ч. – Минск: ООО «Новое знание», 2006.
4.Как составить бизнес-план производственной компании/пер. с англ. – М.: Дело, 2004.
5.Лопатников Л.И. Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело, 2005.
6.Орлова Е.Р. Бизнес-план: методика составления и анализ типовых ошибок/Е.Р. Орлова. – 5-е изд., стер. – М.: Омега-Л, 2006
7.Пелих А.С. Бизнес-план или как организовать собственный бизнес. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: «Ось-89», 2005.
8.Петухова С.В. Бизнес-планирование: практ. пособие/С.В. Петухова – М.: Омега-Л, 2006
9.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007.
10.Фузеева М. Автоматизация процессов бизнес-планирования// www.pcweek.ru/themes/detail.php

Вопрос-ответ:

Какова экономическая сущность бизнес плана?

Экономическая сущность бизнес плана заключается в предварительной оценке возможностей и рисков реализации бизнес-идеи, а также в разработке стратегии и планов действий для достижения поставленных целей.

Какие функции выполняет бизнес план?

Бизнес план выполняет несколько функций: определяет цели и задачи предпринимателя, помогает проконтролировать финансовое состояние и эффективность бизнеса, служит основой для привлечения инвесторов и кредиторов, а также инструментом для принятия управленческих решений.

Какие виды бизнес планов существуют?

Существуют различные виды бизнес планов, включая стратегические, операционные, маркетинговые, финансовые и т.д. Кроме того, есть бизнес-планы, предназначенные для стартапов, розничной торговли, производства и других отраслей.

Какова структура бизнес плана?

Структура бизнес плана может варьироваться в зависимости от целей и отрасли. Однако типичная структура включает разделы: введение, описание бизнеса, маркетинговый анализ, организационная структура, финансовый план, стратегия продаж и маркетинга, оценка рисков и т.д.

Какое информационное обеспечение необходимо для бизнес планирования?

Для бизнес планирования необходимо собрать и проанализировать информацию о рынке, потребителях, конкурентии, финансовых показателях и других аспектах бизнеса. Также полезным может быть использование статистических данных, прогнозов и экспертных оценок.

Что такое бизнес план и какова его экономическая сущность?

Бизнес план - это документ, который описывает основные аспекты создания и развития бизнеса. Экономическая сущность бизнес плана заключается в планировании финансовых результатов предприятия на основе анализа текущего состояния рынка, конкурентов и потребителей.

Какие цели и функции имеет бизнес план?

Целью бизнес плана является определение стратегии развития бизнеса, прогнозирование финансовых показателей и оценка рисков. Основные функции бизнес плана включают привлечение инвестиций, принятие правильных решений в процессе развития бизнеса и оценку эффективности его деятельности.

Какие виды бизнес планов существуют?

Существуют несколько видов бизнес планов, включая стратегический бизнес план, финансовый бизнес план, маркетинговый бизнес план и операционный бизнес план. Каждый из этих видов имеет свои особенности и предназначен для решения определенных задач.

Какова структура бизнес плана и как его создать?

Структура бизнес плана включает разделы, такие как введение, анализ рынка, описание продукта или услуги, маркетинговая стратегия, операционный план, организационная структура, финансовые прогнозы и риски. Чтобы создать бизнес план, нужно провести исследование рынка, разработать стратегию развития бизнеса и составить финансовые прогнозы.