1. Исходные правовые понятия 2. Показатели преступности и основные тенденции динамики преступности в России

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Правоведение
  • 1313 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 28.02.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Исходные правовые понятия
2. Показатели преступности и основные тенденции динамики преступности в России…………………………………………………………..………………..5 Список литературы………………………………………………………………13



Фрагмент для ознакомления

Самостоятельный вид правонарушений образуют действия государственных органов, уполномоченных на издание правовых актов, когда последние противоречат требованиям закона. Основой данного феномена служит нарушение принципа верховенства закона и поднормативности правоприменительных актов.
Что касается преступности в России особую тревогу вызывает существенно возросшая степень общественной опасности преступных посягательств. Почти на 10% увеличилось общее количество преступлений, относящихся к категориям тяжких и особо тяжких (убийства, изнасилования, разбойные нападения, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, отдельные виды грабежей, краж, преступных посягательств экономического характера). Их доля в структуре преступности составила 60,4%.
Наиболее остро негативные тенденции проявились в так называемой насильственной преступности. В 53 субъектах Федерации участились умышленные убийства, более чем в трети регионов - случаи причинения тяжкого вреда здоровью. На четверть больше совершено похищений людей, причем этот преступный промысел получил практически повсеместное распространение, перестав быть особенностью только Москвы, Санкт-Петербурга и Северного Кавказа.
Росту числа насильственных преступлений способствовало расширение масштабов контрабандного ввоза огнестрельного оружия, его кустарного производства, хищений из воинских частей и с предприятий, производящих вооружение. Несмотря на некоторое сокращение количества преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, как результат активной борьбы органов внутренних дел с незаконным оборотом оружия число вооруженных преступных посягательств остается достаточно высоким - свыше 18,5 тыс.
Не меньшее беспокойство вызывает динамика наиболее опасных преступных посягательств корыстной направленности. Возросло на 8,3% количество совершенных при отягчающих обстоятельствах краж, на 11,4% - вымогательств, на 10,2% - грабежей, на 12,2% - разбойных нападений.
Не снижается активность организованных преступных групп и сообществ, особенно действующих в сфере экономики. Преступные элементы, опираясь на разветвленные коррумпированные связи в структурах власти федерального и регионального уровней, стремятся расширить источники незаконного обогащения, "прибрать к рукам" наиболее прибыльные сферы экономической деятельности.
Зарегистрированное по итогам прошлого года увеличение до 252,4 тыс., или на 15,3%, количества преступлений, выявленных в сфере экономики, связано не только с активизацией деятельности правоохранительных органов, но и достаточно объективно отражает общую тенденцию дальнейшего усиления криминализации финансово-хозяйственного комплекса.
Предпринимаемые правоохранительными органами меры по подрыву финансовой базы организованной преступности вызывают ожесточенное сопротивление криминальных структур. В попытках самосохранения и дальнейшего развития они пытаются влиять на политические и экономические процессы, для чего продвигают своих ставленников во власть, используя пробелы в действующем законодательстве, подкуп, шантаж и угрозы. Не останавливаются перед убийствами представителей органов власти и управления, общественных деятелей и предпринимателей. В наших условиях крайне сложно, если вообще возможно, провести четкую грань между уголовным и политическим терроризмом. В 1998 году совершен 21 террористический акт. С полным основанием к проявлениям если не политического, то уголовного террора можно отнести десятки "заказных" убийств, большую часть из 850 криминальных взрывов, прогремевших на улицах, в офисах коммерческих структур и подъездах жилых домов, которые стали причиной гибели 180 и ранения 399 человек.
Очень тревожит наркотическая ситуация в стране. Заметно расширился спрос на наркотики, к их употреблению все чаще приобщаются несовершеннолетние. Растет объем нелегального оборота наркотических и сильнодействующих средств, происходит интенсивная интеграция российских дельцов в систему международной наркоторговли. Уровень цен черного рынка уже превысил европейский, что создает условия для дальнейшей экспансии международной наркомафии на территорию России из стран СНГ и дальнего зарубежья. Количество преступлений данного вида возросло до 190 тыс., свыше трети из них (38,7%) составляют тяжкие и особо тяжкие преступные посягательства.
При снижении в 59 субъектах Федерации уровня уличной преступности остается напряженной оперативная обстановка в общественных местах многих городов и населенных пунктов.
Министерство внутренних дел уделяет повышенное внимание каждому конструктивному предложению, позволяющему решить ту или иную задачу правоохранительной практики. У нас есть все основания надеяться, что основным итогом такой работы станут реальные сдвиги в борьбе с преступностью, которые ощутит в повседневной жизни каждый гражданин.





Список литературы:

1. Венгеров А.Б. Теория государства и права. уч. для юрид. вузов, 2007 г., 608 с.
2. Комаров С.А., Малько А.В., Теория государства и права.
3. Марченко М.Н. Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах, 1998 г., 416 с.
4. Корельский В.М. Теория государства и права. Учебник для юрид. вузов и факультетов. – М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА, 1998 г., 570 с.
5. Сырых В.М. Теория государства и права. Учебник для вузов, 2007 г., 704с.















2

1. Венгеров А.Б. Теория государства и права. уч. для юрид. вузов, 2007 г., 608 с.
2. Комаров С.А., Малько А.В., Теория государства и права.
3. Марченко М.Н. Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах, 1998 г., 416 с.
4. Корельский В.М. Теория государства и права. Учебник для юрид. вузов и факультетов. – М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА, 1998 г., 570 с.
5. Сырых В.М. Теория государства и права. Учебник для вузов, 2007 г., 704с.




Вопрос-ответ:

Что такое исходные правовые понятия?

Исходные правовые понятия - это базовые определения и термины, которые используются в законодательстве для описания правовых отношений и основных принципов права.

Какие показатели преступности существуют в России?

В России существуют различные показатели преступности, такие как уровень общей преступности, уровень убийств, грабежей, краж, насилия и других видов преступлений. Они измеряются и анализируются для определения тенденций и динамики преступности в стране.

Какие основные тенденции динамики преступности наблюдаются в России?

В России наблюдаются различные тенденции динамики преступности. Некоторые виды преступлений могут снижаться, в то время как другие могут увеличиваться. Например, в последние годы отмечается снижение уровня убийств и хищений, однако растет количество преступлений связанных с наркотиками и уголовные дела по экономическим преступлениям.

Какие действия государственных органов могут стать самостоятельным правонарушением?

Самостоятельный вид правонарушений образуют действия государственных органов, уполномоченных на издание правовых актов, когда последние противоречат требованиям закона. Например, если должностное лицо принимает решение, не имея на то правомочий или противоречащее закону, то это может быть признано самостоятельным правонарушением.

Существует ли список литературы по данной теме?

Да, обычно в конце статьи или исследования приводится список литературы, который содержит ссылки на книги, журналы, статьи и другие источники, использованные автором при написании. Это позволяет читателям ознакомиться с дополнительной информацией и глубже изучить тему.

Что такое исходные правовые понятия?

Исходные правовые понятия – это основные понятия, которые являются основой для понимания и применения правовых норм и законов. Они определяют базовые правила и принципы, на которых строится правовая система.

Какие показатели преступности существуют в России?

В России существуют различные показатели преступности, такие как общая преступность, уровень тяжких и особо тяжких преступлений, уровень насильственных преступлений, экономическая преступность и прочие. Они измеряются в количестве совершенных преступлений на определенное количество населения.

Какие основные тенденции динамики преступности наблюдаются в России?

Основные тенденции динамики преступности в России включают увеличение или снижение общей преступности, изменения в структуре преступлений (увеличение или снижение определенных видов преступлений), изменение уровня тяжких преступлений и уровня криминальной активности в различных регионах страны.

Что такое самостоятельный вид правонарушений?

Самостоятельный вид правонарушений – это вид нарушений, которые совершаются государственными органами, когда они противоречат требованиям закона. Это может быть нарушение процедуры принятия решений, неправильное применение законодательства или иные действия, противоречащие действующей правовой системе.

Какие идеи лежат в основе феномена нарушения закона государственными органами?

Основой феномена нарушения закона государственными органами служат идеи несоблюдения принципов правовой государственности, произвола и злоупотребления властью. Государственные органы, уполномоченные на издание правовых актов, иногда могут действовать вопреки закону, что нарушает фундаментальные принципы правопорядка и вызывает негативные последствия для граждан и общества в целом.

Какие исходные правовые понятия рассматриваются в статье?

В статье рассматриваются исходные правовые понятия, связанные с самостоятельным видом правонарушений, такие как действия государственных органов, издание правовых актов и их соответствие закону.