Эссе на произведение Ж-П Сартра "Тошнота"

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Философия
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 26.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Об этом можно сказать и поэтическим языком.
С волшебным фонарём абсурда я заглянул в странный мир, освещенный таинственным светом в любую погоду и населённый прозрачно-материальными людьми, людишками и чудовищами-предметами. За сиреневыми стёклами – этот странный «рыжий тип», который мне исключительно неприятен, несмотря ни на что, мусолит вчерашние газеты и с гадким подозрением смотрит на людей. Неприятен только за то, что он существует, ничем это не оправдывая. Неприятен только за то, что он одинок и у него Тошнота. И вот он проглатывает эти сгустки вещественности, видит туловища, ест пищу, наблюдает зрелища и взаимодействия, и ему противно. И это, на мой взгляд, неудивительно: не будет ли и Вам тошно видеть, сколь неаккуратны, даже уродливы, проекции светлых надсущественных идей на материальный мир? А где-то там, в другом измерении, в других мирах, – отлаженная мелодия на пластинке, и таинственно вращается вокруг одного из концов отрезок прямой в бело-голубой плоскости воображения, а в углу спряталась чернота.
Я вполне понимаю героя. Вот живешь ты, живешь честно, как умеешь, и вдруг на тебя находит понимание того, что все бесполезно. Как в притче о лягушках, попавших в кувшин с молоком, ну будешь ты колотить лапками по сметане, ну выйдет масло. А что же дальше? Жить имеет смысл тогда, когда она действительно имеет смысл, когда ты можешь чего-то достичь, пробиться своим умом, оригинальностью мышления, знаниями, умением убеждать. А мир, где всё решают деньги и связи, – это мир тошнотворный. Где есть только один смысл, творчество, в котором растешь. Сцена в библиотеке, где у героя жизнь вызывает фактически реальную тошноту поражает своей точностью. Это очень честное произведение, хоть и несколько скептическое... Когда разочаруешься в людях ещё и не такое напишешь. Это честная проза.
При чтении романа я невольно обнаружил, что Сартр отвергает постулаты кантовской философии о том, что мир – это «вещь в себе» и, следовательно, не может быть познаваем. Если свести философию Сартра к одной фразе, то мир – это не тошнота во мне, а я в тошноте. Я – наравне с другими предметами и людьми. В моем сознании нет представления о мире. Это – полная противоположность философии солипсизма, которой придерживается мой любимый современный русский писатель В. Пелевин.
Однако в обоих случаях существование человека трактуется как бессмысленное и пустое. После этой книги существование стало казаться мне еще более бессмысленным и пустым. Склоняет к суициду, не правда ли? Но, по преимуществу, тех, кто не находится в гармонии с самим собой.
Сартру как художнику надо отдать должное за умелое описание мыслей ощущений главного героя, за четкую и красочную передачу образов всех материально ощущаемых предметов.
Экзистенциализм – штука вообще довольно занятная, особенно когда есть возможность сравнить с другими героями Сартра, из рассказов, например. Потому что вопросы ставятся, в общем-то, одни и те же, а ответы на них получаются у каждого разные, а у читателя появляется возможность сравнить, собрать впечатления и мысли воедино и выбрать.
* * *
Существование Антуана Рокантена в «Тошноте» Сартра приобретает философский смысл – обыкновенное существование первого встречного человека. Состояние тошноты обозначает появление такого смысла, знаменует начало превращения «простого человека» в экзистенциалистского героя. Для этого не нужны идеи и чрезвычайные происшествия – нужно лишь, например, не отрываясь, смотреть на пивную кружку, что и делает Рокантен.
Герой внезапно обнаруживает, что мир «есть», что он «вне» и «повсюду вещи», а его собственное существование лишено всякого смысла.

Художественные произведения, подобные «Тошноте» Сартра, помогают нам, обывателям, по-новому взглянуть на окружающий нас мир, задуматься о смысле жизни, а может, попытаться даже что-то изменить в себе.











2

Вопрос-ответ:

Зачем читать эссе на произведение "Тошнота" Жана-Поля Сартра?

Чтение эссе на произведение "Тошнота" Жана-Поля Сартра может помочь раскрыть глубинные смыслы и идеи этой книги, понять авторскую позицию и философские мысли, заложенные в тексте. Это может дать новые взгляды на жизнь, человеческую природу и смысл существования. Кроме того, эссе помогут выработать критическое мышление и аналитические навыки.

Каким образом автор использует поэтический язык для описания своего погружения в мир "Тошноты"?

Автор использует поэтический язык для передачи своих эмоций и ощущений от погружения в мир "Тошноты". Он описывает этот мир как странный, освещенный таинственным светом, населенный прозрачно материальными людьми, людишками и чудовищами предметами. Поэтический язык создает образную и выразительную атмосферу текста, позволяя передать не только физическое описание, но и эмоциональное состояние автора.

Насколько ярко в произведении описан мир "Тошноты"?

В описании мира "Тошноты" Жан-Поль Сартр использует яркие образы и подробности, чтобы передать особенности этого мира. Он описывает его как странный и загадочный, освещенный таинственным светом. Мир "Тошноты" населен прозрачно материальными людьми, людишками и чудовищами предметами. Определенным образом описаны и сиреневые стекла. В произведении присутствуют и негативные элементы, такие как ощущение неприятности и гадкое подозрение, вызванные присутствием рыжего типа.

Какие эмоции вызывает рыжий тип в авторе произведения?

Рыжий тип вызывает в авторе произведения исключительную неприятность. Несмотря на какие-либо обстоятельства, этот тип мусолит вчерашние газеты и смотрит с гадким подозрением на людей. Присутствие рыжего типа в мире "Тошноты" вызывает негативные эмоции и отрицательные чувства, основанные на неудовольствии и неприязни к его существованию.

О чем рассказывает эссе на произведение Ж П Сартра "Тошнота"?

В эссе описывается путешествие автора в мир, освещенный таинственным светом, населенный прозрачно материальными людьми, предметами, а также чудовищами. В центре внимания находится странный рыжий тип, который вызывает у автора неприятные ощущения.

Каким образом автор описывает путешествие в странный мир в эссе "Тошнота"?

Автор использует поэтический язык и вводит читателя в мир, освещенный таинственным светом, где присутствуют прозрачно материальные люди, предметы и чудовища. Он описывает встречу с странным рыжим типом, который вызывает неприятные ощущения.

Каков оттенок освещения в странном мире, описанном в эссе "Тошнота"?

Свет в этом мире описывается как таинственный и имеет особый фиолетовый оттенок.

Чем отличаются жители странного мира в эссе "Тошнота"?

Жители этого мира описываются как прозрачно материальные люди, предметы и чудовища. Они являются частью этого странного мира и создают особую атмосферу.

Какое отношение автор испытывает к странному рыжему типу в эссе "Тошнота"?

Автор испытывает к этому рыжему типу неприятие. Несмотря на все обстоятельства, он мусолит вчерашние газеты и с гадким подозрением смотрит на людей.