Нормативные положения коллективного договора, их роль в правовом регулировании социально-трудовых отношений.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Трудовое право
  • 2929 страниц
  • 16 + 16 источников
  • Добавлена 16.07.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КОЛЛЕКТИВНОМ ДОГОВОРЕ И ЕГО НОРМАТИВНЫХ УСЛОВИЯХ
1.1 Понятие и значение коллективного договора
1.2 Понятие нормативных положений, их виды и место в структуре коллективного договора
2. ЗНАЧЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА В РЕГУЛИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНО – ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Каждый работник имеет возможность ознакомления с коллективным договором, таким образом, применение или неприменение данного нормативного положения носит неслучайный, а упорядоченный характер. Такое нормативное положение коллективного договора позволяет работнику, желающему получить дополнительный отпуск разработать для себя оптимальную программу поведения и работы, направленную на получение отпуска. Именно вот таким образом, нормативное положение о дополнительном отпуске оказывает свое воздействие на улучшение социально – трудовых отношений на предприятии.
Вместе с тем, дополнительный отпуск может применяться не только как мера стимулирования труда и дисциплины. К примеру, за вредные или тяжелые условия труда небольшой дополнительный отпуск продолжительностью всего несколько дней, является инструментом создания благоприятных социальных отношений между работодателем и работником за счет проявления заботы о трудящемся со стороны администрации предприятия. Такие меры имеют весьма благоприятное воздействие не только на социально – трудовые отношения, но и на морально – психологический климат на предприятии.
Рассмотрим еще один пример. Статья 100 Трудового кодекса называет ряд нормативных положений коллективного договора, касающихся организации рабочего времени в организации: режим рабочего времени, продолжительность рабочей смены, начало и окончание рабочего дня и т.д. Умелое использование данных нормативных положений в коллективном договоре, так же как и в предыдущем примере, способно оказать благоприятное воздействие не только на собственно социально – трудовые отношения, но также и стимулирующее действие, а также улучшить морально – психологические отношения в коллективе, стимулировать позитивное отношение к администрации предприятия.
Так, коллективным договором может быть предусмотрена возможность установления гибкого графика начала и окончания работы (с выполнением 8-часовой нормы труда) для отдельных категорий работников:
- женщинам, имеющим малолетних детей;
- работникам, проживающим в отдаленных районах;
- работникам, выполняющим представительские функции (к примеру, торговый представитель) и т.д.
Благодаря наличию такого нормативного положения в коллективном договоре в случае необходимости работник имеет возможность начать работу раньше или позже, сделать перерыв в течение рабочего дня, закончить работу в определенное время. Приведем пример. Работник, проживающий в отдаленном районе, учитывая пропускную способность дорог, может приезжать на работу раньше других работников, и соответственно, раньше заканчивать ее и уезжать домой, избегая таким образом, простаивания в транспортных пробках.
Помимо рассмотренных примеров, Трудовой кодекс дает сторонам коллективного договора обширный перечень возможностей улучшения социально – трудовых отношений в организации. Положения статей 101 и 119 ТК РФ допускают в коллективном договоре устанавливать перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем и в качестве компенсации для них - продолжительность ежегодного дополнительного отпуска. Положения статей 178 и 179 ТК РФ допускают возможность в коллективном договоре предусмотреть выплату выходных пособий при увольнении в повышенных размерах, в том числе и в иных, по сравнению с законодательством, случаях, а также обстоятельства, дающие преимущественное право высвобождаемым работникам для продолжения работы в организации. ТК РФ содержит и другие отсылки к коллективно-договорному регулированию трудовых отношений.
Кроме того, в коллективный договор могут быть включены положения, определяющие деятельность на предприятии общественных организаций - профсоюзных организаций, коллектива работников и его органов, иных органов общественной самодеятельности, создаваемых по месту работы (например, рабочих комитетов, забастовочных комитетов и тому подобных). Отдельные положения Федеральных законов от 12 января 1996 года №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», и от 23 ноября 1995 года №175-ФЗ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» прямо адресуют к коллективным договорам. В целях предупреждения трудовых конфликтов локальный уровень правового регулирования необходим отдельным положениям законодательства о трудовых спорах.
Таким образом, по итогам второй главы данной работы можно сделать следующие выводы. Многогранность проявления складывающихся в организациях трудовых отношений, иных непосредственно связанных с ними отношений и нередко обнаруживающееся несовершенство действующего законодательства о труде позволяет утверждать о наличии других, помимо названных, причин необходимости заключения в организациях коллективных договоров и о недопустимости недооценки их значения. При этом, как уже было показано, исключительно важная роль принадлежит нормативным положениям коллективного договора, которые играют ведущую роль в урегулировании социально – трудовых отношений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В курсовой работе я исследовала нормативные положения коллективного договора и их роль в правовом регулировании социально – трудовых отношений. По итогам проведенной работы можно сделать следующие основные выводы.
Коллективный договор, в отличие от трудового договора, является инструментом регулирования коллективных, а не индивидуальных отношений, возникающих в организации в сфере труда. Коллективный договор, являясь частью системы законодательства о труде, является локальным нормативным правовым актом, регулирующим труд в конкретной организации.
Коллективный договор представляет собой один из видов правовых актов социального партнерства, позволяющих поддерживать социальную стабильность и баланс интересов участвующих в коллективных переговорах сторон. важнейшая роль при этом принадлежит нормативным положениям коллективного договора.
Нормативными являются положения коллективного договора, составленные на основании прямого предписания об обязательном закреплении этих положений в коллективном договоре. Вместе с тем, нормы трудового законодательства, содержащие предписания об урегулировании тех или иных вопросов посредством нормативных положений коллективного договора, носят не императивный, а диспозитивный характер, позволяя сторонам коллективного договора самостоятельно решать вопрос о включении тех или иных нормативных условий в коллективный договор.
Трудовое законодательство РФ предлагает весьма обширный перечень норм, предоставляющих сторонам коллективного договора самостоятельно разрабатывать нормативные положения коллективного договора. Действие нормативных положений коллективного договора подчиняется как законодательству, так и самому коллективному договору, распространяется на весь трудовой коллектив и имеет главенствующую роль в регулировании социально – трудовых отношений с учетом специфических черт конкретного предприятия или учреждения.
Роль нормативных положений коллективного договора сводится к совершенствованию правового регулирования социально – трудовых отношений посредством учета специфики организационно – правовых, технологических и иных черт организации; устранения пробелов в законодательстве; развития тех или иных положений Трудового кодекса и иных нормативных актов. Благодаря наличию нормативных положений коллективный договор приобретает силу локального правового акта, обязательного для работодателя и трудового коллектива. Умелое использование возможностей, предоставленных законодательством, позволяет вырабатывать нормативные положения коллективного договора с максимальной выгодой для обеих его сторон.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Конституция РФ от 12.12.1993. // СПС Гарант
Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001г. № 197-ФЗ // СПС Гарант
Федеральный закон от 12 января 1996 года №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» // СПС Гарант
Федеральный закон от 23 ноября 1995 года №175-ФЗ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» // СПС Гарант
Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» // СПС Гарант
Анисимов Л.Н. Трудовой договор: заключение, изменение и прекращение. Практические рекомендации. – М., Юстицинформ, 2007.– 400c.
Гаврилов В.О. Трудовое право. Справочник для населения в вопросах и ответах / Серия «Консультирует юрист». - Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 300с.
Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. – М.: Дело, 2007. – 600с.
Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. Учебник. 2-е изд. – М.: Юристъ, 2007. – 550с.
Зайкина А.Д. Российское трудовое право. Учебник для вузов. - М.: НОРМА, 2006. – 300с.
Захарова Ю.Т. Курс трудового права. М.: Издательство «НОРМА», 2008.- 350с.
Игнатенко М.М. Трудовое право в вопросах и ответах. М.: Юристъ, 2007. – 455с.
Иванищева С.А. Правовые и локальные нормативные акты организации // Бухгалтерский учет и налогообложение. 2007. № 2.
Суровцева М.И. Коллективный договор. – М.: Омега-Л, 2007. – 138с.
Тишкова И.К. Коллективные договоры и соглашения. – М.: Омега – Л, 2008. – 276с.
Яковлева С.Н. Заключение, изменение, прекращение коллективных договоров и соглашений. – М.: Дело, 2007. – 199с.
Иванищева С.А. Правовые и локальные нормативные акты организации // Бухгалтерский учет и налогообложение. 2007. № 2.
Яковлева С.Н. Заключение, изменение, прекращение коллективных договоров и соглашений. – М.: Дело, 2007. – с. 153
Захарова Ю.Т. Курс трудового права. М.: Издательство «НОРМА», 2008. – с. 157
Яковлева С.Н. Заключение, изменение, прекращение коллективных договоров и соглашений. – М.: Дело, 2007. – с. 153
Игнатенко М.М. Трудовое право в вопросах и ответах. М.: Юристъ, 2007. – с. 188
Игнатенко М.М. Трудовое право в вопросах и ответах. М.: Юристъ, 2007. – с. 188
Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. – М.: Дело, 2007. – с. 211
Зайкина А.Д. Российское трудовое право. Учебник для вузов. - М.: НОРМА, 2006. – с. 112
Захарова Ю.Т. Курс трудового права. М.: Издательство «НОРМА», 2008. – с. 157
Иванищева С.А. Правовые и локальные нормативные акты организации // Бухгалтерский учет и налогообложение. 2007. № 2.
Яковлева С.Н. Заключение, изменение, прекращение коллективных договоров и соглашений. – М.: Дело, 2007. – с. 153
Зайкина А.Д. Российское трудовое право. Учебник для вузов. - М.: НОРМА, 2006. – с. 112
Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. Учебник. 2-е изд. – М.: Юристъ, 2007. с - 217
Анисимов Л.Н. Трудовой договор: заключение, изменение и прекращение. Практические рекомендации. – М., Юстицинформ, 2007. – с. 198
Анисимов Л.Н. Трудовой договор: заключение, изменение и прекращение. Практические рекомендации. – М., Юстицинформ, 2007. – с. 198
Суровцева М.И. Коллективный договор. – М.: Омега-Л, 2007. – с. 69
Суровцева М.И. Коллективный договор. – М.: Омега-Л, 2007. – с. 53
Тишкова И.К. Коллективные договоры и соглашения. – М.: Омега – Л, 2008. – с. 171




2

1.Конституция РФ от 12.12.1993. // СПС Гарант
2.Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001г. № 197-ФЗ // СПС Гарант
3.Федеральный закон от 12 января 1996 года №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» // СПС Гарант
4.Федеральный закон от 23 ноября 1995 года №175-ФЗ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» // СПС Гарант
5.Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» // СПС Гарант
6.Анисимов Л.Н. Трудовой договор: заключение, изменение и прекращение. Практические рекомендации. – М., Юстицинформ, 2007.– 400c.
7.Гаврилов В.О. Трудовое право. Справочник для населения в вопросах и ответах / Серия «Консультирует юрист». - Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 300с.
8.Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. – М.: Дело, 2007. – 600с.
9.Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. Учебник. 2-е изд. – М.: Юристъ, 2007. – 550с.
10.Зайкина А.Д. Российское трудовое право. Учебник для вузов. - М.: НОРМА, 2006. – 300с.
11.Захарова Ю.Т. Курс трудового права. М.: Издательство «НОРМА», 2008.- 350с.
12.Игнатенко М.М. Трудовое право в вопросах и ответах. М.: Юристъ, 2007. – 455с.
13.Иванищева С.А. Правовые и локальные нормативные акты организации // Бухгалтерский учет и налогообложение. 2007. № 2.
14.Суровцева М.И. Коллективный договор. – М.: Омега-Л, 2007. – 138с.
15.Тишкова И.К. Коллективные договоры и соглашения. – М.: Омега – Л, 2008. – 276с.
16.Яковлева С.Н. Заключение, изменение, прекращение коллективных договоров и соглашений. – М.: Дело, 2007. – 199с.

Вопрос-ответ:

Что такое коллективный договор?

Коллективный договор - это документ, заключаемый между работодателем и профсоюзами (представителями работников), который регулирует социально-трудовые отношения в организации.

Что представляют собой нормативные положения коллективного договора?

Нормативные положения коллективного договора - это его обязательные для исполнения правила, устанавливающие права и обязанности работников и работодателя, порядок регулирования трудовых отношений и решение споров.

Какие виды нормативных положений существуют в коллективном договоре?

В коллективном договоре могут быть предусмотрены нормативные положения различных видов, такие как положения о защите прав работников, условиях оплаты труда, длительности рабочего времени, отпусках, гарантиях и компенсациях, обучении и повышении квалификации, процедуре урегулирования индивидуальных и коллективных трудовых споров и другие.

Какое значение имеют нормативные положения коллективного договора в регулировании социально-трудовых отношений?

Нормативные положения коллективного договора играют важную роль в правовом регулировании социально-трудовых отношений. Они предназначены для защиты интересов работников, обеспечения социальных гарантий, установления равновесия в отношениях между работодателем и работниками, а также регулирования порядка решения возникающих споров.

Можно ли ознакомиться с нормативными положениями коллективного договора?

Да, каждый работник имеет право ознакомиться с нормативными положениями коллективного договора. Для этого договор должен быть доступен работникам на предприятии или организации, а также может быть опубликован на внутреннем портале или сайте компании.

Что такое коллективный договор?

Коллективный договор - это документ, который заключается между работодателем и профсоюзными организациями, представляющими интересы работников. Он устанавливает права и обязанности сторон, а также регулирует социально-трудовые отношения в организации.

Что включает в себя коллективный договор?

Коллективный договор состоит из разделов, которые включают нормативные положения, касающиеся различных аспектов труда и социальных гарантий для работников. Его структура может включать положения о заработной плате, рабочем времени, отпусках, социальной защите, коллективных действиях и других вопросах.

Какое значение имеют нормативные положения в коллективном договоре?

Нормативные положения являются основным инструментом правового регулирования социально-трудовых отношений. Они определяют права и обязанности работодателя и работников, а также устанавливают условия труда, заработную плату, отпуска и другие социальные гарантии. Нормативные положения обязательны к исполнению для обеих сторон.

Какие виды нормативных положений существуют в коллективном договоре?

В коллективном договоре могут присутствовать различные виды нормативных положений. Например, это могут быть положения о социальной защите работников, положения о рабочем времени, заработной плате, трудовой дисциплине, увольнении и других аспектах трудовых отношений.

Какие преимущества для работников предоставляют нормативные положения коллективного договора?

Нормативные положения коллективного договора предоставляют работникам социальные гарантии и права, которые защищают их интересы. Это могут быть повышение заработной платы, установление гарантированного рабочего времени, предоставление оплачиваемых отпусков, улучшение условий труда и другие преимущества, которые определены в договоре.

Что такое коллективный договор?

Коллективный договор - это документ, устанавливающий условия труда и социально-экономических отношений между работодателем и работниками. Он заключается на уровне предприятия или организации и представляет собой соглашение между трудовыми сторонами. Коллективный договор регулирует такие вопросы, как заработная плата, рабочее время, отпуска, социальные гарантии и другие условия работы.

Какие нормативные положения входят в состав коллективного договора?

В состав коллективного договора обычно входят нормативные положения, которые устанавливают конкретные права и обязанности работодателя и работников. Это могут быть положения о размере заработной платы, рабочем времени, отпусках, условиях труда, социальных гарантиях, процедуре рассмотрения трудовых споров и др. Нормативные положения дополняются другими разделами, такими как общие положения, время действия договора, порядок его изменения и прекращения.