Характеристика и классификация затрат для целей бухгалтесркого и управленческого учета

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Управленческий учет
  • 2828 страниц
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 09.07.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Цели и задачи бухгалтерского и управленческого учета. Их различия
2. Характеристика и классификация затрат
2.1. Характеристика и классификация затрат для целей бухгалтерского учета
2.2. Характеристика и классификация затрат для целей управленческого учета
3. Роль затрат в формировании финансового результата
Список использованной литературы
Фрагмент для ознакомления

Как правило, любая продукция в процессе производства проходит несколько последовательных стадий в различных подразделениях производственного предприятия. Даже имея сведения о себестоимости продукции, невозможно с точностью определить, как распределяются затраты между отдельно взятыми производственными участками (так называемыми центрами ответственности). Решается эта задача так: необходимо установить связь расходов и доходов с действиями тех лиц, которые отвечают за расход ресурсов. Такой подход в управленческом учете принято называть учетом затрат по центрам ответственности. На практике он может реализовываться при делении затрат на регулируемые и нерегулируемые (или контролируемые и неконтролируемые).
Регулируемые затраты подвержены влиянию менеджера центра ответственности, на нерегулируемые он воздействовать не может. Работа менеджера оценивается по способности управлять регулируемыми затратами.
Например, производственным цехом допущен перерасход материалов. Являются ли эти затраты регулируемыми для начальника цеха? Ответ неоднозначен. Если перерасход связан с нарушением трудовой или технологической дисциплины в цехе, то эти затраты окажутся контролируемыми. Если же причина кроется в низком качестве поступивших в цех материалов, то эти непроизводительные затраты рассматриваются как не регулируемые начальником цеха, и вина будет возложена на начальника отдела снабжения.

3. Роль затрат в формировании финансового результата
Финансовый результат за отчетный период представляет собой прирост (уменьшение) капитала организации, образовавшийся в ходе ее предпринимательской или иной деятельности за этот период. Финансовый результат представляет собой разницу между доходами и расходами.
Понятие расходов было подробно изучено в предыдущей части данной работы. Поэтому необходимо определить понятие доходов предприятий и организаций.
В соответствии с ПБУ 9/ 99 «доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)».
Не признается доходами организации поступления от других юридических и физических лиц:
- сумм НДС, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных платежей;
- по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, и т.п.;
- в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг;
- в залог, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю;
- в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику.
Рассмотрим порядок формирования финансового результата.
Учет доходов и расходов от обычных видов деятельности. Как правило, обычные виды деятельности организации указаны в ее уставе (в разделе «Виды деятельности»). Однако часто в этом разделе устава бывает записано, что организация может осуществлять «любую деятельность, не запрещенную законодательством». В таком случае доходы считаются полученными от обычных видов деятельности, если организация получает те или иные доходы регулярно и их сумма превышает 5% от общей суммы выручки за отчетный период.
Доходы от обычных видов деятельности отражают на счете 90 «Продажи». К счету 90 «Продажи» могут быть открыты субсчета:
90-1 «Выручка»;
90-2 «Себестоимость продаж»;
90-3 «Налог на добавленную стоимость»;
90-4 «Акцизы»;
90-9 «Прибыль/убыток от продаж».
При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг и др. отражается по кредиту счета 90 «Продажи» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».
Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» и кредитового оборота по субсчету 90-1 «Выручка» определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц. Этот финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки»:
Дебет 90-9 Кредит 99 - отражена прибыль от продаж.
Дебет 99 Кредит 90-9 - отражен убыток от продаж.
Счет 91 «Прочие доходы и расходы» предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах (операционных, внереализационных) отчетного периода, кроме чрезвычайных доходов и расходов.
Записи по субсчетам 91-1 «Прочие доходы» и 91-2 «Прочие расходы» производятся накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91-2 «Прочие расходы» и кредитового оборота по субсчету 91-1 «Прочие доходы» определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Это сальдо ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» на счет 99 «Прибыли и убытки».
Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году используют счет 99 «Прибыли и убытки». По кредиту этого счета отражают доходы и прибыли, а по дебету - расходы и убытки.
Хозяйственные операции отражают на счете 99 нарастающим итогом с начала года. Сопоставлением кредитового и дебетового оборотов по счету 99 определяют конечный финансовый результат за отчетный период. Превышение кредитового оборота над дебетовым отражается в качестве сальдо по кредиту счета 99 и характеризует размер прибыли организации, а превышение дебетового оборота над кредитовым записывается как сальдо по дебету счета 99 и характеризует размер убытка организации. Счет 99 имеет одностороннее сальдо.
Конечный финансовый результат организации складывается под влиянием:
а) финансового результата от обычных видов деятельности организации;
б) финансового результата от прочих видов деятельности;
в) чрезвычайных доходов и расходов.
Различие между этими составными частями прибыли или убытков состоит в том, что финансовый результат от обычных видов деятельности организации первоначально определяют по счету 90 «Продажи». Со счета 90 прибыль или убыток от обычной деятельности списывается на счет 99 «Прибыли и убытки».
Финансовый результат от прочих видов деятельности вначале отражают на счете 91 «Прочие доходы и расходы», с которого затем ежемесячно списывают на счет 99.
Чрезвычайные доходы и расходы сразу относят на счет 99 без предварительной записи на промежуточных счетах в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т.п.
Кроме того, по дебету счета 99 отражают начисленные условный расход (налог на прибыль, исчисленный исходя из бухгалтерской прибыли) и суммы причитающихся налоговых санкций в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам». Платежи по перерасчетам по налогу на прибыль также отражаются на счетах 68 и 99.
На счете 99 нарастающим итогом с начала года отражают постоянные налоговые обязательства и постоянные налоговые активы в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам» в соответствии с ПБУ 18/2002.
По окончании отчетного года счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. Заключительной записью декабря сумму чистой прибыли списывают с дебета счета 99 в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Сумма убытка списывается с кредита счета 99 в дебет счета 84.
Таким образом, затраты наравне с доходами организации играют определяющую роль при формировании финансового результата. Поэтому одной из основных задач бухгалтерского и управленческого учета является оптимизация затрат для увеличения размера прибыли.

Список использованной литературы
Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. №129-ФЗ // http://www.consultant.ru
Налоговый кодекс Российской Федерации: В двух частях. – 7-е изд. – М.: «Ось-89», 2006. – 672 с.
10000 и одна проводка по новому Плану счетов. Под общ. ред. Г.Ю.Касьяновой. – М.: Информцентр XXI века, 2004. – 880 с.
Все положения по бухгалтерскому учету. – М.: ГроссМедиа Ферлаг, 2005. – 208 с.
Бухгалтерский учет: просто о сложном. Самоучитель по формуле «три в одном»/Под ред. Г.Ю.Касьяновой (2-е изд.). – М.: ИД «Аргумент», 2006. – 696 с.
Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов/Под ред. проф. Ю.А.Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2006. – 525 с.
Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям / М.А.Вахрушина. – 6-е изд., испр. – М.: Омега-Л, 2007. – 570 с. – (Высшее финансовое образование).
Каморджанова Н.А, Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие, 2-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 480 с.
Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 688 с. – (Высшее экономическое образование).
Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: Учебное пособие. – М.: Проспект, 2007. – 448 с.
Медведев М.Ю. Бухгалтерский учет для начинающих. – СПб.: Питер, 2007. – 112 с.
План счетов бухгалтерского учета хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. – М.: Издательско-консультационная компания «Статус-Кво 97», 2000 – 160с.
Пономарева Г.А. Самоучитель по бухгалтерскому учету. – М.: Приор-издат, 2006. – 160 с.
Попова Л.В. Управленческий учет и анализ с практическими примерами. – М.: ДиС, 2006. – 224 с.
Управленческий учет / Волкова О.Н. – М.: Проспект, 2007. – 468 с.

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. №129-ФЗ // http://www.consultant.ru
Налоговый кодекс Российской Федерации: В двух частях. – 7-е изд. – М.: «Ось-89», 2006. – 672 с.
Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. №129-ФЗ // http://www.consultant.ru
Бухгалтерский учет: просто о сложном. Самоучитель по формуле «три в одном»/Под ред. Г.Ю.Касьяновой (2-е изд.). – М.: ИД «Аргумент», 2006. – 696 с.
Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: Учебное пособие. – М.: Проспект, 2007. – 448 с.
Медведев М.Ю. Бухгалтерский учет для начинающих. – СПб.: Питер, 2007. – 112 с.
Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов/Под ред. проф. Ю.А.Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2006. – 525 с.
Бухгалтерский учет: просто о сложном. Самоучитель по формуле «три в одном»/Под ред. Г.Ю.Касьяновой (2-е изд.). – М.: ИД «Аргумент», 2006. – 696 с.
Все положения по бухгалтерскому учету. – М.: ГроссМедиа Ферлаг, 2005. – 208 с.
Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов/Под ред. проф. Ю.А.Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2006. – 525 с.
Каморджанова Н.А, Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие, 2-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 480 с.
Бухгалтерский учет: просто о сложном. Самоучитель по формуле «три в одном»/Под ред. Г.Ю.Касьяновой (2-е изд.). – М.: ИД «Аргумент», 2006. – 696 с.
10000 и одна проводка по новому Плану счетов. Под общ. ред. Г.Ю.Касьяновой. – М.: Информцентр XXI века, 2004. – 880 с.
Управленческий учет / Волкова О.Н. – М.: Проспект, 2007. – 468 с.
Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям / М.А.Вахрушина. – 6-е изд., испр. – М.: Омега-Л, 2007. – 570 с. – (Высшее финансовое образование).
Попова Л.В. Управленческий учет и анализ с практическими примерами. – М.: ДиС, 2006. – 224 с.
Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям / М.А.Вахрушина. – 6-е изд., испр. – М.: Омега-Л, 2007. – 570 с. – (Высшее финансовое образование).
Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям / М.А.Вахрушина. – 6-е изд., испр. – М.: Омега-Л, 2007. – 570 с. – (Высшее финансовое образование).
Попова Л.В. Управленческий учет и анализ с практическими примерами. – М.: ДиС, 2006. – 224 с.
Управленческий учет / Волкова О.Н. – М.: Проспект, 2007. – 468 с.
Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: Учебное пособие. – М.: Проспект, 2007. – 448 с.
Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям / М.А.Вахрушина. – 6-е изд., испр. – М.: Омега-Л, 2007. – 570 с. – (Высшее финансовое образование).
Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям / М.А.Вахрушина. – 6-е изд., испр. – М.: Омега-Л, 2007. – 570 с. – (Высшее финансовое образование).
Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям / М.А.Вахрушина. – 6-е изд., испр. – М.: Омега-Л, 2007. – 570 с. – (Высшее финансовое образование).
Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: Учебное пособие. – М.: Проспект, 2007. – 448 с.
Управленческий учет / Волкова О.Н. – М.: Проспект, 2007. – 468 с.
Управленческий учет / Волкова О.Н. – М.: Проспект, 2007. – 468 с.
Попова Л.В. Управленческий учет и анализ с практическими примерами. – М.: ДиС, 2006. – 224 с.
Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям / М.А.Вахрушина. – 6-е изд., испр. – М.: Омега-Л, 2007. – 570 с. – (Высшее финансовое образование).
Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям / М.А.Вахрушина. – 6-е изд., испр. – М.: Омега-Л, 2007. – 570 с. – (Высшее финансовое образование).
Все положения по бухгалтерскому учету. – М.: ГроссМедиа Ферлаг, 2005. – 208 с.
Все положения по бухгалтерскому учету. – М.: ГроссМедиа Ферлаг, 2005. – 208 с.
План счетов бухгалтерского учета хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. – М.: Издательско-консультационная компания «Статус-Кво 97», 2000 – 160с.
Каморджанова Н.А, Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие, 2-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 480 с.




23

1.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. №129-ФЗ // http://www.consultant.ru
2.Налоговый кодекс Российской Федерации: В двух частях. – 7-е изд. – М.: «Ось-89», 2006. – 672 с.
3. и одна проводка по новому Плану счетов. Под общ. ред. Г.Ю.Касьяновой. – М.: Информцентр XXI века, 2004. – 880 с.
4.Все положения по бухгалтерскому учету. – М.: ГроссМедиа Ферлаг, 2005. – 208 с.
5.Бухгалтерский учет: просто о сложном. Самоучитель по формуле «три в одном»/Под ред. Г.Ю.Касьяновой (2-е изд.). – М.: ИД «Аргумент», 2006. – 696 с.
6.Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов/Под ред. проф. Ю.А.Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2006. – 525 с.
7.Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для студен-тов вузов, обучающихся по экон. специальностям / М.А.Вахрушина. – 6-е изд., испр. – М.: Омега-Л, 2007. – 570 с. – (Высшее финансовое об-разование).
8.Каморджанова Н.А, Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие, 2-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 480 с.
9.Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 688 с. – (Высшее экономическое образование).
10.Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: Учебное пособие. – М.: Проспект, 2007. – 448 с.
11.Медведев М.Ю. Бухгалтерский учет для начинающих. – СПб.: Питер, 2007. – 112 с.
12.План счетов бухгалтерского учета хозяйственной деятельности органи-заций и инструкция по его применению. – М.: Издательско-консультационная компания «Статус-Кво 97», 2000 – 160с.
13.Пономарева Г.А. Самоучитель по бухгалтерскому учету. – М.: Приор-издат, 2006. – 160 с.
14.Попова Л.В. Управленческий учет и анализ с практическими примера-ми. – М.: ДиС, 2006. – 224 с.
15.Управленческий учет / Волкова О.Н. – М.: Проспект, 2007. – 468 с.

Вопрос-ответ:

Какие цели и задачи преследует бухгалтерский учет?

Бухгалтерский учет имеет несколько целей и задач, среди которых: учет и контроль над финансовыми операциями предприятия, формирование информации о финансовом положении и результативности деятельности, обеспечение информацией для принятия управленческих решений и планирования.

В чем различие между бухгалтерским и управленческим учетом?

Бухгалтерский учет ориентирован на внешнего пользователя, такого как налоговые органы, инвесторы, банки, и предоставляет информацию о финансовом состоянии предприятия. Управленческий учет используется для внутреннего управления и планирования и предоставляет более детальную и оперативную информацию, необходимую руководству предприятия.

Как классифицируются затраты для целей бухгалтерского учета?

Затраты для целей бухгалтерского учета классифицируются по видам, например, затраты на сырье и материалы, заработная плата, амортизация и прочие операционные расходы. Они также могут быть классифицированы по функциям, таким как затраты на производство, административные затраты и т. д.

Как классифицируются затраты для целей управленческого учета?

Затраты для целей управленческого учета классифицируются по различным критериям, таким как тип затрат (постоянные или переменные), функциональная область (производство, продажи, административные), а также по периоду и объекту затрат.

Какова роль затрат в формировании финансового результата?

Затраты играют важную роль в формировании финансового результата предприятия. Они учитываются при определении прибыли, так как представляют собой расходы, необходимые для производства и реализации продукции. Управление затратами позволяет улучшить финансовый результат предприятия и повысить его конкурентоспособность на рынке.

Какие цели и задачи решает бухгалтерский учет?

Бухгалтерский учет выполняет ряд целей и задач, включая регистрацию и систематизацию финансовой информации, контроль за использованием средств, подготовку отчетов для внутреннего и внешнего пользования, обеспечение исполнения требований законодательства и т.д.