Иск

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Гражданский процесс
  • 1515 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 24.10.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Понятие иска в гражданском процессе
2. Характеристика элементов иска и их значение в гражданском процессе
3. Виды исков в гражданском процессе
4. Право на предъявление иска
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Нами перечислены общие условия, которые должны быть соблюдены при реализации права на предъявление иска.
Стороны могут предусмотреть специальные основания, ограничивающие право на предъявление иска в суде общей юрисдикции. В частности, они могут заключить соглашение о передаче возникающих споров на разрешение третейского суда. Наличие такого соглашения, обращение на его основании в третейский суд, вынесение третейским судом решения по спору между теми же сторонами, о том же предмете, по тем же основаниям, означает реализацию права на предъявление иска в ином порядке, предусмотренном законодательством. В связи с чем использование этого порядка является самостоятельным специальным препятствием, установленным не только законодательством, но и соглашением сторон возникшего спора, не позволяющим воспользоваться правом на предъявление иска в суд общей юрисдикции.
Заключение

Таким образом, на основании вышеизложенного в работе можно сделать следующие выводы:
В юридической литературе до настоящего времени нет единого взгляда на понятие иска в гражданском процессе. Ученые правоведы выделяют право на иск в материально-правовом, как право на удовлетворение своих исковых требований, и процессуально-правовом смысле, как обращение в суд первой инстанции с требованием о защите своих прав. Некоторыми авторами иск рассматривается как единое понятие, состоящее из двух сторон: материально- правовой, то есть требование лиц, участвующих в деле, о защите материального права или интереса, и процессуально-правовой, то есть требование истца к суду о защите его права. Так же в литературе иск рассматривается как категория процессуального права, являясь понятием и институтом гражданского процессуального права. Считаем, что исходя из норм гражданского процессуального права иск может быть определен как процессуальное оформление материальных требований, о которых заявлено в судебном порядке. Данные требования рассматриваются и разрешаются судом как спор о праве гражданском.
Иск состоит из следующих элементов: предмет иска - субъективное материальное право истца, которое он просит защитить в судебном порядке от действительного или мнимого нарушения его ответчиком. При этом предмет иска не тождественен с объектом спора. Предмет иска определяется истцом. Основание иска - обстоятельства, на которых истец основывает свои исковые требования. Выделяют фактические основания, то есть юридически значимые обстоятельства и представленные истцом доказательства, направленные на их подтверждение с целью превращения в юридические факты, и правовые основания иска, то есть материальные нормы права, которые истец просит применить при разрешении спора с ответчиком. Содержание иска - способы, которыми истец просит суд восстановить нарушенные право. Значение элементов иска заключается в том, что действующее законодательство ограничивает повторное рассмотрение исков, у которых совпадают элементы.
В литературе проводят классификацию исков по трем основаниям: 1) по предмету иска - процессуально-правовая классификация исков (о признании, о присуждении, преобразовательные иски); 2) по объекту защиты - материально-правовая классификация исков (иски, возникающие из гражданских, трудовых, семейных, земельных, жилищных, экологических отношений); 3) по характеру защищаемого интереса (1) личные; 2) в защиту публичных интересов; 3) иски в защиту прав других лиц; 4) групповые иски; 5) косвенные иски).
Право на предъявление иска реализуется в соответствии со ст. З ГПК РФ, то есть любое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов,. Данное право реализуется в исковом производстве путем разрешения заявлений как спора о праве гражданском. Право на обращение в суд, в том числе и в порядке искового производства, в ст. З ГПК РФ связано с соблюдением общих требований гражданского процессуального законодательства (процессуальная правоспособность и процессуальная дееспособность, подведомственность спора судам общей юрисдикции, отсутствие препятствий для рассмотрения иска).
Список использованной литературы

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002) (ред. от 22.07.2008) // "Собрание законодательства РФ", 18.11.2002, N 46, ст. 4532.
Гурвич М.А. Право на предъявление иска в теории и судебной практике последних лет // Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса. 2006. № 5. 2007. С. 653-663.
Добровольский А.А. Исковая форма защиты права. Основные вопросы учения об иске. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1965. - 190 c.
Коршунов Н.М., Мареев Ю.Л. Гражданский процесс: Учебник для ВУЗов / Под общ. ред. Коршунова Н.М. Изд. 2-е. – М.: ЭКСМО, 2007. – 768 с.
Мельников Р.А. К вопросу о понятиях предмета и основания иска // Гражданские споры. № 2 (26). 2004. С. 66-70.
Мясникова Н.К. Виды исков в гражданском судопроизводстве. Учебное пособие / Под ред.: Кузнецов Н.В. - Саратов: Изд-во Сарат. акад. права, 2002. - 92 c.

См.: Гурвич М.А. Право на предъявление иска в теории и судебной практике последних лет // Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса. 2006. № 5. 2007. С. 653.
См.: Добровольский А.А. Исковая форма защиты права. Основные вопросы учения об иске. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1965. С. 10-12.
См.: Коршунов Н.М., Мареев Ю.Л. Гражданский процесс: Учебник для ВУЗов / Под общ. ред. Коршунова Н.М. Изд. 2-е. – М.: ЭКСМО, 2007. С. 68-72.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002) (ред. от 22.07.2008) // "Собрание законодательства РФ", 18.11.2002, N 46, ст. 4532.
См.: Мельников Р.А. К вопросу о понятиях предмета и основания иска // Гражданские споры. № 2 (26). 2004. С. 66.
См.: Мельников Р.А. К вопросу о понятиях предмета и основания иска // Гражданские споры. № 2 (26). 2004. С. 69.
См.: Коршунов Н.М., Мареев Ю.Л. Гражданский процесс: Учебник для ВУЗов / Под общ. ред. Коршунова Н.М. Изд. 2-е. – М.: ЭКСМО, 2007. С. 74.
См.: Коршунов Н.М., Мареев Ю.Л. Гражданский процесс: Учебник для ВУЗов / Под общ. ред. Коршунова Н.М. Изд. 2-е. – М.: ЭКСМО, 2007. С. 88.
См.: Мясникова Н.К. Виды исков в гражданском судопроизводстве. Учебное пособие / Под ред.: Кузнецов Н.В. - Саратов: Изд-во Сарат. акад. права, 2002. С. 28-36.
См.: Там же. С. 42-48.
См.: Мясникова Н.К. Указ. работа. С. 49-57.












2


1."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002) (ред. от 22.07.2008) // "Собрание законодательства РФ", 18.11.2002, N 46, ст. 4532.
2.Гурвич М.А. Право на предъявление иска в теории и судебной практике последних лет // Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса. 2006. № 5. 2007. С. 653-663.
3.Добровольский А.А. Исковая форма защиты права. Основные вопросы учения об иске. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1965. - 190 c.
4.Коршунов Н.М., Мареев Ю.Л. Гражданский процесс: Учебник для ВУЗов / Под общ. ред. Коршунова Н.М. Изд. 2-е. – М.: ЭКСМО, 2007. – 768 с.
5.Мельников Р.А. К вопросу о понятиях предмета и основания иска // Гражданские споры. № 2 (26). 2004. С. 66-70.
6.Мясникова Н.К. Виды исков в гражданском судопроизводстве. Учебное пособие / Под ред.: Кузнецов Н.В. - Саратов: Изд-во Сарат. акад. права, 2002. - 92 c.

Вопрос-ответ:

Что такое иск в гражданском процессе?

Иск в гражданском процессе - это правовое требование стороны к другой стороне или к государству о защите или признании своего права.

Какие элементы иска существуют и каково их значение в гражданском процессе?

Основными элементами иска являются субъект, объект, исковое заявление и исковые требования. Субъектом иска выступает истец, объектом - ответчик. Исковое заявление содержит суть и основание иска, а исковые требования - конкретные действия, которые истец требует от ответчика или государства. Элементы иска имеют важное значение, так как они определяют ход и результат гражданского процесса.

Какие виды исков существуют в гражданском процессе?

В гражданском процессе существует несколько видов исков, включая иск о признании права, иск о защите нарушенного права, иск о восстановлении нарушенного права, иск о компенсации ущерба, иск о принудительном исполнении обязательств и другие. Конкретный вид иска зависит от характера возникшего спора и целей истца.

Каково право на предъявление иска в гражданском процессе?

Право на предъявление иска в гражданском процессе означает, что любое лицо, имеющее нарушенные или спорные права, имеет право обратиться в суд с иском. Это право является одним из основных принципов гражданского процесса и обеспечивает защиту гражданских прав и свобод каждого человека.

Какие условия должны быть соблюдены при реализации права на предъявление иска в гражданском процессе?

При реализации права на предъявление иска в гражданском процессе должны быть соблюдены общие условия, такие как наличие нарушенного или спорного права, наличие заинтересованного лица (истца), соблюдение сроков предъявления иска, а также соответствие иска требованиям закона и процессуальным нормам.

Что такое иск в гражданском процессе?

Иск в гражданском процессе - это средство защиты нарушенных гражданских прав, которое позволяет обратиться в суд с требованиями к другой стороне. Иск является основой для начала гражданского дела в судебном порядке.

Какие элементы составляют иск в гражданском процессе?

Иск в гражданском процессе состоит из следующих элементов: субъекта иска, содержания иска, основания иска и мотивов иска. Субъект иска - это лицо, которое обращается в суд с требованием. Содержание иска - это описание требования, которое выражается в определенной форме. Основание иска - это фактические и юридические обстоятельства, которые являются основой для предъявления требования. Мотивы иска - это причины, по которым лицо требует удовлетворения своего требования в суде.

Какие виды исков существуют в гражданском процессе?

В гражданском процессе существуют различные виды исков, которые могут быть предъявлены в суд. Некоторые из них включают иски о восстановлении нарушенных прав, иски о возмещении ущерба, иски об истребовании документов, иски о взыскании долга и другие. Все виды исков регулируются гражданским процессуальным законодательством и имеют свои особенности и требования к их оформлению и предъявлению в суд.