Товароведная характеристика и экспертизы качества зерна

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Товароведение
  • 1919 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 12.11.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. Товароведная характеристика зерна
1.1. Этапы развития зерна и требования к нему
1.2. Ассортимент и пищевая ценность
1.3. Хранение зерна
2. Экспертиза качества зерна
2.1. Органолептические показатели качества зерна
2.2. Физико-химические показатели зерна
2.3. Показатели безопасности и дефекты
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Основные требования по показателям безопасности зерна и продуктов его переработки приведены в табл. 2.
Таблица 2.
Показатели безопасности зерна
Допустимые уровни ПДК Зерновые и бобовые Токсичные элементы, мк/кг, не более
цинк
свинец
кадмий
мышьяк
ртуть
медь
0,50
0,10
0,20
0,03
10,00
50,00 Микотоксины, мг/кг, не более
афлатоксин В1
зеараленон
Т-2 токсин
дезоксиваленол
0,005
1,000
0,100
0,700 Пестициды, мг/кг, не более
тексахлорциклогексан
ДДТ и его метаболиты
гексахлорбензол
ртуть
органические пестициды
0,50
0,02
0,01
не допускается
не допускается Радионуклиды, Бк/кг:
цезий-137
стронций-90
80
140 Вредные примеси, мг/кг, не более
загрязненность вредителями хлебных запасов
спорынья
вязель разноцветный
головневые зерна
фузариозные зерна
15,00
0,05
0,10
10,00
1,00
На качество зерна влияют показатели, характеризующие его потребительскую ценность. К ним относят: крупность, массу 1000 зерен, выравненность (однородность), плотность, пленчатость.
Крупность определяется линейными размерами - длиной, шириной, толщиной. Но на практике о крупности судят по результатам просеивания зерна через сита с отверстиями определенных размеров и формы. Крупное, хорошо налившееся зерно дает больший выход продуктов, так как содержит относительно больше эндосперма и меньше оболочек.
Крупность зерна может характеризовать специфический показатель - масса 1000 зерен, которую рассчитывают на сухое вещество. Зерно делят на крупное, среднее и мелкое. Например, для пшеницы масса 1000 зерен колеблется от 12 до 75 г. Крупное зерно имеет массу более 35 г, мелкое - менее 25 г.
Выравненность определяют одновременно с крупностью просеиванием на ситах и выражают в процентах по наибольшему остатку на одном или двух смежных ситах. Для переработки необходимо, чтобы зерно было выравненным, однородным.
Плотность зерна и его частей зависит от их химического состава. У хорошо налившегося зерна плотность более высокая, чем у недозревшего, так как наибольшую плотность имеют крахмал и минеральные вещества.
Дефектные партии зерна - партии, содержащие морозобойное, проросшее зерно, зерно, поврежденное клопом-черепашкой, самосогреванием и раздутое при сушке.
Переработка партий зерна с примесью проросших зерен на мукомольных заводах приводит к уменьшению выхода муки по сравнению с нормальным зерном, так как прорастание зерна связано с уменьшением содержания эндосперма. Кроме того, увеличивается количество отходов за счет ростков и сильно щуплых зерен. Мука из проросшего зерна без особых приемов ее улучшения не дает стандартного хлеба. Содержание проросших зерен в партии зерна нормируется в зависимости от его классности от 0,5 до 5,0 %.
Наиболее простым способом использования проросшего зерна является подсортировка партий, содержащих проросшие зерна, с партиями нормального качества в таких соотношениях, чтобы смеси обеспечивали получение муки с удовлетворительными хлебопекарными качествами.
Для улучшения хлебопекарных качеств проросшего зерна пшеницы и ржи возможно использование различных методов термической и гидротермической обработки его до размола. Так, прогревание увлажненного зерна при температуре 85...87 (С в течение нескольких минут резко снижает активность а-амилазы. Подкисление теста при приготовлении хлеба также способствует инактивированию (-амилазы (при РН 4,5...5,3).
Зерновая масса, содержащая большое количество морозобойного зерна, имеет повышенную интенсивность дыхания, легко самосогревается и плохо хранится. Мука, полученная из морозобойного зерна, дает хлеб с заминающимся мякишем и ухудшенными вкусовыми свойствами. Для улучшения хлебопекарных качеств муки на мукомольных заводах при очистке из морозобойного зерна рекомендуется отбирать щуплые зерна (захваченные морозом в молочной степени спелости) в отходы. Эти зерна характеризуются особенно высокой активностью (-амилазы и плохой клейковиной.
Тесто, замешанное на муке из морозобойного зерна, может быть улучшено подкислением, так же как и при использовании муки из проросшего зерна.
Зерно, поврежденное клопом-черепашкой. Повреждения созревающего зерна пшеницы полевым вредителем - клопом-черепашкой встречаются в степях Южной и Восточной Европы, Северной Африки и Западной Азии. Эти насекомые распространены особенно на Украине, Северном Кавказе и в Киргизии. В России клоп-черепашка, как вредитель зерновых культур известен, примерно, с 90-х годов прошлого столетия.
Питаясь зерном, клоп-черепашка наносит огромный вред - снижает урожайность, а главное, резко ухудшает хлебопекарные свойства всей партии зерна. Так, содержание всего 3...5% зерен, поврежденных клопом-черепашкой, приводит у сильной пшеницы к потере ее основного достоинства, т. е. силы муки, переводит ее в разряд слабой, и тем самым обесценивает ее. При повреждении зерна, клоп-черепашка, прокалывает оболочки и разжижает клейковину за счет своих активных протеолитических ферментов.
При повреждении зерна в фазе молочной спелости клоп высасывает его содержимое. В результате зерно получается щуплым, с Многочисленными впадинами на поверхности. В зерне восковой спелости клоп повреждает отдельные участки наружных слоев эндосперма.
Заключение
Зерно является сырьем для мукомольной и крупяной промышленности.
По химическому составу зерновые культуры делят на хлебные злаки, бобовые и масличные. По ботаническим признакам – на злаковые, гречишные и бобовые.
Формирование зерна начинается после оплодотворения. На этом этапе формируются главные составные части зерновки: зародыш, эндосперм, оболочки. Налив зерна характеризуется увеличением ширины и толщины и интенсивным поступлением веществ. Созревание зерна характеризуется тем, что вода, пластические вещества и ферменты перестают поступать из растения в зерно. Растения необходимо скашивать в конце стадии восковой спелости, чтобы исключить обсыпание зерна с колосьев и уменьшения объема зерна.
Качество урожая определяется соотношением внутренних и внешних факторов. К внутренним относят природные особенности растений, наследственные признаки. Внешние - климатические условия, состав почв, агротехнические мероприятия.
Органолептическими показателями являются: внешний вид, цвет, запах, вкус, зараженность вредителями, влажность и засоренность. Физико-химическими – стекловидность, число падения, количество и качество сырой клейковины, пленчатость и выход чистого ядра, жизнеспособность.
К показателям безопасности относят содержание токсичных элементов, микотоксинов и пестицидов, вредных примесей и радионуклидов, которое не должно превышать допустимых уровней согласно СанПиН.
Дефектные партии зерна - партии, содержащие морозобойное, проросшее зерно, зерно, поврежденное клопом-черепашкой, самосогреванием и раздутое при сушке.
Список литературы
ГОСТ 10840-64. Зерно. Методы определения натуры // http://www.dbases.ru
ГОСТ 10843-76. Зерно. Метод определения пленчатости // http://www.dbases.ru
ГОСТ 10967-90. Зерно. Методы определения запаха и цвета // http://www.dbases.ru
ГОСТ 10987-76. Зерно. Методы определения стекловидности // http://www.dbases.ru
ГОСТ 13586.3-83. Зерно. Правила приемки и методы отбора проб // http://www.dbases.ru
ГОСТ 3040-55. Зерно. Методы определения качества // http://www.dbases.ru
Бабич М.Б. Пищевая ценность зерновых хлопьев и технологическая линия для их производства // АПК-информ. №12, 2001.
Егоров Г.А. Технология муки. Технология крупы. – М.: КолосС, 2005. – 296 с.
Нилова Л.П. Товароведение и экспертиза зерномучных товаров. – Спб.: ГИОРД, 2005. – 416 с.
Товароведение и экспертиза потребительских товаров. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 544 с.
Чеботарев О.Н., Шаззо А.Ю., Мартыненко Я.Ф. Технология муки, крупы и комбикормов. – М.: ИКЦ «МарТ», 2004. – 688 с.











2

Список литературы
1.ГОСТ 10840-64. Зерно. Методы определения натуры // http://www.dbases.ru
2.ГОСТ 10843-76. Зерно. Метод определения пленчатости // http://www.dbases.ru
3.ГОСТ 10967-90. Зерно. Методы определения запаха и цвета // http://www.dbases.ru
4.ГОСТ 10987-76. Зерно. Методы определения стекловидности // http://www.dbases.ru
5.ГОСТ 13586.3-83. Зерно. Правила приемки и методы отбора проб // http://www.dbases.ru
6.ГОСТ 3040-55. Зерно. Методы определения качества // http://www.dbases.ru
7.Бабич М.Б. Пищевая ценность зерновых хлопьев и технологическая линия для их производства // АПК-информ. №12, 2001.
8.Егоров Г.А. Технология муки. Технология крупы. – М.: КолосС, 2005. – 296 с.
9.Нилова Л.П. Товароведение и экспертиза зерномучных товаров. – Спб.: ГИОРД, 2005. – 416 с.
10.Товароведение и экспертиза потребительских товаров. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 544 с.
11.Чеботарев О.Н., Шаззо А.Ю., Мартыненко Я.Ф. Технология муки, крупы и комбикормов. – М.: ИКЦ «МарТ», 2004. – 688 с.

Вопрос-ответ:

Какие требования предъявляются к зерну?

Зерно должно отвечать следующим требованиям: быть зрелым, сухим, чистым от посторонних примесей, иметь достаточную энергетическую ценность и качество.

Какие этапы развития проходит зерно?

Зерно проходит следующие этапы развития: цветение, образование зерна, его насыщение питательными веществами и набухание.

Какие показатели безопасности и дефекты могут быть у зерна?

У зерна могут быть следующие показатели безопасности: содержание вредных примесей, уровень токсических веществ. К дефектам зерна относятся: повреждения, поражение вредителями, загрязнение посторонними веществами.

Какие органолептические показатели качества зерна можно выделить?

Органолептические показатели качества зерна включают такие характеристики, как внешний вид, запах, цвет, текстуру и вкус.

Какие основные требования по показателям безопасности предъявляются к зерну и продуктам его переработки?

Основные требования по показателям безопасности зерна и продуктов его переработки включают ограничения на содержание вредных и опасных веществ, таких как пестициды, грибки, микотоксины, тяжелые металлы и др.

Что такое товароведная характеристика зерна?

Товароведная характеристика зерна - это описание основных характеристик зерна, включая его внешний вид, физико-химические и органолептические показатели, а также требования к его качеству.

Какие этапы развития зерна и требования к нему существуют?

Этапы развития зерна включают зародыш, клеточное деление, аккумуляция питательных веществ и созревание. Требования к зерну включают его целостность, отсутствие повреждений и нежелательных примесей, а также определенные характеристики влажности, содержания белка и т.д.

Каков ассортимент и пищевая ценность зерна?

Ассортимент зерна включает различные виды зерновых культур, такие как пшеница, рис, кукуруза и др. Пищевая ценность зерна зависит от его состава и включает углеводы, белки, витамины, микроэлементы и др.