Кредитная политика предприятия

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Финансы
  • 1414 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 12.02.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Эффект финансового рычага. Рациональная заемная политика
Заключение
Литература
Фрагмент для ознакомления

При решении вопросов, связанных с получением (и предоставлением!) кредитов на тех или иных условиях с помощью формулы уровня эффекта финансового рычага, надо исключать кредиторскую задолженность из всех вычислений. И с этим выводом начинает укрепляться убеждение, что жизнь предприятия представляет собой сложную интерференцию долго- и краткосрочных процессов. Между этими процессами нет Великой Китайской стены, но все же они имеют и свои существенные различия.
В формировании рациональной структуры источников средств исходят обычно из самой общей целевой установки: найти такое соотношение между заемными и собственными средствами, при котором стоимость акции предприятия будет наивысшей. Это, в свою очередь, становится возможным при достаточно высоком, но не чрезмерном эффекте финансового рычага. Уровень задолженности служит для инвестора чутким рыночным индикатором благополучия предприятия. Чрезвычайно высокий удельный вес заемных средств в пассивах свидетельствует о повышенном риске банкротства. Если же предприятие предпочитает обходиться собственными средствами, то риск банкротства ограничивается, но инвесторы, получая относительно скромные дивиденды, считают, что предприятие не преследует цели максимизации прибыли, и начинают сбрасывать акции, снижая рыночную стоимость предприятия.
Несоблюдение следующих правил может подвести предприятие к потере независимости или полному краху:
1. Если нетто-результат эксплуатации инвестиций в расчете на акцию невелик (а при этом дифференциал финансового рычага обычно отрицательный, чистая рентабельность собственных средств и уровень дивиденда — пониженные), то выгоднее наращивать собственные средства за счет эмиссии акций, чем брать кредит: привлечение заемных средств обходится предприятию дороже привлечения собственных средств. Однако возможны трудности в процессе первичного размещения акций.
2. Если нетто-результат эксплуатации инвестиций в расчете на акцию велик (а при этом дифференциал финансового рычага чаще всего положительный, чистая рентабельность собственных средств и уровень дивиденда — повышенные), то выгоднее брать кредит, чем наращивать собственные средства: привлечение заемных средств обходится предприятию дешевле привлечения собственных средств. Если же в такой ситуации предпочитают выпустить акции, то у инвесторов может создаться ложное впечатление о неблагоприятном финансовом положении предприятия. Тогда также возникают проблемы с первичным размещением, курс акций предприятия падает, что и подтверждает исходную целесообразность обращения к долговому финансированию. Очень важно: необходим контроль над силой воздействия финансового и операционного рычагов в случае их возможного одновременного возрастания.(1,с.172)
Заключение
В этих правилах сформулированы самые главные критерии формирования рациональной структуры средств предприятия. Количественные соотношения тех или иных источников в этой структуре определяются для каждого предприятия на основе указанных критериев, но сугубо индивидуально и, более того, с непременным учетом еще целого ряда важных и взаимозависимых факторов. Среди них:
- Темпы наращивания оборота предприятия.
- Стабильность динамики оборота.
- Уровень и динамика рентабельности.
- Структура активов.
- Тяжесть налогообложения.
- Отношение кредиторов к предприятию.
-Подходы и мнения консультантов и рейтинговых агентств.
- Приемлемая степень риска для руководителей предприятия.
- Стратегические целевые финансовые установки предприятия в контексте его реально достигнутого финансово-хозяйственного положения.
- Состояние рынка кратко- и долгосрочных капиталов.
- Финансовая гибкость предприятия.
Кажется, пришел, наконец, момент предположить, что предприятие достигло рациональной структуры пассива, т. е. того соотношения между заемными и собственными средствами, которое дает наибольшее приращение чистой рентабельности собственных средств при приемлемой степени совокупного риска. Всегда ли можно и должно во что бы то ни стало сохранять эту пропорцию? Нет, и по двум основным причинам.
1. Финансирование — «пульсирующий» процесс. Потребность в средствах для действительно эффективного использования предопределяется сложной интерференцией стратегических и тактических целей предприятия, состоянием всех видов рынков, просто стечением самых разных обстоятельств, и далеко не всегда соответствует изящно рассчитанным цифрам. В оперативном управлении предприятием важно не превращать заветное соотношение между заемными и собственными средствами в догму, но стремиться к максимальному приближению к нему хотя бы в среднем за достаточно длительный период, например, год.
2. Условия долгового финансирования изменяются во времени. Соответственно изменяются и предпочтения предприятий в выборе тех или иных источников внешнего финансирования. Поэтому не стоит:
-Жадничать. Лучше синица в руке, чем журавль в небе. Если сегодняшние условия по тому или иному способу финансирования представляются выгодными, надо пользоваться моментом, а не ждать еще более выгодных условий. «Оставь первые и последние 10% кому-нибудь другому,» — советуют опытные практики. Тем не менее не следует и ...
-...Слепо следовать чужим советам. Доброхоты часто руководствуются совершенно не соответствующими вашим стратегическим и тактическим целям критериями выбора рационального решения;
-Пренебрегать отслеживанием и предвосхищением ситуации на денежном рынке и рынке капиталов. Важно не упустить момента перелома ситуации, ибо «переворачивание» долгосрочных тенденций на рынках финансовых ресурсов может подвести предприятие к смене своих стратегических приоритетов и коренному пересмотру структуры источников средств. К столь серьезным вещам необходимо готовиться заранее.
Литература
Финансовый менеджмент: теория и практика/ Под ред. Е.С. Стояновой.- М.: Перспектива,2003.
Финансы и кредит./ Под ред. Т.М. Ковалевой.- М.: Эксмо,2006.
Финансы предприятий / Под ред. Н.В. Колчиной.- М.: ЮНИТИ,2003.
Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ.- М.: ИНФРА-М,2006.
Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа предприятия.- М.: Инфра-М,2006.
Шуляк П.Н. Финансы предприятия.- М.: Дашков и К,2004.














2

1.Финансовый менеджмент: теория и практика/ Под ред. Е.С. Стояновой.- М.: Перспектива,2003.
2.Финансы и кредит./ Под ред. Т.М. Ковалевой.- М.: Эксмо,2006.
3.Финансы предприятий / Под ред. Н.В. Колчиной.- М.: ЮНИТИ,2003.
4.Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ.- М.: ИНФРА-М,2006.
5.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа предприятия.- М.: Инфра-М,2006.
6.Шуляк П.Н. Финансы предприятия.- М.: Дашков и К,2004.

Вопрос-ответ:

Какая роль кредитной политики для предприятия?

Кредитная политика играет важную роль для предприятия, поскольку позволяет оптимизировать использование заемных средств. Она определяет стратегию и условия получения и предоставления кредитов, а также устанавливает параметры кредитного риска. С помощью кредитной политики предприятие может более эффективно управлять своими финансовыми ресурсами и использовать их для реализации своей стратегии развития.

Что такое эффект финансового рычага?

Эффект финансового рычага - это феномен, при котором изменение уровня задействованных финансовых ресурсов предприятия приводит к нелинейным изменениям в его финансовых результативности. Он показывает, как изменение объема заемных средств может повлиять на доходность и риски предприятия. При правильном использовании эффекта финансового рычага предприятие может увеличить свою рентабельность и эффективность использования своих активов.

Что означает рациональная заемная политика?

Рациональная заемная политика - это стратегия использования заемных средств, которая обеспечивает оптимальное соотношение между рисками и доходностью. Она предполагает осознанное выбор между собственными и заемными средствами, а также определение оптимальной структуры капитала для предприятия. Рациональная заемная политика позволяет балансировать финансовые риски и обеспечивать стабильность и рост предприятия.

Как формула уровня эффекта финансового рычага помогает в решении вопросов по получению и предоставлению кредитов?

Формула уровня эффекта финансового рычага позволяет оценить, как изменение уровня задействованного заемного капитала может повлиять на финансовую результативность предприятия. Она позволяет исключить кредиторскую задолженность из всех вычислений и более точно оценить рентабельность и риски при использовании заемных средств. Такая оценка помогает принять решение о том, какие кредитные условия наиболее выгодны для предприятия и как оптимально использовать заемные ресурсы.

Какую роль играет кредитная политика в деятельности предприятия?

Кредитная политика предприятия играет важную роль, так как она определяет условия, под которыми предприятие может получать и предоставлять кредиты. Она влияет на финансовое состояние предприятия, его рентабельность и рыночную позицию.

Что такое эффект финансового рычага и как он связан с кредитной политикой?

Эффект финансового рычага - это изменение рентабельности предприятия при изменении его финансовой структуры. Он связан с кредитной политикой, так как выбор источников финансирования (собственные или заемные средства) может повлиять на уровень рентабельности предприятия.

Что такое рациональная заемная политика и как ее определить?

Рациональная заемная политика предприятия - это такая стратегия использования заемных средств, при которой достигается оптимальное сочетание риска и доходности. Определение рациональной заемной политики происходит на основе анализа финансовых показателей предприятия, его потребностей в финансировании и оценки рыночных условий.

В каких случаях кредиторская задолженность должна быть исключена из вычислений по уровню эффекта финансового рычага?

Кредиторская задолженность должна быть исключена из вычислений по уровню эффекта финансового рычага в тех случаях, когда анализируется только структура источников финансирования, без учета текущих обязательств перед поставщиками и кредиторами.

Какова суть жизни предприятия с точки зрения кредитной политики?

С точки зрения кредитной политики, жизнь предприятия представляет собой сложную интерференцию долго- и краткосрочных процессов. Кредитная политика определяет условия получения и предоставления кредитов, влияет на финансовое состояние и успешность предприятия.