История делопроизводства в России

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Делопроизводство и документооборот
  • 2626 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 20.02.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1 Приказное делопроизводство
2 Коллежское делопроизводство
3 Министерское делопроизводство
4 История управления и делопроизводства в 1917-1941 гг.
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Важным этапом в развитии проблем делопроизводства можно считать подготовленный ИТУ проект "Общих правил документации и документооборота" (издан в 1931 г.). В нем аккумулирован передовой практический опыт, накопленный к этому времени различными ведомствами и организациями, обобщены исследования отечественных и зарубежных ученых. Предполагалось ввести "Общие правила" в качестве типовых и единых для всех учреждений. Основным исполнительным органом по реализации всех делопроизводственных операций, по замыслу авторов, должен был стать секретариат. В "Правилах" определялись функции работников секретариата, их обязанности и содержание работ. Изложение материала в "Правилах" можно сравнить с содержанием современных обучающих инструкций к компьютерным программам. Например, детально описывался порядок обработки корреспонденции и указывалась методика выполнения каждой операции.
Разработанные составителями "Правил" признаки группировки дел (корреспондентский, предметно-вопросный, номинальный, географический и хронологический) актуальны в делопроизводстве и сейчас. В "Правилах" последовательно и полно представлена вся технология выполнения операций, включая подготовку дел к сдаче в архив и их архивное хранение. Вполне уместно, учитывая высокий научный уровень исполнения "Правил", их общегосударственную значимость, сравнение этого документа с Единой государственной системой делопроизводства (ЕГСД). К сожалению, "Правила" не были доработаны по отзывам учреждений и окончательно не утверждены. ИТУ ликвидировали в апреле 1932 г.
При всем разнообразии видов и форм документов, реально циркулирующих в советских учреждениях, продолжали оставаться неупорядоченными по форме и содержанию потоки документации. В этой связи к концу 20-х гг. остро встала проблема их унификации и стандартизации. В ИТУ организовали специальное структурное подразделение, занимавшееся этими вопросами на общесоюзном уровне - Кабинет стандартизации. Им были разработаны стандарты служебных писем, телеграмм, телефонограмм, протоколов, извещений и др. Стандартизировались материалы, применяемые в делопроизводстве (бумага, чернила, ленты для пишущих машинок и т.п.); средства и предметы конторского труда, включая офисную мебель. Успешной была деятельность Кабинета по стандартизации форматов бумаги (использовался, в частности, опыт Германии).
В 20-е гг. развивались и системы специальной документации. С учетом полного доминирования концепции построения социализма акцент был сделан на документировании таких функций, как планирование, учет, контроль. В феврале 1921 г. образована Государственная общеплановая комиссия (Госплан РСФСР), решавшая задачу выработки общехозяйственного плана с учетом перспективного и текущего развития отраслей и отдельных предприятий. Постепенно документы, создаваемые в сфере планирования, становились более упорядоченными по структуре, содержанию показателей и по форме. В конце 20-х гг. появляются планы комплексного развития народного хозяйства СССР на пятилетие. Первый такой план разработан и принят в 1928 г. В соответствии с утвержденными пятилетними планами предприятия и организации составляли свои планы с разбивкой по годам. Они представляли собой развернутую программу производственно-финансовой деятельности.
Статистическая документация - важный и эффективный инструмент в управлении хозяйством. Уже в июле 1918 г. были сформированы центральные (ЦСУ) и местные органы статистики, которые проводили обследования по состоянию и перспективам развития советской экономики. В это время шла интенсивная работа по организации текущей статистики промышленности, форме периодичной отчетности по специальным бланкам. В декабре 1926 г. проведена первая Всесоюзная перепись населения. В качестве документальной основы использовались личные, посемейные и нехозяйственные бланки. Статистическая документация была единообразной по форме и включаемым показателям.
Бухгалтерская документация, отражая и фиксируя движение финансовых средств, уже в силу своей специфики должна быть унифицирована в большей мере, чем другие системы. Эта задача, в основном, и решалась исследователями. При рационализации объемных массивов бухгалтерской документации широко использовался опыт царской России, западноевропейских стран. Правильная организация учета на всех уровнях управления, совершенствование учетных форм документации - таковы актуальные вопросы развития бухгалтерского учета и его документирования в рассматриваемый период.
В 30-е гг. формируется и укрепляется жесткая, централизованная административно-командная система управления, исключающая возможность рассмотрения альтернативных подходов к организации государственного делопроизводства. В результате рушатся структуры, занимавшиеся исследованиями вопросов НОТ и делопроизводства; ликвидируются практически все крупные научно-исследовательские внедренческие центры, а их руководители в лучшем случае заканчивают свою жизнь в полном забвении, в худшем - репрессируются. Атмосфера этого периода наиболее ярко проявлялась в социальных заказах власти науке - в частности, усилия были направлены на "закрепощение" правовыми средствами населения страны. В этих целях, например, совершенствовалась система учета советских граждан.
Конституция 1936 г. существенно изменила политическую систему, иерархию и полномочия высших органов власти. Верховный Совет СССР стал высшим и единственным законодательным органом, таких прав лишились Съезд Советов СССР, ЦИК СССР и его Президиум, СНК СССР. Установилась жесткая система полномочий в издании определенных видов документов для каждой иерархической структуры. Указанные нововведения упростили и упорядочили процессы документирования в высших эшелонах власти.
Значительное сокращение масштабов исследований в области управления и делопроизводства не означает, что в 30-е гг. работы в этой сфере прекратились. Усилия ученых и практиков реализовались в деятельности только отдельных крупных ведомств, где издавались отраслевые, нормативные и методические материалы: инструкции по ведению делопроизводства, указания, правила и т. п. В этот период проводились исследования по стандартизации и унификации специальных систем документирования.
Определенные успехи были достигнуты в рационализации бухгалтерской и кадровой документации, предпринимались неоднократные попытки властных структур изменить к лучшему работу с заявлениями, жалобами и письмами трудящихся. Отсутствие единого методического центра по координированию работы учреждений в области управления и делопроизводства, разнобой в деятельности ведомств и организаций в вопросах документирования поставили на повестку дня проблему концентрации в общегосударственном масштабе научных сил и их организационного оформления. В 1941 г. собирается Первое межотраслевое совещание по оргтехнике. В проекте программы, выдвинутой участниками совещания, нашли широкое отражение следующие вопросы документационного обеспечения управления:
создание организационно-методического центра для руководства постановкой делопроизводства;
разработка нормативной базы деятельности служб делопроизводства;
механизация труда "канцелярских" работников;
проведение унификации и трафаретизации управленческой документации;
установление единой системы подготовки и переподготовки работников делопроизводства;
создание всесоюзного научно-исследовательского института для разработки комплекса проблем документационного обеспечения.
Однако практической реализации выдвинутой программы помешала начавшаяся Великая отечественная война.

















Заключение

Документы сопровождают человека уже несколько веков. За это время они неузнаваемо изменились.
С древнейших времен дошли до нас различные виды документов, с помощью которых мы узнаем историю всей нашей страны, особенности быта и различных отношений, складывающихся в те далекие времена. В древности документы составлялись на самых различных материалах. В Ассирии - на глиняных табличках, в Индии и Цейлоне - на пальмовых листьях, в Египте - на каменных плитах и папирусах, в Древнем Новгороде - на бересте.
Изобретенная в 105 г. в Китае бумага открыла новую эру в жизни документов. На многие столетия она стала практически единственным материалом для оформления.
Реальная альтернатива документам на бумажной основе возникла только несколько десятилетий назад с появлением компьютера. Документы возникли вместе с письменностью. В начале как средство закрепления имущественных отношений, а затем с развитием письменности, стали средством общения, передачи информации.
Документы являются одним из важнейших хранилищ человеческой памяти.
Организация делопроизводства в России складывалась веками и имеет глубокие корни. Выделяют несколько периодов делопроизводства:
приказное (столбцовое) - ХV - XVII вв.
коллежское (коллегиальное) - XVII -XIX вв.
министерское (исполнительное) - XIX -XX вв.




Список литературы

Документоведение формировалось в недрах архивного дела // Служба кадров. - 1999. - № 1. - С. 31-36.
Курицкий Б.Я. Организация делопроизводства и управления в офисе - Санкт-Петербург: BVH, 1997.
Машинопись и основы делопроизводства/ Сост. А.П. Корнеева и А.М. Ашелина.- М.: Просвещение, 2000.
О концепции системы документационного обеспечения государственного управления в Российской Федерации // Материалы конференции НТИ-95. 19-20 окт. 1995 г. / ВИНИТИ. - М., 1995. - С. 85-90.
Организация работы с документами: Учебник/ Кудряев В.А. и др. – М.:ИНФРА-М, 1998, 575 с.
Основные этапы развития делопроизводства в России // УГНИИАДД. - Киев, 1996. - Т. 1. - С. 77-84.
Развитие понятия «документ» // Делопроизводство. - 2000. - № 1, - С. 5-9.
Управление документацией и новые информационные технологии. - М: Научная книга, 1998. - 137 с.
Унификация документов в ведомствах: опыт 1920-х гг. // Унификация систем документации: история, современное состояние, перспективы / ВНИИДАД. - М., 2001. - С. 79-89.
Конец формы

Развитие понятия «документ» // Делопроизводство. - 2000. - № 1, - С. 5-9.
Основные этапы развития делопроизводства в России // УГНИИАДД. - Киев, 1996. - Т. 1. - С. 77-84.
Организация работы с документами: Учебник/ Кудряев В.А. и др. – М.:ИНФРА-М, 1998, 575 с.
Унификация документов в ведомствах: опыт 1920-х гг. // Унификация систем документации: история, современное состояние, перспективы / ВНИИДАД. - М., 2001. - С. 79-89.
Документоведение формировалось в недрах архивного дела // Служба кадров. - 1999. - № 1. - С. 31-36.
Унификация документов в ведомствах: опыт 1920-х гг. // Унификация систем документации: история, современное состояние, перспективы / ВНИИДАД. - М., 2001. - С. 79-89.












26

Список литературы

1.Документоведение формировалось в недрах архивного дела // Служба кадров. - 1999. - № 1. - С. 31-36.
2.Курицкий Б.Я. Организация делопроизводства и управления в офисе - Санкт-Петербург: BVH, 1997.
3.Машинопись и основы делопроизводства/ Сост. А.П. Корнеева и А.М. Ашелина.- М.: Просвещение, 2000.
4.О концепции системы документационного обеспечения государственно¬го управления в Российской Федерации // Материалы конференции НТИ-95. 19-20 окт. 1995 г. / ВИНИТИ. - М., 1995. - С. 85-90.
5.Организация работы с документами: Учебник/ Кудряев В.А. и др. – М.:ИНФРА-М, 1998, 575 с.
6.Основные этапы развития делопроизводства в России // УГНИИАДД. - Киев, 1996. - Т. 1. - С. 77-84.
7.Развитие понятия «документ» // Делопроизводство. - 2000. - № 1, - С. 5-9.
8.Управление документацией и новые информационные технологии. - М: Научная книга, 1998. - 137 с.
9.Унификация документов в ведомствах: опыт 1920-х гг. // Унификация систем документации: история, современное состояние, перспективы / ВНИИДАД. - М., 2001. - С. 79-89.

Вопрос-ответ:

Каково значение ИТУ проекта Общих правил документации и документооборота, изданного в 1931 году?

ИТУ проект Общих правил документации и документооборота, изданный в 1931 году, имел огромное значение в развитии проблем делопроизводства. В нём был аккумулирован передовой практический опыт, накопленный к этому времени различными ведомствами и организациями, и обобщены исследования отечественных специалистов.

Какие этапы развития делопроизводства можно выделить в истории России?

В истории России можно выделить несколько этапов развития делопроизводства. Первый этап - приказное делопроизводство, второй - коллежское делопроизводство, третий - министерское делопроизводство. Также можно отметить историю управления и делопроизводства в период с 1917 по 1941 годы.

Какие этапы развития делопроизводства можно выделить в истории России?

В истории России можно выделить несколько этапов развития делопроизводства. Первый этап - приказное делопроизводство, которое характеризовалось тем, что документы составлялись на основе приказов и распоряжений царской власти. Второй этап - коллежское делопроизводство, где документация собиралась в особых коллежских учреждениях. Третий этап - министерское делопроизводство, которое развивалось в период Российской империи и характеризовалось централизованным управлением документами. Также стоит упомянуть историю управления и делопроизводства в период с 1917 по 1941 годы.

Какие этапы развития делопроизводства можно выделить в истории России?

В истории России можно выделить несколько этапов развития делопроизводства. Первый этап - приказное делопроизводство, которое характеризовалось тем, что документы составлялись на основе приказов и распоряжений царской власти. Второй этап - коллежское делопроизводство, во время которого документы собирались в специальных коллежских учреждениях. Третий этап - министерское делопроизводство, которое развивалось в период Российской империи и предполагало централизованное управление документами. Также следует упомянуть историю управления и делопроизводства в период с 1917 по 1941 годы.

Какой этап в развитии проблем делопроизводства считается важным?

Важным этапом в развитии проблем делопроизводства можно считать подготовленный ИТУ проект Общих правил документации и документооборота издан в 1931 г. В нем аккумулирован передовой практический опыт, накопленный к этому времени различными ведомствами и организациями, и обобщены исследования отечественных специалистов.

Какие виды делопроизводства существовали в России?

В России существовали следующие виды делопроизводства: приказное делопроизводство, коллежское делопроизводство, министерское делопроизводство.

Когда разработан ИТУ проект Общих правил документации и документооборота?

ИТУ проект Общих правил документации и документооборота был разработан в 1931 году.

Какой опыт был включен в ИТУ проект Общих правил документации и документооборота?

В ИТУ проект Общих правил документации и документооборота был включен передовой практический опыт, накопленный к этому времени различными ведомствами и организациями, а также обобщены исследования отечественных специалистов.