социальное государство: природа и функции

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Теория государства и права
  • 1010 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 12.02.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы

ЭССЕ

СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО: ПРИРОДА И ФУНКЦИИ
Фрагмент для ознакомления

В основе социального государства лежит идея о том, что именно государство ответственно за создание таких условий жизни, при которых каждому человеку была бы гарантирована доступность элементарных благ, что можно рассматривать как создание равных стартовых возможностей (вернее, выравнивание этих возможностей).
Разработка конкретной государственной социальной политики, принятие решений о структуре государственных социальных бюджетов, определение динамики развития пенсионных систем и механизмов социальной защиты и социальной поддержки, ассигнование социальных программ, развитие системы здравоохранения и образования - все это функции социального направления.
Несмотря на всю важность деятельности государства в социальной сфере, нередко можно услышать следующие мнения, чаще всего высказываемые экономистами, которые винят социальное государство в том, что: доля государственных расходов на реализацию различных социальных программ чрезмерно велика; социальное государство деформирует менталитет граждан, завышая их социальные притязания и порождая иждивенчество; следует отказаться от перераспределения, добиваясь лишь равенства шансов и справедливости при образовании имущества.
По моему мнению, несмотря на то, что некоторая доля истины в этих утверждениях есть, целиком переложить ответственность за социальные риски на индивидов - значило бы совершить роковую ошибку. Государство не вправе становиться в позу попечителя и благотворителя, поскольку оно оказывает социальные услуги за счет налогов и отчислений.
Нельзя переоценить значение социального государства, его защитные функции для внутриполитической и международной стабильности. Если со-
циальные гарантии все более разрушаются, разрыв между богатыми и бедными все нарастает, растет число безработных и все больше молодых людей не могут найти мест для обучения и рабочих мест, как это наблюдается в последние годы повсюду в Европе, то из-за этого может надолго пострадать демократия, а государственный строй - утратить свою стабильность.
Таким образом, социальное государство это такое государство, которое создает благоприятный социальный климат, ориентировано на идеалы социальной справедливости. Для такого государства высшей ценностью является человек, его фундаментальные права и свободы. Природа социального государства проявляется в создании условий для развития гражданского общества, в обеспечении реальной возможности свободно реализовать свой трудовой и интеллектуальный потенциал, во всемерном проведении в жизнь базовых принципов социальной концепции, а именно приоритета прав человека и его основных свобод и взаимной ответственность человека и государства.












СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:
Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237.
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1997.
Калашников С.В. Очерки теории социального государства. М., 2006.
Моль Р. Наука полиции под началом юридического государства. М., 2003 (по изд. СПб., 1871).
Штейн Л. Учение об управлении и право управления со сравнением литературы законодательств Франции, Англии и Германии. М., 1999. (По изд. СПб., 1874).
Баталов Э.Я. Доживет ли Россия до социального государства // Российская Федерация. 1997. №8.
Жильская Л.В. Социальное государство с точки зрения права // Право и экономика. 2006. №3.



Р. Моль. Указ.соч. С. 3.
2 Л. Штейн. Учение об управлении и право управления со сравнением литературы законодательств Франции, Англии и Германии. М., 1999. (По изд. СПб., 1874). С. 7 – 8.
3 М.В. Баглай. Конституционное право Российской Федерации. М., 1997. С. 118.



Э.Я. Баталов. Доживет ли Россия до социального государства // Российская Федерация. 1997. №8. С. 48.
См.: Л.В. Жильская. Социальное государство с точки зрения права // Право и экономика. 2006. №3. С. 16.
См.: С.В. Калашников. Очерки теории социального государства. М., 2006. С. 245-249.












7

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:
1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голо-совании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237.
2.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1997.
3.Калашников С.В. Очерки теории социального государства. М., 2006.
4.Моль Р. Наука полиции под началом юридического государства. М., 2003 (по изд. СПб., 1871).
5. Штейн Л. Учение об управлении и право управления со сравнением литературы законодательств Франции, Англии и Германии. М., 1999. (По изд. СПб., 1874).
6. Баталов Э.Я. Доживет ли Россия до социального государства // Рос-сийская Федерация. 1997. №8.
7.Жильская Л.В. Социальное государство с точки зрения права // Право и экономика. 2006. №3.