Участие прокурора в рассмотрении дел судами

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Прокурорский надзор
  • 1717 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 04.02.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРОКУРОР КАК УЧАСТНИК КОНСТИТУЦИОННОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
ГЛАВА 2 УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА В РАССМОТРЕНИИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ГЛАВА 3 УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА В РАССМОТРЕНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ
ГЛАВА 4 УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА В РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ В АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Фрагмент для ознакомления

Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судом кассационной инстанции.
Кассационное производство — это производство по проверке законности и обоснованности приговоров, а также определений и постановлений судов первой инстанции, еще не вступивших в законную силу. Стадия кассационного производства структурно состоит из двух частей: деятельность, связанная с кассационным обжалованием; рассмотрение дела в суде кассационной инстанции.
На прокурора возложена обязанность обжалования в кассационном порядке каждого незаконного или необоснованного приговора суда первой инстанции или приговора (постановления) суда апелляционной инстанции.
Кассационное представление на приговор суда первой и приговора (постановления) суда апелляционной инстанции может быть принесено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии обвинительного приговора. Кассационное представление приносится через суд, постановивший приговор, или непосредственно в суд кассационной инстанции. Принесение кассационного представления на приговор приостанавливает приведение приговора в исполнение. При рассмотрении дела в кассационном порядке прокурор излагает доводы кассационного представления. В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в кассационном представлении, прокурор вправе представить в суд кассационной инстанции дополнительные материалы как до, так и во время рассмотрения уголовного дела.
Участие прокурора в пересмотре судебных решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу.
Надзорное производство — одна из исключительных стадий уголовного процесса, в которой вышестоящий суд по надзорной жалобе или надзорному представлению управомоченных участников уголовного судопроизводства проверяет законность, обоснованность и справедливость вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений судов первой инстанции, судебных решений кассационной или надзорных инстанций и принимает меры к исправлению допущенных судебных ошибок.
Прокурор вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу определения, постановления суда. Ходатайство прокурора именуется надзорным представлением.



ГЛАВА 4 УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА В РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ В АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ
Действующий АПК РФ рассматривает прокурора в качестве самостоятельного субъекта арбитражного процесса, а его деятельность в арбитражном судопроизводстве является одной из существенных гарантий обеспечения законности и предупреждения правонарушений в экономической сфере.
Арбитражное процессуальное законодательство предусматривает следующие виды производств: производство в арбитражном суде первой инстанции (исковое производство); производство в арбитражном суде апелляционной инстанции; производство в арбитражном суде кассационной инстанции; производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов в порядке надзора; производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам. В каждом виде производства возможно участие прокурора, процессуальное положение которого определяется по-разному.
Участие прокурора в рассмотрении дел арбитражными судами первой инстанции.
Участие прокурора в рассмотрении дел арбитражными судами урегулировано в ст. 40 и 52 АПК РФ. Исковое заявление подается прокурором в арбитражный суд в письменной форме. Прокурор, подавший исковое заявление, несет обязанности и пользуется правами истца, кроме права на заключение мирового соглашения. На прокурора, предъявившего иск, возлагается обязанность направления другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.
До рассмотрения судьей вопроса о принятии искового заявления прокурор вправе отказаться от предъявленного им иска. Отказ прокурора от предъявленного им иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу. Отказ истца от иска, который был предъявлен в его интересах прокурором, влечет оставление иска без рассмотрения.
Участие прокурора в рассмотрении дел арбитражными судами апелляционной инстанции.
Апелляционная жалоба может быть подана прокурором в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения. До истечения срока для подачи апелляционной жалобы дело не может быть истребовано из арбитражного суда. Прокурор, подавший апелляционную жалобу, направляет другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют.
Участие прокурора в рассмотрении дел арбитражными судами кассационной инстанции.
Правовую основу участия прокурора в рассмотрении дел арбитражными судами кассационной инстанции составляют Федеральный закон РФ «О прокуратуре Российской Федерации» и глава 35 АПК РФ. Кассационная жалоба подается прокурором в арбитражный суд в письменной форме и подписывается прокурором. Прокурор, подавший кассационную жалобу, направляет ее копии вместе с приложенными иными документами другим лицам, участвующим в деле.
Участие прокурора в пересмотре судебных актов арбитражных судов в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.
Надзорное производство возбуждается на основании представления прокурора, а также на основании заявлений иных лиц, участвующих в деле. Представление прокурора о пересмотре судебного акта в порядке надзора направляется в Высший Арбитражный Суд РФ. Представление подписывается лицом, ходатайствующим о пересмотре судебного акта, или его представителем.
Заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам арбитражный суд рассматривает в судебном заседании в срок, не превышающий месяца со дня его поступления в арбитражный суд.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии со ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре» Прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами.
Осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государственного обвинителя.
Прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
Полномочия прокурора, участвующего в судебном рассмотрении дел, определяются процессуальным законодательством Российской Федерации.
Генеральный прокурор Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает участие в заседаниях Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест либо протест в порядке надзора, а в арбитражный суд - апелляционную или кассационную жалобу либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда.
Прокурор или его заместитель независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело или категорию дел, по которым решение, приговор, определение или постановление вступили в законную силу. Усмотрев, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением к вышестоящему прокурору.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г.;
Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 04.11.2005) «О прокуратуре Российской Федерации»;
Федеральный Конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ (ред. от 05.04.2005) «О конституционном суде Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 12.07.1994);
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 24.07.2007) (с изм. и доп., вступающими в силу с 07.09.2007);
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002) (ред. от 27.12.2005);
Арбитражный процессуальный кодекс российской федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (принят ГД ФС РФ 14.06.2002) (ред. от 27.12.2005);
Галустьян О.А. Прокурорский надзор: учебник для студентов ВУЗов. – Москва, 2007г.;
Крюков В.Ф. Прокурорский надзор. – Москва, 2006г.
См.: Галустьян О.А. Прокурорский надзор: учебник для студентов ВУЗов. – Москва, 2007г. С. 173
См.: Крюков В.Ф. Прокурорский надзор. – Москва, 2006г. С. 357












2

1.Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г.;
2.Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 04.11.2005) «О прокуратуре Российской Федерации»;
3.Федеральный Конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ (ред. от 05.04.2005) «О конституционном суде Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 12.07.1994);
4.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 24.07.2007) (с изм. и доп., вступающими в силу с 07.09.2007);
5.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002) (ред. от 27.12.2005);
6.Арбитражный процессуальный кодекс российской федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (принят ГД ФС РФ 14.06.2002) (ред. от 27.12.2005);
7.Галустьян О.А. Прокурорский надзор: учебник для студентов ВУЗов. – Москва, 2007г.;
8.Крюков В.Ф. Прокурорский надзор. – Москва, 2006г.

Вопрос-ответ:

Какое участие прокурора в рассмотрении дел судами?

Участие прокурора в рассмотрении дел судами может быть разной в зависимости от типа дела. Он может выступать как участник конституционного судопроизводства, участвовать в рассмотрении гражданских дел, уголовных дел и дел в арбитражных судах.

Как прокурор участвует в конституционном судопроизводстве?

Прокурор участвует в конституционном судопроизводстве путем представления заключений и обращений в Конституционный Суд о проверке конституционности закона или иного нормативного акта. Он также может быть стороной в конституционном споре.

Как прокурор участвует в рассмотрении гражданских дел?

В гражданских делах прокурор может выступать как участник процесса в интересах государства, общества или защиты прав и законных интересов граждан. Он может подавать иски, возражать против исков и представлять интересы государства или общества в суде.

Как прокурор участвует в рассмотрении уголовных дел?

В уголовных делах прокурор является одним из участников судебного процесса. Он представляет обвинение и доказывает вину обвиняемого, а также защищает законность и обоснованность вынесения приговора. Прокурор может представлять интересы потерпевшего или общества в суде.

Как прокурор участвует в рассмотрении дел в арбитражных судах?

В арбитражных судах прокурор может представлять интересы государства и общества, а также защищать права и законные интересы предпринимателей. Он может подавать иски, возражать против исков, обжаловать решения судов и представлять интересы государства или общества в арбитражных судах.

Какова роль прокурора в конституционном судопроизводстве?

Прокурор участвует в конституционном судопроизводстве в качестве стороны и представляет интересы государства. Он представляет заключение по существу дела и вправе обжаловать решения конституционных судов в вышестоящие судебные инстанции.

Как прокурор участвует в рассмотрении гражданских дел?

Прокурор участвует в рассмотрении гражданских дел в качестве наблюдателя и защитника публичного интереса. Он проверяет законность и обоснованность решений суда и может обжаловать их. Прокурор также может быть назначен представителем должностного лица в гражданском деле.

Какова роль прокурора в рассмотрении уголовных дел?

Прокурор участвует в рассмотрении уголовных дел как обвинитель. Он представляет обвинение и доказывает вину обвиняемого. Прокурор также контролирует законность и обоснованность расследования и может обжаловать решения суда в вышестоящие инстанции.

Как участвует прокурор в рассмотрении дел в арбитражных судах?

Прокурор участвует в рассмотрении дел в арбитражных судах в качестве наблюдателя и защитника публичных интересов. Он проверяет законность и обоснованность решений суда и может обжаловать их. Прокурор также может быть назначен представителем должностного лица в арбитражном деле.

Какова роль прокурора в кассационном производстве уголовных дел?

Прокурор участвует в кассационном производстве уголовных дел в качестве надзорной инстанции. Он проверяет законность и обоснованность приговоров и может обжаловать их. Прокурор также представляет интересы общества и содействует правильному применению законодательства.

В каком сферах участвует прокурор в судебном процессе?

Прокурор участвует в рассмотрении дел судами в различных сферах, включая конституционное, гражданское, уголовное и арбитражное судопроизводство.