Гели в косметологии и медицине.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Фармацевтика
  • 1515 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 20.03.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1.Характеристика гелей.
1.1. Классификация гелей.
1.2. Исходное сырье для гелей.
1.3. Физико-химические свойства гелей.
2.Применение гелей в медицине и косметологии.
3.Способы получения гелей.
4.Примеры приготовления гелей
Заключение
Литература

Фрагмент для ознакомления
Литература
1.Большая советская энциклопедия. М. 1971. т.6 с. 363.
2.Галаев Ю.В. // Успехи химии. 1995. Т.64. №5. С.505-524.
3.Логинова Н.В., Полозов Г.И. Введение в фармацевтическую химию. 2003. Минск. БГУ – 250 с.
4.Лопатин В.В.; Матиашвили Г.Г. Способ получения гелеобразного материала для пластики мягких тканей. Патент на изобретение от 1999.03.10.
5.Острецова Н.И., Адамян A.A., Копыльцов A.A., Николаева-Федорова А.В. Полиакриламидные гели, их безопасность и эффективность (обзор) [Электронный документ]. Институт хирургии им. А.В.Вишневского РАМН, г. Москва
6.Филиппова О.Е. “Умные” полимерные гидрогели.htm [Электронный документ] // Природа 2005. №8. JOURNAL/NATURE/08_05/GELS.HTM

Вопрос-ответ:

Какие характеристики имеют гели в косметологии и медицине?

Гели в косметологии и медицине обладают такими характеристиками, как вязкость, прозрачность, термостабильность, хорошую адгезию к поверхностям, а также способность задавать форму и сохранять ее.

Какие классификации существуют для гелей в косметологии и медицине?

Гели в косметологии и медицине можно классифицировать по составу, структурным характеристикам, применению и другим параметрам.

Из какого исходного сырья производят гели в косметологии и медицине?

Исходным сырьем для производства гелей в косметологии и медицине могут быть различные вещества, такие как полимеры, желатин, агар-агар и другие.

Каковы физико-химические свойства гелей в косметологии и медицине?

Гели в косметологии и медицине обладают такими физико-химическими свойствами, как высокая вязкость, способность сохранять форму, стабильность при различных температурах и другим внешним воздействиям.

Где применяются гели в медицине и косметологии?

Гели в медицине и косметологии широко используются для лечения ран, ожогов, ухода за кожей, а также в качестве основы для различных медицинских и косметических препаратов.

Что такое гели?

Гели - это состояние вещества, при котором они образуют трехмерную сеть, заполненную жидкостью. Гели обладают свойствами как жидкостей, так и твердых тел.

Как классифицируются гели?

Гели могут быть классифицированы по разным признакам, например, по их физико-химическим свойствам, составу, способу получения и применению.

Из какого исходного сырья получаются гели?

Гели могут быть получены из различных исходных сырьевых материалов, таких как полимеры, желатин, агар-агар, кремнийорганические соединения и другие.

Какие физико-химические свойства имеют гели?

Гели обладают такими свойствами, как высокая вязкость, эластичность, способность к гелевому состоянию при комнатной температуре, а также могут принимать любую форму, сохраняя свою структуру.

Где применяются гели в медицине и косметологии?

Гели широко используются в медицине и косметологии, например, в качестве основы для лекарственных препаратов, антисептиков, средств для ухода за кожей и волосами, а также для создания гель-лаков и других косметических продуктов.

Какие свойства имеют гели?

Гели обладают такими свойствами, как высокая вязкость, эластичность, прозрачность, хорошая растворимость в воде и сохранение своей структуры при перемешивании или воздействии механической силы.

Каковы способы получения гелей?

Для получения гелей используются различные методы, включая физико-химические, механические или биологические методы. Одним из способов является смешивание раствора полимера с растворителем, а затем охлаждение и стабилизация полученного геля.