Электромагнитная совместимость лифта в жилом здании.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Радиотехника
  • 2222 страницы
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 21.02.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1 Термины и определения
2 Устойчивость лифтов к электромагнитным помехам
2.1 Процедуры испытаний
2.2 Оценка результатов испытаний
2.3 Порты корпуса, связанные с цепями безопасности
3 Нормы помехоэмиссии лифтов
3.1 Процедуры испытаний
3.2 Нормы помехоэмиссии
4 Электропитание лифта. Вводное устройство
4.1. Общие требования
4.2. Вводное устройство
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Для кратковременных индустриальных радиопомех с частотой появления от 0,2 до 30 импульсов в минуту нормы, установленные в таблице 2, увеличивают на

дБ,
где - количество кратковременных радиопомех в минуту.
Указанные нормы не применяют к прерывистым индустриальным радиопомехам.



3.2.5 Колебания напряжения, вызываемые в электрической сети

Уровень колебаний напряжения, вызываемых в электрической сети, зависит от полного сопротивления сети, к которой подключена конкретная система, и от характеристик аппарата / комплекта аппаратов. В документации изготовителя должно быть указано максимальное значение полного сопротивления сети, к которой может быть подключена система.
Примечание - Известно, что аппараты / комплекты аппаратов, включающие электрические приводы с регулируемой скоростью вращения, не создают помех в виде колебаний напряжения, вызывающих фликер. Однако следует обращать внимание на прямой запуск на линии или запуск по системе "звезда - треугольник" двигателей эскалаторов, подъемников и гидронасосов и повторяющуюся непосредственную коммутацию нагрузок, обладающих значительной индуктивностью (например, трансформаторов).

3.2.6 Гармонические составляющие тока, потребляемого из электрической сети

Нормы гармонических составляющих тока приведены в таблице 4.3.

3.2.7 Проведение измерений

Для определения соответствия требованиям по излучаемым и кондуктивным индустриальным радиопомехам, измерения уровней радиопомех должны осуществляться методами, установленными ГОСТ Р 51318.11 «Совместимость технических средств электромагнитная. Радиопомехи индустриальные от промышленных, научных, медицинских и бытовых (ПНМБ) высокочастотных устройств. Нормы и методы испытаний».
Для определения соответствия требованиям, указанным в 6.3, должен быть применен метод, установленный ГОСТ Р 51318.14.1 для зажимов нагрузки.
Гармонические составляющие тока, потребляемого из электрической сети.
Если значения отношений для последующей оценки определяют путем измерений, то указанные значения должны быть получены по результатам измерений мгновенных значений токов основной частоты и гармоник.
Отношения , используемые для сравнения с нормами, приведенными в таблице 3, должны быть определены при токе основной частоты не менее номинального тока системы, указанного изготовителем.

Таблица 1 - Нормы помехоэмиссии для портов корпуса (излучаемые индустриальные радиопомехи)
Полоса частот, МГц Норма индустриальных радиопомех, дБ (мкВ/м) (измерительная площадка с измерительным расстоянием 10 м*)
30-230
40 (квазипиковое значение) 230-1000
47 (квазипиковое значение) * Нормы помехоэмиссии, приведенные в таблице, основаны на нормах, установленных ГОСТ Р 51317.6.4. При измерениях на расстоянии менее 10 м должны выполняться условия, установленные ГОСТ Р 51318.11. Измерения не должны осуществляться на расстоянии менее 3 м. Требования к измерительным площадкам - по ГОСТ Р 51320.


Таблица 2 - Нормы помехоэмиссии для портов электропитания переменного
тока (кондуктивные индустриальные радиопомехи)
Полоса частот, МГц Норма индустриальных радиопомех, дБ (мкВ), при номинальном потребляемом токе*
<25 A
от 25 до 100 А >100 A** 0,15-0,50
79 (квазипиковое значение)

66 (среднее значение)
100 (квазипиковое значение)

90 (среднее значение) 130 (квазипиковое значение)

120 (среднее значение)
0,50-5,0
73 (квазипиковое значение)

60 (среднее значение)
86 (квазипиковое значение)

76 (среднее значение)
125 (квазипиковое значение)

115 (среднее значение)
5,0-30
73 (квазипиковое значение)

60 (среднее значение)
90-70*** (квазипиковое значение)

80-60*** (среднее значение)
115 (квазипиковое значение)

105 (среднее значение) * Ток, для которого разработан аппарат.
** Подразумевается питающая сеть, подключенная к специальному трансформатору.
*** Уменьшается с логарифмом частоты.


Таблица 3 - Нормы гармонических составляющих тока
Параметр Нормы длительных помех, % Нормы помех малой длительности*, %
30
45 18
27 13
19 8
12 КГИ 35
52 ЧВКГИ 39
58 * Для токов гармоник максимальной длительностью до 10 с в случаях, когда система включается в первый раз вручную или автоматически, или выключается.
Примечания:
1 Относительная величина четных гармоник не должна превышать 16/ %.
2 Относительная величина нечетных гармоник, кратных 3, не должна превышать 9/ %.
Таблица 4 - Нормы помехоэмиссии для выходных портов электропитания (кондуктивные индустриальные радиопомехи)

Полоса частот, МГц Норма индустриальных радиопомех, дБ (мкВ)*
0,15-0,50
80 (квазипиковое значение)

70 (среднее значение)
0,50-5,0
74 (квазипиковое значение)

64 (среднее значение)
5,0-30
74 (квазипиковое значение)

64 (среднее значение)
* При номинальном выходном токе.

4 Электропитание лифта. Вводное устройство

4.1. Общие требования

4.1.1. Техническая характеристика электрического оборудования, и его исполнение должны соответствовать параметрам лифта по напряжению и частоте питающей сети, токовым нагрузкам, а также условиям его эксплуатации, хранения и транспортирования.
4.1.2. Напряжение силовых электрических цепей должно быть:
а) не более 660 В - в машинном помещении;
б) не более 415 В переменного тока частоты 50 Гц, 440 В переменного тока частоты 60 Гц и 460 В постоянного (выпрямленного) тока - в кабине, шахте и на этажных площадках, а также на площадках, где установлено электрооборудование при отсутствии машинного помещения.
Напряжение питания цепей управления, подключения ремонтного инструмента, освещения и сигнализации должно быть не более 250 В.
4.1.3. Напряжение цепи питания переносных ламп должно быть не более 42 В. Применение автотрансформаторов с целью понижения напряжения для этой цели не допускается.
4.1.4. Для питания цепей управления, подключения ремонтного инструмента, освещения и сигнализации допускается использование фазы и нулевого провода сети с глухозаземленной нейтралью источника тока (включение на фазное напряжение).
4.1.5. При включении на фазное напряжение цепей, в состав которых входят электрические устройства безопасности, между выводом обмоток электромагнитных аппаратов (контакторов, пускателей, реле и т.п.) в этих цепях и нулевым проводом не должно быть контактов электрических устройств безопасности.
4.1.6. При питании переменным током от понижающего трансформатора цепей, в состав которых входят электрические устройства безопасности, один вывод вторичной обмотки трансформатора должен быть заземлен. Между выводом обмотки электромагнитных аппаратов в этих цепях и заземленным выводом трансформатора не должно быть контактов электрических устройств безопасности.
4.1.7. При питании от понижающего трансформатора через выпрямительное устройство цепей, в состав которых входят электрические устройства безопасности, один из полюсов выпрямительного устройства на стороне выпрямленного напряжения должен быть заземлен. При этом между выводом обмотки электромагнитных аппаратов в цепи управления и заземленным полюсом не должно быть контактов электрических устройств безопасности. Вторичную обмотку понижающего трансформатора в этом случае заземлять не допускается.
4.1.8. Установка в заземляющих (зануляющих) проводниках предохранителей, контактов и других размыкающих элементов, в том числе бесконтактных, не допускается[3].


4.2. Вводное устройство

Вводное устройство - электротехническое устройство, основное назначение которого состоит в подаче и снятии напряжения с питающих линий на вводе в лифт.
Обеспечение защиты от элесктромагнитных помех обеспечивается установкой высокочастотных фильтров во вводном устройстве электрической силовой цепи питания лифта.
Вводное устройство устанавливается в машинном помещении в непосредственной близости от входа. Наиболее распространенные вводные устройства серии ВУ.
Устройства состоят из трёхполюсного рубильника, защитного фильтра и зажимов для присоединения проводов, заключенных в стальной заземленный корпус. Рубильник включается и отключается приводом с боковой рукояткой, расположенной с правой стороны кожуха устройства. На левой боковой стенке корпуса имеется зажим для присоединения заземляющего провода(кабеля или шины). Сечение присоединяемых проводов выбирается в соответствии с действующими «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей».
Подавление радиопомех по уровню напряжения на зажимах при несимметричной нагрузке в диапазоне частот от 0,15 до 400 МГц обеспечивается не менее 30 Дб.
На рисунке 5.1. показаны принципиальные схемы устройств для номинальных токов 80 А (а) и 160 А(б).

Рисунок 5.1 – Принципиальные схемы вводных устройств


Заключение

Безопасность применения и надежность работы - основополагающие требования, на которых базируется проектирование, изготовление и эксплуатация лифтового оборудования. Эти требования нашли отражения в ПУБЭЛ, ГОСТ и Технических условиях на проектирование лифтов.
Снижение уровня электромагнитных помех может быть гарантировано хорошим качеством экранировки источников помех электрооборудования лифта и установкой высокочастотных фильтров во вводном устройстве электрической силовой цепи питания лифта.


Список использованной литературы

ГОСТ Р 52505-2005 (ЕН 12016:2004). «Совместимость технических средств электромагнитная. Лифты, эскалаторы и пассажирские конвейеры. Устойчивость к электромагнитным помехам».
ГОСТ Р 52506-2005 (ЕН 12015:2004) «Совместимость технических средств электромагнитная. Лифты, эскалаторы и пассажирские конвейеры. Помехоэмиссия».
Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов. ПБ 10-558-03.
С.Б. Манухин, И.К. Нелидов «Устройство, техническое обслуживание лифтов». М., Академия, 2004 г.
Архангельский Г.Г., Бабичев С.Д., Ваксман М.А., и др. Гидравлические лифты: Учебное пособие (под ред. Архангельского Г.Г.).. М., Издательство АСВ, 2002 г








2

Список использованной литературы

1.ГОСТ Р 52505-2005 (ЕН 12016:2004). «Совместимость технических средств электромагнитная. Лифты, эскалаторы и пассажирские конвейеры. Устойчивость к электромагнитным помехам».
2. ГОСТ Р 52506-2005 (ЕН 12015:2004) «Совместимость технических средств электромагнитная. Лифты, эскалаторы и пассажирские конвейеры. Помехоэмиссия».
3.Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов. ПБ 10-558-03.
4.С.Б. Манухин, И.К. Нелидов «Устройство, техническое обслуживание лифтов». М., Академия, 2004 г.
5. Архангельский Г.Г., Бабичев С.Д., Ваксман М.А., и др. Гидравлические лифты: Учебное пособие (под ред. Архангельского Г.Г.).. М., Издательство АСВ, 2002 г

Вопрос-ответ:

Что такое электромагнитная совместимость лифта в жилом здании?

Электромагнитная совместимость лифта в жилом здании - это способность лифтовой системы функционировать без сбоев и помех при одновременной работе с другими электронными устройствами в здании.

Каковы процедуры испытаний для определения устойчивости лифта к электромагнитным помехам?

Для определения устойчивости лифта к электромагнитным помехам проводятся специальные испытания, включающие в себя проверку работы лифта при наличии электромагнитных полей различной частоты и силы.

Как оцениваются результаты испытаний на устойчивость лифтов к электромагнитным помехам?

Результаты испытаний на устойчивость лифтов к электромагнитным помехам оцениваются по нескольким критериям, включая отсутствие сбоев работы лифта, сохранение безопасности и стабильности его функционирования при воздействии электромагнитных полей.

Что такое нормы помехоэмиссии лифтов?

Нормы помехоэмиссии лифтов - это установленные стандарты, которым должны соответствовать лифтовые системы, чтобы не создавать помех в работе других электронных устройств в здании.

Каковы процедуры испытаний для определения норм помехоэмиссии лифтов?

Для определения норм помехоэмиссии лифтов проводятся специальные испытания, включающие в себя измерение электромагнитных полей, создаваемых лифтовой системой, и сравнение полученных результатов с установленными нормами.

Как осуществляется электропитание лифта через вводное устройство?

Электропитание лифта осуществляется через вводное устройство, которое обеспечивает стабильное подачу электрического тока на все необходимые компоненты лифтовой системы, обеспечивая его нормальное функционирование.

Что такое электромагнитная совместимость лифта в жилом здании?

Электромагнитная совместимость лифта в жилом здании - это способность лифтовой системы функционировать без помех в электромагнитной среде, создаваемой другими электронными устройствами и электрическим оборудованием в здании.

Какими процедурами испытывается устойчивость лифтов к электромагнитным помехам?

Устойчивость лифтов к электромагнитным помехам испытывается путем проведения специальных испытаний, включающих в себя подачу электромагнитных сигналов различной силы и частоты вблизи лифтовой системы и проверку наличия нежелательных эффектов, таких как неправильное функционирование или сбои в работе лифта.