Иммунитеты и привилегии дипломатического представительства и его персонала

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Право
  • 55 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 08.06.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Доклад
Иммунитеты и привилегии дипломатического представительства и его персонала
Фрагмент для ознакомления

В случае совершения дорожно-транспортного происшествия против дипломата нельзя возбудить дело о возмещении ущерба;
 фискальный иммунитет – дипломаты освобождены от уплаты налогов, сборов и пошлин, личных и имущественных, государственных, муниципальных и районных;
 таможенные привилегии – предметы, предназначенные для личных нужд дипломата и членов его семьи в государстве пребывания, освобождаются от таможенных пошлин. Личный багаж дипломата не может быть подвергнут таможенному досмотру, если только нет оснований полагать, что в багаже провозятся запрещенные предметы. (1, С.167)
Административно-технический персонал дипломатического представительства пользуется личной неприкосновенностью, неприкосновенностью жилища, иммунитетом от уголовной юрисдикции, фискальным иммунитетом и таможенными привилегиями. Иммунитет от гражданской и административной юрисдикции предоставляется этим лицам только в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей.
Члены обслуживающего персонала освобождаются от налогов, сборов и пошлин с их заработка и пользуются иммунитетом в отношении действий, совершенных при исполнении служебных обязанностей. Во многих двухсторонних соглашениях предусмотрено предоставление на взаимной основе полного объема дипломатических привилегий и иммунитетов административно-техническому и обслуживающему персоналу.
Список литературы
Бобылев Г.В. и Н.Г. Зубков. Основы консульской службы. М., 1986. С.320.
Демин Ю.Г. Проблема иммунитетов дипломатических средств передвижения / Ю.Г. Демин // Московский журнал международного права. 1994. № 4. С. 99-107.
Демин Ю.Г. Проблема статусов дипломатов на территории третьего государства. МЖМП. 1993. № 2. С. 72-81.
Демин Ю.Г. Современные тенденции в представлении убежища и укрытия в помещениях дипломатических представительств. МЖМЖ. 1992. № 4. С. 94-103.
Дипломатический словарь. В 3-х томах. Т. 1. М., 1960. С. 580.
Иммунитеты и привилегии дипломатического представительства//http://fictionbook.ru/author/irina_getman_pavlova/mejdunarodnoe_pravo_konspekt_lekciyi/read_online.html?page=6
Павлов О.Н. Консульская деятельность // Международная жизнь. 1986. № 10. С. 157-159.












5

Список литературы
1.Бобылев Г.В. и Н.Г. Зубков. Основы консульской службы. М., 1986. С.320.
2.Демин Ю.Г. Проблема иммунитетов дипломатических средств передвижения / Ю.Г. Демин // Московский журнал международного права. 1994. № 4. С. 99-107.
3.Демин Ю.Г. Проблема статусов дипломатов на территории третьего государства. МЖМП. 1993. № 2. С. 72-81.
4.Демин Ю.Г. Современные тенденции в представлении убежища и укрытия в помещениях дипломатических представительств. МЖМЖ. 1992. № 4. С. 94-103.
5.Дипломатический словарь. В 3-х томах. Т. 1. М., 1960. С. 580.
6.Иммунитеты и привилегии дипломатического представительства//http://fictionbook.ru/author/irina_getman_pavlova/mejdunarodnoe_pravo_konspekt_lekciyi/read_online.html?page=6
7.Павлов О.Н. Консульская деятельность // Международная жизнь. 1986. № 10. С. 157-159.

Вопрос-ответ:

Какие привилегии и иммунитеты имеет дипломатическое представительство и его персонал?

Дипломатическое представительство и его персонал имеют ряд привилегий и иммунитетов, включая неприкосновенность, освобождение от уплаты налогов, сборов и пошлин, а также таможенные привилегии. Они также имеют некоторые права на освобождение от уголовной и административной ответственности.

Какие привилегии имеют дипломатические представители в случае дорожно-транспортного происшествия?

В случае дорожно-транспортного происшествия, совершенного дипломатическим представителем, невозможно возбуждение дела о возмещении ущерба. Дипломаты обладают так называемым "фискальным иммунитетом", который освобождает их от гражданской и уголовной ответственности в таких случаях.

Какие налоги и сборы освобождены от уплаты для дипломатических представителей и их персонала?

Дипломатические представители и их персонал освобождены от уплаты налогов, сборов и пошлин, как личных, так и имущественных, а также государственных, муниципальных и районных. Это предусмотрено их привилегиями и иммунитетами.

Что включают в себя таможенные привилегии дипломатического представительства?

Таможенные привилегии дипломатического представительства могут включать освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов при ввозе и вывозе предметов, предназначенных для личных нужд дипломата и его персонала. Однако, эти привилегии могут быть ограничены некоторыми условиями и требованиями.

Какие объекты считаются предметами личных нужд дипломата и членов его семьи?

Предметы личных нужд дипломата и членов его семьи могут включать предметы быта, одежду, личные вещи, а также автотранспортные средства и другое имущество, предназначенное для использования в личных целях. Однако, эти предметы должны использоваться в соответствии с условиями и правилами, установленными для дипломатического представительства и их персонала.

Какие привилегии имеют дипломатическое представительство и его персонал?

Дипломатическое представительство и его персонал пользуются иммунитетом, что означает, что их не могут арестовывать или задерживать без разрешения государства, в котором они аккредитованы. Они также имеют некоторые дополнительные привилегии, такие как освобождение от уплаты налогов, сборов и пошлин, а также имущественные и таможенные привилегии.

Какими привилегиями пользуются дипломаты в случае дорожно-транспортного происшествия?

В случае совершения дорожно-транспортного происшествия, против дипломата нельзя возбудить дело о возмещении ущерба. Они пользуются особым фискальным иммунитетом, который освобождает их от ответственности и компенсации при наличии таких ситуаций.

Какие налоги и сборы освобождены от уплаты для дипломатического представительства и его персонала?

Дипломатическое представительство и его персонал освобождены от уплаты налогов, сборов и пошлин, включая личные и имущественные налоги, государственные и муниципальные сборы и районные таможенные пошлины. Это предоставляет дипломатам значительные финансовые привилегии и позволяет им экономить средства на свои личные и рабочие нужды.