Основы теории Максвелла для электромагнитного поля

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Физика
  • 1919 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 20.08.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ТЕОРИЯ МАКСВЕЛЛА
Электрическое и магнитное поля
Сила тока и Плотность тока
Уравнение Пуассона
ПРАКТИКА
Задача
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент для ознакомления

Следовательно, поле сторонних сил создается в самом пространстве, где происходит изменение магнитного поля и присутствие замкнутого проводника вовсе не обязательно: контур, в котором наводится ЭДС индукции, является лишь своего рода индикатором, обнаруживающим это поле.
Великий физик Максвелл выдвинул гипотезу, что всякое переменное магнитное поле возбуждает в окружающем пространстве вихревое электрическое поле , циркуляция которого и является причиной возникновения ЭДС электромагнитной индукции в контуре:
Такое уравнение называют вторым уравнением Максвелла. Смысл его заключается в том, что изменяющееся магнитное поле порождает вихревое электрическое, а последнее в свою очередь вызывает в окружающем диэлектрике или вакууме изменяющееся магнитное поле. Поскольку магнитное поле создается электрическим током, то, согласно Максвеллу, вихревое электрическое поле следует рассматривать как некоторый ток, который протекает как в диэлектрике, так и в вакууме. Максвелл назвал этот ток током смещения. Подставив в выражение для потока магнитной индукции , получим

Если поверхность и контур неподвижны, то операции дифференцирования и интегрирования можно поменять местами.



Ток смещения введен Максвеллом не случайно, для установления количественных соотношений между переменным электрическим полем и вызываемым им вихревым магнитным полем.
Механизм возникновения тока смещения в диэлектрике можно понять, рассмотрев один из опытов А.А. Эйхенвальда. Диэлектрический диск вращается между четырьмя неподвижными заряженными полудисками.
При прохождении точками диска плоскости, разделяющей заряженные полудиски и перпендикулярной чертежу, меняется знак поля, действующего на диэлектрик, и происходит изменение знака его поляризации.
Если вращение происходит по стрелке, но на левой стороне диска вместо положительных зарядов при переходе через плоскость появляются отрицательные, а на правой стороне вместо отрицательных появляются положительные заряды. Что же это означает…
Это означает, что в движущемся диске в плоскости происходит как бы течение зарядов – слева направо положительных, а справа налево отрицательных. Эти движения зарядов, представляющие собой смещения их в молекулах диэлектрика, образуют ток смещения в диэлектрике. Эйхенвальд установил, что токи смещения также создают вокруг себя магнитное поле.
Токи смещения наблюдаются в конденсаторе, включенном в цепь переменного тока. Для цепи постоянного тока конденсатор является бесконечно большим сопротивлением, если только его диэлектрик не обладает утечкой. В такой цепи лишь в момент ее замыкания протекает импульс зарядного тока, соответствующий максимальному смещению электронов проводимости.
Если цепь с конденсатором питать переменным током, то в ней за каждый период протекают токи заряда и разряда конденсатора, сопротивление которого не бесконечно большое, но зависит от емкости конденсатора и частоты тока
ЛИТЕРАТУРА
Кудрявцев С. «Максвелл», М., 1976 г, с. 450 ·
Мак-Дональд Д. «Фарадей», Максвелл и Кельвин», М., 1967, г., с.234 ·
Трофимова. Т. И. «Курс Физики», М., 1983 г. · Г.М. Голин, С.Р. Филонович. Классики физической науки. "Высшая школа". М., 1989, с.567

С. Кудрявцев. «Максвелл», М., 1976 г, с. 450
С. Кудрявцев. «Максвелл», М., 1976 г, с. 450
Мак-Дональд Д. «Фарадей», Максвелл и Кельвин», М., 1967, г., с.234
Мак-Дональд Д. «Фарадей», Максвелл и Кельвин», М., 1967, г., с.234
Мак-Дональд Д. «Фарадей», Максвелл и Кельвин», М., 1967, г., с.234
Трофимова. Т. И. «Курс Физики», М., 1983 г. · Г.М. Голин, С.Р. Филонович. Классики физической науки. "Высшая школа". М., 1989, с.567
Трофимова. Т. И. «Курс Физики», М., 1983 г. · Г.М. Голин, С.Р. Филонович. Классики физической науки. "Высшая школа". М., 1989, с.567
Трофимова. Т. И. «Курс Физики», М., 1983 г. · Г.М. Голин, С.Р. Филонович. Классики физической науки. "Высшая школа". М., 1989, с.567












9

ЛИТЕРАТУРА
1.Кудрявцев С. «Максвелл», М., 1976 г, с. 450 •
2.Мак-Дональд Д. «Фарадей», Максвелл и Кельвин», М., 1967, г., с.234 •
3.Трофимова. Т. И. «Курс Физики», М., 1983 г. • Г.М. Голин, С.Р. Филонович. Классики физической науки. "Высшая школа". М., 1989, с.567

Вопрос-ответ:

Какие основные понятия из теории Максвелла необходимо знать для изучения электромагнитного поля?

В основе теории Максвелла лежат такие понятия, как электрическое и магнитное поля, сила тока, плотность тока, уравнение Пуассона и другие. Однако, основные понятия можно свести к электрическому и магнитному полю, которые описывают взаимодействие зарядов с электромагнитным полем.

Какая практическая задача решается с использованием теории Максвелла?

Применение теории Максвелла широко распространено в физике и инженерии. Например, с ее помощью можно решать задачи электромагнитной совместимости, проектировать антенны, разрабатывать электрические и магнитные устройства, а также анализировать и предсказывать поведение электромагнитного поля в различных средах.

Какая литература рекомендуется для изучения теории Максвелла?

Для изучения теории Максвелла рекомендуется использовать следующую литературу: "Электродинамика Максвелла" автора Джеймса Клерка Максвелла, "Теория поля" автора Питера Годе, "Электромагнитные волны и антенны" автора Алана Виктора Кинга и другие специализированные учебники по физике и электродинамике.

Какое уравнение является одним из основных в теории Максвелла?

Одним из основных уравнений в теории Максвелла является уравнение Пуассона. Оно связывает электрическое поле и плотность заряда с помощью дифференциального оператора Лапласа. Уравнение Пуассона имеет вид: ∇^2V = -ρ/ε₀, где V - потенциал электрического поля, ρ - плотность заряда, ε₀ - электрическая постоянная.

Как формируется внешнее поле в теории Максвелла?

В соответствии с теорией Максвелла, внешнее поле формируется в самом пространстве, где происходят изменения магнитного поля. Присутствие замкнутого проводника вовсе не обязательно для образования поля. Контур, в котором наводится ЭДС индукции, является только индикатором этого поля.

Что такое теория Максвелла для электромагнитного поля?

Теория Максвелла для электромагнитного поля - это совокупность уравнений, разработанных английским физиком Джеймсом Клерком Максвеллом, которые описывают поведение электрического и магнитного полей.

Какие основные понятия включает в себя теория Максвелла для электромагнитного поля?

Основные понятия, включенные в теорию Максвелла для электромагнитного поля, включают электрическое и магнитное поля, силу тока, плотность тока, уравнение Пуассона и другие.

Какая задача решается в теории Максвелла для электромагнитного поля?

В теории Максвелла для электромагнитного поля решаются задачи, связанные с определением электрического и магнитного поля в пространстве, а также поведения силы тока и плотности тока.

Что предположил Максвелл о поле сторонних сил?

Максвелл предположил, что поле сторонних сил создается в самом пространстве, где происходит изменение магнитного поля, и присутствие замкнутого проводника вовсе не обязательно. Контур, в котором наводится ЭДС индукции, является лишь своего рода индикатором, обнаруживающим это поле.

Какой вклад внес Максвелл в развитие теории электромагнетизма?

Великий физик Максвелл выдвинул гипотезу, что всякое переизменение магнитного поля порождает электрическое поле и наоборот. Он разработал математический формализм, объединяющий электрические и магнитные явления в единое электромагнитное поле, что стало основой для современной теории электромагнетизма.

Что содержит товар "Основы теории Максвелла для электромагнитного поля"?

Товар содержит основы теории Максвелла для электромагнитного поля, включая электрическое и магнитное поля, силу тока и плотность тока, уравнение Пуассона и задачу.

Какие основные понятия рассматривает товар "Основы теории Максвелла для электромагнитного поля"?

Товар рассматривает такие основные понятия, как электрическое и магнитное поля, сила тока и плотность тока, уравнение Пуассона и его решение на практике.