"Я люблю тебя, Россия!"

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Русский язык и культура речи
  • 33 страницы
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 01.07.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ВЕЛИКАЯ РОССИЯ!

Родина. Отчизна. Край родной. Отечество. Родная земля. Родина-мать. Матушка-земля. Родная сторона. Все эти схожие по значению слова – далеко не пустой звук для каждого человека, который родился на широких просторах России. Издавна поэты и писатели посвящали этой теме свои проникнутые теплом и любовью строки. Так было и на Руси, и в современной России. Ярким примером патриотических чувств является «Слово о полку Игореве» [3]. К Русской земле в целом, к русскому народу обращены все размышления, все чувства автора «Слова...».
Фрагмент для ознакомления

Уверенностью в светлом будущем России проникнуто творчество В.В.Маяковского. Маяковский тоже горячо любил Родину, он говорил [4]:
Отечество
славлю,
которое есть, но трижды —
которое будет.
В то время в стране жилось трудно, были голод и разруха, и Маяковский перенес вместе со своей страной и своим народом все тяготы и лишения [4]:
Землю,где воздух,
как сладкий морс,
Бросишь мчишь, колеся, — но землю,
с которою
месте мерз, вовек
разлюбить нельзя... Я
землю эту
люблю.
Можно
забыть,
где и когда пузы растил и зобы, но землю,
с которой
вдвоем голодал, — нельзя
никогда
забыть.
Тема любви к Отчизне красной нитью проходит через мировоззрение каждого человека, и поэтому она поистине неисчерпаема и вечна.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Наш язык: поиск нового и традиционного. Сборник научных трудов. М. 2006. 128 с.
Риторика и культура речи в современном обществе и образовании. Сборник материалов X Международной конференции по риторике. М.: Флинта-Наука, 2006. 496 с.
Родина, воспетая в стихах. Сборник произведений русских поэтов. М., 2001. 456 с.
Русская баллада. История и теория жанра / Отв. ред. С.Н. Травников. М., 2006. 196 с.
Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. Материалы международной научной конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения», 15-18 мая 2006 г. г. Москва. М., 2006. 531 с.
Филология и культуроведение: наука – практика. М.Е Флинта-Наука. 2006.
Хрестоматия по русской литературе. М., 2006. 64 с.
Язык и культура в филологическом вузе. Актуальные проблемы изучения: Сборник научных трудов/ Ред.сост. А.Н. Щукин. М.: Филоматис, 2006. 288 с.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Наш язык: поиск нового и традиционного. Сборник научных трудов. М. 2006. 128 с.
2.Риторика и культура речи в современном обществе и образовании. Сборник материалов X Международной конференции по риторике. М.: Флинта-Наука, 2006. 496 с.
3.Родина, воспетая в стихах. Сборник произведений русских поэтов. М., 2001. 456 с.
4.Русская баллада. История и теория жанра / Отв. ред. С.Н. Травников. М., 2006. 196 с.
5.Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. Материалы международной научной конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения», 15-18 мая 2006 г. г. Москва. М., 2006. 531 с.
6.Филология и культуроведение: наука – практика. М.Е Флинта-Наука. 2006.
7.Хрестоматия по русской литературе. М., 2006. 64 с.
8.Язык и культура в филологическом вузе. Актуальные проблемы изучения: Сборник научных трудов/ Ред.сост. А.Н. Щукин. М.: Филоматис, 2006. 288 с.

Вопрос-ответ:

Что означает выражение "Я люблю тебя Россия"?

Выражение "Я люблю тебя Россия" означает сильные чувства привязанности и любви к России как родине.

Какие слова можно использовать синонимично выражению "Я люблю тебя Россия"?

Синонимичные слова для выражения "Я люблю тебя Россия" могут быть: "Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ВЕЛИКАЯ РОССИЯ", "Родина", "Отчизна", "Край родной", "Отечество", "Родная земля", "Родина мать", "Матушка земля", "Родная сторона".

Какие поэты и писатели посвящали свои работы России?

Множество поэтов и писателей посвящали свои работы России. Например, известный пример - "Слово о полку Игореве" относится к патриотической тематике и содержит строки, проникнутые теплом и любовью к России.

Какое значение имеют слова "Русская земля" в контексте выражения "Слово о полку Игореве 3 К Русской земле в"?

Слова "Русская земля" в контексте выражения "Слово о полку Игореве 3 К Русской земле в" означают Россию как территорию, на которой находятся многочисленные города и населенные пункты, и которая является домом для русского народа.

Почему многие люди испытывают патриотические чувства к своей родине?

Патриотические чувства к своей родине возникают у многих людей в результате привязанности к собственной истории, культуре и народу, а также благодаря ощущению принадлежности к определенной территории и желанию защищать и развивать эту территорию.

Что такое "Я люблю тебя Россия"?

"Я люблю тебя Россия" - это фраза, которая выражает чувства любви и преданности к России, родной стране.

Почему люди любят Россию?

Люди любят Россию из-за ее красоты, богатства и разнообразия природы, ее истории, культуры и народных традиций, а также из-за гордости за свою родину.

Какие есть примеры произведений, посвященных России?

Один из известных примеров литературных произведений, посвященных России, это "Слово о полку Игореве", написанное в Древней Руси. Оно является ярким примером патриотических чувств к русской земле.

Какие чувства выражает фраза "Я люблю тебя Россия"?

Фраза "Я люблю тебя Россия" выражает глубокую любовь и привязанность к своей родине, гордость за ее достижения и желание защищать и охранять ее.

Почему "Я люблю тебя Россия" имеет такое большое значение для людей, родившихся в России?

"Я люблю тебя Россия" имеет большое значение для людей, родившихся в России, потому что они связаны с этой страной культурно, исторически и эмоционально. Они испытывают глубокие чувства привязанности к родной земле и готовы защищать ее интересы.