Демографическая ситуация в России: проблемы и перспективы

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: География
  • 1616 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 11.02.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
Глава I. История демографии
Глава II. Демографическая ситуация в России накануне 21 века
Состояние здоровья населения.
Миграционные процессы.
Глава III. Подходы к стабилизации демографической ситуации.
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Учитывая приведенные данные и последние прогнозы Госкомстата России, можно предположить следующие изменения в демографическом развитии России до 2010 года. Численность населения России будет продолжать уменьшаться. По среднему варианту расчетов население страны на 7,3 млн. чел. По среднему варианту ожидаемая продолжительность жизни незначительно увеличится к 2010 году:
для мужчин - до 59,7 лет,
для женщин - до 73,1 лет.
Иными словами, в ближайшие 10-15 лет будет сохраняться существенное отставание России по этому показателю от развитых стран.
Высокий уровень смертности всех групп населения, особенно мужчин трудоспособного возраста, становится первостепенной проблемой демографической безопасности страны.
Глава III. Подходы к стабилизации демографической ситуации.
В принятой в 2001 г. и пересмотренной в 2006 г. «Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г.» – основном документе, отражающем позицию государства по демографической проблеме, – заявлена цель постепенной стабилизации численности, населения. Были сформулированы основные направления демографической политики в области сохранения здоровья и семейной политики, выдвинуты приоритеты в области регулирования миграции.
Стабилизация демографической ситуации требует выработки миграционной политики, направленной на привлечение в страну необходимых категорий мигрантов, прежде всего соотечественников. Приток в страну мигрантов в определенной мере будет способствовать сдерживанию тенденций депопуляции населения и демографического старения, позволит частично восполнить потребность экономики в кадрах.
Эффективный подход к отбору и расселению мигрантов, предоставление им и их семьям возможностей для адаптации в России может способствовать «притоку умов» и наращиванию человеческого капитала.
Реализация национального проекта «Здоровье» является одним из шагов, направленных, в конечном счете, на решение демографических проблем. Мероприятия нацпроекта по развитию первичной медицинской помощи ориентированы в первую очередь на сокращение предотвратимой смертности через повышение эффективности функционирования системы здравоохранения. Уже в краткосрочном периоде они должны сыграть положительную роль в сохранении здоровья населения, однако в условиях длительного кризиса смертности существенного влияния этих мер на рост продолжительности жизни в ближайшие годы, вероятнее всего, не произойдет. Приоритет, связанный с охраной детского и материнского здоровья, признание которого является важным, с точки зрения государственной поддержки рождаемости нашел свое отражение в национальном проекте в виде мер по предоставлению матерям «родовых сертификатов» и проведению обследований здоровья новорожденных. С учетом предлагаемых мер по стимулированию рождаемости, было принято решение с 2007 г. увеличить стоимость «родовых сертификатов» с 7 до 10 тыс. рублей.
В целом национальный проект «Здоровье» и ЦРТ+ совпадают с точки зрения выбора подходов к воздействию на демографическую ситуацию. Как национальный проект, так и ЦРТ+ в качестве приоритетов выдвигают сохранение здоровья населения и повышение продолжительности жизни, а также сокращение материнской и младенческой смертности.
Заключение
Подводя итоги обзора демографического положения России, можно констатировать факт: ситуация не просто сложная, а катастрофическая. Если прямо сейчас ничего не предпринять, то уже через 15 лет Россия начнет разваливаться. Начнется это с потери некоторых территорий на Кавказе и Дальнем Востоке и может закончиться полной потерей суверенитета
Для изменения текущей демографической ситуации требуется реализация согласованных действий, направленных на сокращение смертности трудоспособного населения, стимулирование рождаемости и проведение эффективной миграционной политики. Реализация национального проекта «Здоровье» является одним из шагов, направленных на решение демографических проблем. Мероприятия нацпроекта по развитию первичной медицинской помощи ориентированы на сокращение предотвратимой смертности через повышение эффективности функционирования системы здравоохранения.
Предложенные в последние годы меры по улучшению материального положения семей с детьми можно оценить положительно. И пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет увеличены, и введенные льготы по оплате детских садов, и родовой сертификат, и материнский капитал - все это вместе создает действительно мощный стимул для рождения детей.
Список использованной литературы
«Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» от 9 октября 2007 г. №1351
Елисеева И.И., Демография и статистика населения – учебник, М., Финансы и статистика, 2006,
Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л Демографическая история России:1927-1957 Москва «Информатика» 1998
www.demografiya.ru/
www.polit.ru
www.demografiya.ru
www.demografiya.ru
www.polit.ru
www.demografiya.ru
Елисеева И.И., Демография и статистика населения – учебник, М., Финансы и статистика, 2006
www.demografiya.ru
www.demografiya.ru
Елисеева И.И., Демография и статистика населения – учебник, М., Финансы и статистика, 2006
Елисеева И.И., Демография и статистика населения – учебник, М., Финансы и статистика, 2006
«Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» от 9 октября 2007 г. №1351




15

Список использованной литературы
1.«Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» от 9 октября 2007 г. №1351
2.Елисеева И.И., Демография и статистика населения – учебник, М., Финансы и статистика, 2006,
3.Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л Демографическая история России:1927-1957 Москва «Информатика» 1998
4.www.demografiya.ru/
5.www.polit.ru

Вопрос-ответ:

Какая история демографии в России?

История демографии в России имеет длительные и сложные периоды. С начала 20 века Россия столкнулась с двумя большими демографическими кризисами - Первой и Второй мировыми войнами. В результате этого численность населения страны сократилась на несколько миллионов человек. В период с 1960-х до 1990-х годов происходило частичное восстановление численности населения благодаря высокому уровню рождаемости. Однако, с распадом Советского Союза и переходом к рыночной экономике начался новый период демографического спада в России.

Какова демографическая ситуация в России накануне 21 века?

Накануне 21 века в России наблюдался серьезный демографический кризис. Снижение уровня рождаемости и увеличение смертности привели к снижению численности населения. Нерегулярные и низкие заработные платы, неблагоприятные условия жизни, отсутствие социальной защиты и доступной медицинской помощи были основными факторами, влияющими на демографическую ситуацию в тот период.

Каково состояние здоровья населения в России?

Состояние здоровья населения в России является одной из серьезных проблем. Смертность от различных болезней, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и нарушений метаболизма, остается высокой. Низкий уровень доступности качественной медицинской помощи и неблагоприятные условия труда и жизни также влияют на состояние здоровья населения.

Какие миграционные процессы происходят в России?

В России происходят различные миграционные процессы. Одним из главных является внутренняя миграция, когда люди переезжают из одного региона в другой. Также есть международная миграция, когда иностранные граждане приезжают в Россию для работы, учебы или по другим причинам. Миграция влияет на демографическую ситуацию, так как внутренние мигранты могут увеличивать численность населения в некоторых регионах, в то время как международные мигранты могут привлекать дополнительных рабочих сил и вносить культурные изменения.

Какие были причины снижения численности населения России в конце 20 века?

Снижение численности населения России в конце 20 века обусловлено рядом факторов, таких как высокая смертность, низкий уровень рождаемости, отток населения за границу.

Какие проблемы в сфере здоровья населения наблюдались в России в конце 20 века?

В конце 20 века в России были проблемы с здоровьем населения, такие как высокая смертность от ссудорогих заболеваний, алкоголизм, наркомания, недостаточное качество медицинского обслуживания и т.д.

Какие миграционные процессы наблюдаются в России?

В России наблюдаются различные миграционные процессы, такие как внутренняя миграция населения из сельской местности в города, межрегиональная миграция, миграция из-за границы и т.д.

Каковы прогнозы Госкомстата России относительно демографического развития России в ближайшее время?

По прогнозам Госкомстата России, в ближайшее время численность населения России будет продолжать уменьшаться.

Какие подходы предлагаются для стабилизации демографической ситуации в России?

Для стабилизации демографической ситуации в России предлагаются такие подходы, как улучшение качества медицинского обслуживания, поддержка молодых семей, создание условий для рождения и воспитания детей, привлечение мигрантов и т.д.

Какие проблемы существуют в демографической ситуации в России?

В России существует ряд проблем в демографической ситуации, включая низкий уровень рождаемости, высокую смертность и отрицательный прирост населения. Эти проблемы в значительной степени связаны с социально-экономическими факторами, такими как низкий уровень жизни, недостаточное качество медицинского обслуживания, неблагоприятное экологическое состояние и недостаток социальной поддержки семей с детьми.

Какие меры можно предпринять для стабилизации демографической ситуации в России?

Для стабилизации демографической ситуации в России можно предпринять ряд мер. Во-первых, необходимо совершенствовать систему медицинского обслуживания и обеспечивать доступность качественной медицинской помощи. Во-вторых, нужно создавать благоприятные условия для создания семьи и воспитания детей, например, через предоставление материнского капитала и других социальных пособий. В-третьих, стимулировать миграцию трудоспособного населения в страну и создание условий для интеграции мигрантов в общество. Наконец, важно проводить информационные кампании и образовательные программы, чтобы повысить осведомленность населения о демографических проблемах и способах их решения.

Какая перспектива прогнозируется для демографического развития России до 2010 года?

Согласно прогнозам Госкомстата России, численность населения России будет продолжать уменьшаться. Изменения в демографическом развитии будут зависеть от социально-экономических факторов, таких как уровень жизни, доступность медицинской помощи и демографические политики государства. Однако, существуют разные сценарии развития, и поэтому точные изменения в демографической ситуации сложно предсказать. В целом, стране предстоит решать сложные задачи, связанные с обеспечением стабильности и роста населения в будущем.