Любая: из области тем ЦНС или Секреция

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Физиология
  • 1313 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 28.01.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

ОГЛАВЛЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1.Особенности изменений обмена веществ при работе различной мощности
1.2.Особенности физиологических изменений в работе систем организма при работе различной мощности
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Фрагмент для ознакомления

3. Вызывание рефлекса с сухожилия двуглавой мышцы и вызывание рефлекса с сухожилия трехглавой мышцы.
Рефлекс трехглавой мышцы плеча. Рука согнута в локтевом суставе, наносится удар молоточком по сухожилию трехглавой мышцы (по задней поверхности плеча, на 1,5-2,0 см выше olecranon). В результате получается сокращение мышцы и разгибание предплечья.

Рис.4. Вызывание коленного рефлекса.
Коленный рефлекс вызывается ударом молоточка по сухожилию четырехглавой мышцы бедра, ниже коленной чашечки (рис. 4). В результате происходит сокращение m. quadricipitis и разгибание голени.

Надкостничные (периостальные) рефлексы
Пястно-лучевой или карпо-радиальный рефлекс вызывается ударом молоточка по шиловидному отростку лучевой кости и заключается в сокращении m.brachioradialis, сгибании в локтевом суставе и пронации предплечья.
Лопаточно-плечевой рефлекс (Бехтерева) получается при ударе молоточком по внутреннему краю лопатки. Это ведет к сокращению m.teres major m.subscapularis и, следовательно, к приведению плеча и ротации его кнаружи.
Заключение
Спинной мозг – наиболее древний отдел центральной нервной системы позвоночных, появившийся у головохордовых (ланцетника) еще до сформирования головного мозга. Поэтому он в большей мере, чем другие отделы ЦНС, сохранил черты древней организации, выражающиеся в метамерном строении.
Спинной мозг обеспечивает осуществление простых рефлексов (рефлекторная функция), а также более сложных, реализация которых находится под контролем головного мозга. Его проводниковая функция состоит в том, что по белому веществу спинного мозга проводятся в головной мозг импульсы от рецепторов кожи, мышц, внутренних органов, а из головного мозга проводятся импульсы к исполнительным нейронам спинного мозга. У человека лишь самые простые рефлексы могут осуществляться спинным мозгом без участия головного.
При повреждениях спинного мозга в первую очередь обнаруживаются нарушения проводниковой функции. Если повреждение произошло в шейном отделе, функции головного мозга сохраняются, но его связь с большинством мышц и органов тела оказывается нарушена. Больной орган сохраняет способность поворачивать голову, говорить, совершать жевательные движения и глотать пищу, а в остальных частях тела развивается паралич.
Аналогичным образом при повреждении периферических нервов нарушаются их проводниковые функции. Повреждение чувствительных нервов приводит к нарушению чувствительности в соответствующих участках тела. Повреждение двигательных нервов вызывает паралич соответствующих мышц, а повреждения смешанных нервов сопровождаются потерей и чувствительности, и подвижности.
Литература
Лемеза Н.А., Камлюк Л.В., Лисов Н.Д. Биология в экзаменационных вопросах и ответах. М.: Рольф, Айрис-пресс, 1998. С. 496
Поёмный Ф.А., Семёнова Е.П. Введение в клиническую невропатологию. Горький, 1960. С. 240
Сергеев Б.Ф., Добровольский А.А., Никитина В.Н., Бродский А.К. и др. Под ред. Батуева А.С. Готовимся к экзамену по биологии. – М.: Рольф, Айрис-пресс, 1998. – С.416.
Фениш Х. Карманный атлас анатомии человека на основе Международной номенклатуры. Минск: «Вышэйшая школа», 1998. С. 472
Приложение


Схема внутреннего строения спинного мозга (топография серого и белого вещества) на уровне шейных, грудных и поясничных сегментов.


Поёмный Ф.А., Семёнова Е.П. Введение в клиническую невропатологию. Горький, 1960. С.38
Лемеза Н.А., Камлюк Л.В., Лисов Н.Д. Биология в экзаменационных вопросах и ответах. М.: Рольф, Айрис-пресс, 1998. С.443
Поёмный Ф.А., Семёнова Е.П. Введение в клиническую невропатологию. Горький, 1960. С.44
Существует два вида брюшных рефлексов – поверхностные и глубокие. Здесь имеются в виду поверхностные.
Сергеев Б.Ф., Добровольский А.А., Никитина В.Н., Бродский А.К. и др. Под ред. Батуева А.С. Готовимся к экзамену по биологии. – М.: Рольф, Айрис-пресс, 1998. – С. 310-311












13

1.Агаджанян Н.А., Шабатура Н.Н. Биоритмы, спорт, здоро-вье.- М.: Физкультура и спорт. - 1989.- 208с.
2.Гулько И.С., Голенцов В.Б., Панькова Л.Н. Комплексная методика полуколичественной экспресс-оценки физических возможно-стей организма человека: Метод. рекомендации. Минск. - 1986. - 28 с.
3.Евстафьев Б.В. Анализ основных понятий в теории физи-ческой культуры. Л.: ВИФК. - 1985. - 134 с.
4.Кучкин С.Н., Бакулин С.А. Физиологические принципы и классификация физических упражнений и их характеристика // Физио-логия человека / Под общ. ред. В.И. Тхоревского. - М.: ФОН. 2001, с. 309 - 324.
5.Основы физиологии человека: Учебник в 2 т. / Под ред. Ткаченко. СПб., 1994. – 519 с.
6.Уайнер Дж., Харрисон Дж. и др. Экология человека // Био-логия человека. Пер. с англ. – М.: Мир, 1979. – 596 с.
7.Уилмор Д., Костилл Д. Физиология спорта и двигательной активности. - Киев: Олимпийская литература. - 1997. - 503 с.
8.Физиология человека: Учебник в 2 т. / Под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько. М.: Медицина, 1997. – 1450 с.
9.Сараф М.Я. Спорт в культуре ХХ века (становление и тен-денции развития). // Теория и практика физической культуры. – 1997. № 7. - с. 5-12
10.Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н. Физиологические основы дви-гательной активности. - М.: Физкультура и спорт. - 1991.- 224с., ил.




Вопрос-ответ:

Какие изменения происходят в обмене веществ при работе различной мощности?

При работе различной мощности происходят различные изменения в обмене веществ. Более интенсивная физическая активность приводит к увеличению расхода кислорода и энергии, что в свою очередь приводит к увеличению обменных процессов и активации различных систем организма.

Какие особенности физиологических изменений происходят в работе систем организма при работе различной мощности?

При работе различной мощности происходят различные физиологические изменения в работе систем организма. Более интенсивная физическая активность может привести к увеличению сердечной нагрузки, увеличению дыхательной частоты и глубины, изменению температуры тела и другим изменениям, направленным на поддержание оптимального функционирования организма.

Как вызывается рефлекс с сухожилия двуглавой мышцы?

Рефлекс с сухожилия двуглавой мышцы может быть вызван путем нанесения удара молоточком на сухожилие этой мышцы. Удар вызывает растяжение сухожилия, что приводит к активации рефлекторной дуги и сокращению соответствующих мышц.

Как вызывается рефлекс с сухожилия трехглавой мышцы?

Рефлекс с сухожилия трехглавой мышцы вызывается путем нанесения удара молоточком на сухожилие этой мышцы. Удар вызывает растяжение сухожилия, что приводит к активации рефлекторной дуги и сокращению трехглавой мышцы.

Какой эффект наблюдается при вызывании рефлекса трехглавой мышцы плеча?

При вызывании рефлекса трехглавой мышцы плеча наблюдается высокая интенсивность сокращения мышцы, что обеспечивает быстрое и сильное движение плеча. Этот рефлекс является защитным механизмом организма, реагирующим на возможную травму или опасность.

Какие особенности изменений обмена веществ наблюдаются при работе различной мощности?

При работе различной мощности наблюдаются разные изменения в обмене веществ. Например, при низкой мощности увеличивается потребление кислорода, а также происходит усиление аэробного обмена веществ в мышцах. При высокой мощности увеличивается потребление глюкозы и углеводов, а также происходит активация анаэробных процессов в мышцах.

Какие особенности физиологических изменений наблюдаются в работе систем организма при работе различной мощности?

При работе различной мощности наблюдаются разные физиологические изменения в работе систем организма. Например, при низкой мощности происходит увеличение силы сокращения мышц, улучшается координация движений. При высокой мощности происходит увеличение сердечного выброса, увеличивается скорость переноса кислорода к мышцам и повышается максимальный уровень мышечного напряжения.

Как вызывается рефлекс с сухожилия двуглавой мышцы?

Рефлекс с сухожилия двуглавой мышцы вызывается нанесением удара молоточком по соответствующему сухожилию.

Как вызывается рефлекс с сухожилия трехглавой мышцы?

Рефлекс с сухожилия трехглавой мышцы вызывается нанесением удара молоточком по соответствующему сухожилию.