Межличностные конфликты и межличностные отношения.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Конфликтология
  • 1414 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 15.05.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение
1. Причины и сущность конфликтов
2. Межличностные отношения: понятие и сущность
3. Проблемы межличностного общения
Заключение
Список литературы:

Фрагмент для ознакомления

Чтобы разобраться, в чем же причина межличностных столкновений между руководителем и подчиненным, преподавателем и учеником, родителями и детьми необходимо коснуться индивидуально-типологических особенностей сторон.
Наличие барьеров на пути установления контакта между личностями увеличивает психологическую дистанцию, и как следствие снижает уровень взаимного доверия и приводит к деформированию характера взаимодействия в общении.
В процессе общения между людьми могут возникать осознаваемые и неосознаваемые препятствия. Следует отметить, что степень осознания барьера между общающимися может быть различной:
1. Все участники общения не осознают их.
2. Осознает только один участник коммуникаций.
3. Оба участника общения испытывают имеющиеся психологические барьеры.
Исследователи отмечают, что препятствия в процессе общения могут быть как общепсихологического характера, так и социально-психологического.
Психологические барьеры общения имеют разнообразные истоки своего развития, природа которых до настоящего времени мало изучена.
Специалисты в области общения выделяют среди основных компонентов, создающих трудности в общении, такие как сложность и уникальность личности в качестве субъекта общения, особенно отличают внутреннюю сложность.






Заключение
Конфликт представляет собой наиболее радикальный способ разрешения значимых противоречий, которые возникли в процессе взаимодействия, и которые заключаются в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождаются негативными эмоциями.
Конфликт несет в себе столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида, в межличностных взаимодействиях или межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанное с острыми отрицательными эмоциональными переживаниями.
Существуют многочисленные классификации конфликтов. Основаниями для них могут быть источник конфликта, содержание, значимость, тип разрешения, форма выражения, тип структуры взаимоотношений, социальная формализация, социально-психологический эффект, социальный результат.
По объему социального взаимодействия конфликты классифицируют на межгрупповые, внутригрупповые, межличностные и внутриличностные.
Наиболее часто возникающим конфликтом является межличностный конфликт. Возникновение межличностных конфликтов определяется ситуацией, личностными особенностями людей, отношением личности к ситуации и психологическими особенностями межличностных отношений. Возникновение и развитие межличностного конфликта во многом обусловлены демографическими и индивидуально-психологическими характеристиками.
Межличностные отношения находятся во взаимосвязи с различными видами общественных отношений.
В основе межличностных отношений лежат разнообразные эмоциональные состояния взаимодействующих людей. В отличие от деловых (инструментальных) отношений, которые могут быть как официально закрепленными, так и незакрепленными, межличностные связи иногда называют экспрессивными, подчеркивая их эмоциональную содержательность.
Проблема трудностей межличностного общения привлекает в последнее время все большее внимание специалистов. Согласно выполненным исследованиям затрудненное общение представлено разнообразными характеристиками.























Список литературы:
Вершинин М.С. Конфликтология: Конспект лекций. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 20001.- 64 с.
Дмитриев А.В. Конфликтология: Учебное пособие. - М.: Гардарики, 2000. - 320 с.
Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии: Учеб. пособие для вузов. - 2-е изд., доп., перераб. - СПб.: Питер, 2001. - 400 с.
Козырев Г.И. Введение в конфликтологию: Учеб. пособие для студ. высш. Учеб. заведений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. — 176 с.
Попова Т.Е., Бобрешова И.П., Чувашова Т.А. Конфликтология: Краткий конспект лекций. – Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. - 51с.
Социальная психология: Хрестоматия: Учебное пособие для студентов вузов/Сост. Е. П. Белинская, О. А. Тихомандрицкая. — М: Аспект Пресс, 2003. — 471 с.







Попова Т.Е., Бобрешова И.П., Чувашова Т.А. Конфликтология: Краткий конспект лекций. – Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. – С. 31.

Попова Т.Е., Бобрешова И.П., Чувашова Т.А. Конфликтология: Краткий конспект лекций. – Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. – С. 33.


Попова Т.Е., Бобрешова И.П., Чувашова Т.А. Конфликтология: Краткий конспект лекций. – Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. – С. 31.
Социальная психология: Хрестоматия: Учебное пособие для студентов вузов/Сост. Е. П. Белинская, О. А. Тихомандрицкая. — М: Аспект Пресс, 2003. — С. 211.


Социальная психология: Хрестоматия: Учебное пособие для студентов вузов/Сост. Е. П. Белинская, О. А. Тихомандрицкая. — М: Аспект Пресс, 2003. — С. 211












6

Список литературы:
1.Вершинин М.С. Конфликтология: Конспект лекций. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 20001.- 64 с.
2.Дмитриев А.В. Конфликтология: Учебное пособие. - М.: Гардарики, 2000. - 320 с.
3. Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии: Учеб. пособие для вузов. - 2-е изд., доп., перераб. - СПб.: Питер, 2001. - 400 с.
4.Козырев Г.И. Введение в конфликтологию: Учеб. пособие для студ. высш. Учеб. заведений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. — 176 с.
5.Попова Т.Е., Бобрешова И.П., Чувашова Т.А. Конфликтология: Краткий конспект лекций. – Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. - 51с.
6.Социальная психология: Хрестоматия: Учебное пособие для студентов вузов/Сост. Е. П. Белинская, О. А. Тихомандрицкая. — М: Аспект Пресс, 2003. — 471 с.

Вопрос-ответ:

Какова сущность межличностных конфликтов?

Межличностные конфликты возникают из-за различий в мнениях, ценностях, интересах и потребностях между людьми. Они являются результатом непонимания, соперничества и противостояния, и могут привести к напряженным отношениям и разрушению связей.

Какие бывают причины межличностных конфликтов?

Причины межличностных конфликтов могут быть различными. Некоторые из них включают разногласия в вопросах власти и контроля, проблемы в коммуникации, недостаток взаимопонимания, соперничество за ресурсы, различия в ценностях и нормах.

Как можно описать межличностные отношения?

Межличностные отношения - это взаимодействие между людьми на эмоциональном, психологическом и физическом уровнях. Они основаны на взаимопонимании, доверии, уважении и поддержке, и могут быть как положительными, так и отрицательными.

Какие проблемы могут возникнуть в межличностном общении?

В межличностном общении могут возникать различные проблемы, такие как непонимание, конфликты, недостаток коммуникационных навыков, стереотипы и предрассудки, отсутствие эмпатии и негативные эмоции. Все это может привести к напряженности и далее - к разрыву отношений.

Какие типологические особенности могут влиять на межличностные столкновения?

Индивидуальные типологические особенности могут оказывать влияние на межличностные столкновения. Например, различия в характерах, личностных чертах, стиле коммуникации, чувствительности и общении могут приводить к непониманию и конфликтам между людьми.

Какие причины могут вызывать межличностные конфликты?

Межличностные конфликты могут возникать из-за различных причин, таких как разногласия во мнениях, непонимание, конкуренция, ревность, различия в ценностях и т.д. В основе межличностных конфликтов часто лежат негативные эмоции, недостаток коммуникации и непонимание сторон.

Что такое межличностные отношения?

Межличностные отношения - это взаимодействие между двумя или более людьми, которое основано на эмоциональных, социальных и психологических связях. Они могут быть различными: дружескими, родственными, профессиональными и т.д. Межличностные отношения играют важную роль в жизни человека и могут существенно влиять на его эмоциональное состояние и самооценку.

Какие могут быть проблемы в межличностном общении?

В межличностном общении могут возникать различные проблемы, такие как недостаток коммуникации, непонимание, конфликты, невербальные сигналы, стереотипы и предубеждения. Также проблемой может быть недостаток умения слушать других людей, эгоистичность и негативное отношение к окружающим.

Как индивидуальные особенности могут влиять на межличностные конфликты?

Индивидуальные особенности каждого человека, такие как характер, эмоциональная устойчивость, уровень социальной компетентности и т.д., могут оказывать влияние на возникновение и разрешение межличностных конфликтов. Например, человек с низкой эмоциональной устойчивостью может быстро впадать в конфликтные ситуации, а человек с высоким уровнем социальной компетентности может успешно разрешать конфликты.

Какие барьеры могут возникать на пути установления контакта между людьми?

Барьеры на пути установления контакта между людьми могут быть различными, такими как языковые различия, культурные различия, непонимание, стереотипы и предубеждения, неуверенность в себе и т.д. Эти барьеры могут затруднять коммуникацию и приводить к конфликтам в отношениях.