Сильные стороны современного российского конституционализма.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Конституционное право
  • 22 страницы
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 31.10.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Сильные стороны современного российского конституционализма
Список литературы
Фрагмент для ознакомления

В условиях правового государства личность и властвующий субъект должны выступать в качестве равноправных партнеров, заключивших своеобразное соглашение о сотрудничестве и ответственности.
Поскольку Конституция представляет собой юридическую основу политической системы и правопорядка страны, последовательная реализация конституционных положений абсолютно необходима для функционирования всех общественных институтов, а следовательно, для нормального существования всего общества. Напротив, слабость конституционализма, несоблюдение, неисполнение хотя бы части норм, а тем более принципов Конституции, какими бы благими целями это ни обосновывалось, неизбежно порождает тенденции к отказу от демократических методов правления, к хаосу и разрушению страны. В области конституционализма сегодня перед страной стоят задачи укрепления государственной власти на основе более рационального разделения властей, развития гражданского общества, федерализма, соблюдения принципа социальной справедливости и равенства и, наконец, проблема реального перехода к правовому государству на основе повышения авторитета, роли и значимости закона.

Библиография
Конституция РФ (принята на референдуме 12 декабря 1993 года). М., 1993.
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник.- 4.изд., перераб.и доп. М.: Проспект, 2008. – 417 с.
Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. – 284 c.
Прудников А.С. Конституционное право России, 2-е изд. М.: ЮНИТИ, 2008. – 387 с.









5


1

1.Конституция РФ (принята на референдуме 12 декабря 1993 года). М., 1993.
2.Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник.- 4.изд., перераб.и доп. М.: Проспект, 2008. – 417 с.
3.Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. – 284 c.
4.Прудников А.С. Конституционное право России, 2-е изд. М.: ЮНИТИ, 2008. – 387 с.

Вопрос-ответ:

Какие сильные стороны современного российского конституционализма?

Сильными сторонами современного российского конституционализма являются установление правового государства, равноправие личности и власти, соблюдение конституционных положений, создание юридической основы политической системы и правопорядка страны.

Каким образом личность и властные структуры взаимодействуют в правовом государстве?

В правовом государстве личность и властвующий субъект выступают в качестве равноправных партнеров, заключивших своеобразное соглашение о сотрудничестве и ответственности. Это означает, что власть обязана уважать и защищать права и свободы личности, а личность должна подчиняться законам и соблюдать установленный порядок.

Почему важна последовательная реализация конституционных положений?

Поскольку Конституция представляет собой юридическую основу политической системы и правопорядка страны, ее последовательная реализация является важным условием для обеспечения справедливости, стабильности и законности. Реализация конституционных положений обеспечивает защиту прав и свобод граждан, установление равновесия между властью и личностью, а также развитие демократических институтов.

Какие элементы формируют основу современного российского конституционализма?

Основу современного российского конституционализма формируют установление правового государства, гарантии равноправия личности и власти, соблюдение конституционных положений, последовательная реализация конституционных принципов и создание юридической основы политической системы и правопорядка.

Что обеспечивает российский конституционализм?

Российский конституционализм обеспечивает установление правового государства, гарантии равноправия личности и власти, соблюдение конституционных положений, последовательную реализацию конституционных принципов и создание юридической основы политической системы и правопорядка, что способствует стабильности, справедливости и развитию демократических институтов.

Какие сильные стороны современного российского конституционализма?

Сильными сторонами современного российского конституционализма являются установление правового государства, равноправное сотрудничество между личностью и властвующим субъектом, последовательная реализация конституционных положений.

Какие принципы лежат в основе современного российского конституционализма?

Основными принципами современного российского конституционализма являются установление правового государства, верховенства конституции, разделение властей, равноправие граждан перед законом и последовательная реализация конституционных положений.

Какой смысл заключается в сотрудничестве личности и властвующего субъекта в рамках конституционализма?

Смысл заключается в том, что в правовом государстве личность и властвующий субъект должны выступать в качестве равноправных партнеров, которые заключили своеобразное соглашение о сотрудничестве и ответственности. Это позволяет обеспечить баланс интересов и уважение к правам каждого гражданина.