Современная социологическая парадигма

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Социология общая
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 10.05.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавления в работе нет
Фрагмент для ознакомления

В этой парадигме социальная реальность рассматривается как совокупность отношений между людьми, складывающаяся в процессе их совместной деятельности. В фокусе ее внимания – социальные структуры, которые, взаимодействуя друг с другом, порождают социальный процесс. Фактическое устранение из объяснительной схемы реального человека, приписывание ведущей роли в общественном развитии производственно-экономическим факторам дают основание определить эту парадигму более точно как экономический детерминизм.
Итак, на современном этапе развития социологии как науки мы не можем говорить о создании единой теории, при чем многие социологи убеждены, что социология по своей природе мультипарадигмальная наука. Сегодня социология носит интегральный характер (соединение с другими общественными науками: политология, педагогика и другие). В настоящее время социология занимает особое место в системе общественных и гуманитарных наук. Это обусловлено рядом следующих причин: 1)социология — это наука об обществе, которая изучает законы его функционирования и развития. В отличие от истории, изучающей то, что повторить нельзя и нельзя экспериментально проверить, социология в основном изучает повторяющиеся циклы деятельности общества; 2)социология выступает в качестве теории и методологии для всех общественных и гуманитарных наук, благодаря общей теоретической социологии, которая является одним из трех уровней социологии; 3)социология разрабатывает технику и методику изучения человека и его деятельности, методы социального измерения и т.п., которые необходимы и используются всеми другими общественными и гуманитарными науками для получения наиболее достоверной информации об интересующем их социальном явлении или процессе; 4) в настоящее время проводится целая система исследований на стыке социологии с другими науками, которые получили название социальных исследований (социально-экономические, социально-демографические, социально-политические и др.).












1

Списка литературы в работе нет

Вопрос-ответ:

Как рассматривается социальная реальность в современной социологической парадигме?

В современной социологической парадигме социальная реальность рассматривается как совокупность отношений между людьми, складывающаяся в процессе их совместной деятельности.

Что находится в фокусе внимания современной социологической парадигмы?

В фокусе внимания современной социологической парадигмы находятся социальные структуры, которые взаимодействуя друг с другом, порождают социальный процесс.

Какие факторы играют ведущую роль в общественном развитии, согласно современной социологической парадигме?

Согласно современной социологической парадигме, в общественном развитии ведущую роль играют производственно-экономические факторы.

Что означает фактическое устранение реального человека из объяснительной схемы современной социологической парадигмы?

Фактическое устранение реального человека из объяснительной схемы современной социологической парадигмы означает, что в этой парадигме внимание сосредоточено не столько на индивидуальных действиях людей, сколько на социальных структурах и общественных процессах.

Какие основные элементы включает в себя социальная реальность, согласно современной социологической парадигме?

Согласно современной социологической парадигме, социальная реальность включает в себя отношения между людьми, социальные структуры и социальные процессы.

Какие основные элементы включает современная социологическая парадигма?

Современная социологическая парадигма включает в себя такие основные элементы, как социальная реальность, отношения между людьми, совместная деятельность, социальные структуры, социальные процессы и производственно-экономические факторы.

Какая роль отводится социальным структурам в современной социологической парадигме?

В современной социологической парадигме социальным структурам придается особое внимание, поскольку они являются основой социального процесса. Взаимодействуя друг с другом, социальные структуры порождают различные формы социальных отношений и определяют характер социальной реальности.

Какие факторы считаются ведущими в общественном развитии согласно современной социологической парадигме?

Современная социологическая парадигма приписывает ведущую роль в общественном развитии производственно-экономическим факторам. Это означает, что экономические основы общества, такие как способы производства и распределения материальных благ, считаются основополагающими для формирования социальной структуры и социальных процессов.