Проблемы налогооблажения

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экономическая теория
  • 1616 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 12.11.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1Сущность и виды налогов
2Классификация налогов по характеру установления налоговых ставок
3Страны с прогрессивными и пропорциональными видами налогов
Заключение
Список использованной литературы



Фрагмент для ознакомления

Но на примере России можно утверждать, что оно действительно приносит много пользы. Когда люди воспринимают систему налогообложения как что-то фундаментально несправедливое - каждому кажется, что он платит больше налогов по сравнению с другими, они не чувствуют угрызения совести, уклоняясь от их уплаты.
Слишком часто в Вашингтоне налоговая политика рассматривается исключительно с точки зрения экономического термина, получившего название 'вертикальной справедливости' - когда богатые должны платить больше, чем бедные. Однако для процесса соблюдения требований налогового законодательства гораздо большее значение имеет 'горизонтальная справедливость' - когда к равным относятся одинаково справедливо. При использовании фиксированной налоговой ставки люди уверены, что их соседи платят точно такие же налоги, и это повышает их налоговую дисциплину.
Государство бы в целом выиграло, если бы Налоговому управлению не нужно было копаться в доходных статьях налогоплательщиков, разбираться в природе и времени поступления тех или иных денежных средств. Если бы все доходы облагались одной и той же процентной ставкой, ни у кого бы не возникло желания, например, трансформировать фонды заработной платы в доход от капитала или перевести часть денежных поступлений из этого года в следующий.
И последнее, не стоит забывать о том, что пропорциональное налогообложение это та система получения доходов в копилку государства, которая наилучшим образом вписывается в понятие о человеческой свободе6.



Заключение


Главным источником средств для государства являются налоги. В государственную казну поступают также штрафы, пошлины за ввоз в страну или вывоз из нее некоторых товаров, плата за лицензии на право заниматься предпринимательской деятельностью, госпошлины за получение водительских прав, заграничного паспорта и другие разовые выплаты. Но получаемые таким образом денежные суммы несравнимы с налоговыми поступлениями.
Часть налогов во всех странах собирает центральное правительство, а другую часть — местные органы власти.
Обычно различают прогрессивное, пропорциональное и регрессивное налогообложение в зависимости от того, какую часть своего дохода налогоплательщики выплачивают в форме налогов, другими словами, какова эффективная налоговая ставка (отношение суммы выплачиваемых налогов к сумме дохода). Если она одинакова для всех уровней дохода, то налог является пропорциональным, если она выше для богатых по сравнению с бедными - прогрессивным, в обратной ситуации - регрессивным.
Прогрессивность налогообложения означает, что более богатые налогоплательщики выплачивают большие налоги по сравнению с бедными. Это обеспечивается за счет двух основных способов: во-первых, роста предельных налоговых ставок по мере роста дохода или богатства, во-вторых, предоставления вычетов, льгот и скидок.
Определенный уровень прогрессивности налогообложения предпочтителен по двум основным причинам: социальной справедливости и фискальных возможностей. Экономическим основанием применения повышенных налоговых платежей для более богатых налогоплательщиков служит разная предельная полезность одной и той же суммы денег в семьях с разными доходами. Тогда рост прогрессивности налогообложения экономически обоснован до тех пор, пока не выравниваются предельные полезности одних и тех же денежных сумм для разных налогоплательщиков. Однако излишний рост прогрессивности приводит к прямо противоположным результатам по обеим причинам. Он становится неоправданным по соображениям справедливости, поскольку слишком значительный рост эффективной налоговой ставки может привести к более высокой предельной полезности денежных сумм уже для богатых. Одновременно подрываются возможности пополнения бюджета за счет налоговых поступлений.
Пропорциональный налог - ставка не меняется по мере изменения размера дохода. Например, налог на прибыль корпораций является пропорциональным. В нашей стране он составляет 35% для производственных предприятий и 43% для непроизводственных (торговых и посреднических) предприятий.
Так, пропорциональное налогообложение - ставка налога равна для каждого налогоплательщика независимо от уровня дохода. Прогрессивное налогообложение - рост ставки налога по мере увеличения уровня дохода.




Список использованной литературы


НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Часть первая. Принят Государственной Думой 16 июля 1998 года. Одобрен Советом Федерации 17 июля 1998 года. Москва: «Гос. Издат.М».-2005.-618 с.
Глухов В.В., Дольде И.В. Налоги: теория и практика. - СПб., 2006.-418 с.
Дмитриева Н. Г. Налоги и налогообложение. Ростов.: Феникс,2005. – 416 с.
Петрова Г.В. Налоги: учебник для вузов. – 2-ое изд. – М.: Норма. – 2006. – 272 с.
Самоев Р.Г. Общая теория налогов и налогообложения: Учеб.пособ.-М.: «Издательство ПРИОР »,2006.-376 с.
Демидова Нина. Налогообложение: Россия и страны мира // Журнал «Citizenship» от 13 мая 2007 года


1 Дмитриева Н. Г. Налоги и налогообложение. Ростов.: Феникс,2005. - 416с., с. 100
2 НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Часть первая. Принят Государственной Думой 16 июля 1998 года. Одобрен Советом Федерации 17 июля 1998 года. Москва: «Гос. Издат.М».-2005.-618 с.
3 Глухов В.В., Дольде И.В. Налоги: теория и практика. - СПб., 2006.-418 с., с. 240

4 Самоев Р.Г. Общая теория налогов и налогообложения: Учеб.пособ.-М.: «Издательство ПРИОР »,2006.-376 с., с. 138-140

5 Демидова Нина. Налогообложение: Россия и страны мира // Журнал «Citizenship» от 13 мая 2007 года

6 Петрова Г.В. Налоги: учебник для вузов. – 2-ое изд. – М.: Норма. – 2006. – 272 с., с. 381-383





3


1.НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Часть первая. Принят Государственной Думой 16 июля 1998 года. Одобрен Советом Федерации 17 июля 1998 года. Москва: «Гос. Издат.М».-2005.-618 с.
2.Глухов В.В., Дольде И.В. Налоги: теория и практика. - СПб., 2006.-418 с.
3.Дмитриева Н. Г. Налоги и налогообложение. Ростов.: Феникс,2005. – 416 с.
4.Петрова Г.В. Налоги: учебник для вузов. – 2-ое изд. – М.: Норма. – 2006. – 272 с.
5.Самоев Р.Г. Общая теория налогов и налогообложения: Учеб.пособ.-М.: «Издательство ПРИОР »,2006.-376 с.
6.Демидова Нина. Налогообложение: Россия и страны мира // Журнал «Citizenship» от 13 мая 2007 года


Вопрос-ответ:

Какие проблемы возникают при налогооблажении?

При налогооблажении могут возникать различные проблемы, такие как сложность расчета и уплаты налогов, высокие ставки налогообложения, непрозрачность системы налогообложения, налоговые уклонения и неуплата налогов.

Какие виды налогов существуют?

В зависимости от объекта налогообложения можно выделить несколько видов налогов, таких как налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налог на имущество, НДС и другие.

Как можно классифицировать налоги по характеру установления налоговых ставок?

Налоги можно классифицировать на прогрессивные и пропорциональные. Прогрессивные налоги предусматривают увеличение ставки налога в зависимости от уровня дохода или имущества, а пропорциональные налоги имеют постоянную ставку независимо от уровня дохода или имущества.

Какие страны применяют прогрессивные налоги?

Примером страны с прогрессивной системой налогообложения является Россия. Здесь ставка налога на доходы физических лиц увеличивается по мере увеличения заработка. Также прогрессивные налоги применяются в США, Германии, Франции и других странах.

Отличается ли система налогообложения в России от других стран?

Да, система налогообложения в России отличается от других стран. В России применяется прогрессивная система налогообложения, что означает, что ставка налога увеличивается с ростом дохода. В некоторых других странах применяется пропорциональная система налогообложения, где ставка налога остается постоянной независимо от дохода.

Какие виды налогов существуют?

Существует множество различных видов налогов, таких как: подоходный налог, налог на прибыль, налог на имущество, НДС, акцизный налог, транспортный налог и т.д.

Как можно классифицировать налоги по характеру установления налоговых ставок?

На основе характера установления налоговых ставок, налоги могут быть прогрессивными (ставка возрастает с увеличением дохода) или пропорциональными (стабильная ставка для всех налогоплательщиков).

В каких странах применяются прогрессивные и пропорциональные налоги?

Применение прогрессивных и пропорциональных налогов зависит от политики каждой страны. Некоторые страны, такие как США, Франция, Германия, Швеция и другие, используют прогрессивные налоговые системы. В то время как другие страны, например, Россия, Япония, Канада, применяют пропорциональные налоги.

Какие проблемы возникают при налогообложении?

При налогообложении возникают различные проблемы, такие как несправедливое распределение налоговой нагрузки, высокие налоговые ставки, сложность налоговой системы, недостаточная эффективность сбора налогов и так далее. Эти проблемы требуют постоянной работы и совершенствования системы налогообложения.

Как система налогообложения влияет на чувство справедливости у налогоплательщиков?

Когда люди воспринимают систему налогообложения как несправедливую, они могут чувствовать, что платят больше налогов по сравнению с другими и уклоняться от их уплаты. Для достижения чувства справедливости необходимо разработать систему налогообложения, которая учитывает разнообразие доходов и способностей налогоплательщиков.