Экономические реформы в современной России: успехи и трудности

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История экономики
  • 1515 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 18.01.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
План:

Введение…………………………………………………………………………3

Общая характеристика и периодизация экономических реформ в современной России…………………………………………………………….-

Трудности экономических реформ современной России…………………….6

Успехи экономических реформ современной России………...…………….10

Заключение……………………………………………………………………..14

Список использованных источников…………………………………………15
Фрагмент для ознакомления

Должна быть создана благоприятная для подъема инвестиционной и инновационной активности макроэкономическая среда и сформированы адекватные мотивы предпринимательского поведения на микроуровне.
В книге говорится о том, что экономическая политика должна стать комплексной и системной, включать в себя не только монетарную политику, но также инвестиционную, структурную, промышленную, внешнеторговую, научно-техническую и прочие составляющие, необходимые для создания предпосылок экономического роста в сложившихся условиях. Она должна обеспечить преодоление дезинтеграции экономической системы, трансформацию сбережений в инвестиции, восстановление нормального платежного оборота, стимулирование инновационной активности и структурной перестройки экономики, ее модернизации на современной технической основе и повышение конкурентоспособности российских производственных структур, социальную ориентацию экономики, создание системы социальных гарантий и социальной защиты.
При формировании экономической политики, как замечает автор, необходимо также учитывать произошедшую в 90-е годы ХХ века дезинтеграцию экономики, что предопределяет необходимость дифференцированного подхода к каждому из ее секторов. Для нейтрализации негативных последствий этой дезинтеграции и восстановления нормального воспроизводственного процесса должны быть предприняты специальные меры по обеспечению основных потоков оборота капитала: сбережения – производственные инвестиции – рост продукции – рост заработной платы и прибыли – рост сбережений и накоплений; амортизационные отчисления – производственные инвестиции.
Специальные меры должны быть предприняты и для восстановления взаимосвязи между спросом населения и предложением отечественных товаров: восстановление доходов и сбережений населения, их трансформация в спрос на отечественные товары, загрузка простаивающих мощностей, рост заработной платы и спроса населения. Экономическая политика государства должна ориентироваться на реализацию конкурентных преимуществ российской промышленности.
Мировой опыт успешных структурных изменений в экономике доказывает, что ключевым аспектом структурной перестройки должна стать поддержка тех областей национальной экономики, которые могут быть носителями экономического роста в масштабах мирового рынка .
Несмотря на колоссальные разрушения, российская экономика к началу века информационного общества все еще сохранила комплекс конкурентных преимуществ. Это, прежде всего:
– высокий уровень образования населения и духовные традиции, ориентирующие людей на созидательный творческий труд, социальную справедливость и партнерство, самореализацию личности в интересах общества;
– богатые природные ресурсы, обеспечивающие большую часть внутренних потребностей в сырье и энергоносителях;
– огромная территория и емкий внутренний рынок, обеспечивающие широкое разнообразие жизнедеятельности и потребностей населения;
– дешевизна рабочей силы в сочетании с достаточно высоким уровнем ее квалификации;
– развитый научно-промышленный потенциал, наличие серьезных технологических разработок по ряду направлений современного и новейшего технологических укладов;
– наличие собственных научных школ и уникальных передовых технологий, практическое приложение которых сможет обеспечить развитие конкурентоспособных производств в масштабах мирового рынка;
– значительные масштабы свободных производственных мощностей, позволяющие наращивать производство продукции с относительно незначительными издержками;
– имеющийся опыт экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью и производственной кооперации на рынках многих стран (прежде всего СНГ, Азии, Восточной Европы).
Активизируя данные преимущества, можно повернуть в свою пользу баланс национальных интересов и интересов транснационального капитала как на внутреннем рынке, так и на перспективных для России нишах мирового рынка. Это предполагает решение соответствующих задач экономической политики.*
Сегодня, оглядываясь на уже более чем пятнадцатилетний путь становления рыночной экономики современной России, можно сказать, что с началом XXI века многие из указанных выше предпочтительных направлений её развития, характеризуемых С.А. Глазьевым как «стратегия экономического роста», так или иначе стали реализовываться на практике, что действительно привело к росту российской экономики.

Заключение
Как уже говорилось, переход от сверхцентрализованной командной экономики к рыночной в российских масштабах исторически беспрецедентен и крайне сложен. По своей сути он должен быть полным, последовательным и охватывать не только макро-, но и микроуровни всей экономической системы. Экономические реформы современной России призваны обеспечить становление и дальнейшее развитие цивилизованного рынка в нашей стране и интеграцию России в мировое сообщество как равноправного партнёра.
Список использованных источников:
Глазьев С.Ю. Геноцид. – М.: ТЕРРА, 1998.
Глазьев С.Ю. Либеральные реформы в России: правда и вымысел. //Препринт WP11/2006/04. – М.: ГУ ВШЭ, 2006.
Григорьев Л.М. Хронология реформ.// Препринт WP11/2006/01. — М.: ГУ ВШЭ, 2006.
Общая характеристика реформ в современной России // Мировая экономика. Портал Literus: http://literus.narod.ru/Bussines/MirEcon/4-g7-2-1.htm
Проблемы, успехи и трудности переходной экономики (Опыт России и Беларуси) / Под ред. М.А. Портного. Серия "Новая перспектива". Вып. XVI. М.: МОНФ, 2000.


Общая характеристика реформ в современной России//Мировая экономика. Портал Literus: http://literus.narod.ru/Bussines/MirEcon/4-g7-2-1.htm
Григорьев Л.М. Хронология реформ. Препринт WP11/2006/01. — М.: ГУ ВШЭ, 2006. —с.3-4
Структурные проблемы российской экономики. Суслов Н.А.//Проблемы, успехи и трудности переходной экономики (Опыт России и Беларуси) / Под ред. М.А. Портного. Серия "Новая перспектива". Вып. XVI. М.: МОНФ, 2000. – c. 28-47.
Особенности инфляции в открытой экономике и вопросы организации денежной системы России. Малкина М.Ю.// Проблемы, успехи и трудности переходной экономики (Опыт России и Беларуси) / Под ред. М.А. Портного. Серия "Новая перспектива". Вып. XVI. М.: МОНФ, 2000. – c. 48-67.
Глазьев С.Ю. Геноцид. – М.: ТЕРРА, 1998.

Список использованных источников:

1. Глазьев С.Ю. Геноцид. – М.: ТЕРРА, 1998.
2. Глазьев С.Ю. Либеральные реформы в России: правда и вымысел. //Препринт WP11/2006/04. – М.: ГУ ВШЭ, 2006.
3. Григорьев Л.М. Хронология реформ.// Препринт WP11/2006/01. — М.: ГУ ВШЭ, 2006.
4. Общая характеристика реформ в современной России // Мировая экономика. Портал Literus: http://literus.narod.ru/Bussines/MirEcon/4-g7-2-1.htm
5. Проблемы, успехи и трудности переходной экономики (Опыт России и Беларуси) / Под ред. М.А. Портного. Серия "Новая перспектива". Вып. XVI. М.: МОНФ, 2000.

Вопрос-ответ:

Какие основные периоды можно выделить в истории экономических реформ в современной России?

В истории экономических реформ в современной России можно выделить несколько периодов. Первый период начался в начале 1990-х годов и связан с переходом к рыночной экономике, приватизацией государственного сектора и становлением новых форм собственности. Второй период пришелся на конец 1990-х - начало 2000-х годов и характеризовался крупными структурными реформами в финансово-экономической сфере. Третий период начался с середины 2000-х годов и характеризуется модернизацией экономики, развитием инноваций и привлечением инвестиций.

Какие трудности сопровождали экономические реформы в современной России?

Экономические реформы в современной России сталкивались с различными трудностями. К ним относятся коррупция и неэффективность государственного аппарата, низкое качество правового регулирования, отсутствие конкуренции на рынке, неравномерное развитие регионов, высокая инфляция, недостаточная инвестиционная активность и проблемы в финансовой системе.

Какие успехи можно отметить в экономических реформах современной России?

Экономические реформы в современной России сопровождались некоторыми успехами. Были проведены масштабные приватизационные процессы, развиты рыночные отношения, созданы условия для развития малого и среднего бизнеса, осуществлена реформа налоговой системы, улучшены показатели экономического роста и уровень жизни населения.

Какие основные трудности существуют в создании благоприятной для инвестиционной и инновационной активности макроэкономической среды в России?

Создание благоприятной для инвестиционной и инновационной активности макроэкономической среды в России сталкивается с такими трудностями, как непредсказуемость законодательства, ограничения на внешние инвестиции, недостаточная защита интеллектуальной собственности, высокий уровень коррупции, низкое качество инфраструктуры и слабая конкуренция на рынке.

Какие основные периоды можно выделить в экономических реформах современной России?

В экономических реформах современной России можно выделить три основных периода. Первый период (1991-1998 годы) характеризовался началом перехода к рыночной экономике, приватизацией государственных предприятий и структурными изменениями. Второй период (1998-2008 годы) связан с периодом стабилизации и роста экономики, развитием финансового сектора и привлечением иностранных инвестиций. Третий период (с 2008 года и по настоящее время) характеризуется вызовами и сложностями, такими как санкции, нестабильность мировой экономики и неопределенность внешней политики.

Какие трудности сопровождали экономические реформы в современной России?

Экономические реформы в современной России сопровождались рядом трудностей. Одной из основных трудностей была сложность перехода от плановой экономики к рыночной, что привело к росту безработицы и снижению уровня жизни многих граждан. Также существовали проблемы с коррупцией, неэффективным управлением и несовершенством законодательства. Необходимость снижения зависимости от экспорта сырьевых товаров и развитие инноваций также являются важными задачами, с которыми сталкивается российская экономика.

Какие успехи были достигнуты в экономических реформах современной России?

Среди успешных результатов экономических реформ в современной России можно выделить рост ВВП и уровня жизни населения, развитие финансовой системы, привлечение иностранных инвестиций и укрепление позиции России на мировой арене. Были сделаны шаги по диверсификации экономики и совершенствованию предпринимательского климата. Также были проведены структурные изменения и приватизация государственных предприятий.

Какие экономические реформы проводятся в современной России?

В современной России проводятся различные экономические реформы, направленные на создание благоприятных условий для развития инвестиций и инноваций. Одним из ключевых направлений является улучшение инвестиционного климата, снижение административных барьеров и упрощение процедур для привлечения иностранных и внутренних инвестиций. Также ведутся работы по модернизации отраслей экономики, поддержке малого и среднего бизнеса, стимулированию научно-технического прогресса и инноваций.

Каковы трудности экономических реформ в современной России?

Трудности экономических реформ в современной России включают в себя сложности в бюрократии и административных процедурах, отсутствие конкуренции на рынке, высокую коррупцию, неэффективное использование ресурсов и недостаток инфраструктуры. Также существуют проблемы с переходом к инновационной экономике и неравномерным развитием регионов. Эти трудности создают вызовы для проведения успешных экономических реформ в современной России.