Памятники обычного права.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Римское право
  • 16 16 страниц
  • 13 + 13 источников
  • Добавлена 11.07.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание:
Введение:
1. Обычное право
2. Законы двенадцати таблиц - памятник обычного права
3. Теории возникновения законов 12 таблиц
4. Значение закона 12 таблиц
Заключение:
Список использованной литературы:


Фрагмент для ознакомления

Римский юрист II в. н.э. Гай, рассматривая закон об установлении границ земельных участков, прямо указывает, что он взят из законов Солона, и приводит греческий текст, сохранивший архаичность слога древнегреческого законодательства (D., X,1,13).
Противники всяких заимствований из децемвирального права объявляют сведения источников о греческом влиянии неисторичными, считая их выдумкой Полибия, подхваченной более поздними античными авторами. Однако аргументы, выдвигаемые ими против возможного греческого влияния, неубедительны, так как имеют в основании не источники, а чисто теоретические построения. Например, Э.Рушенбуш, пытаясь опровергнуть свидетельство Цицерона о прямых заимствованиях законов в X таблице (Leg., II,59), сообщает, что в трактате "О государстве" он не упоминает о солоновском законодательстве при описании деятельности децемвиров (Rep., II,61), а в другом месте и вовсе противопоставляет законы Солона и XII таблиц, отмечая выгодное отличие последних. Основываясь на этом мало убедительном, незначительном свидетельстве, историк считает все прочие сведения, содержащиеся в источниках, выдумкой Цицерона и его последователей.
Гораздо более взвешенную интерпретацию данных традиции предлагает И.Дельц. Проводя конкретные аналогии между децемвиральным "кодексом" и законами Солона, он обнаруживает целый ряд параллельных юридических выражений. Тем не менее исследователь приходит к выводу, что о полном заимствовании, конечно, речи быть не может. Однако греческое влияние выразилось 1) в построении общего плана кодекса как такового, 2) в заимствовании отдельных постановлений, 3) в использовании общих абстрактных заготовок и языковых формул в правовых нормах.
Таким образом, законы XII таблиц вобрали в себя значительную часть более ранних правовых норм и обычаев. В то же время отдельные юридические нормы были заимствованы из законодательства Солона, а возможно, и из некоторых других греческих сводов.

4. Значение закона 12 таблиц

Больше всего в создании закона 12 таблиц нуждались плебеи (для защиты от произвола патрицианских судей). Кодификация права была для них этапом в борьбе за уравнение с патрициями. Законы 12 таблиц известны лишь в отрывках, которые сохранились в сочинениях древних авторов, в особенности юристов, - Цицерона, Ульпиана, Гая и др. Среди этих источников особое место занимает сочинение юриста II века н. э. Гая, автора "Институций" - учебника для римских юридических школ. Его случайно обнаружил историк Нибур в 1816 году в итальянском городе Вероне. "Институций" Гая были найдены под текстом сочинения богословского содержания.
Существует предание, будто Нибур опрокинул чернильницу и, стирая на рукописи пятно, обнаружил сочинение Гая. От слова "цивитас", что значит "город", "городская община", право Таблиц называли "цивильным", то есть принадлежащим данной совокупности граждан; от слова "квирит" (как любили называть себя сами римляне в честь бога войны Януса Квирина) - "квиритским".
От "цивитас" происходит доныне существующий термин "цивилистика", означающий "гражданское право", совокупность институтов, служащих регулированию имущественных отношений.
Последний век республики и первые два-три века империи были временем полного расцвета римской классической юриспруденции. Уходит в прошлое юридический формализм. Получают признание принципы "равенства сторон", "справедливости", "доброй совести". Авторитету Законов XII таблиц противопоставляется авторитет "общенародного права", под которым стали понимать совокупность установлений, общих для многих народов. Активным поборником этих новых воззрений был нерегринский претор. Не посягая на самый текст Законов XII таблиц, римские юристы изобрели эффективный способ их игнорирования. Оба претора имели право издания эдиктов, которыми они заявляли о своем вступлении в должность. В этих эдиктах они стали постепенно проводить идеи, расходившиеся с Законами ХП таблиц, и устанавливать правила, которыми должны были руководствоваться судьи при рассмотрении дел. С течением времени преторский эдикт становится в Риме важнейшим источником нового права, законотворческим актом. Каждый новый, по обыкновению, претор подтверждал эдикт предшественника, вводил, если считал нужным, новую норму. Таким образом создавалось то, что называют "преторским правом". Теперь надо было изменить положение претора в гражданском процессе. Из пассивного наблюдателя его первой стадии следовало сделать его активным творцом нового цивильного права.
Около 150 года до н.э. в гражданском судопроизводстве Рима происходит подлинный переворот. Как и прежде, существовали две стадии. Как и прежде, решение спора передавалось судье, назначенному приказом претора. Но судья этот не был уже свободен в своем решении. Оно предписывалось формулой претора. Отсюда и название самой формы процесса - формулярный.
Формула-указание, которой претор снабжал судью, могла содержать прямой приказ сделать так, а не иначе, она могла предоставить судье некоторую свободу - все зависело от обстоятельств дела. Но каждый раз судья был обязан следовать полученной инструкции.

Заключение:

По мере укрепления и расширения государства неписаное обычное право становится неудовлетворительной формой ввиду неопределенности, медлительности образования и вообще затруднительности регулировать в этой правовой форме возрастающий оборот. Обычное право уступает дорогу закону и другим формам правообразования. В императорский период обычное право встречает недружелюбное отношение еще и потому, что образование единого обычного права на огромной территории немыслимо, а местное обычное право не соответствовало централистским устремлениям императорской власти. Фактически, тем не менее, местное обычное право имело немалое значение. «Какая разница, — пишет юрист, — выражает ли народ свою волю голосованием или же делами и фактами?». Но императоры вели решительную борьбу с обычаями, устранявшими действие закона, когда говорили, что закон in desuetudinem abiit (перестал применяться); примером такой desuetudo является факт утраты значения нормы XII таблиц о штрафе за личную обиду (iniuria).
Авторитет обычая в силу его долговременного применения значителен, но он не должен быть сильнее закона.
Список использованной литературы:

Дождев Д.В. Римское частное право. М. Бек- 2000.
История первобытного общества: Эпоха классообразования. М.1988. С. 152.
А.И. Косарев Римское частное право учебник 1998 г
Маяк И.Л. Рим первых царей. М., 1983. С.39.
Моммзен Т. История Рима. М., 1936. T.I. С. 252.
Никольский Б.В. Система и текст XII таблиц. Спб.,1897.
Покровский И.А. История Римского права. М. 1999 г. с. 481.
Пухан И., Поленак-Аксимовская М. Римское право. – М.: «Зерцало», 1999
Римское право. И.Б.Новицкий. - М.: Ассоциация "Гуманитарное право", 1994.
Римское частное право Учебник/Под ред. Проф. И.Б. Новицкого и проф. И.С. Перетерского. М., Юриспруденция, 1999. С. 23-24
Романовская В.Б., Курзенин Э.Б. Основы Римского частного права. Н. Новгород, 2000.
Скрипилев Е. Основы римского права. Конспект лекций. – М. «Ось – 89», 2000.
Хвостов В.М. Система римского права. Спарк. 1996.

Римское частное право Учебник/Под ред. Проф. И.Б. Новицкого и проф. И.С. Перетерского. М., Юриспруденция, 1999. С. 23-24
Никольский Б.В. Система и текст XII таблиц. Спб.,1897.
Моммзен Т. История Рима. М., 1936. T.I. С. 252












16

Список использованной литературы:

1.Дождев Д.В. Римское частное право. М. Бек- 2000.
2.История первобытного общества: Эпоха классообразования. М.1988. С. 152.
3.А.И. Косарев Римское частное право учебник 1998 г
4.Маяк И.Л. Рим первых царей. М., 1983. С.39.
5.Моммзен Т. История Рима. М., 1936. T.I. С. 252.
6.Никольский Б.В. Система и текст XII таблиц. Спб.,1897.
7.Покровский И.А. История Римского права. М. 1999 г. с. 481.
8.Пухан И., Поленак-Аксимовская М. Римское право. – М.: «Зерцало», 1999
9.Римское право. И.Б.Новицкий. - М.: Ассоциация "Гуманитарное право", 1994.
10.Римское частное право Учебник/Под ред. Проф. И.Б. Новицкого и проф. И.С. Перетерского. М., Юриспруденция, 1999. С. 23-24
11.Романовская В.Б., Курзенин Э.Б. Основы Римского частного права. Н. Новгород, 2000.
12.Скрипилев Е. Основы римского права. Конспект лекций. – М. «Ось – 89», 2000.
13.Хвостов В.М. Система римского права. Спарк. 1996.

Вопрос-ответ:

Какие памятники обычного права существуют?

Существуют такие памятники обычного права, как законы двенадцати таблиц и законы Солона.

Какие теории возникновения законов двенадцати таблиц существуют?

Существуют различные теории возникновения законов двенадцати таблиц, одна из них заключается в том, что эти законы были разработаны комиссией децемвиров, которую назначил римский сенат.

Что значит закон двенадцати таблиц?

Закон двенадцати таблиц - это сборник законов, принятых в Древнем Риме и состоящих из двенадцати таблиц. Они являются основным памятником римского права.

Какую роль сыграл Римский юрист Гай в изучении закона двенадцати таблиц?

Римский юрист Гай сыграл важную роль в изучении закона двенадцати таблиц. Он рассмотрел закон об установлении границ земельных участков и указал, что он взят из законов Солона, приводя греческий текст, сохраняющий архаичность древнегреческого законодательства.

Кто были противниками заимствований из децемвирального права?

Противниками заимствований из децемвирального права были те, кто считал такие сведения ненадежными и не считал нужным использовать их при изучении памятников обычного права.

Какие памятники обычного права существуют?

Существует множество памятников обычного права, одним из наиболее известных являются Законы двенадцати таблиц.

Какие законы включает себя 12 таблиц?

Законы двенадцати таблиц включают в себя различные правила и нормы, касающиеся семейного, уголовного, гражданского и процессуального права. Они описывают правила владения имуществом, брачные отношения, обязательства и многое другое.

Какие теории возникновения законов 12 таблиц существуют?

Существует несколько теорий возникновения законов двенадцати таблиц. Одна из них заключается в том, что законы были созданы десятью комиссиями, которые состояли из децемвиров. Другая теория утверждает, что законодатели основывались на существовавших обычаях и правилах общества.

Какое значение имеют законы двенадцати таблиц?

Законы двенадцати таблиц имеют огромное значение в истории права. Они являются одним из первых письменных законодательств в Риме и считаются фундаментом римского права. Они также влияли на развитие правовых систем других государств и регулировали жизнь римских граждан в течение многих веков.