Особенности международного договора на сооружение строительных объектов.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Контракты
  • 3131 страница
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 20.12.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПРЕДМЕТА
1.1. Особенности договора строительства промышленных объектов
1.2. Особенности контракта на заключение строительства сложных промышленных объектов
1.3. Особенности урегулирования споров
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Таким образом, сторонам легче будет соблюсти общие принципы, цель которых состоит в том, чтобы обратить внимание сторон на целесообразность не налагать на главного контрагента заказчика и на подрядчиков этого главного контрагента ответственность, не соответствующую той работе, которую они должны выполнять. Составление комплексных договоров в соответствии со всем вышеизложенным упростит в конечном итоге отношения между главным контрагентом и его субподрядчиками.
Остается рассмотреть вопрос о том, может ли этот метод деления комплексного договора на отдельные разделы по однородным видам операций, входящих в общий договор, также найти применение в договоре «под ключ», характеризующемся, на первый взгляд, глобальной ответственностью главного контрагента.
Остановимся на рассмотрении правовой основы договоров «под ключ».
В полном договоре «под ключ», то есть в сделке, где контрагент заказчика берет на себя по отношению к заказчику ответственность за сооружение промышленного объекта и заменяет заказчика по отношению к другим лицам, участвующим в сооружении объекта, ответственность не может делиться в зависимости от различного характера операций, которые контрагент в договоре «под ключ» должен выполнить, с тем чтобы «передать в руки» заказчика промышленный объект, готовый к эксплуатации, согласно договорным условиям, спецификациям и гарантиям.
Контрагент в договоре «под ключ» может быть освобожден от этой ответственности, если только докажет, что возможные недостатки вызваны невыполнением или ненадлежащим выполнением заказчиком своих договорных обязательств или наступления форс-мажорных обстоятельств. Для формулирования форс-мажорных договорных оговорок стороны могут основываться на решениях, принятых в различных Общих условиях рекомендаций, разработанных под руководством Европейской экономической комиссии.
Представляется существенно важным, чтобы стороны четко указали в договоре, какую систему договорных отношений они намереваются применить. Ввиду отсутствия твердо установленной практики определения договора «под ключ», можно было бы рекомендовать сторонам точно устанавливать в договорах распределение ответственности между заказчиком и контрагентом в договоре «под ключ». Следует так же обратить внимание сторон на тот факт, что в интересах контрагента в договоре «под ключ» следить за организацией и координацией работ, поскольку на нем лежит ответственность за последствия недостаточной координации.
Следует отметить, что даже в самом широком толковании договоров «под ключ» известная ответственность остается на заказчике.
При сооружении целого промышленного комплекса за границей в договорах «под ключ» зачастую предусматривается, что заказчик предоставляет в распоряжение контрагента в договоре «под ключ» вспомогательную рабочую силу, необходимую для строительства, рабочую силу, занятую в эксплуатации объекта, а так же сырье, услуги и другое снабжение, необходимые для испытаний, связанных с приемкой объекта, и его работы в течении гарантийного срока.
В связи с этим, если контрагент в договоре «под ключ» может доказать, что недостатки объекта обусловлены одним из факторов, за которые несет ответственность заказчик, то он сможет снять с себя или по крайней мере уменьшить свою ответственность.
Положение контрагента в договоре «под ключ» сходно с положение заказчика применяющего форму отдельных договоров, но заказчик может рассчитывать покрыть связанные с риском расходы за счет прибыли от длительной эксплуатации объекта, который станет его собственностью, в то время как единственная компенсация за аналогичный риск, на которую может надеяться контрагент в договоре «под ключ», заложена в прибыли, которую он может извлечь из выполнения договора.
К этим соображениям прибавляются другие факторы, затрудняющие применение формы полного договора «под ключ» в международных сделках на сооружение промышленных объектов. Например, в ряде стран часть работ, связанных с сооружением крупных промышленных объектов, относящихся, в частности, к некоторым инженерным работам, а так же иногда и к поставке отдельных видов оборудования, оставляется преимущественно за национальными предприятиями этой страны. Это ограничение свободы выбора субподрядчиков может побудить контрагента в договоре «под ключ» ограничить свою ответственность за работы, поставки и услуги, которые он в определенных случаях будет вынужден поручать предприятиям страны, где строится объект, дееспособность которых он не имел возможности оценить.
Однако, несмотря на указанные выше трудности, не следует забывать, что принятия на себя контрагентом в договоре «под ключ» дополнительных обязательств, в частности, по координации поставок и работ, а так же переход риска, связанного со строительством объекта за границей от заказчика к контрагенту в договоре «под ключ» является для заказчика решающими преимуществами, ради которых он может быть готов платить более высокую цену. К тому же эти трудности можно смягчить путем разделения риска между заказчиком и контрагентом в договоре «под ключ», например, когда в договоре предусматривается предел – в виде неустойки или заранее зафиксированной суммы компенсации – последствий общей ответственности, которую по условиям договора несет контрагент в договоре «под ключ».
При сооружении промышленных объектов за границей, в том числе и по договорам «под ключ», важное значение имеют субподряды и есть необходимость рассмотреть некоторые аспекты проблем этих субподрядов.
Особого внимания заслуживают субподрядные договоры.
В своей самой простой форме субподряд является договорной связью между контрагентом и субподрядчиком, при которой контрагент полностью свободен в выборе субподрядчика, причем заказчик не вмешивается в этот выбор или в последующие договорные отношения. В таком случае вполне закономерно, что по договору контрагент один несет ответственность перед заказчиком не только за свои собственные действия или упущения, но и за действия или упущения своего субподрядчика. Иногда заказчик, оставляя за контрагентом право выбора субподрядчика, требует от него информации о заключенных субподрядных договорах. Заказчик может даже указать своему контрагенту субподрядчика. В таком случае, на практике, в договорах между заказчиком и контрагентом обычно предусматривается, что контрагент заказчика может отвергнуть это назначение или сделать оговорку по этому поводу. Договорными отношениями будут всегда связаны, с одной стороны, заказчик с контрагентом, а с другой стороны контрагент с субподрядчиком, при этом нет никакой юридической связи между заказчиком и субподрядчиком.
В практике иногда встречается другой метод субподряда, согласно которому субподрядчик непосредственно несет вместе с контрагентом заказчика солидарную ответственность перед заказчиком за часть субподрядных работ. При этой системе заказчик получает дополнительную гарантию, поскольку для части субподрядных работ он может непосредственно сослаться, на основании договора, на ответственность не только одного своего контрагента, но и одновременно и своего контрагента и субподрядчика.
Таким образом, представляется, что в договорах «под ключ»
Контрагент заказчика может быть иногда лишен возможности перенести соответствующую часть общей ответственности на своих субподрядчиков. Следовательно, иногда может быть целесообразно выйти за рамки простого субподряда и предусмотреть более комплексные формы – такие, как образование объединения предприятий.
Проанализируем возможность объединения предприятия для строительства промышленного объекта.
Какую бы юридическую форму ни приняло объединение предприятий, созданное для строительства промышленного объекта, будь то юридическая форма, свойственная национальному праву данной страны, будь то юридическая форма, определяемая простым договором, объединяющем ряд предприятий в ассоциацию, в основе этого объединения всегда будет лежать стремление его участников найти возможность наилучшего выполнения поставок и работ, а так же распределения риска при осуществлении операций между участвующими предприятиями, тогда как по отношению к заказчику это объединение будет всегда нести ответственность за весь риск, принятый в соответствии с договором. Внутри объединения рекомендуется распределять ответственность между его членами, что позволит объединению взять на себя, при меньшем риске для каждого из его членов, общую ответственность, в том числе и по договору «под ключ», которую одному предприятию нести было бы труднее.
Поскольку даже наилучшим образом составленные договоры не могут помешать возникновению трудностей в ходе выполнения операций, сложность которых во всех отношениях – техническом, финансовом и юридическом – кажется очевидной, представляется необходимым предусмотреть во всех этих договорах, особенно тщательно разработанные процедуры урегулирования возможных споров.


Заключение

Безусловно, в рамках одной небольшой по объему работы невозможно охватить все аспекты, знание которых необходимо для составления и заключения международного контракта, который учитывал бы все возникающие проблемы при организации и реализации проекта на строительство определенного промышленного объекта. Очень коротко остановимся на других важных моментах, которые никак нельзя упустить при составлении такого контракта.
Сторонам контракта на строительство промышленного объекта, прежде всего, следует определиться с применимым к контракту правом. При этом нужно учитывать действующие в государстве каждой из сторон контракта императивные нормы, устанавливающие правила проведения валютных операций, получения различных разрешительных документов, соблюдения требований по охране труда и технике безопасности. Необходимо будет также выяснить, заключено ли между государствами сторон контракта соглашение об избежании двойного налогообложения. Вероятно, деятельность подрядчика в стране заказчика будет признаваться его постоянным представительством с вытекающими отсюда налоговыми последствиями.
Сторонам при заключении контракта потребуется решить и множество других вопросов, в частности определить: порядок и условия привлечения к работам субподрядчиков; момент перехода права собственности и риска случайной гибели оборудования, материалов, строительной техники и объекта; ответственного за страхование строительномонтажных рисков; случаи, порядок и условия приостановления строительства и консервации объекта.
В целом можно отметить, что международный контракт на строительство промышленных объектов является одним из наиболее сложных видов гражданско-правовых договоров, требующих при его составлении глубоких технических, правовых и экономических знаний.


Список использованной литературы

Действующее международное право: В 3-х т. / Сост. Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. Т.1. М.: Изд-во Московского независимого института международного права, 2002.
Звеков В.П. Международное частное право. М: ИНФРА - М, 2009. – 937с.
Звеков В.П. Коллизии законов в международном частном праве. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФА, 2008 – 495 с.
Гетьман-Павлова И. В. Международное частное право – М., 2008 – 639 с.
Калалкарян Н.А. Мигачев Ю.И. Международное право. - М.: "Юрлитинформ", 2002 – 839с.
Лукашук И.И. Международное право. Общая часть. - М: БЕК, 2007 – 583с.
Лукашук И. И. Современное право международных договоров. В 2 томах. Том 1. Заключение международных договоров. – М., 2008 – 942 с.
Международное право. Учебник для вузов. Отв. Ред. Г.В. Игнатенко. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФА, 2009. - 392с.
Сальникова Л. В. Договоры в строительстве с комментариями – М., 2009 – 394 с.
Современное право международных договоров. В 2 тт. Т. 2. Действие международных договоров – М., Волтерс Клувер, 2006 – 496 с.
Современное право международных договоров. В 2 тт. Т. 2. Действие международных договоров – М., Волтерс Клувер, 2006 – 496 с.
Современное право международных договоров. В 2 тт. Т. 2. Действие международных договоров – М., Волтерс Клувер, 2006 – 496 с.
Гетьман-Павлова И. В. Международное частное право – М., 2008 – 639 с.
Современное право международных договоров. В 2 тт. Т. 2. Действие международных договоров – М., Волтерс Клувер, 2006 – 496 с.
Действующее международное право: В 3-х т. / Сост. Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. Т.1. М.: Изд-во Московского независимого института международного права, 2002.
Современное право международных договоров. В 2 тт. Т. 2. Действие международных договоров – М., Волтерс Клувер, 2006 – 496 с.

Гетьман-Павлова И. В. Международное частное право – М., 2008 – 639 с.
Лукашук И.И. Международное право. Общая часть. - М: БЕК, 2007 – 583с.
Современное право международных договоров. В 2 тт. Т. 2. Действие международных договоров – М., Волтерс Клувер, 2006 – 496 с.
Лукашук И. И. Современное право международных договоров. В 2 томах. Том 1. Заключение международных договоров. – М., 2008 – 942 с.
Калалкарян Н.А. Мигачев Ю.И. Международное право. - М.: "Юрлитинформ", 2002 – 839с.
Международное право. Учебник для вузов. Отв. Ред. Г.В. Игнатенко. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФА, 2009. - 392с.
Лукашук И. И. Современное право международных договоров. В 2 томах. Том 1. Заключение международных договоров. – М., 2008 – 942 с.
Лукашук И.И. Международное право. Общая часть. - М: БЕК, 2007 – 583с.
Гетьман-Павлова И. В. Международное частное право – М., 2008 – 639 с.
Сальникова Л. В. Договоры в строительстве с комментариями – М., 2009 – 394 с.
Звеков В.П. Коллизии законов в международном частном праве. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФА, 2008 – 495 с.
Звеков В.П. Коллизии законов в международном частном праве. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФА, 2008 – 495 с.
Современное право международных договоров. В 2 тт. Т. 2. Действие международных договоров – М., Волтерс Клувер, 2006 – 496 с.
Калалкарян Н.А. Мигачев Ю.И. Международное право. - М.: "Юрлитинформ", 2002 – 839с.
Лукашук И. И. Современное право международных договоров. В 2 томах. Том 1. Заключение международных договоров. – М., 2008 – 942 с.
Гетьман-Павлова И. В. Международное частное право – М., 2008 – 639 с.
Звеков В.П. Международное частное право. М: ИНФРА - М, 2009. – 937с.
Международное право. Учебник для вузов. Отв. Ред. Г.В. Игнатенко. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФА, 2009. - 392с.
Современное право международных договоров. В 2 тт. Т. 2. Действие международных договоров – М., Волтерс Клувер, 2006 – 496 с.
Лукашук И. И. Современное право международных договоров. В 2 томах. Том 1. Заключение международных договоров. – М., 2008 – 942 с.












2

Список использованной литературы

1.Действующее международное право: В 3-х т. / Сост. Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. Т.1. М.: Изд-во Московского независимого института международного права, 2002.
2.Звеков В.П. Международное частное право. М: ИНФРА - М, 2009. – 937с.
3.Звеков В.П. Коллизии законов в международном частном праве. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФА, 2008 – 495 с.
4.Гетьман-Павлова И. В. Международное частное право – М., 2008 – 639 с.
5.Калалкарян Н.А. Мигачев Ю.И. Международное право. - М.: "Юрлитинформ", 2002 – 839с.
6.Лукашук И.И. Международное право. Общая часть. - М: БЕК, 2007 – 583с.
7.Лукашук И. И. Современное право международных договоров. В 2 томах. Том 1. Заключение международных договоров. – М., 2008 – 942 с.
8.Международное право. Учебник для вузов. Отв. Ред. Г.В. Игнатенко. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФА, 2009. - 392с.
9.Сальникова Л. В. Договоры в строительстве с комментариями – М., 2009 – 394 с.
10.Современное право международных договоров. В 2 тт. Т. 2. Действие международных договоров – М., Волтерс Клувер, 2006 – 496 с.

Вопрос-ответ:

Какова правовая природа международного договора на сооружение строительных объектов?

Правовая природа такого договора основывается на международном праве и национальном законодательстве, которые определяют его юридическую сущность и обязательность для сторон.

Какие особенности отличают договор на строительство промышленных объектов?

Особенности такого договора заключаются в его предмете, который касается строительства объектов промышленного назначения, а также в урегулировании споров, связанных с такой деятельностью.

Какие особенности имеет контракт на заключение строительства сложных промышленных объектов?

Контракт на заключение строительства сложных промышленных объектов отличается своими особенностями, такими как высокая степень сложности процесса строительства, использование специфических технологий и материалов, а также более детальное урегулирование прав и обязанностей сторон.

Каким образом урегулированы споры, возникающие при международном договоре на строительство промышленных объектов?

Споры, связанные с такими договорами, могут урегулироваться различными способами, включая разрешение посредством арбитража, судебное разбирательство или применение альтернативных методов разрешения споров, таких как медиация или консультации.

Какие особенности заключения отдельных видов международных договоров на строительство промышленных объектов?

Заключение отдельных видов международных договоров на строительство промышленных объектов может иметь свои особенности, которые зависят от конкретных требований строительства, особенностей строительных процессов и используемых материалов.

Какова правовая природа международного договора на сооружение строительных объектов?

Правовая природа такого договора заключается в его международном характере, то есть он регулирует отношения между странами в сфере строительства.

Какие особенности имеет договор строительства промышленных объектов?

Договор строительства промышленных объектов отличается тем, что он основывается на долгосрочных и сложных проектах, требующих высокого уровня технической экспертизы и специализации.

В чем заключается особенность контракта на заключение строительства сложных промышленных объектов?

Контракт на заключение строительства сложных промышленных объектов имеет особенности в виде более детального описания технических требований и особенностей проекта, а также в учете потенциальных рисков и способов их урегулирования.

Как урегулировать споры, возникающие при международном договоре на строительство?

Урегулирование споров в международном договоре на строительство может происходить путем применения альтернативных методов разрешения споров, таких как медиация или арбитраж, а также через договоренности об ответственности и судебное разбирательство.