Расчет и проектирование механизма подъемного крана

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Машиностроение
  • 2525 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 11.06.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Исходные данные для проектирования:
2. Выбор схемы механизма подъёма груза
3. Расчет и выбор каната
4. Выбор диаметра барабана и блоков
5. Выбор грузового крюка
6. Расчёт крюковой подвески
6.1. Выбор упорного шарикоподшипника
6.2. Расчёт траверсы крюка
7. Расчёт барабана
7.1. Определение основных геометрических размеров
7.2. Проверка барабана на напряжения
8. Расчёт привода подъёмного механизма
8.1. Выбор электродвигателя
8.2. Выбор редуктора
8.3. Выбор тормоза
8.4. Выбор муфт
Литература

Фрагмент для ознакомления
. Справочник по кранам: В 2 т. Т. 1. Характеристики материалов и нагрузок. Основы расчёта кранов, их приводов и металлических конструкций/В.И. Брауде, М.М. Гохберг, И.Е. Звягин и др.; Под общ. Ред. М.М. Гохберга.-М.: Машиностроение, 1988.-536 с.: ил.
2. Справочник по кранам: В 2 т. Т. 2. Характеристики и конструктивные схемы кранов. Крановые механизмы, их детали и узлы. Техническая эксплуатация кранов/М.П. Александров, М.М. Гохберг, А.А. Ковин и др.; Под общ. Ред. М.М. Гохберга.-М.: Машиностроение, 1988.-559 с.: ил.
3. Расчёт грузоподъёмных и транспортирующих машин. Иванченко Ф.К. и др. Киев, издательское объединение «Вища школа», Головное изд-во, 1978. 576 с.
4. Мачульский И.И., Киреев В.С. Подъёмно-транспортные и погрузочно-разгрузочные машины на железнодорожном транспорте: Учебник для вузов.-М.: Транспорт, 1989. – 319 с.
5. Подъёмно-транспортные машины. Атлас конструкций. Под ред. М.П. Александрова и Д.Н. Решетова. М.: 1973.
6. Соколов, В.Б. Расчет и проектирование механизмов грузоподъемных машин с электрическим приводом: Учебное пособие по выполнению курсового проекта / В.Б. Соколов. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2002.– 78 с.: ил.
7. Руденко Н.Ф. и др. Курсовое проектирование грузоподъемных машин. .-М.: Машиностроение, 1971.-464 с.: ил
8. Кузьмин А.В., Марон Ф. Л. Справочник по расчетам механизмов подъемно-транспортных машин.-Мн.: Высш. шк., 1983. – 350 с.

Вопрос-ответ:

Какие исходные данные необходимы для проектирования механизма подъемного крана?

Для проектирования механизма подъемного крана необходимо знать массу поднимаемого груза, высоту подъема, скорость подъема и другие параметры работы крана.

Как выбрать схему механизма подъема груза для подъемного крана?

Выбор схемы механизма подъема груза зависит от особенностей задачи и требований крана. Возможные варианты включают прямой подъем, через блоки, маятниковый механизм и другие.

Как выбрать канат для механизма подъемного крана?

Для выбора каната необходимо знать массу груза, его предполагаемое использование, требования к прочности и износостойкости, а также допустимую длину и диаметр каната.

Как выбрать диаметр барабана и блоков для механизма подъемного крана?

Выбор диаметра барабана и блоков зависит от диаметра и прочности выбранного каната, а также требований к надежности и безопасности работы крана.

Как выбрать грузовой крюк для механизма подъемного крана?

Выбор грузового крюка зависит от максимальной грузоподъемности крана, формы и размеров груза, требований к его надежности и безопасности подъема.

Какие исходные данные требуются для проектирования механизма подъемного крана?

Для проектирования механизма подъемного крана требуются следующие исходные данные: грузоподъемность крана, высота подъема груза, условия эксплуатации, тип и размеры груза.

Как выбрать схему механизма подъема груза для крана?

Выбор схемы механизма подъема груза для крана зависит от грузоподъемности крана, типа груза, специфики рабочего процесса и требований к безопасности. Существуют различные схемы механизмов подъема, такие как талиевая, лебедочная или стреловая схемы.

Как выбрать канат для подъемного крана?

Выбор каната для подъемного крана зависит от грузоподъемности крана, условий эксплуатации, типа груза и требований к безопасности. Для расчета каната необходимо знать нагрузку на канат, его диаметр и материал, из которого он изготовлен.