Основаполагающие международно-трудовые стандарты

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Международное право
  • 1515 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 14.01.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ЭССЕ
Основополагающие международно-правовые стандарты
Фрагмент для ознакомления

предотвращении крупных промышленных аварий;
Конвенция 1995 года (№ 176) и Рекомендация 1995 года (№ 183) о безопасности и гигиене в шахтах.
5. Инспекции труда
Конвенция 1947 года (№ 81) и Рекомендация 1947 года (№ 81) об инспекции труда;
Рекомендация 1947 года (№ 82) об инспекции труда на горнопромышленных и транспортных предприятиях;
Конвенция 1969 года (№ 129) и Рекомендация 1969 года (№ 133) об инспекции труда в сельском хозяйстве;
Конвенция 1996 года (№ 178) и Рекомендация 1996 года (№ 185) об инспекции труда моряков.
На региональном уровне источниками международно-правового регулирования труда являются акты, принятые европейскими региональными объединениями государств: Советом Европы и Европейским союзом.
СЕ принял более 130 конвенций, в том числе в области труда. Среди них Европейская социальная хартия (1961 г.), которая с некоторыми изменениями, учитывающими региональную специфику, воспроизводит универсальные права человека в социальной и экономической областях, закрепленные в актах ООН и МОТ. В Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.) запрещен принудительный труд и закреплена свобода ассоциации, включая право образовывать профсоюзы и вступать в них.
Важнейший акт ЕС, в котором провозглашены социальные и экономические права, - «Хартия основных социальных прав трудящихся» (1989 г.).
Что касается Российской федерации и реализации в ее системе трудового права международных трудовых стандартов, отметим следующие моменты.
Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы (часть 4 статьи 15 Конституции РФ). В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (часть 1 статьи 17 Конституции РФ).
Как представляется, названные положения Конституции РФ с позиции сравнительного правоведения позволяют проанализировать, с одной стороны, международные трудовые стандарты, выработанные в результате международно-правового регулирования труда, и, с другой стороны, российское трудовое -право и судебную практику с позиции как развития трудового права и судебной практики в будущем, так и рассмотрения трудовых споров в настоящем.
Принцип приоритета норм международного права отражен в ст. 10 Трудового кодекса РФ, где воспроизведена конституционная норма о том, что "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью правовой системы Российской Федерации". Часть 2 названной статьи гласит: "Если международным договором Российской Федерации установлены другие правила, чем предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, применяются правила международного договора". Очевидно, что международные договоры (принципы, нормы) применяются в качестве непосредственного регулятора трудовых отношений, когда нормы национального законодательства ухудшают положение граждан и организаций в сравнении с соответствующими международными правилами, т.е. устанавливают более низкий уровень правовых гарантий, социальной защиты. Как справедливо отмечает А.Ф. Нуртдинова, "для трудового права имеет значение не сам факт существования в международном договоре другого правила, а его характер (более или менее благоприятные условия для работников), а ст. 10 ТК РФ не учитывает отраслевой принцип неухудшения положения работников". Действительно, этот принцип является важным, потому что определяет особенности построения системы источников трудового права, и в этой связи его необходимо закрепить в Кодексе.
Приобретение конвенциями МОТ характера источника трудового права означает, что при рассмотрении трудового спора в суде работники вправе ссылаться на них для защиты своего права, а суд обязан принять их во внимание. Следует отметить, что обоснование судебных решений ссылками на конвенции МОТ становится все более распространенным (см., например, Определение Конституционного Суда РФ от 4 декабря 2003 г. о проверке конституционности ч. 1 ст. 374 ТК).
Общепризнанные принципы и нормы находят свое отражение в декларациях (Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда 1998 г.), пактах (Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.). Наиболее распространенным видом международного договора в сфере труда являются конвенции Международной организации труда. Значительная часть конвенций МОТ обязательна для России в силу их ратификации еще Союзом ССР и самой Российской Федерацией. Часть конвенций МОТ обязательна в силу самого членства России в этой международной организации. Декларация МОТ 1998 г. об основополагающих принципах и правах в сфере труда напомнила, что, вступая в МОТ, государства-члены признали принципы и права, закрепленные в Уставе и Филадельфийской декларации, и обязались добиваться достижения всех целей организации, а также что эти принципы и права получили свое выражение и развитие в форме конкретных прав и обязательств в конвенциях, признанных в качестве основополагающих как в самой организации, так и за ее пределами.
В настоящее время в России действует 58 конвенций МОТ. Среди основных можно назвать Конвенцию 1948 г. "О свободе ассоциации и защите права на организацию", Конвенцию 1958 г. "О дискриминации в области труда и занятий", Конвенцию 1957 г. "Об упразднении принудительного труда", Конвенцию 1949 г. "Об охране заработной платы" и др.
Список литературы
Всеобщая декларация прав человека. Принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН. – Справочная система Консультант Плюс.
Алексеенко К.В. Международное частное право. - М.: Юридическая литература, 2004. С. 26 - 27.
Ануфриева Л.П. Международное частное право Т.1. Общая часть. М: Юристъ, 2005
Баскин Ю.А. Курс международного права. Понятие, предмет и система международного права. – М.: Наука, 2005.
Бирюков П.Н. Международное право. учебное пособие. – М.: Юристъ, 2006.
Ерпылева Н.Ю. Трудовые нормы в современном международном частном // Законодательство и экономика. - 2002. - № 2. - с. 57 - 74.
Звеков В.П. Международное частное право. курс лекций. – М.: НОРМА - ИНФРА - М, 2004.
Лукашук И.И. Международное трудовое право. Учебник. – М.: Издательство БЕК, 2005.

Алексеенко К.В. Международное частное право. - М.: Юридическая литература, 2004. С. 26 - 27.
Всеобщая декларация прав человека. Принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН. – Справочная система Консультант Плюс.
Лукашук И.И. Международное трудовое право. Учебник. – М.: Издательство БЕК, 2005. – с. 27
Ерпылева Н.Ю. Трудовые нормы в современном международном частном // Законодательство и экономика. - 2002. - № 2. - с. 63.
Звеков В.П. Международное частное право. курс лекций. – М.: НОРМА - ИНФРА - М, 2004. – с. 312
Бирюков П.Н. Международное право. учебное пособие. – М.: Юристъ, 2006. – с. 246












17

Вопрос-ответ:

Что такое основополагающие международные трудовые стандарты?

Основополагающие международные трудовые стандарты - это набор правил и принципов, разработанных и принятых международным сообществом, чтобы обеспечить честные и безопасные условия труда для всех работников во всем мире.

Какие стандарты предотвращения крупных промышленных аварий были установлены в Конвенции 1995 года 176 и Рекомендации 1995 года 183?

Конвенция 1995 года 176 и Рекомендация 1995 года 183 устанавливают стандарты и требования для предотвращения крупных промышленных аварий. Они охватывают такие аспекты, как распознавание и управление рисками, планирование и подготовка к авариям, информирование и привлечение работников к процессу обеспечения безопасности, а также оценку и контроль безопасности на предприятии.

В чем состоит роль Инспекции труда, установленная Конвенцией 1947 года 81 и Рекомендацией 1947 года 81?

Инспекция труда, установленная Конвенцией 1947 года 81 и Рекомендацией 1947 года 81, играет важную роль в обеспечении соблюдения основополагающих принципов и правил, связанных с условиями труда. Она осуществляет проверку предприятий и стимулирует их соблюдать правила в области безопасности и гигиены труда, определять и исправлять недостатки в работе, а также проводить информационные кампании для повышения осведомленности работников и работодателей о правилах и нормах безопасности.

Какие стандарты установлены Рекомендацией 1947 года 82 для инспекции труда на горнопромышленных и транспортных предприятиях?

Рекомендация 1947 года 82 устанавливает стандарты и требования для инспекции труда на горнопромышленных и транспортных предприятиях. Она определяет роли и функции инспекторов труда, включая контроль соблюдения правил и норм безопасности, оценку эффективности мер безопасности на предприятиях, а также проведение обучающих и информационных мероприятий для работников и работодателей.

Какие основополагающие международные трудовые стандарты существуют в области предотвращения крупных промышленных аварий?

Одним из ключевых стандартов в этой области является Конвенция 1995 года 176 о безопасности и гигиене в шахтах. Также существует соответствующая Рекомендация 1995 года 183. Эти документы обещают безопасность и гигиену на шахтах и предоставляют рекомендации по предотвращению аварий.

Какие документы регламентируют работу Инспекции труда?

Работа Инспекции труда регулируется Конвенцией 1947 года 81 и Рекомендацией 1947 года 81 об инспекции труда. Эти документы устанавливают принципы работы инспекторов труда, включая право на проверку и выявление нарушений трудового законодательства.

Какие международные трудовые стандарты регламентируют работу инспекции труда на горнопромышленных и транспортных предприятиях?

Конвенция 1969 года 129 и Рекомендация 1969 года 133 устанавливают стандарты работы инспекции труда на горнопромышленных и транспортных предприятиях. Эти документы охватывают особенности этих отраслей и предоставляют рекомендации по обеспечению безопасности и гигиены труда.

Какие основополагающие международно трудовые стандарты включает Конвенция 1995 года 176 и Рекомендация 1995 года 183 о безопасности и гигиене в шахтах?

Конвенция 1995 года 176 и Рекомендация 1995 года 183 о безопасности и гигиене в шахтах содержат основополагающие международно трудовые стандарты, которые относятся к охране здоровья и безопасности работников в шахтах. Они включают требования по предотвращению аварий, обеспечению безопасности при работе на высоте, проведению систематических инспекций и обучению работников в сфере безопасности и гигиены труда.

Что предусматривает Конвенция 1947 года 81 и Рекомендация 1947 года 81 об инспекции труда?

Конвенция 1947 года 81 и Рекомендация 1947 года 81 об инспекции труда предусматривают создание национальных систем инспекции труда, ответственных за обеспечение соблюдения трудового законодательства и норм по безопасности и гигиене труда. Они также определяют функции и полномочия инспекторов труда, включая проведение инспекций на предприятиях, выявление нарушений и расследование происшествий на рабочем месте.