Мотивационные факторы выбора и смены профессии

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психология труда
  • 1717 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 31.07.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Содержание
Введение
Профессиональная деятельность
Проблема субъективной значимости
Мотивация выбора профессии
Характеристика факторов, влияющих на выбор профессии
Мотивация смены профессии
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент для ознакомления

В другом случае, когда работа приносит удовольствие и человек любит свой труд, но получает за него мизерное вознаграждение, это также чревато проблемами в сфере самооценки, признании себя в глазах окружающих.
Для того, чтобы не происходило подобных инцидентов, человеку необходимо очень тщательно и продуманно подходить к выбору своей профессии. Человек должен адекватно уметь оценивать свои способности, умения, навыки, здоровье. Это поможет ему осознать свой профессиональный путь и определиться с выбором специальности. Например, Романова Е.С. предлагает оценить свои личные качества, цели, интересы и склонности, которые могут стать определяющими в выборе профессии.
Например, для того, чтобы понять то, совпадают ли интересы с уровнем способностей и личных качеств личности, нужно ориентироваться на важнейшие психологические характеристики:
способ мышления,
тип личности,
предпочитаемый способ взаимодействия с людьми.
Знакомство с профессией должно происходить детально, выделив наиболее важные ключевые признании профессии, таких как:
Доминирующий способ мышления. Практически любая деятельность состоит из различных проблемных ситуаций, а человеку всё время приходится решать различные профессиональные задачи. Одним людям даются решения в ситуациях, где требуется выбрать одно из нескольких готовых решений, другим – где нужно предложить что-то новое, третьим предпочтительно не размышлять, а действовать. В одной и той же профессиональной ситуации один человек будет выбирать различные способы выхода из ситуации, другой – искать и анализировать возможные последствия. Следовательно, для человека способ мышления, наиболее характерный в разных ситуациях и условиях, проявляется и в обычных житейских, и в профессиональных обстоятельствах. Если профессия требует проявлять от человека несвойственный ему способ мышления, он будет испытывать эмоциональный дискомфорт и не сможет добиться успеха в данной деятельности.
Область базовых знаний. Для каждой профессии требуется определённая совокупность знаний и умений. Необходимый уровень знаний может быть высоким (на уровне теоретических знаний), средним (практическое использование знаний) и низким (знание получено опытным путём, навыки). Каждый человек может сравнить имеющиеся у него знания с теми, которые требуются для данной профессии.
Профессиональная область. Любая профессиональная деятельность относится к какой-то более широкой профессиональной области. При выборе профессии надо подумать, есть ли желание работать именно в этой профессиональной области.
Межличностное взаимодействие. В профессиональной деятельности люди вступают во взаимодействие друг с другом, причём в разных профессиях тип взаимодействия разный. При этом люди различаются по тому, предпочитают ли они частое или редкое взаимодействие, решать задачи вместе или в одиночку. Так, например, редкое взаимодействие означает, что человек не стремится действовать совместно с другими, предпочитает независимость. Такие люди хорошо переносят одиночество во время деятельности, сами организуют решение своих профессиональных задач и не считают, что работа должна происходить в группе. А частое взаимодействие по типу «вместе» означает, что человек стремится действовать вместе с другими людьми, для него лучше такая работа, которая происходит при постоянных взаимодействиях с другими. Здесь предпочтение отдаётся выполнению общей работы «командой», маленькой спаянной группой. Такой человек соглашается на некоторую зависимость от других в работе и не любит работать в одиночку. Знание своего предпочитаемого типа взаимодействия помогает подобрать работу, где человек чувствует себя наиболее комфортно. Следует, однако, иметь в виду и то, что для некоторых людей тип взаимодействия не имеет значения, они готовы к любым профессиональным ситуациям.
Доминирующий интерес. Интересы людей разнообразны, и по степени выраженности интересов всех людей подразделяют на разные типы личности. Каждый тип личности служит для описания группы людей, обладающих определенными личностными и профессиональными особенностями. Люди разных типов предпочитают одни и отвергают другие виды деятельности (работу, отдых, хобби). Каждый тип личности в наилучшей степени может выразить себя в определённой профессиональной среде. Необходимо только, чтобы тип личности соответствовал выбранной профессии (реалистический тип, исследовательский, социальный, конвенциональный, предпринимательский и артистический типы).
Дополнительные интересы. Интересы человека чаще всего невозможно описать с помощью только одного доминирующего интереса. Кроме основного при анализе профессий необходимо учесть и дополнительный интерес. Например, для профессии менеджера доминирующим интересом является предпринимательский, а дополнительным – социальный. В профессиограммах часто отмечаются совпадающие доминирующие и дополнительные интересы, что может стать полезной информацией при смене профессии или при её выборе в качестве запасного варианта. Каждый человек при желании может получить дополнительные знания и освоить новую профессию. Главное, чтобы она соответствовала типу личности, интересам и складу мышления.
Условия работы. Профессиональная деятельность всегда проходит в определённых условиях, например, работа в помещении или вне помещения, мобильная или сидячая.
При выборе профессии любой человек может выбрать те условия, которые его больше устраивают.
В профессиограммах отмечаются все эти важные признаки, указанные нами в работе. Как правило профессиограммы содержат несколько разделов, по которым можно оценить свои качества и способности:
Раздел «Доминирующие виды деятельности» представлен основными профессиональными задачами, которые решает специалист данной профессии и действиями, которые он выполняет.
В разделе «Качества, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности» указаны качества личности, без которых невозможно достичь успеха в выбранной профессии (способности, особенности личности, интересы, склонности).
В разделе «Качества, препятствующие эффективности профессиональной деятельности» описываются качества личности, которые могут помешать успеху в выбранной области деятельности.
В разделе «Области применения профессиональных знаний» указываются виды учреждений, организаций, предприятий, где может работать специалист, овладевший данной профессией.
В разделе «История профессии» приводятся сведения о возникновении, изменении, развитии данной профессии с древних времён до наших дней с возможностью перспективы развития в дальнейшем.
В разделе «Некоторые профессии, которые могут подойти человеку с данным типом личности» перечислены иные профессии, которые может успешно выполнять человек, имеющий такие интересы.
В разделе «Учебные заведения, обучающие данной профессии» указываются некоторые учебные заведения, в которых можно получить интересующую специальность.
















Заключение
При выборе или смене профессии лучше всего ориентироваться именно на профессиограммы, построенные на основе психологического изучения профессий, чем на конкретные характеристики предмета и орудий труда.
Таким образом, мы можем подвести итог нашей работы. Исходя из всего сказанного выше, о различных личных мотивах выбора и смены профессии, мы можем выделить главные мысли, обозначенные разными исследователями этой темы. Главным мотивом выбора профессии для человека служит его доминирующий интерес и потребности. Тем не менее к проблеме выбора профессии всегда нужно подходить комплексно, не отмечая для себя только один подход к своей профессиональной судьбе, ведь от выбора своей специальности зависит то, как в дальнейшем сложиться будущее человека. Каждая профессия накладывает определённый отпечаток на характер и качества человека. Поэтому осознанность выбора позже сыграет свою роль в том, насколько человек будет успешен и удовлетворён своей жизнью в целом.






















Список используемой литературы

Борисова Е.М. Логинова Г.П. Индивидуальность и профессия. – М.: Знание, 1991. – 80 с.
Ендальцев В.С. Выбор профессии. Социальные, экономические и педагогические факторы. – Киев.: Вища школа, 1982. – 152 с.
Климов Е.А. Введение в психологию труда. – М.: Академия, 1998. – 336 с.
Климов Е.А., Носкова О.Г. История психологии труда в России. – М.: Издательство Московского университета, 1992. – 221 с.
Колосова Л.А. Профессиональная ориентация учащихся и трудовые семейные династии. – Воронеж.: Издательство Воронежского университета, 1992. – 136 с.
Леонова А.Б., Чернышева О.Н. Психология труда и организационная психология: Современное состояние и перспективы развития. – М.: Радикс, 1995.- 443 с.
Павлютенков Е.М. Формирование мотивов выбора профессии. – Киев.: Радянська школа, 1980. – 144 с.
Пряжников Н.С. Психология труда и человеческого достоинства. – М.: Академия, 2005. – 480 с.
Романова Е.С. 99 популярных профессий. Психологический анализ профессионограммы. – СПб.: Питер, 2007. – 464 с.












17

1.Борисова Е.М. Логинова Г.П. Индивидуальность и профессия. – М.: Знание, 1991. – 80 с.
2.Ендальцев В.С. Выбор профессии. Социальные, экономические и педагогические факторы. – Киев.: Вища школа, 1982. – 152 с.
3.Климов Е.А. Введение в психологию труда. – М.: Академия, 1998. – 336 с.
4.Климов Е.А., Носкова О.Г. История психологии труда в России. – М.: Издательство Московского университета, 1992. – 221 с.
5.Колосова Л.А. Профессиональная ориентация учащихся и трудовые семейные династии. – Воронеж.: Издательство Воронежского университета, 1992. – 136 с.
6.Леонова А.Б., Чернышева О.Н. Психология труда и организационная психология: Современное состояние и перспективы развития. – М.: Радикс, 1995.- 443 с.
7.Павлютенков Е.М. Формирование мотивов выбора профессии. – Киев.: Радянська школа, 1980. – 144 с.
8.Пряжников Н.С. Психология труда и человеческого достоинства. – М.: Академия, 2005. – 480 с.
9.Романова Е.С. 99 популярных профессий. Психологический анализ профессионограммы. – СПб.: Питер, 2007. – 464 с.

Вопрос-ответ:

Какие факторы влияют на выбор профессии?

Факторы, влияющие на выбор профессии, могут быть разнообразными. Некоторыми из них являются субъективная значимость профессии для человека, его личные интересы и предпочтения, материальное вознаграждение, возможность карьерного роста, условия работы и многое другое.

Почему мотивация выбора профессии важна?

Мотивация выбора профессии важна, так как от нее зависит степень удовлетворенности человека своей работой и его профессиональный успех. Если профессия выбрана без учета личных интересов и мотивов, то человек может испытывать дискомфорт и неудовлетворенность своей работой.

Какие факторы могут влиять на решение сменить профессию?

Смена профессии может быть обусловлена различными факторами. Некоторыми из них являются недостаточное удовлетворение от текущей работы, отсутствие возможности профессионального или карьерного роста, изменение личных ценностей и интересов, несоответствие работы ожиданиям и многое другое.

Что может привести к проблемам в сфере самооценки при выборе профессии?

Проблемы в сфере самооценки могут возникать, если человек выбрал профессию, которая не соответствует его личным интересам и потребностям. Когда работа не приносит удовольствия и не соответствует ожиданиям, это может негативно сказываться на самооценке и уверенности в своих способностях.

Какие факторы следует учитывать при смене профессии?

При смене профессии следует учитывать ряд факторов. Важно обдумать свои личные интересы, потребности и ценности, чтобы выбрать профессию, которая будет приносить удовлетворение и соответствовать личным ожиданиям. Также необходимо учесть возможности для профессионального развития и переобучения, а также рыночную востребованность выбранной профессии.

Какие мотивационные факторы влияют на выбор и смену профессии?

Мотивационные факторы выбора и смены профессии могут быть разными. Некоторые люди выбирают профессию, исходя из своих интересов и предпочтений, другие основывают свой выбор на возможности заработка или стабильности работы. Также мотивацию влияет окружение, поддержка родных и близких, а также индивидуальные ценности и жизненные приоритеты.

Что такое проблема субъективной значимости в профессиональной деятельности?

Проблема субъективной значимости в профессиональной деятельности заключается в том, что человек может испытывать недовольство или неудовлетворенность своей работой, если она не соответствует его интересам, ценностям или психологическим потребностям. В таком случае, работа может не приносить удовлетворения и стать источником стресса и несчастья.

Как мотивация влияет на выбор профессии?

Мотивация играет важную роль в процессе выбора профессии. Если человек мотивирован заниматься определенным видом деятельности, он будет более преданным и заинтересованным в своей работе. Мотивация может быть связана с интересами, ценностями, предпочтениями, желанием саморазвития, достижения успеха или финансового благополучия. Хорошая мотивация помогает справиться с трудностями и добиться больших результатов.

Что влияет на выбор профессии?

На выбор профессии влияют различные факторы. Это могут быть индивидуальные предпочтения и интересы, потребности и ценности, образование и профессиональные навыки, а также внешние факторы, такие как семейные обстоятельства, социальное окружение, требования рынка труда и возможности для профессионального роста.

Почему люди меняют профессию?

Люди могут менять профессию по разным причинам. Некоторые меняют профессию из-за неудовлетворенности текущей работой, желания изменения сферы деятельности или получения новых навыков. Другие меняют профессию из-за изменений в жизненных обстоятельствах, как, например, переезд, семейные обязанности или забота о здоровье. Некоторые люди также меняют профессию ради личного развития или поиска новых вызовов.

Какие проблемы могут возникать в сфере самооценки и признания себя в глазах окружающих, если человек получает мизерное вознаграждение за свою работу?

Если человек получает мизерное вознаграждение за свою работу, это может приводить к проблемам в сфере самооценки и признанию себя в глазах окружающих. Низкая заработная плата может вызывать чувство неуверенности и недостаточности, особенно если человек видит, что другие люди в его окружении успешны и зарабатывают гораздо больше. Кроме того, мизерное вознаграждение может создавать финансовые трудности и ограничивать возможности для самореализации и достижения своих целей. Все это может отрицательно сказываться на самооценке и уровне самопризнания человека.