Административные правонарушения, посягающие на права граждан

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Административное право
  • 77 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 10.01.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Можно выделить небольшую группу административных правонарушений в области экономических прав граждан:
Отказ в предоставлении гражданину информации
Сокрытие страхового случая
Незаконные действия по получению и (или) распространению информации, составляющей кредитную историю
Неисполнение обязанности по проведению проверки и (или) неисправлению недостоверной информации, содержащейся в кредитной истории (кредитном отчете)
Непредоставление кредитного отчета
Отдельно можно выделить группу административных правонарушений в области общественно-политических прав граждан:
Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании
Принуждение к участию или к отказу от участия в забастовке.

Таким образом, регламентация ответственности за административные правонарушения, посягающие на права граждан, является важным правовым институтом демократического государства и необходимым элементом в системе прав и свобод человека.
Список литературы
Конституция российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с изм. от 14.10.2005). – Справочная система Консультант Плюс.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2006; с изм. и доп., вступающими в силу с 15.01.2007). – Справочная система Консультант Плюс.
Административное право. / Учебник. Под ред. Д.Н. Бахрах, Изд. – М.: БЕК, 2004.
Алехин А.П., Козлов Ю.М., Кармолицкий А.А. Административное право Российской Федерации: Учебник для вузов, МГУ им. М.В. Ломоносова. - М.: Зерцало, 2004.
Артемов Н.С., Боторин С.В. Права и свободы граждан Российской Федерации.- СПб.: Питер, 2007.

Административное право. / Учебник. Под ред. Д.Н. Бахрах, Изд. – М.: БЕК, 2004. – с. 213
Артемов Н.С., Боторин С.В. Права и свободы граждан Российской Федерации.- СПб.: Питер, 2007. – с. 146
Алехин А.П., Козлов Ю.М., Кармолицкий А.А. Административное право Российской Федерации: Учебник для вузов, МГУ им. М.В. Ломоносова. - М.: Зерцало, 2004. – с. 233












6

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с изм. от 14.10.2005). – Справочная система Консультант Плюс.
2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2006; с изм. и доп., вступающими в силу с 15.01.2007). – Справочная система Консультант Плюс.
3.Административное право. / Учебник. Под ред. Д.Н. Бахрах, Изд. – М.: БЕК, 2004.
4.Алехин А.П., Козлов Ю.М., Кармолицкий А.А. Административное право Российской Федерации: Учебник для вузов, МГУ им. М.В. Ломоносова. - М.: Зерцало, 2004.
5.Артемов Н.С., Боторин С.В. Права и свободы граждан Российской Федерации.- СПб.: Питер, 2007.

Вопрос-ответ:

Что такое административные правонарушения, посягающие на права граждан?

Административные правонарушения – это деяния, которые противоречат действующему законодательству и влекут за собой наложение штрафных санкций или других административных мер, и которые в свою очередь наносят ущерб правам граждан.

В чем заключается административное правонарушение "отказ в предоставлении гражданину информации"?

Административное правонарушение "отказ в предоставлении гражданину информации" заключается в том, что некоторые организации или должностные лица отказывают в предоставлении гражданам информации, к которой они имеют право на основании закона. Например, это может быть отказ в предоставлении гражданину копии документа, к которому он имеет право на основании закона о доступе к информации.

Что означает административное правонарушение "сокрытие страхового случая"?

Административное правонарушение "сокрытие страхового случая" означает незаконные действия со стороны страховой компании или ее представителей, которые специально утаивают случай наступления страхового риска, чтобы не выплатить страховое возмещение гражданам, которые на это имеют право. Это нарушение ведет к нарушению прав граждан-страхователей и наносит им ущерб.

Что подразумевается под административными правонарушениями в области кредитных прав граждан?

Административные правонарушения в области кредитных прав граждан включают в себя такие деяния, как незаконные действия по получению и/или распространению информации, составляющей кредитную историю, неисполнение обязанности по проведению проверки и/или неисправлению недостоверной информации, содержащейся в кредитной истории или кредитном отчете. Все эти нарушения наносят ущерб кредитным правам граждан и могут привести к серьезным финансовым проблемам для граждан.

Какие административные правонарушения могут посягать на права граждан?

Можно выделить несколько административных правонарушений, которые могут нарушать права граждан. Например, отказ в предоставлении гражданину информации, сокрытие страхового случая, незаконные действия по получению и/или распространению информации, составляющей кредитную историю, неисполнение обязанности по проведению проверки и/или неисправлению недостоверной информации, содержащейся в кредитной истории или кредитном отчете, непредоставление.

Какие административные правонарушения относятся к экономическим правам граждан?

В области экономических прав граждан можно выделить небольшую группу административных правонарушений. Одно из них - отказ в предоставлении гражданину информации. Также, сюда можно отнести сокрытие страхового случая и незаконные действия по получению и/или распространению информации, составляющей кредитную историю.

Что считается административным правонарушением в области экономических прав граждан?

В области экономических прав граждан административным правонарушением считается такое поведение, как отказ в предоставлении гражданину информации, сокрытие страхового случая и незаконные действия по получению и/или распространению информации, составляющей кредитную историю.

Какие последствия могут быть за неисполнение обязанности по проверке и/или неисправлению недостоверной информации в кредитной истории?

За неисполнение обязанности по проверке и/или неисправлению недостоверной информации в кредитной истории могут быть различные последствия. Например, граждану могут быть отказаны в кредитовании, а также могут возникнуть проблемы с получением других финансовых услуг.

Что может произойти, если гражданину отказывают в предоставлении информации?

Если гражданину отказывают в предоставлении информации, он может обратиться в соответствующие органы или суд для защиты своих прав. Также, это может привести к нарушению экономических прав граждан и созданию преград для получения финансовых услуг или других возможностей.

Какие административные правонарушения могут нарушать экономические права граждан?

Можно выделить несколько административных правонарушений, которые могут посягать на экономические права граждан. Одним из таких правонарушений может быть отказ в предоставлении гражданину информации. Это может произойти, например, при запросе на получение информации о своих финансовых операциях или кредитной истории. Также, сокрытие страхового случая или незаконные действия по получению и/или распространению информации, составляющей кредитную историю, могут быть нарушениями экономических прав граждан. Еще одним примером нарушения может быть неисполнение обязанности по проведению проверки и/или неисправлению недостоверной информации, содержащейся в кредитной истории или кредитном отчете. Также, непредоставление гражданам информации о наличии и условиях доступа к социальным льготам или компенсациям может быть административным правонарушением, посягающим на их экономические права.