Особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях в судебном порядке

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Административное право
  • 1212 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 18.02.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Рассмотрение дел об административных правонарушениях в судебном порядке
Заключение
Список используемой литературы:


Фрагмент для ознакомления

Что касается пересмотра такого постановления в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом РФ, то необходимо устранить существующие в настоящее время противоречия между ч. 4 ст. 30.11. КоАП и нормами АПК. Надзорное производство в данном случае будет возбуждаться на основании представления прокурора (ч. 1 ст. 293 АПК), а не протеста, как это предусмотрено ст. 30.11 КоАП.
Полномочия суда общей юрисдикции и арбитражного суда по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении (заявлению по оспариванию решения административного органа, о привлечении к административной ответственности) различны. В ст. 211 АПК многие важные моменты, касающиеся полномочий суда, не урегулированы. Так, например, КоАП предусмотрено, что, если существенно нарушены процессуальные требования при вынесении постановления, оно подлежит отмене и дело возвращается на новое рассмотрение; согласно АПК, если порядок принятия решения административного органа не соответствует закону, то решение подлежит отмене без возвращения на новое рассмотрение. В ст. 211 АПК не раскрывается, при каком условии решение административного органа изменяется, тогда как в КоАП указано, что изменение постановления возможно в том случае, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление. Также в АПК не предусмотрено полномочие арбитражного суда в случае необходимости применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания. Таким образом, существуют принципиальные различия в полномочиях судов общей юрисдикции и арбитражного суда.
Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении обеспечивается нормами ГПК РФ и АПК РФ.
Вопрос о форме осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях и делам по жалобам (протестам) на эти постановления решен в действующем законодательстве неодинаково.
В АПК объединены гражданско-процессуальные и административно-процессуальные нормы. Нарушены целостность процессуальной формы и принцип равенства всех перед законом и судом. Все это не способствует эффективной защите нарушенных прав.
Заключение
Законодательство об административном судопроизводстве еще требует существенных доработок. Можно предположить, что рано или поздно защита субъективных гражданских прав и охраняемых законных интересов граждан, организаций, государства (в том числе в сфере предпринимательской деятельности) будет осуществляться в порядке гражданского судопроизводства по правилам единого гражданского процессуального кодекса, а привлечение к административной ответственности – по правилам законодательства об административных правонарушениях в форме административного судопроизводства, как это и предусмотрено ст. 118 Конституции РФ.
Список используемой литературы:
Нормативные акты
Конституция Российской Федерации, 1993 г.;
Кодекс об административных правонарушениях с изменениями на 20.10.2007 года. Правовая система «Гарант».
Арбитражный процессуальный кодекс РФ с изменениями на 20.10.2007 года. Правовая система «Гарант».

Научная литература
Арбитражный и гражданский процесс. Федеральный научно-практический журнал от 20.11.2007г. М.: Издательская группа «Юрист».
Агапов А.Б. Постатейный комментарий к Кодексу РФ об Административных правонарушениях от 12.11.07г. Правовая система «Кодекс».
Бахрах Д.Н. «Административное право» - М.: Инфра-М, 2005 г. С. – 355.
Бахрах Д.Н., Ренов Э. Н. Производство по делам об административных правонарушениях. - М.: Норма, 2004 С. – 280.
Закон. Интернет-журнал Ассоциации юристов. http://law.vl.ru
Мурашов М.Ю. «Стадии производства по делам об административных правонарушениях» Автореферат – М.: РИО РТА, 2006.
Российская газета N 3 от 15.10.2007г.
Юрист. Федеральный научно-практический журнал от 06.08.07г. М.: Издательская группа «Юрист».

Бахрах Д.Н. «Административное право» - М.: Инфра-М, 2005 г. С. – 55.
ч. 2 ст. 204 АПК РФ
ст. 203 АПК РФ
ч. 1 ст. 29.5. КоАП РФ
ст. ст. 202 – 204 АПК РФ
п. 5 ч. 1 ст. 29.4.
ст. 205 АПК
ч.2 ст.29.6. КоАП РФ
Российская газета N 3 от 19.10.2007г.
ст. 26.1. КоАП РФ
ст. 29.9. КоАП РФ
Закон. Интернет-журнал Ассоциации юристов. http://law.vl.ru
Юрист. Федеральный научно-практический журнал от 20.08.07г. М.: Издательская группа «Юрист».
ч. 4 ст. 30.11. КоАП РФ
п. 2 ч. 1 ст. 30.7. КоАП РФ









1


2

Нормативные акты
1.Конституция Российской Федерации, 1993 г.;
2.Кодекс об административных правонарушениях с изменениями на 20.10.2007 года. Правовая система «Гарант».
3.Арбитражный процессуальный кодекс РФ с изменениями на 20.10.2007 года. Правовая система «Гарант».

Научная литература
4.Арбитражный и гражданский процесс. Федеральный научно-практический журнал от 20.11.2007г. М.: Издательская группа «Юрист».
5.Агапов А.Б. Постатейный комментарий к Кодексу РФ об Административных правонарушениях от 12.11.07г. Правовая система «Кодекс».
6.Бахрах Д.Н. «Административное право» - М.: Инфра-М, 2005 г. С. – 355.
7.Бахрах Д.Н., Ренов Э. Н. Производство по делам об административных правонарушениях. - М.: Норма, 2004 С. – 280.
8.Закон. Интернет-журнал Ассоциации юристов. http://law.vl.ru
9.Мурашов М.Ю. «Стадии производства по делам об административных правонарушениях» Автореферат – М.: РИО РТА, 2006.
10.Российская газета N 3 от 15.10.2007г.
11.Юрист. Федеральный научно-практический журнал от 06.08.07г. М.: Издательская группа «Юрист».

Вопрос-ответ:

Какие особенности есть при рассмотрении дел об административных правонарушениях в судебном порядке?

Рассмотрение дел об административных правонарушениях в судебном порядке имеет свои особенности. Одна из них заключается в том, что дела рассматриваются специализированными судами - административными судами. Они имеют право рассматривать дела только по данной категории правонарушений.

Какая литература может быть использована при рассмотрении дел об административных правонарушениях в судебном порядке?

Для изучения особенностей рассмотрения дел об административных правонарушениях в судебном порядке можно использовать различную литературу. К примеру, это могут быть учебники по административному праву, комментарии к законодательству РФ об административных правонарушениях или основные источники административного права.

Какие противоречия между статьей 30.11 КоАП и нормами АПК необходимо устранить при пересмотре постановления в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом РФ?

Для устранения противоречий между частью 4 статьи 30.11 Кодекса об административных правонарушениях и нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ необходимо провести анализ этих нормативных актов. В результате анализа могут быть выявлены противоречия, которые затем должны быть устранены путем внесения соответствующих изменений в законодательство.

Какое основание для возбуждения надзорного производства при пересмотре постановления в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом РФ?

При пересмотре постановления в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом РФ надзорное производство будет возбуждаться на основании представления прокурора согласно части 1 статьи 293 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Данное представление может быть подано прокурором при выявлении оснований для пересмотра постановления.

Каким образом рассматриваются дела об административных правонарушениях в судебном порядке?

Рассмотрение дел об административных правонарушениях в судебном порядке происходит в соответствии с процессуальными нормами и правилами, установленными административно-процессуальным законодательством. Суд рассматривает такие дела на основании материалов дела, представленных участниками процесса.

Какое законодательство определяет порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях в судебном порядке?

Порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях в судебном порядке определяется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) и Административно-процессуальным кодексом Российской Федерации (АПК).

Какие особенности есть в рассмотрении дел об административных правонарушениях?

Одной из особенностей рассмотрения дел об административных правонарушениях являются краткие сроки принятия решения судом, так как многие административные правонарушения требуют немедленного реагирования и наказания. Также, в отличие от гражданского и уголовного судопроизводства, рассмотрение дел об административных правонарушениях преимущественно связано с нарушением норм административного права.

Что происходит в случае пересмотра постановления в порядке надзора ВАС РФ?

В случае пересмотра постановления в порядке надзора ВАС РФ, необходимо устранить существующие противоречия между частью 4 статьи 30.11 КоАП и нормами АПК. Надзорное производство возбуждается на основании представления прокурора, соответствующей статьей 293 части 1 АПК.

Каковы требования для возбуждения надзорного производства по делам об административных правонарушениях?

Для возбуждения надзорного производства по делам об административных правонарушениях требуется представление прокурора в соответствии со статьей 293 частью 1 АПК. Такое производство возбуждается на основании выявленных противоречий между частью 4 статьи 30.11 КоАП и нормами АПК.