Страхование как отдельная финансовая система

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Страхование
  • 19 19 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 24.12.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ
1.1 Основные сведения страховых компаний
1.2 Анализ страховых компаний
2 ПРОБЛЕМЫ СТРАХОВАНИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Этот аргумент достаточно убедительный, но нуждается в критическом анализе. Небольшой размер иностранных инвестиций в российскую экономику это общая ситуация в России, а не специфика страхования. Даже в отсутствие ограничений иностранным инвесторам, они не торопятся вкладывать свои капиталы в нашу экономику. Основным препятствием является нестабильность политической обстановки.
Увеличивать иностранные страховые инвестиции можно и нужно, повышая требования к размеру уставного капитала российских страховщиков, а следовательно, к сумме долевого участия зарубежных партнеров.
Что касается привлечения страхового "ноу-хау" (новых технологий), то добиться успеха здесь можно не расширением, а напротив, сужением дверей. В настоящее время в России зарегистрировано более 70 страховых организаций с иностранным участием, но капитал с "той" стороны в основном нестраховой. Почему бы не направить практику в сторону создания совместных страховых обществ только с западными страховщиками. При обсуждении проекта Закона "О страховании" многие специалисты настаивали на включении в закон положения о создании совместных компаний с иностранными страховщиками. Победила точка зрения, что главное иметь больше капитала, а его происхождение несущественно. В результате не имеем ни больших капиталов (исключения единичны), ни западного опыта организации страховой деятельности. Этот поучительный пример показывает, что простое открытие доступа на отечественный рынок не гарантирует притока страхового капитала ведущих западных страховщиков.
Любое экономическое явление имеет и положительные и отрицательные стороны. В полной мере эти плюсы и минусы можно суммировать при рассмотрении перспектив свободного допуска иностранных страховщиков на российский рынок.
Противников "открытых дверей" для иностранных страховщиков больше среди российских страховых компаний. Однако было бы несправедливо утверждать, что все они исходят только из своих эгоистических позиций. Совершенно правильно говорится о государственных валютных и иных интересах.
Необходимо абсолютно четко представлять, что любое, даже теоретически безупречное взвешивание экономических результатов, на практике может оказаться несостоятельным, если не будет создано механизма оптимизации ожидаемых  положительных итогов минимизации возможных негативных последствий.
Конечно, ограничение деятельности зарубежных страховщиков выглядит внешне противоречивым по отношению к политике привлечения иностранных инвестиций в другие отрасли экономики России. Но это противоречие формальной логики, не учитывающее особенность страхования, механизма формирования и использования страховых ресурсов. Инвестиции в отрасли материального производства, объекты социальной сферы, гостиничное хозяйство, даже в создание офисов зарубежных фирм увеличивают национальное богатство страны. Инвесторы, покрыв затраты, получают прибыль и только потом вывозят определенную ее часть. В страховании процесс идет в противоположном направлении: вначале сбор страховых взносов, получение прибыли  преимущественный ее вывоз (таковы нормы законодательства об инвестициях). Опыт работы западных страховщиков свидетельствует, что они в первые годы часть прибыли направляют на пополнение собственных средств, однако рассчитывать, что они будут вести себя так и в России, нет оснований, если не будет принята соответствующая законодательная норма.
Главной предпосылкой открытия рынка для западных страховщиков должно стать принятие четкого законодательства по всем аспектам страховой деятельности, чтобы защитить интересы российских граждан и государства. Это нужно также иностранным страховщикам, чтобы работать по нашим стабильным правилам, учитывающим и мировой опыт, и российские условия. Кроме того, следует согласовать с международными организациями правовой механизм воздействия на иностранных страховщиков при нарушении ими российского законодательства. Если этого не будет сделано, то никакого свободного допуска иностранных страховщиков быть не может, и последствия для России будут негативными.
В первую очередь предоставляется целесообразным разрешить создавать на российском рынке дочерние компании ведущих зарубежных перестраховщиков. В этом случае часть взносов, уходящая сейчас на счета перестраховщиков за границу, оставалась бы в России.
Необходим законодательно определенный порядок формирования и распределения прибыли от страховой и перестраховочной деятельности, чтобы в течение первых трех лет (или иной срок) прибыль не переводилась на зарубежные счета компаний, а концентрировалась в России, создавая резервные фонды и инвестиционные ресурсы.


























Заключение



В данном реферате рассмотрены страховые компании г. Новосибирска и проблемы страхования.
Наиболее проблемной частью в чисто теоретических вопросах является отношение страхования к экономической категории финансов или выделение ее как самостоятельной категории. Приводятся многочисленные точки зрения по поводу решения данного вопроса, факты, выступающие “за” и “против” той или иной теории.
Необходимо было также отметить основные функции и отрасли страхования.
Различают личное, имущественное, социальное страхование, страхование ответственности и страхование предпринимательских рисков. По форме проведение страхование может быть акционерное, взаимное и государственное страхование. Особую группу отношений составляет медицинское страхование. Кроме того, страхование может быть обязательным и добровольным.
Новой отраслью страхования для Российской Федерации стало страхование предпринимательских рисков, объектом которой считается риск неполучения прибыли или образования убытка. Финансовая устойчивость страхования предпринимательских рисков зависит от степени развитости рыночных отношений и прочности деловых связей между юридическими лицами.
Но, безусловно, страхование - это не только теория. Важными практическими вопросами является развитие страхования в условиях перехода к рыночной экономике.





Список литературы

Семенов Д.В. Социальное страхование в современной России: каким ему быть // Охрана труда и социальное страхование. - 2006г. - №6
Страховое дело. Учебник / Под ред. Л.И. Рейтмана. - М.: Рост, 2002 г.
Финансы / Под ред. В.М. Родионовой. - М.: Финансы и статистика, 2005 г.
Шахов В.В. Введение в страхование: экономический аспект. - М.: Финансы и статистика, 2002 г.
Шахов В.В. Некоторые итоги и перспективы развития страхового рынка России // Финансы. - 2006г. - №3 - стр. 41-43.
www.ingos.ru
www.zhaso. ru


Семенов Д.В. Социальное страхование в современной России: каким ему быть // Охрана труда и социальное страхование. - 2006г. - №6

www.ingos.ru
www.zhaso. ru
Финансы / Под ред. В.М. Родионовой. - М.: Финансы и статистика, 2005 г.
Семенов Д.В. Социальное страхование в современной России: каким ему быть // Охрана труда и социальное страхование. - 2006г. - №6




2

Список литературы

1.Семенов Д.В. Социальное страхование в современной России: каким ему быть // Охрана труда и социальное страхование. - 2006г. - №6
2.Страховое дело. Учебник / Под ред. Л.И. Рейтмана. - М.: Рост, 2002 г.
3.Финансы / Под ред. В.М. Родионовой. - М.: Финансы и статистика, 2005 г.
4.Шахов В.В. Введение в страхование: экономический аспект. - М.: Финансы и статистика, 2002 г.
5.Шахов В.В. Некоторые итоги и перспективы развития страхового рынка России // Финансы. - 2006г. - №3 - стр. 41-43.
6.www.ingos.ru
7.www.zhaso. ru


Вопрос-ответ:

Какие основные сведения есть у страховых компаний?

Страховые компании имеют такую информацию, как размер их страхового капитала, количество застрахованных объектов, количество выплаченных страховых возмещений, количество клиентов и другие данные, характеризующие их деятельность.

Какие проблемы существуют в страховании и как их можно решить?

В страховании существуют такие проблемы, как низкий уровень доверия со стороны клиентов, недостаточное информирование потенциальных застрахованных лиц, сложности при определении страховой премии и другие. Для их решения следует развивать прозрачность и честность страховых процедур, улучшать информационную базу для клиентов и разрабатывать новые методы расчета страховых премий.

Почему иностранные инвестиции в страхование в России небольшие?

Небольшой размер иностранных инвестиций в российское страхование связан с общей экономической ситуацией в России, а не с ограничениями для иностранных инвесторов. Даже при отсутствии таких ограничений, иностранные инвесторы не спешат вкладывать свои капиталы в страховую отрасль из-за рисков и нестабильности экономики.

Какие данные можно получить из анализа страховых компаний?

Из анализа страховых компаний можно получить информацию о распределении их активов и обязательств, о доходности их инвестиций, о структуре их страховых услуг и другие данные, позволяющие оценить финансовое состояние и эффективность их деятельности.

Какой аргумент нуждается в критическом анализе в статье?

Аргумент о небольшом размере иностранных инвестиций в российскую экономику как общей ситуации в России, а не специфике страхования, нуждается в критическом анализе. Необходимо изучить, есть ли конкретные причины, по которым иностранные инвесторы предпочитают не вкладывать свои капиталы в российскую страховую отрасль.

Какие основные сведения о страховых компаниях можно выделить?

Основные сведения о страховых компаниях включают информацию о их размере, количестве клиентов, объеме страховых премий и выплат, а также о структуре и уровне финансовой устойчивости.

Как проводится анализ страховых компаний?

Анализ страховых компаний включает оценку их финансового состояния, эффективности бизнес-процессов, качества управления рисками и диверсификации портфелей. Также проводится анализ конкурентного окружения и тенденций на рынке страхования.

Какие проблемы существуют в сфере страхования и какие пути их решения можно предложить?

В сфере страхования существуют такие проблемы, как высокий уровень мошенничества, низкая доверительность к страховым компаниям, сложность выбора оптимальных условий страхования и недостаточная прозрачность и доступность информации для клиентов. Для их решения можно предложить улучшение системы контроля и предотвращения мошенничества, повышение качества обслуживания клиентов и развитие цифровых технологий для упрощения выбора и получения страхового продукта.

Почему иностранные инвестиции в российскую страховую систему невелики?

Невысокий объем иностранных инвестиций в российскую страховую систему обусловлен общей ситуацией в России, а не спецификой страхования. Даже при отсутствии ограничений, иностранным инвесторам не всегда выгодно вкладывать свои капиталы в российскую экономику из-за определенных рисков и непредсказуемости ситуации.

Каковы причины скептического отношения иностранных инвесторов к российскому страхованию?

Скептическое отношение иностранных инвесторов к российскому страхованию вызвано различными факторами, такими как низкая устойчивость и прозрачность финансовой системы, неэффективность контроля за финансовыми операциями, коррупция и несоблюдение правил игры на рынке. Это создает риски и неопределенность для иностранных инвесторов, которые предпочитают вложить свои капиталы в другие страны со стабильной экономической ситуацией и высоким уровнем доверия к финансовым институтам.

Какие основные сведения о страховых компаниях представлены в статье?

В статье представлены основные сведения о страховых компаниях, включая информацию о их деятельности и роли в финансовой системе.

Какой анализ проводится страховых компаний в статье?

В статье проводится анализ страховых компаний, включая их финансовое положение, эффективность работы, инвестиционную деятельность и другие аспекты.