Природа мышления и роль языка

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Логика
  • 1010 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 28.01.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ




Введение
1. Понятие и природа мышления
2. Роль языка формировании и развитии мышления
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Язык и сознание едины. В этом единстве определяющей стороной является сознание, мышление: будучи отражением действительности, оно "лепит" формы и диктует законы своего языкового бытия. Через сознание и практику структура языка в конечном счете выражает, хотя и в модифицированном виде, структуру бытия. Но единство - это не тождество. Обе стороны этого единства отличаются друг от друга: сознание отражает действительность, а язык обозначает ее и выражает в мысли. Речь - это не мышление.
Язык и мышление образуют противоречивое единство. Язык влияет на мышление: его исторически сложившиеся нормы, специфичные у каждого народа, в одном и том же объекте оттеняют различные признаки. Однако зависимость мышления от языка не является абсолютной. Мышление детерминируется главным образом своими связями с действительностью, язык же может лишь частично модифицировать форму и стиль мышления. Состояние проблемы соотношения мышления и языка еще далеко до завершения, оно содержит еще множество интересных аспектов для исследования.
Заключение
В результате проделанной работы была рассмотрена сущность мышления и роли языка в его развитии.
Связанная с сознанием в целом, речь человека включается в определенные взаимоотношения со всеми психическими процессами. Но основным и определяющим для речи является ее отношение к мышлению.
В действительности речь есть речь, поскольку она имеет осознанное значение. Слова, как наглядные образы, звуковые или зрительные, сами по себе еще не составляют речи. Тем более не составляют речи сами по себе реакции, которые посредством проб и ошибок приводили бы к их продуцированию. Подбор самих движений, продуцирующих звуки или знаки письменной речи, весь процесс речи определяется и регулируется смысловыми отношениями между значениями слов. Иногда человек ищет и не находит слова или выражения для уже имеющейся и еще словесно не оформленной мысли. Речь – не совокупность реакций, совершающихся по методу проб и ошибок или условных рефлексов: она – интеллектуальная операция. Нельзя свести мышление к речи и установить между ними тождество, потому что речь существует как речь лишь благодаря своему отношению к мышлению.
Но нельзя и отрывать мышление и речь друг от друга. Речь, слово служат не только для того, чтобы выразить, вынести наружу, передать другому человеку уже готовую мысль. В речи мы формулируем мысль, но, формулируя ее, мы ее формируем. Речь включается в самый процесс мышления как форма, связанная с его содержанием. Создавая речевую форму, мышление само формируется. Мышление и речь, не отождествляясь, включаются в единство одного процесса. Мышление в речи не только выражается, но по большей части оно в речи и совершается.
Можно сказать, что мышление вообще невозможно без речи: его смысловое содержание всегда имеет чувственного носителя, более или менее переработанного и преображенного его семантическим содержанием.
Список литературы
Алексеенко В.В. Курс лекций по логике. - М.: Высшая школа, 2003.
Бучило Н.Ф. Философия в двух частях. Часть 1: Социальная философия. – М.: Юристъ, 2002.
Игнатов В.Ф. Формирование индивидуального и общественного сознания. – М.: Гардарика, 2007.
Кириллов В.И., Старченко А.К. Логика: Учебник для юридических вузов Изд. 5-е, перераб, доп. – М.: Юристъ, 2005.
Малышевский А. Ф., Карпунин В. А., Пигров К. С. – Социальная философия. - М.: Просвещение, 2004.
Молчанов Г.К. Логика. – М.: ТД “ГРАНД”, 2002.

Алексеенко В.В. Курс лекций по логике. - М.: Высшая школа, 2003. – с. 64
Кириллов В.И., Старченко А.К. Логика: Учебник для юридических вузов Изд. 5-е, перераб, доп. – М.: Юристъ, 2005. – с. 79
Бучило Н.Ф. Философия в двух частях. Часть 1: Социальная философия. – М.: Юристъ, 2002. – с. 237
Игнатов В.Ф. Формирование индивидуального и общественного сознания. – М.: Гардарика, 2007. – с. 47












10

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Алексеенко В.В. Курс лекций по логике. - М.: Высшая школа, 2003.
2.Бучило Н.Ф. Философия в двух частях. Часть 1: Социальная философия. – М.: Юристъ, 2002.
3.Игнатов В.Ф. Формирование индивидуального и общественного сознания. – М.: Гардарика, 2007.
4.Кириллов В.И., Старченко А.К. Логика: Учебник для юридических вузов Изд. 5-е, перераб, доп. – М.: Юристъ, 2005.
5.Малышевский А. Ф., Карпунин В. А., Пигров К. С. – Социальная философия. - М.: Просвещение, 2004.
6.Молчанов Г.К. Логика. – М.: ТД “ГРАНД”, 2002.

Вопрос-ответ:

Что такое мышление и какова его природа?

Мышление - это процесс формирования и обработки понятий, представлений и суждений. Его природа заключается в отражении действительности и создании форм и законов своего языкового бытия.

Какова роль языка в формировании и развитии мышления?

Язык играет важную роль в формировании и развитии мышления. Через язык мы выражаем свои мысли и понятия, он служит инструментом для обработки информации и структурирования мыслительных процессов.

Каким образом сознание и практика влияют на структуру языка?

Сознание и практика, являясь определяющими сторонами единства языка и сознания, влияют на структуру языка. Сознание отражает действительность и формирует понятия, а практика определяет использование языка и его эволюцию.

Какова связь между структурой языка и структурой бытия?

Структура языка, хотя и модифицированная, отражает структуру бытия. Через язык мы выражаем наши понятия и представления о мире, а также взаимодействуем с окружающей действительностью.

В чем заключается единство языка и сознания?

Единство языка и сознания заключается в их взаимосвязи и влиянии друг на друга. Язык служит средством выражения мыслей, а сознание формирует понятия и использует язык в своих процессах мышления.

Что такое природа мышления?

Природа мышления - это особенности и законы процесса формирования и развития мыслительных операций и понятий в уме человека.

Какой роль языка в формировании и развитии мышления?

Язык играет ключевую роль в формировании и развитии мышления, так как он является основным инструментом коммуникации и позволяет нам выражать и структурировать наши мысли.

Какая связь между языком и сознанием?

Язык и сознание связаны тесно - сознание формирует мысли, а язык служит средством их выражения. Мышление и язык взаимодействуют друг с другом, одновременно развиваясь и влияя друг на друга.

Какая структура языка отражает структуру бытия?

Структура языка отражает структуру бытия в модифицированном виде. Через сознание и практику язык выражает наши представления о действительности и отражает её основные аспекты и законы.