Х.Гассет-и-Ортега "Этюды о любви"

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Этика
  • 88 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 08.02.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Если мы рассуждаем, то хотим быть понятыми; если предаемся игре воображения, - хотим, чтобы воздушные создания нашей фантазии вновь рождались в мозгу другого; если чувствуем, - хотим, чтобы другая душа трепетала в унисон с нашей, чтобы чьи-то глаза загорались нам навстречу, лили свой свет в наши, чтобы губы, пылающие жаркой кровью сердца, не встречали губ ледяных и неподвижных. Вот что такое любовь. Это - узы и таинство, соединяющее человека не только с человеком, но и со всем живым. Мы приходим в мир, и с первого же мгновения нечто внутри нас все сильнее стремится к себе подобным. Это, вероятно, выражается и в том, что дитя тянется к материнской груди; по мере нашего развития растет и это стремление.
В нашем духовном «я» мы смутно видим как бы миниатюрную копию всего нашего существа, но без всего того, что мы осуждаем или презираем; идеальный прототип всего прекрасного, что мы способны себе представить в человеческой природе. Не только наш внешний облик, но собрание мельчайших частиц, составляющих нас; зеркало, отражающее одни лишь образы чистоты и света; душа внутри нашей души, очертившая свой рай магическим кругом, за который не смеют проникать ни страдание, ни горе, ни зло. С ним мы неустанно сравниваем все наши чувства, стремясь отыскать сходство.
Многим нравится книга Стендаля «О любви» (о разновидностях любви). Ортега довольно подробно анализирует точку зрения Стендаля и приходит к выводу что она неадекватно описывает предмет.
Современная философия определяет любовь как интимное и глубокое чувство, устремленное на другую личность, человеческую общность или идею. Мне кажется, что любовь необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическое требование верности. Любовь возникает как самое свободное и постольку непредсказуемое выражение глубин личности, ее нельзя принудительно ни вызвать, ни преодолеть. Важность и сложность явления любви определяется тем, что в нем, как в фокусе, пересекаются противоположности биологического и духовного, личностного и социального, интимного и общезначимого. Таким образом, в философии любовь определяется как отношение, направленное на объект, оно характеризуется непредсказуемостью, интенсивностью, устойчивостью, включает в себя биологическое и духовное начала и имеет определенные проявления, типичные для социума, вместе с тем она личностна, индивидуальна.
Я полагаю, даже эти краткие заметки позволяют сделать вывод, что Ортега действительно щедрый сеятель, в том числе в области познания такого сложного предмета, как любовь во всех ее проявлениях, урожай с исследовательского поля которого можно снимать и в начале XXI века.
Я бы порекомендовала эту книгу всем, кто интересуется темой любви. Сравните, к примеру, со своим пониманием и представлением о предмете, и, возможно, вы обогатите себя.











6

1. Ортега-и-Гассет X. Дегуманизация искусства. Эссе о литературе и искусстве. М.: Радуга, 1991. С. 254-261.

Вопрос-ответ:

Что такое "Этюды о любви"?

"Этюды о любви" - это произведение, авторами которого являются Хосе Ортега-и-Гассет и Хосе Энрике Деус. В нем освещаются разные аспекты любви.

Какие мысли населяют ум писателей, когда они рассуждают о любви?

Когда они рассуждают о любви, писатели хотят быть понятыми, предаваться игре воображения и видеть, как их фантазии рождаются в голове другого человека. Они хотят, чтобы их чувства находили отклик, чтобы их глаза видели свое отражение в чужих глазах и их губы встречали губы, полные живой страсти.

Какими словами можно описать понятие любовь?

Любовь - это узы и таинство, которые связывают людей не только с другими людьми, но и с миром в целом. Она позволяет нам почувствовать трепет в душе другого человека, увидеть, как глаза загораются нам навстречу, и почувствовать, как губы, пылающие жаркой кровью сердца, встречаются соответствующими губами.

Кто является авторами "Этюдов о любви"?

Авторами "Этюдов о любви" являются Хосе Ортега-и-Гассет и Хосе Энрике Деус. Вместе они рассматривают любовь с разных точек зрения и исследуют ее различные аспекты.

Какую роль играет воображение при обсуждении темы любви?

При обсуждении темы любви воображение играет большую роль. Оно позволяет нам представить себе различные сценарии и ситуации, связанные с любовью. Благодаря воображению мы можем увидеть, какая была бы реакция другого человека на наши чувства и фантазии, и как они бы влияли на его мозг и душу.

Зачем мы хотим быть понятыми, когда рассуждаем?

Когда мы рассуждаем, мы хотим быть понятыми, потому что через обмен идеями и мыслями мы стремимся к взаимопониманию и нахождению общего языка с другими людьми.

Почему мы хотим, чтобы воздушные создания нашей фантазии рождались в мозгу другого человека?

Мы хотим, чтобы воздушные создания нашей фантазии рождались в мозгу другого человека, потому что это позволяет нам поделиться нашими идеями и впечатлениями, создавая тем самым связь и взаимопонимание между людьми.

Зачем мы хотим, чтобы другая душа трепетала в унисон с нашей?

Мы хотим, чтобы другая душа трепетала в унисон с нашей, потому что это приносит нам радость и удовлетворение, осознания того, что наши чувства и эмоции находят отклик у другого человека, что у нас есть взаимопонимание и связь на духовном уровне.

Почему губы пылающие жаркой кровью сердца не должны встречать губ ледяных и неподвижных?

Губы пылающие жаркой кровью сердца не должны встречать губ ледяных и неподвижных, потому что в любви важно, чтобы эмоции и страсть были взаимными. Встреча пылкой страсти с равнодушием или холодом только приводит к разочарованию и неполноценности отношений.

Что такое любовь согласно Х. Гассету и Ортега?

Любовь, по мнению Х. Гассета и Ортеги, это узы и таинство, соединяющее человека не только с человеком. Она предполагает нахождение общего языка, взаимопонимание, сопереживание и взаимная поддержка между душами, а также взаимное искреннее влечение и отклик на чувства и эмоции друг друга.

Что такое любовь по Х. Гассе и О. Ортеге?

Любовь по Х. Гассе и О. Ортеге - это узы и таинство, которые соединяют человека не только с человеком, но и с его воображением и фантазией.

Чем отличается любовь по Х. Гассе и О. Ортеге от обычной любви?

Любовь по Х. Гассе и О. Ортеге отличается от обычной любви тем, что она предполагает передачу своих чувств и идей другой душе, чтобы она могла разделить эти эмоции и откликнуться на них соответствующим образом.