Соблюдение профессионально этических норм в публикациях газеты "Твой день", за ноябрь 2007

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Журналистика
  • 99 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 20.12.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы


Соблюдение профессионально этических норм в
публикациях газеты «Твой день» за ноябрь 2007 года.
Фрагмент для ознакомления

Тем самым издание выдвигает необоснованные обвинения в адрес работников заведения, где выступал Мэрилин Мэнсон.
Сам же певец в публикации представлен как импульсивный, несдержанный персонаж. При этом издание не забывает напомнить о личной жизни исполнителя: «Эта новость так расстроила звезду, что Мэнсон устроил грандиозный скандал. Накричав на администраторов, певец вместе со своей 20-летней подружкой Эван Рейчел Вуд уехал из клуба в отель».
Эффект от создания негативного образа певца усиливается следующей цитатой: «У Мэрилина украли шапку, – признался гитарист группы Лайям. – Это была его самая любимая вещь. Уверен, что он однозначно не захочет продолжать веселиться. К тому же у нас рано утром самолет».
В своем материале «Борис Немцов: «Нам пришел полный пи...ец!» Степан Антонов сообщает о совещании предвыборного штаба СПС, на котором «между собой сцепились бывшие единомышленники». В соответствии с описанием автора материала, партия СПС в настоящее время «влачит самое жалкое существование». Она «являет собой КПСС во времена ее заката, точнее сказать кончины». С. Антонов приводит доказательства своего мнения: из партии уходят ее представители, происходит пожар, во время которого сгорают деньги и документы. «Вдобавок ко всему первый номер в списке правых Никита Белых вляпался в криминальную разборку с применением оружия...».
Создание негативного образа партии СПС автор продолжает рассказом о том, что лидеры партии якобы «решили сняться с парламентских выборов, но так, чтобы все подумали, будто бы не они сами, а Кремль ссадил их с выборного «эшелона». В этом случае непроверенная, недостоверная информация подается автором как неоспоримый факт. Это противоречит статье 3 «Кодекса профессиональной этики российского журналиста», согласно которой «журналист распространяет и комментирует только ту информацию, в достоверности которой он убежден и источник которой ему хорошо известен». Издание «Твой день», распространяя неподтвержденную информацию, неполнотой или распространением заведомо ложных сведений наносит ущерб героям своих публикаций. Наконец, оскорблением можно считать сравнение партии СПС с фашистской партией: «Как можно идти в одной колонне с откровенными фашистами и маргиналами, на чьих штандартах золотыми буквами вышито имя Гитлера?». Последнее обстоятельство может быть расценено в соответствии со статьей 3 «Положения о принципах и системе общественного контроля за соблюдением журналистами положений кодекса профессиональной этики российского журналиста» как проступок против чести и достоинства личности.
Таким образом, проанализировав публикации газеты «Твой день» за ноябрь 2007 года, мы можем говорить о регулярном нарушении ею профессионально-этических норм журналистики. Стремясь удивить читателя, заслужить его интерес, издание часто прибегает к таким нарушениям, как оскорбление, необоснованное обвинение, а также проступки против чести и достоинства личности.

Список литературы.
Ворошилов В.В. Журналистика. СПб., 1999.
Кессарийский Э.П. Журналистский словарь. Нижний Новгород, 2002.
Ким М.Н. Журналистика: Методология профессионального творчества. СПб, 2004.
Этика СМИ. М., 2003.
http://www.tden.ru.

Ворошилов В.В. Журналистика. СПб., 1999.

Там же.
Ким М.Н. Журналистика: Методология профессионального творчества. СПб, 2004.

Ким М.Н. Журналистика: Методология профессионального творчества. СПб, 2004.

Там же.

Там же, с. 52.
Ворошилов В.В. Журналистика. СПб., 1999.

Твой день. 2007. № 358.
Твой день. 2007. № 359.
Твой день. 2007. № 361.
Твой день. 2007. № 362.
Твой день. 2007. № 364.
Твой день. 2007. № 366.












2

Список литературы.
1.Ворошилов В.В. Журналистика. СПб., 1999.
2.Кессарийский Э.П. Журналистский словарь. Нижний Новгород, 2002.
3.Ким М.Н. Журналистика: Методология профессионального творчества. СПб, 2004.
4.Этика СМИ. М., 2003.
5.http://www.tden.ru.


Вопрос-ответ:

Зачем газета Твой день выдвигает необоснованные обвинения в адрес работников заведения?

Газета Твой день может выдвигать необоснованные обвинения в адрес работников заведения, чтобы привлечь к статье больше внимания читателей и вызвать скандал. Это может быть связано с попыткой повысить тираж газеты или привлечь внимание к определенной проблеме.

Почему Мэрилин Мэнсон представлен как импульсивный несдержанный персонаж в публикации газеты Твой день?

Газета Твой день может представлять Мэрилин Мэнсона как импульсивного несдержанного персонажа, чтобы привлечь внимание читателей. Это может быть связано с желанием создать интересные заголовки и повысить продажи газеты.

Какую информацию газета Твой день представляет о личной жизни Мэрилин Мэнсона?

Газета Твой день может представлять информацию о личной жизни Мэрилин Мэнсона, чтобы вызвать интерес читателей. Возможно, они упоминают о его личной жизни, чтобы создать слухи и усилить драматичность и контроверзность статьи.

Почему Мэрилин Мэнсон так расстроился из-за новости в газете Твой день?

Мэрилин Мэнсон мог так расстроиться из-за новости в газете Твой день, потому что она содержит необоснованные обвинения в его адрес, а также представляет его в негативном свете. Это может нанести ущерб его репутации и вызвать негативную реакцию у поклонников певца.

Какие последствия от этического нарушения газетой Твой день могут возникнуть?

Этическое нарушение со стороны газеты Твой день может привести к отрицательным последствиям. Мэрилин Мэнсон может подать на газету в суд за клевету и нанесение ущерба его репутации. Кроме того, публичное извинение и коррекция публикации могут быть необходимы для восстановления его репутации.

Почему газета Твой день направила необоснованные обвинения в адрес работников заведения, где выступал Мэрилин Мэнсон, в своих публикациях за ноябрь 2007 года?

Газета Твой день выдвинула необоснованные обвинения в адрес работников заведения, где выступал Мэрилин Мэнсон, в своих публикациях за ноябрь 2007 года, вероятно, чтобы создать сенсацию и привлечь внимание читателей. Однако этот подход является недопустимым с точки зрения профессионально этических норм, так как он может нанести ущерб репутации заведения и его работников без достаточной основы.

Как Мэрилин Мэнсон был представлен в публикации газеты Твой день за ноябрь 2007 года?

В публикации газеты Твой день за ноябрь 2007 года Мэрилин Мэнсон был представлен как импульсивный несдержанный персонаж. Такое представление является субъективным и может быть искаженным, поскольку основано на личных впечатлениях автора статьи. Такой подход не соответствует профессионально этическим нормам журналистики, которые требуют объективности и достоверности в сообщении новостей.

Как газета Твой день упомянула личную жизнь Мэрилин Мэнсона в своей публикации?

Газета Твой день упомянула личную жизнь Мэрилин Мэнсона в своей публикации, что является нарушением профессионально этических норм журналистики. Упоминание личной жизни исполнителя без достаточных оснований и связи с основной темой статьи является неправомерным и может нанести ущерб его репутации и правам на личную жизнь.

Как Мэрилин Мэнсон отреагировал на публикацию газеты Твой день за ноябрь 2007 года?

Публикация газеты Твой день за ноябрь 2007 года, в которой были представлены необоснованные обвинения в адрес работников заведения, где выступал Мэрилин Мэнсон, и упомянута его личная жизнь, так расстроила звезду, что он устроил...

Какие были обвинения в адрес работников заведения, где выступал Мэрилин Мэнсон?

Издание "Твой день" выдвигало необоснованные обвинения в адрес работников заведения, где выступал Мэрилин Мэнсон.