Папа Римский (Бенедикт 16). Феномен личности

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Регионоведение
  • 2020 страниц
  • 14 + 14 источников
  • Добавлена 05.06.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Йозеф Ратцингер (Бенедикт XVI) - история жизни
2. Церковная деятельность Бенедикта XVI
3. Интересные детали биографии
Заключение
Список источников

Фрагмент для ознакомления

.. неподалеку от Анкары между эрудитом византийским императором Мануилом II Палеологом и ученым-персом. Они говорили на тему христианства и ислама… В седьмом диалоге… император затрагивает тему священной войны… Когда разговор доходит до центрального вопроса отношений религии и насилия, он (император) обращается к собеседнику с поразительной бесцеремонностью… - и далее понтифик процитировал правителя Византии Мануила II, воевавшего в то время с Османской империей, - … «Покажи мне, что Мохаммед принес такого, что было бы ново. Ты найдешь только вещи злые и бесчеловечные. Например, его наказ распространять мечом веру, которую он проповедовал»». При этом понтифик дважды оговорился, что цитирует древний текст, а от себя добавил, что «насилие несовместимо с природой Бога и природой души».
Цитата, однако, оказалась роковой, а сама история - еще более красноречивой, чем пресловутый карикатурный скандал.
Королевство Марокко отозвало своего посла из Ватикана. Под угрозой срыва оказался визит папы римского в Турцию. Извинений от понтифика потребовали представители правительственных и религиозных организаций Египта, Алжира, Марокко и других мусульманских стран
Иракская экстремистская группировка «Армия моджахединов» опубликовала в Интернете послание, в котором пообещала буквально следующее: "мы клянемся разрушить их крест в сердце Рима и не успокоимся, пока ваши троны и ваши кресты не будут разрушены на вашей же территории".
Один из лидеров «Хамаса» перед пятью тысячами демонстрантов в городе Газа заявил, что христиане развязали «новый крестовый поход против арабов и мусульманского мира». А на следующий день в здание православного молодежного центра в Газе была брошена граната.
Нападениям подверглись еще несколько христианских церквей в Ираке и на Западном берегу реки Иордан. Ответственность за атаки взяла на себя группировка «Львы монотеизма», представители которой заявили, что они были осуществлены в знак протеста против высказываний Папы Римского Бенедикта ХVI.
В Сомали неизвестными террористами была убита католическая монахиня, итальянка, работавшая в детской больнице. Убийство это также связывают с выступлением Бенедикта ХVI.
Известны высказывания Папы Римского и касательно мировой экономики. Мировая финансовая система эгоцентрична, недальновидна и не заботится о благе населения планеты. Об этом 11 декабря 2008 года, заявил Бенедикт XVI, выступая с ежегодным обращением "Борьба с бедностью ради установления мира", в котором он призвал выработать "единый кодекс этики" в глобализирующемся мире, который сократит пропасть между богатыми и бедными.
"Если судить объективно, самая главная функция финансовой системы - поддерживать возможность долгосрочных инвестиций и, следовательно, развития", - говорится в обращении Бенедикта XVI. "Сегодня эта функция оказалась чрезвычайно хрупкой: она сталкивается с негативными последствиями системы финансовых сделок как на национальном, так и на мировом уровне, основанной на очень недальновидной стратегии, нацеленной на рост дохода от финансовых операций, концентрируется на техническом управлении различными видами рисков", - полагает предстоятель католической церкви. "Последний кризис демонстрирует, как финансовая деятельность может иногда быть полностью сконцентрирована на себе, игнорируя долгосрочные интересы общего блага", - отмечает духовный лидер католиков, сообщает Reuters.
В 17-страничном обращении, которое по традиции рассылается мировым лидерам, главам правительств и международным организациям, Папа Римский также призывает к разоружению и борьбе против голода, а также высказывается против абортов.
Таким образом мы видим, что деятельность Папы Римского затрагивает не только духовную сферу жизни – явственно выделяется стремление церкви контролировать и общую этическую сферу. Если следовать соображениям Лозинского, высказанным в его исследовании истории папства, то это кажется логичным. Церковь на данный момент не может использовать свое влияние для значительных геополитических изменений, как это было в средние века, и как следствие не может получать какие-либо материальные блага, поскольку геополитическая позиция Ватикана на данный момент не предусматривает экспансию. Однако влияние на этическую сферу католиков церковь оказывает – и может этим влиянием пользоваться. Как мы видим, в данный момент церковь проводит работу по ужесточению этической политики.



























3. Интересные детали биографии

Папа Римский, при всем своем консерватизме, все-таки порой предстает перед журналистами и общественностью как человек со своими мелкими слабостями и привычками.
Слухи о гедонистических интересах Бенедикта XVI журналисты подтверждали анализом его поступков. Недавно в британской газете Independent появилась статья, тщательно анализирующая гардероб нового Папы. Автор статьи пришел к выводу, что понтифик является настоящим модником.
Во-первых, он обладает привычкой настоящих миллионеров тщательно выбирать свою обувь. В отличие от Иоанна Павла II, который все время носил одни и те же невзрачные башмаки польского производства (очевидно, дань почтения родине), новый наместник Бога на земле был замечен в элегантных красных кожаных мокасинах от итальянского производителя обуви Geox и даже в ботинках из последней коллекции Prada. Впрочем, обе фирмы отказались подтверждить то, что сам Папа является их клиентом. Они утверждают, что даже если это и так, им достаточно одного лишь осознания той чести, которую оказал им понтифик.
Во-вторых, Бенедикт XVI первым из Пап позволил себе сфотографироваться в модельных солнечных очках (которые всегда считались неотъемлемой принадлежностью надменных кинозвезд и прочих уставших от внимания прессы представителей бомонда). Его предшественники, хоть и надевали очки в некоторых случаях, никогда не делали это на публике, где Папа должен быть максимально открыт по отношению к своей пастве. После появления фотографии Бенедикта XVI, глядящего на президента Италии через солнечные очки, тут же начались спекуляции по поводу того, какую же фирму предпочитает понтифик. После того как все пришли к выводу, что это был Gucci, Ватикан опроверг догадку, заявив, что Папа предпочитает "классическую модель" гораздо более элитарного производителя Serengeti.
В-третьих, особо было отмечено пристрастие нового Папы к оригинальным одеяниям, бывшим когда-то в ходу у его предшественников, однако давно вышедшим из употребления в Ватикане как слишком экзотические (то, что в мире моды назвали бы vintage). Для начала Бенедикт XVI появился в старинном зимнем папском головном уборе "камауро", который как две капли воды похож на шапку Санта-Клауса. Понтифик пояснил, что его камауро вовсе не является праздничным карнавалом, а имеет длинную историю и религиозное значение, однако репортеры тут же окрестили лукаво улыбающегося Бенедикта "санта-папой", что в канун Рождества обеспечило ему дополнительный всплеск популярности.
Затем Папа примерил длинную шерстяную накидку необычного вида, которую он назвал "паллиумом". Причем большую часть своей речи во время появления в ней он посвятил объяснению того, что этот наряд использовали его предшественники в восьмом веке и что он символизирует "заблудшую овцу, которую пастырь тащит на своей спине к источнику жизни".
Особый успех имел комплект ряс необычных цветов (каждая употреблялась в древние времена по особым случаям), среди которых, например, была замечена одна кислотно-зеленого цвета.
Наконеец, известно, что в распоряжении Бенедикта XVI находится самый модный "гаджет" современного мира - iPod последней марки, подарок от Радио Ватикана. Independent пишет о том, что скорее всего маленькие слабости нового Папы - это следствие его скромности. Понтифик просто не привык к постоянной публичности и изо всех сил пытается не нарушить законов комильфо в современном мире "звезд", где он является одной из главных.

Заключение

Переоцени значение позиции Папы Римского в современном мире невозможно. Помимо своего высочайшего духовного чина, наместник Бога на земле оказывает значительное влияние на международную политическую и культурную ситуацию. От решений Папы Римского зависит уклад жизни католического слоя населения всех стран – и в значительно мере, как результат, и приверженцев других конфессий. К мнению Папы Римского прислушиваются главы других государств – и хоть его влияние распространяется непосредственно на духовную жизнь общества, оно неминуемо влияет и на ряд других процессов, таких как культурные и социальные изменения.
Нынешний Папа Римский Бенедикт XVI является довольно одиозной личностью, сочетающий консерватизм и суровость в подходе к церковным догамам и современным реалиям, и некоторую либеральность и гедонизм в повседневной жизни. В отличие от своего предшественника, Иоанна Павла II, вызывающего бурные симпатии людей по всему миру и фактически пользовавшихся репутацией «звезды», Бенедикт XVI вызывает спорные реакции публики своими резкими заявлениями на животрепещущие и затрагивающие современное общество вопросы, а так же рядом значительных решений – например, введением новых семи смертных грехов.
После проделанного исследования можно сделать вывод о том, что Йозеф Ратцингер вовсе не случайно занимает пост понтифика – в силу своего непреклонного характера, консерватизма и устоявшихся взглядов, он является идеально кандидатурой на роль Папы Римского в случае, если церковь решила отойти от стратегии популяризации понтифика, как это было в случае с Иоанном Павлом II, и перейти к стратегии поведения, характеризующейся сдержанностью и большей строгостью по отношению как к прихожанам, так и к окружающей действительности. Вспоминая исследование Лозинского, упомянутое во введение, мы можем сделать вывод, что выбор понтифика, обладающего такой позицией, абсолютно не случаен – церковь решила сделать политику куда более консервативной и, если так можно сказать, ужесточенной.
В данной работы мы проанализировали жизненный путь Бенедикта XVI, рассмотрев его деятельность в качестве Папы Римского, его нововведения и самые яркие поступки, а так же сделали акцент на мелких деталях его биографии, характеризующих его не как политического и религиозного деятеля, а как обычного человек.
На этом задачи, поставленные во введении, можно считать выполненными, а конечную цель – достигнутой.


Список источников

Американцам, католикам и некатоликам, нравится Бенедикт, http://www.benediktxvi.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=660&Itemid=84
Бенедикт XVI: Гомосексуализм разрушает экологию человечества, http://www.regions.ru/news/2187932/
Бенедикт XVI: Папа – не рок-звезда, http://www.militia-dei.spb.ru/?go=news&id=50
Ватикан расширил список смертных грехов, http://www.lenta.ru/news/2008/03/10/vatican/
Глобализация - на благо людям, но есть опасность..- заявил Бенедикт XV, http://www.baznica.info/paulus/2006/10/wp-admin/index.php?name=News&op=article&sid=4626
Избрание и начало служение Папы Бенедикта XVI, http://www.benedictusxvi.ru/pp/electio.htm
Мировая финансовая система эгоцентрична, недальновидна и не заботится о благе населения планеты - Папа Римский, http://www.regnum.ru/news/1097671.html
Миссия «железного» кардинала, http://www.benediktxvi.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1192&Itemid=84
Папа и ислам, http://www.radonezh.ru/all/gazeta/?ID=1926&forprint
Папа Римский обвинил атеизм во всех бедах, http://gazeta.ua/index.php?&id=194674&lang=ru
Папа Римский одобрил любовь духовную и физическую, http://www.peoples.ru/state/priest/ratcinger/news_papa_rimskijj_odobril_ljubov_dukhovnuju_i_fiziches.shtml
Папа Римский призвал спасти мир от гомосексуализма, http://top.rbc.ru/society/23/12/2008/270474.shtml
Папа выступил против бессмертия, http://a-theism.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1497&Itemid=204
Папа против презервативов, http://www.vokrugsveta.ru/news/6151/
Энциклопедия «Религия», Папа Римский, http://slovari.yandex.ru/dict/religion/article/rel/rel-1229.htm





Энциклопедия «Религия», Папа Римский, http://slovari.yandex.ru/dict/religion/article/rel/rel-1229.htm
Избрание и начало служение Папы Бенедикта XVI, http://www.benedictusxvi.ru/pp/electio.htm

Избрание и начало служение Папы Бенедикта XVI, http://www.benedictusxvi.ru/pp/electio.htm
Миссия «железного» кардинала, http://www.benediktxvi.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1192&Itemid=84
Там же
Там же
Ватикан расширил список смертных грехов, http://www.lenta.ru/news/2008/03/10/vatican/
Папа Римский обвинил атеизм во всех бедах, http://gazeta.ua/index.php?&id=194674&lang=ru
Папа Римский одобрил любовь духовную и физическую, http://www.peoples.ru/state/priest/ratcinger/news_papa_rimskijj_odobril_ljubov_dukhovnuju_i_fiziches.shtml
Папа Римский призвал спасти мир от гомосексуализма, http://top.rbc.ru/society/23/12/2008/270474.shtml
Бенедикт XVI: Гомосексуализм разрушает экологию человечества, http://www.regions.ru/news/2187932/
Там же
Папа против презервативов, http://www.vokrugsveta.ru/news/6151/
Папа выступил против бессмертия, http://a-theism.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1497&Itemid=204
"Глобализация - на благо людям, но есть опасность.."- заявил Бенедикт XV, http://www.baznica.info/paulus/2006/10/wp-admin/index.php?name=News&op=article&sid=4626
Американцам, католикам и некатоликам, нравится Бенедикт, http://www.benediktxvi.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=660&Itemid=84
Бенедикт XVI: Папа – не рок-звезда, http://www.militia-dei.spb.ru/?go=news&id=50
Бенедикт XVI: Папа – не рок-звезда, http://www.militia-dei.spb.ru/?go=news&id=50
Папа и ислам, http://www.radonezh.ru/all/gazeta/?ID=1926&forprint
Мировая финансовая система эгоцентрична, недальновидна и не заботится о благе населения планеты - Папа Римский, http://www.regnum.ru/news/1097671.html












2

1.Американцам, католикам и некатоликам, нравится Бенедикт, http://www.benediktxvi.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=660&Itemid=84
2.Бенедикт XVI: Гомосексуализм разрушает экологию человечества, http://www.regions.ru/news/2187932/
3.Бенедикт XVI: Папа – не рок-звезда, http://www.militia-dei.spb.ru/?go=news&id=50
4.Ватикан расширил список смертных грехов, http://www.lenta.ru/news/2008/03/10/vatican/
5.Глобализация - на благо людям, но есть опасность..- заявил Бенедикт XV, http://www.baznica.info/paulus/2006/10/wp-admin/index.php?name=News&op=article&sid=4626
6.Избрание и начало служение Папы Бенедикта XVI, http://www.benedictusxvi.ru/pp/electio.htm
7.Мировая финансовая система эгоцентрична, недальновидна и не заботится о благе населения планеты - Папа Римский, http://www.regnum.ru/news/1097671.html
8.Папа и ислам, http://www.radonezh.ru/all/gazeta/?ID=1926&forprint
9.Папа Римский обвинил атеизм во всех бедах, http://gazeta.ua/index.php?&id=194674&lang=ru
10.Папа Римский одобрил любовь духовную и физическую, http://www.peoples.ru/state/priest/ratcinger/news_papa_rimskijj_odobril_ljubov_dukhovnuju_i_fiziches.shtml
11.Папа Римский призвал спасти мир от гомосексуализма, http://top.rbc.ru/society/23/12/2008/270474.shtml
12. Папа выступил против бессмертия, http://a-theism.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1497&Itemid=204
13. Папа против презервативов, http://www.vokrugsveta.ru/news/6151/
14.Энциклопедия «Религия», Папа Римский, http://slovari.yandex.ru/dict/religion/article/rel/rel-1229.htm

Вопрос-ответ:

Кто такой Папа Римский Бенедикт 16?

Папа Римский Бенедикт 16, настоящее имя которого Йозеф Ратцингер, был главой католической церкви с 2005 по 2013 год. Он стал папой после отставки своего предшественника, папы Иоанна Павла II. Бенедикт 16 является первым папой, который отрекся от престола со времен Григория XII в 1415 году.

Какую церковную деятельность вел Бенедикт XVI?

Бенедикт XVI был активным папой и вел ряд церковных деятельностей. Он призывал к преобразованию и реконструкции церковных структур, сократил количество епископов, повысил качество образования для священников и активно занимался проповеднической деятельностью. Также он проводил встречи с лидерами других религий и призывал к установлению мира и сотрудничества между различными вероисповеданиями.

Какие интересные детали биографии Бенедикта XVI известны?

В биографии Бенедикта XVI есть несколько интересных моментов. Например, он был близким другом с известным немецким писателем Рудольфом Барнетом. Также он является большим ценителем музыки и играет на фортепиано. Он также изучал исламскую религию и даже написал книгу о христианстве и исламе.

Что обсуждалось в диалоге между Бенедиктом XVI и императором Мануилом II Палеологом?

В диалоге между Бенедиктом XVI и императором Мануилом II Палеологом обсуждалась тема отношений между религиями, в частности христианством и исламом. Они обсуждали вопросы священной войны и насилия. Император особо обратился к центральному вопросу о взаимоотношении религии и насилия.

Когда папа Бенедикт 16 стал главой католической церкви?

Бенедикт 16 стал главой католической церкви в 2005 году после отставки папы Иоанна Павла II. Он руководил церковью в течение 8 лет, до 2013 года, когда снова отрекся от престола.

Кто такой Папа Римский Бенедикт 16?

Папой Римским Бенедиктом 16 был немецкий кардинал Иосиф Ратцингер, который занимал эту должность с 19 апреля 2005 года до своей отставки 28 февраля 2013 года.

Какие были особенности жизни истории Бенедикта XVI?

Бенедикт XVI родился 16 апреля 1927 года в немецком городе Марктль-Айденбах. Он является первым папой, который отрекся от престола после Папы Григория XII в 1415 году. Также он является первым папой из Германии после Папы Адриана VI в 1522 году.

Какую церковную деятельность Бенедикт XVI осуществлял?

Бенедикт XVI активно внес вклад в церковную деятельность, проводя реформы, направленные на укрепление и оживление Католической церкви. Он также продолжал диалог с представителями других религий и стал первым папой, который посетил синагогу в Риме и Мекку в Саудовской Аравии.