Виды спекулятивных операций на биржевых фьючерсных рынках, их основные стратегии.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Биржевое дело
  • 2323 страницы
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 03.07.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
Глава 1. Понятие и основные виды фьючерсных контактов на фондовом рынке
1.1. Понятие и основные отличия фьючерсного контракта
1.2. Краткосрочные процентные фьючерсы
1.3. Долгосрочные процентные фьючерсы
Глава 2. Ценообразование и клиринг на фьючерсных рынках
2.1. Конструкция фьючерсного контакта на валютный курс
2.2. Ценообразование на фьючерсные контракты
2.3. Особенности клиринга и расчетов на рынке фьючерсных контрактов
Глава 3. Основные виды стратегии торговли фьючерсными контрактами
3.1. Хеджирование на фьючерсном и физическом рынках
3.2. Биржевая спекуляция
3.3. Биржевые стратегии на рынке фьючерсных контрактов
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Разнонаправленная динамика цен на фондовом и фьючерсном рынках приводит либо к незапланированным убыткам (цена на акции падает, а на контракты растет), либо к существенным прибылям (цена на акции растет, а на контракты падает).
Итак, хеджирование от снижения цены осуществляется продажей фьючерсного контракта с последующей его покупкой по более низкой цене. Хеджирование от повышения цены производится покупкой фьючерсного контракта с последующей его продажей по более высокой цене.
3.2. Биржевая спекуляция

Спекуляция – это способ получения прибыли, основывающийся на различиях в динамике цен во времени, пространстве и на разные виды активов.
В политико-экономическом смысле все типы стратегии биржевой торговли есть способы получения прибыли, основывающиеся не на производстве, а на разнице в ценах. В этом смысле и хеджирование, и биржевая спекуляция – это формы спекуляции, сутью которых является купить дешевле, а продать дороже.
Эти формы политико-экономической спекуляции соответствуют и дополняют друг друга. Биржевая спекуляция обязательно несет в себе элемент хеджирования, ибо каждый спекулянт стремится ограничить свой возможный риск, а это и есть хеджирование по самой его сути.
В отличие от хеджеров спекулянты стремятся так менять свои позиции на рынке, чтобы никогда не поставлять и не получать сам актив, который лежит в основе фьючерсного контакта или опциона. Их цель – получение самой прибыли без операций с активом.
Существуют два типа спекулянтов:
- первый тип – это спекулянты, которые играют на понижение цены: продают контракт по какой-то цене, а затем покупают этот же фьючерсный контракт по более низкой цене. На биржевом жаргоне их называют «медведями»;
- второй тип – это спекулянты, которые играют на повышение цены: покупают контракт по данной цене, а спустя какое-то время продают его по более высокой цене. На биржевом жаргоне их называют «быками».
Спекулянты основывают свою торговлю на прогнозировании изменений цен на биржевых рынках с помощью двух групп методов: экономических и технических («математических»). Экономические методы анализируют качественное влияние факторов спроса и предложения на динамику цены. Технические методы основаны на прогнозе самой цены с использованием математических моделей. Экономические методы позволяют прогнозировать динамику цены на месяцы и годы вперед. Технические методы прогнозируют конкретный уровень цены на заданную дату торгового дня.
Спекуляция может осуществляться в течение торгового дня или на протяжении нескольких дней, недель, месяцев. В течение торгового дня всегда имеет место колебание цен, но оно сравнительно небольшое и спекулятивная прибыль тоже мала. Спекуляция на более длительные сроки сопряжена с большим риском, но и прибыль от правильно спрогнозированного изменения цены во время будет намного больше.
Спекулировать можно на динамике цены одного и того же фьючерсного контракта, но можно спекулировать и на разнице цен контрактов, которые отличаются между собой стандартными параметрами: сроками исполнения, видами лежащих в их основе активов. Можно спекулировать на разнице цен одинаковых контрактов на разных биржах, на разнице цен физического и фьючерсного рынка и т.д.

3.3. Биржевые стратегии на рынке фьючерсных контрактов

Любая биржевая стратегия основывается на использовании разницы в ценах для получения заданного (хеджевого) или спекулятивного (обычно неограниченного) дохода.
Биржевая стратегия может строиться на основе разновременности покупки и продажи фьючерсного контракта и на основе одновременности этих операций.
С точки зрения вида рынка биржевые стратегии могут быть:
- внутрирыночные – это стратегии, которые осуществляются на рынке данного вида фьючерсного контракта. Если этот рынок сосредоточен на одной бирже, то он всегда внутрибиржевой. Если рынок данного вида фьючерсного контракта имеется на нескольких биржах, то возможны межбиржевые стратегии;
- межрыночные – это стратегии, которые проводятся одновременно на рынках разных фьючерсных контрактов, ценообразование на которые осуществляется сходным образом, т.е. зависит от влияния одинаковых факторов, или когда цена одного актива зависит от цены другого актива. Межрыночные стратегии опять же могут быть как внутрибиржевыми, так и межбиржевыми.
Стратегия разновременности покупки и продажи фьючерсных контрактов – это обычная спекулятивная стратегия: купить дешевле, а потом продать дороже или, наоборот, сначала продать фьючерсный контракт, а потом его выкупить по более низкой цене.
Стратегия одновременной покупки и продажи фьючерсных контрактов основывается на том, что движение цен в пространстве, во времени и на разные, но взаимосвязанные активы, обычно не совпадает по своей скорости, а в ряде случаев может различаться и по направлениям. И если правильно спрогнозировать эти изменения цен, то можно получить прибыль от проведения соответствующей стратегии на рынке.
Наиболее типичными стратегиями на рынке фьючерсных контрактов, основанных на ценных бумагах, являются следующие:
- покупка (продажа) фьючерсного контракта с одним сроком поставки и одновременная продажа (покупка) этого же контракта с другим сроком поставки. Основа этой стратегии состоит в том, что цены фьючерсных контрактов с разными сроками исполнения не будут изменяться в одном и том же темпе. Например, если цена контракта с ближним месяцем поставки в силу каких-то причин увеличивается быстрее, чем цена контракта с дальним месяцем поставки, то стратегия состоит в том, чтобы купить контракт на ближний срок и продать его на дальний срок, и затем, когда цена на ближний месяц увеличится больше, чем на дальний, продать контракт на ближний месяц и купить на дальний. В результате, прирост выручки по контракту с ближним месяцем поставки перекроет убыток по контракту с дальним месяцем поставки.
- покупка (продажа) фьючерсного контракта на одной бирже и продажа (покупка) такого же фьючерсного контракта (т.е. на тот же актив с тем же сроком исполнения) на другой бирже. Данная стратегия основывается на различиях в динамике цен на разных биржах.
- покупка (продажа) фьючерсного контракта на актив А и одновременно продажа (покупка) контракта на актив Б, при этом известно, что цена на актив А достаточно тесно связана с ценой на актив Б. Обычно это относится, например, к фьючерсным контрактам на разные виды облигаций (например, государственные и муниципальные облигации, краткосрочные и долгосрочные облигации). Направленность изменения цен на взаимосвязанные активы обычно одна и та же, однако степень влияния разная, а потому и изменения их цен будут отличаться, так как это все-таки разные активы.
















Заключение

Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы.
Фьючерсные контракты – это биржевые контракты, заключение которых происходит только на биржах. Каждая биржа самостоятельно разрабатывает фьючерсные контракты, которые обращаются на ее базе.
Исполнение и все расчеты по фьючерсному контакту гарантированы биржей и расчетным органом, который обслуживает данную биржу – расчетной (клиринговой) палатой.
Совсем не обязательно, чтобы в основе фьючерсного контракта лежал бы какой-то реально существующий актив, как-то: товар, акция, облигация. В основе фьючерсного контракта может быть любой абстрактный актив, например, число, удовлетворяющее требованию тесной связи с соответствующим рынков. Такими числами могут быть: цена, индекс цен, процентная ставка (процент), валютный курс, их всевозможные комбинации и т.п.
Фьючерсный контракт – это финансовый инструмент, инструмент рынка капиталов, а сам рынок фьючерсных контрактов – это часть рынка капиталов, фьючерсные контракты – один из наиболее адекватных современному рыночному хозяйству механизмов перелива капиталов с точки зрения объемов финансовых средств и сроков их оборота.
На фьючерсных рынках существуют два основных типа стратегий торговли: хеджирование и спекуляция. Хеджирование имеет своей целью уменьшение рыночного риска неблагоприятного изменения цены какого-либо актива. Спекуляция имеет своей целью получение прибыли от игры на разнице в ценах биржевых активов в размере прямо пропорциональном уровню риска.
Соответственно участники биржевой торговли, осуществляющие хеджирование, называются хеджерами; те, кто занимается биржевой спекуляцией, - спекулянтами; те кто проводят арбитражные сделки, - арбитражерами.
Список использованной литературы

Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика – 2004.
Гиляровская Л.Т., Корнякова Г.В., Соколова Г.Н. Экономический анализ. - М.: ЮНИТИ – 2005.
Котлер Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии: Как создать, завоевать и удержать рынок / Пер. с анг. – М.: АСТ, 2006.
Лихачева О.Н. Анализ фондового рынка. - М.: Проспект, 2005.
Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / под ред. Проф. Р.И. Хасбулатова – М.: Гардарики, 2007.
Прокушев Е.В. Внешнеэкономическая деятельность: Учебное пособие. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2005.
Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2007.
Федорович В.А., Патрон А.П. США. Государство и экономика – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
Финансы: Учебник / В.М. Родионова, Ю.Я. Вавилов, Л.И. Гончаренко и др.; Под ред. В.М. Родионовой. – М.: Финансы и статистика, 2005.
Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под общ. ред. Видяпина В.И., Журавлевой Г.П. - М.: ИНФРА, 2004.


Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2007. с.207.

Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / под ред. Проф. Р.И. Хасбулатова – М.: Гардарики, 2007. С.460.

Котлер Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии: Как создать, завоевать и удержать рынок / Пер. с анг. – М.: АСТ, 2006. С.189.

Лихачева О.Н. Анализ фондового рынка. - М.: Проспект, 2005. С.264.

Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика – 2004. С.591.

Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2007. С.276.

Лихачева О.Н. Анализ фондового рынка. - М.: Проспект, 2005. С.165.













3



Стоимость фьючерсного контракта


Спрос

Цена фьючерсного контракта

Предложение

Стоимость фьючерсного контракта


1.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика – 2004.
2.Гиляровская Л.Т., Корнякова Г.В., Соколова Г.Н. Экономический анализ. - М.: ЮНИТИ – 2005.
3.Котлер Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии: Как создать, завоевать и удержать рынок / Пер. с анг. – М.: АСТ, 2006.
4.Лихачева О.Н. Анализ фондового рынка. - М.: Проспект, 2005.
5.Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / под ред. Проф. Р.И. Хасбулатова – М.: Гардарики, 2007.
6.Прокушев Е.В. Внешнеэкономическая деятельность: Учебное пособие. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2005.
7.Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2007.
8.Федорович В.А., Патрон А.П. США. Государство и экономика – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
9.Финансы: Учебник / В.М. Родионова, Ю.Я. Вавилов, Л.И. Гончаренко и др.; Под ред. В.М. Родионовой. – М.: Финансы и статистика, 2005.
10.Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под общ. ред. Видяпина В.И., Журавлевой Г.П. - М.: ИНФРА, 2004.


Вопрос-ответ:

Какие существуют основные стратегии спекулятивных операций на биржевых фьючерсных рынках?

Основные стратегии спекулятивных операций на биржевых фьючерсных рынках включают: длинные и короткие позиции, арбитраж, спреды и опционы. Длинная позиция подразумевает покупку фьючерсного контракта с надеждой на рост цены актива, а короткая позиция - продажу с надеждой на падение цены. Арбитраж - это одновременная покупка и продажа активов для получения прибыли от разницы в ценах. Спреды - это одновременная покупка и продажа фьючерсных контрактов на разные поставки или активы. Опционы позволяют покупателю право купить или продать актив по заранее оговоренной цене в определенное время.

Что такое фьючерсный контракт на фондовом рынке?

Фьючерсный контракт на фондовом рынке - это соглашение между двумя сторонами, обязывающее продавца внести определенное количество акций или других финансовых инструментов, а покупателя - получить их в определенное время в будущем по заранее оговоренной цене. Фьючерсные контракты позволяют участникам рынка защититься от потенциальных рисков, связанных с колебаниями цен на акции и другие финансовые инструменты. Они также могут использоваться для спекулятивных операций.

В чем отличие между краткосрочными и долгосрочными процентными фьючерсами?

Краткосрочные процентные фьючерсы - это фьючерсные контракты, предназначенные для обмена фиксированными суммами в предстоящие месяцы или кварталы. Они предлагают краткосрочные инструменты для спекуляции на изменение процентных ставок. Долгосрочные процентные фьючерсы - это фьючерсы, предназначенные для обмена фиксированными суммами в дальнейшем будущем, обычно в течение нескольких лет. Они предлагают возможность спекуляции на изменение долгосрочных процентных ставок.

Какие виды спекулятивных операций существуют на биржевых фьючерсных рынках?

На биржевых фьючерсных рынках существуют различные виды спекулятивных операций, включая торговлю по направлению (покупка или продажа фьючерсных контрактов с целью получения прибыли от изменения цены), арбитраж (извлечение прибыли из различий в ценах одинаковых активов на разных рынках) и платных стратегий (использование различных комбинаций покупки и продажи контрактов для получения прибыли).

Какие основные стратегии используются на биржевых фьючерсных рынках?

Основные стратегии на биржевых фьючерсных рынках включают дневную торговлю (приобретение и продажу активов в течение одного дня), swing-трейдинг (торговля активами на основе короткосрочных циклов цен), картирование (использование графиков и индикаторов для определения трендов и точек входа/выхода), парное трейдинг (торговля на основе корреляции между двумя активами) и множество других стратегий.

В чем заключается основное отличие фьючерсного контракта?

Основное отличие фьючерсного контракта заключается в его стандартизации. Фьючерсный контракт представляет собой договор между двумя сторонами на покупку или продажу определенного актива (например, сырья, валюты или финансового инструмента) по заранее оговоренной цене и в определенное время в будущем. Контракты имеют строго определенные характеристики, такие как размер лота, цена, дата исполнения и условия расчетов.

Что такое краткосрочные процентные фьючерсы?

Краткосрочные процентные фьючерсы - это фьючерсы, основанные на процентных ставках и ориентированные на краткосрочные сроки. Они позволяют трейдерам зарабатывать на колебаниях процентных ставок, используя фьючерсные контракты. Краткосрочные процентные фьючерсы могут быть связаны с различными процентными ставками, такими как ставка федеральных фондовых средств, еврооблигации и другие.

Какие виды спекулятивных операций существуют на биржевых фьючерсных рынках?

Существует несколько видов спекулятивных операций на биржевых фьючерсных рынках, включая покупку фьючерсов на повышение цены активов (длинные позиции) и продажу фьючерсов на понижение цены активов (короткие позиции), а также различные комбинации этих операций.

Какие основные стратегии используются при спекулятивных операциях на биржевых фьючерсных рынках?

Основные стратегии спекулятивных операций на фьючерсных рынках включают геджирование, арбитраж и спекуляцию. Геджирование позволяет инвестору защитить свои активы от потенциальных убытков, арбитраж позволяет зарабатывать на разнице в ценах различных активов, а спекуляция направлена на получение прибыли от колебаний цен активов.