Становление официальной прессы:первые шаги

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История журналистики
  • 1616 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 05.07.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Создание российской печати при Петре I. Газета «Ведомости»
2. «Ведомости»: краткая характеристика
Заключение
Литература

Фрагмент для ознакомления

Комплект «Ведомостей» за 1704 г. был украшен особым титулом, наиболее полно обозначившим содержание и характер газеты: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах. Начаты в лето от Христа 1704 от генваря, а окончены декабрем сего же года».
Тираж газеты испытывал большие колебания – от нескольких десятков до нескольких тысяч экземпляров. Данные, например, за 1708 г. показывают, что отдельные номера «Ведомостей» печатались в количестве 150, 200, 400, 700 и даже 1000 экземпляров, а в 1724 г. тираж снизился до 30 экземпляров. Известие о Полтавской битве было отпечатано в количестве 2500 экземпляров и разошлось целиком, но ряд номеров не находил распространения и оставался на Печатном дворе.
Стоила газета также неодинаково – от одной до четырех денег. Деньгой называлось полкопейки, и цена эта для своего времени была немаленькой; деньги вообще были дороги: три деньги за свой труд получал в день наборщик «Ведомостей». В первые годы издания «Ведомости» набирались церковным шрифтом. После введения гражданского алфавита он с опозданием на два года появляется в газете, но только с 1715 г. окончательно вытесняет старый.
До 1715г. «Ведомости» печатались в Москве на Печатном дворе. С 11 мая того же года газета начинает выходить также и в Петербурге, большею частью повторяя московские издания, но иногда помещая и совсем другие материалы. Лишь к 1719 г. «Ведомости» окончательно переходят в новую столицу, и в Москве печатаются лишь отдельные номера газеты. Периодичность «Ведомостей» была различной. В 1703 и 1704 гг. вышло по 39 номеров, в 1705 – 46 (это наибольшая цифра). С годами сроки выхода все более растягиваются: известно, например, лишь три номера за 1717 г. и один за 1718 г. Номер состоял из разного числа страниц – от 2 до 22, чем определялась и его цена. Формат был установлен в восьмую долю листа (примерно в половинную ширину школьной тетради), но отдельные номера печатались и в формате листа. С № 3 за 1711 г. первая полоса (страница) газеты получает гравюру, на которой изображены вид Петербурга с Невой и Петропавловской крепостью и летящий Меркурий с трубой и жезлом – кадуцеем.
Понадобилось много лет – добрые четверть века, – чтобы первая русская газета приобрела тип устойчивого, регулярного издания, какими стали с 1728 г. «Санкт-Петербургские ведомости».




Заключение

После смерти Петра I при его ближайших преемниках начинается реакция против петровских преобразований, делается попытка возвращения к «старине». Многое из того, что было создано, разрушается, что было начато – консервируется. Но повернуть Россию назад, как хотела феодально-церковная знать, стало уже невозможно. Реформированное Петром государство продолжало крепнуть и развиваться. Однако переоценить роль Петра Первого в судьбе русской журналистики невозможно – именно ему она обязана своей жизнью. Характеризуя российскую печать в петровскую эпоху, мы можем отметить, что она была, во-первых, полностью государственной и, во-вторых, строго официальной.
В России складывались новые экономические отношения, росли производительные силы, расширялись торговля и промышленность, умножались связи с зарубежными странами. Все это вызывало потребность в информации, постоянную необходимость знать, как идут военные действия, – война с Швецией закончилась только в 1721 г., – что происходит внутри страны и за ее пределами.
С 1728 г. издание «Ведомостей» приняла на себя Академия наук. Газета получила постоянное название «Санкт-Петербургские ведомости». Первым редактором-составителем обновленной газеты был Г. Ф. Миллер (1705–1783). Он приехал в Россию из Германии в 1725 г., был зачислен студентом Академии наук и одновременно начал преподавать латинский язык, историю и географию в академической гимназии.
Миллер занимался «Ведомостями» с 1728 по 1730 г. Он подбирал материалы для каждого номера газеты, переводил иностранные известия, черпая их из заграничной прессы, читал корректуру и следил за выпуском номеров в свет.

Первый номер «Санкт-Петербургских ведомостей» за 1728 г. был отпечатан на четырех страницах в четвертую долю листа, остальные выходили в таком же формате. На первой странице под заголовком газеты помещался виньет, изображавший двуглавого орла с цепью ордена Андрея Первозванного. Ниже следовала дата издания. Содержанием номера явились известия из Гамбурга, Лондона, Вены, Берлина, Рима, Парижа и других европейских городов, а также придворная хроника. На протяжении всего XVIII в. «Санкт-Петербургские ведомости» не изменили своей периодичности – они продолжали выходить два раза в неделю, лишь меняя время от времени дни выхода в связи с изменениями «почтовых дней», когда из Петербурга отправлялась почта по всей Российской империи. Вскоре к иностранным и внутренним известиям прибавились объявления о торгах, подрядах, продажах, о выходе новых книг, театральных спектаклях и т. д. Эти объявления содержат немалый материал для историков русской культуры, так как позволяют уточнить дату выхода той или иной книги, журнала, появления новой пьесы.
С «Санкт-Петербургскими ведомостями» связан важный этап участия в русской периодической печати М. В. Ломоносова. В 1748г. канцелярия Академии наук назначила несколько переводчиков для того, чтобы выбирать сообщения из иностранных изданий, а редактуру возложила на Ломоносова.

Литература

Есин Б. И. История русской журналистики (1703—1917). М., 2000.
Ивлев Д.Д. История русской журналистики XVIII-XX вв., в 3 ч. Рига, 2000
История отечественной журналистики. Составитель канд. филол. наук, доцент О.И. Лепилкина. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. Л.П. Громовой. СПб, 2003.






















История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 56.
Там же. С. 59.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 62.
Там же. С. 64.
Есин Б. И. История русской журналистики (1703—1917). М., 2000. С. 43.
Там же. С. 44.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. Л.П. Громовой. СПб, 2003. С. 84.
Там же. С. 86.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. Л.П. Громовой. СПб, 2003. С. 89.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. Л.П. Громовой. СПб, 2003. С. 90.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. Л.П. Громовой. СПб, 2003. С. 92.
Там же. С. 93.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. Л.П. Громовой. СПб, 2003. С. 96.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 112.
Там же. С 114.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 115.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 117.
Есин Б. И. История русской журналистики (1703—1917). М., 2000. С. 50.
Там же. С 51.
Есин Б. И. История русской журналистики (1703—1917). М., 2000. С. 53.
Там же. С 54.












2

1.Есин Б. И. История русской журналистики (1703—1917). М., 2000.
2.Ивлев Д.Д. История русской журналистики XVIII-XX вв., в 3 ч. Рига, 2000
3.История отечественной журналистики. Составитель канд. филол. наук, доцент О.И. Лепилкина. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001.
4.История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г.
5.История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. Л.П. Громовой. СПб, 2003.

Вопрос-ответ:

Когда была создана российская печать при Петре I?

Российская печать была создана при Петре I.

Какая газета существовала во времена Петра I?

Во времена Петра I существовала газета "Ведомости".

Какие были особенности газеты "Ведомости"?

Газета "Ведомости" была о военных и иных делах, случившихся в Московском государстве и в окрестных странах. Ее первый комплект был украшен особым титулом.

В каком году вышел первый комплект газеты "Ведомости"?

Первый комплект газеты "Ведомости" вышел в 1704 году.

Какие трудности испытывал тираж газеты "Ведомости"?

Тираж газеты "Ведомости" испытывал определенные трудности.

Каким образом возникла российская печать при Петре I?

Российская печать возникла при Петре I благодаря созданию газеты "Ведомости".

Какая информация содержалась в газете "Ведомости"?

Газета "Ведомости" содержала информацию о военных и иных делах, происходивших в Московском государстве и соседних странах.

Каким был тираж газеты "Ведомости"?

Тираж газеты "Ведомости" испытывал колебания.