Эссе по книге С.Кара-Мурзы "Матрица России"

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Отечества
  • 88 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 18.12.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Ведь нефть и газ не производятся, а извлекаются из кладовых России»,-с болью восклицает С. Кара-Мурза.
Утратилась связность страны, потому что уклады людей в разных частях ее не объединяют, а разъединяют. Разница между регионами в среднем доходе на душу составляет 12 раз.
Теперь тенденции в техносфере. Если в 1991 г. было построено 43 тыс. км дорог, а в 2005 г. – 2 тысячи! И это число все время уменьшается.
В стране идут процессы расчленения школы, которую С. Кара-Мурза называет «генетическим аппаратом национальной культуры" Если раньше она была единой, то теперь ее стараются превратить в какие-то лицеи, гимназии с различными программами с тем, чтобы еще больше разъединить народ.
В стране лавинообразно растет преступность. Опасно становится даже выйти вечером из дома. Группы ничем не занятой безработной молодежи находят себе «работу» в преступном мире. В советское время мы даже не знали такой проблемы, как наркомания.
Таким образом, была сломана целая система защиты, безопасности народа, обеспечивающая ему достойную жизнь. В результате проведенных реформ до и после развала СССР, народ лишили всех его достояний, стараются привить чуждую ему «западную» культуру, отняли национальную гордость, самобытность, растоптали и попрали дорогие сердцу символы и святыни, разъединили территориально большие и малые города и деревни, разожгли национальную рознь. Все это привело к тому, что центральная матрица, соединяющая русский народ в единое целое – целостное мировоззрение – нарушена. И всем нам надо приложить сейчас немалые усилия, чтобы восстановить ее.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кризис, в который втянулась Россия в конце XX века, называют системным. Это значит, что повреждены все системы страны, она больна. Едва ли не главная опасность, порожденная болезнью, – возможный распад страны. Нынешняя Россия (РФ) – система переходная, в неустойчивом равновесии. В ней сегодня одновременно идут процессы распада и укрепления. Куда качнутся весы – зависит и от власти, и от всех нас.
По сравнению с другими кризисами в истории наш выделяется редкостной неспособностью общества понять суть происходящего и выработать внятный проект его преодоления. Мы же как будто вернулись в пещеру хладнокровно изучать реальность не можем, все внимание – на абстрактные сущности. Одни готовы погибнуть за демократию и конкуренцию, другие – за равенство и братство. Идет битва призраков: белая идея, красная идея, кости царя-мученика… Что по сравнению с этим весенний сев или трубы теплосетей! Не будем думать о молоке для нашего ребенка, пока не выясним, кто виноват в слезинке ребенка столетней давности! Из нашего разума как будто вынули «чип», ответственный за здравый смысл. С. Кара-Мурза из опыта сделал вывод, «что даже самая расколотая по идеалам аудитория соединяется для такого разговора, если представить наш кризис как систему угроз. Угроз для страны, для народа, для детей и внуков. Это как будто отрезвляет ум – видно, что люди об этом думают, но боятся додумывать до конца. А уж вместе не так страшно».
В норме опасность порождает функцию государства, а функция – соответствующую структуру. Главное все же в том, что создатель и «держатель» страны – народ. Первое условие прочности страны – соединение ее населения в народ многообразными связями.












4

Вопрос-ответ:

Какой вывод сделал С. Кара-Мурза о связности страны?

С. Кара-Мурза сделал вывод, что уклады людей в разных частях страны не объединяют ее, а разъединяют. Разница между регионами в среднем доходе на душу составляет 12 раз.

Какие процессы идут в стране в техносфере?

В стране идут процессы расчленения школы. Дополнительной информации о процессах в техносфере в статье не указано.

Какова динамика постройки дорог в России с 1991 года?

В 1991 году было построено 43 тысячи километров дорог, а к 2005 году количество уменьшилось до двух тысяч. Статья не указывает дальнейшую динамику количества построенных дорог.

Откуда извлекаются нефть и газ в России?

Нефть и газ извлекаются из кладовых России. Статья не даёт более детальных сведений о месторождениях нефти и газа.

Что производится в России: нефть и газ или они только извлекаются?

В России нефть и газ не производятся, а только извлекаются из кладовых. Статья не даёт более подробных сведений о производстве нефти и газа в стране.

Почему С. Кара-Мурза утверждает, что нефть и газ не производятся, а извлекаются из кладовых России?

С. Кара-Мурза утверждает, что нефть и газ не производятся, а извлекаются из кладовых России, потому что это ресурсы, которые были образованы на протяжении миллионов лет и накоплены в земле. Таким образом, они не являются естественным продуктом человеческого труда, а являются природным ресурсом, который можно извлечь из земли.

Почему уклады людей в разных частях России не объединяют, а разъединяют страну?

Уклады людей в разных частях России не объединяют, а разъединяют страну из-за большой разницы в среднем доходе на душу населения. В разных регионах России существует значительное неравенство в уровне жизни, доступе к социальным услугам и инфраструктуре. Это создает ощущение отдаленности и неравноправия у граждан, что отчасти разделяет их и приводит к утрате связности в стране.

Какая разница между регионами России в среднем доходе на душу?

Разница между регионами России в среднем доходе на душу составляет в среднем 12 раз. Это означает, что некоторые регионы имеют значительно более высокий доход на душу населения по сравнению с другими регионами. Это в свою очередь приводит к неравенству и разделению между регионами, что отрицательно сказывается на связности страны.

В чем заключаются тенденции в техносфере России?

Тенденции в техносфере России заключаются в уменьшении количества построенных дорог. Если в 1991 году было построено 43 тысячи километров дорог, то в 2005 году это число сократилось до двух тысяч. Это свидетельствует о том, что строительство новой инфраструктуры замедляется, что может привести к ограничениям в развитии регионов и усугублению различий между ними.

Какая книга рассматривается в статье?

В статье рассматривается книга С Кара Мурзы "Матрица России".

Что говорит С Кара Мурза о нефти и газе в России?

С Кара Мурза говорит, что нефть и газ не производятся в России, а извлекаются из ее кладовых.