Организация операций с земельными участками

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Организация производства и обслуживания в предприятиях общественного питания
  • 1212 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 01.02.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Сделки с земельными участками
2. Регистрация прав на земельный участок
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент для ознакомления

Программа Земельный кадастр предназначена для формирования перечней земельных участков, учета документов обоснования внесения земельного участка в перечень, печати перечней земельных участков и описи документов по каждому земельному участку. Программа адресована предприятиям и организациям, в ведении которых и находятся вносимые в перечни земельные участки. Программа предоставляет унифицированный пользовательский интерфейс обработки данных.
Земельно-правовые сделки имеют смешанный правовой режим, поскольку они одновременно регулируются и нормами гражданского, и нормами земельного права Российской Федерации. В Конституции РФ сказано, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
Поэтому сделки с землей должны регулироваться на ином, чем в гражданском праве, принципе и совершаться собственниками только в отношении тех из них, которые разрешены земельным законодательством с учетом воздействия планируемой хозяйственной деятельности на окружающую среду. Проведение такой оценки для граждан и предпринимателей предусмотрено рядом нормативно-правовых актов в сфере экологопользования.
Частная собственность на землю предполагает существование земельного рынка. Закон обязан придать земельному рынку статус регулируемого, чтобы избежать в России формирования мафиозно-спекулятивных структур на земельном рынке; Поэтому государство должно взять на себя контроль за регулированием цен при заключении сделок с землей.

Заключение
Регистрация прав на земельные участки и сделок с ними - процесс трудоемкий, требующий профессиональных навыков в данной сфере. Земельные участки так же могут предоставляться как в краткосрочную (сроком до 5 лет), так и в долгосрочную аренду (сроком до 49 лет) на основании договора аренды.
Собственная земля – это не только выгодное вложение средств, которое придает уверенности в будущем и новый статус, но и возможность строительства коттеджа Вашей мечты.
Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте
Территориальные границы земельного участка определяются в порядке, установленном земельным законодательством, на основе документов, выдаваемых собственнику государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству.
Система кадастровой оценки городских земель предназначена для оценки всей земельной собственности города в целях совершенствования территориально экономического зонирования, определения нормативов земельных платежей, обеспечения всех видов рыночных операции с землей, создания и развития земельного фондового рынка.
Список используемой литературы
ФЗ РФ от 17.07.2001 г. № 101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» и Постановление Правительства РФ от 7.08.2002 г. №576 «О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю».
Вершок И.Л. Об экологическом правосознании  // Государство и право. 2003. №3. 149с.
Земельное право России: Учеб. / Отв. ред. Н.И. Краснов. — 9-е изд., перераб. — М.: Юрайт-Издат, 2004. — 656 с.
ФЗ РФ от 17.07.2001 г. № 101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» и Постановление Правительства РФ от 7.08.2002 г. №576 «О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю».

Вершок И.Л. Об экологическом правосознании  // Государство и право. 2003. №3. 43с.

Земельное право России: Учеб. / Отв. ред. Н.И. Краснов. — 9-е изд., перераб. — М.: Юрайт-Издат, 2004. — 146 с.

Земельное право России: Учеб. / Отв. ред. Н.И. Краснов. — 9-е изд., перераб. — М.: Юрайт-Издат, 2004. — 283-285 с.













12

1.ФЗ РФ от 17.07.2001 г. № 101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» и Постановление Правительства РФ от 7.08.2002 г. №576 «О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю».
2.Вершок И.Л. Об экологическом правосознании // Государство и право. 2003. №3. 149с.
3.Земельное право России: Учеб. / Отв. ред. Н.И. Краснов. — 9-е изд., перераб. — М.: Юрайт-Издат, 2004. — 656 с.

Вопрос-ответ:

Какая функциональность предоставляется программой "Организация операций с земельными участками"?

Программа предназначена для формирования перечней земельных участков, учета документов обоснования внесения земельного участка в перечень, печати перечней земельных участков и описи документов по каждому земельному участку.

Кому адресована программа "Организация операций с земельными участками"?

Программа адресована предприятиям и организациям, в ведении которых и находятся вносимые в перечни земельные участки.

Что включает в себя программа "Организация операций с земельными участками"?

Программа включает в себя инструменты для организации операций с земельными участками, такие как формирование перечней, учет документов, печать перечней и описей документов.

Какие преимущества обеспечивает программа "Организация операций с земельными участками"?

Программа облегчает и упрощает процесс организации операций с земельными участками, позволяя эффективно управлять документами и данными о земельных участках.

Какие предусмотрены функции программы "Организация операций с земельными участками"?

Программа предусматривает формирование перечней земельных участков, учет документов, печать перечней и описей документов, а также учет и обработку данных о земельных участках.

Для чего предназначена программа "Земельный кадастр"?

Программа "Земельный кадастр" предназначена для формирования перечней земельных участков, учета документов обоснования внесения земельного участка в перечень, печати перечней земельных участков и описи документов по каждому земельному участку.

Какой аудитории адресована программа "Земельный кадастр"?

Программа "Земельный кадастр" адресована предприятиям и организациям, в ведении которых и находятся вносимые в перечни земельные участки.

Какие функции выполняет программа "Земельный кадастр"?

Программа "Земельный кадастр" выполняет функции формирования перечней земельных участков, учета документов обоснования, печати перечней земельных участков и создания описи документов по каждому земельному участку.