Зависит ли от избирателей судьба государства?

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Обществознание
  • 1212 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 25.06.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Зависит ли от избирателей судьба государства
Фрагмент для ознакомления

Но именно поэтому он не может и не должен руководствоваться слепыми чувствами мести, злорадства, отчаяния, которые находят удовлетворение в самом акте голосования или в воздержании от него, а обязан проследить все его возможные последствия, мысленно предположить, что все избиратели проголосуют также, как и он. Общее правило предельно ответственного поведения избирателя можно сформулировать так: к участию в выборах необходимо подходить с такой степенью серьезности, как если бы общие итоги выборов зависели только от твоего выбора. При понимании этого, ответ на вопрос о влиянии избирателя на судьбу государства станет еще более очевиден. Конечно, манипулирование в политике неизбежно, но широкое использование манипулятивных технологий и технологий дискредитации соперников характерно для обществ переходного периода в силу многих причин, в том числе, таких как, политическая и экономическая нестабильность в условиях трансформации российской политической системы, незавершенность социальной структуированности российского общества, неприятие многими избирателями демократических ценностей, низкая политическая культура как избирателей, так и самих политиков, а также слабая ориентация на применение прозрачных (или чистых) технологий.
Говоря о низкой электоральной культуре российских избирателей, необходимо подчеркнуть, что манипуляции общественным мнением в избирательных кампаниях связано, прежде всего, с тем, что большинство избирателей не обладает необходимыми качествами адекватной оценки кандидатов и склонно руководствоваться стереотипами массового сознания и мотивами эмоционального характера.
Как подчеркивается в научной литературе, “в массовом сознании все еще господствует стереотип отождествления демократии с властью большинства. За сбалансированный учет прав большинства и меньшинства высказываются 60 % людей с высшим образованием и лишь 27% с образованием ниже среднего.
В массовом сознании нет надлежащего понимания внутренней связи между ходом избирательного процесса (и, прежде всего, степенью реализации на практике основных демократических принципов, качеством организации избирательного процесса) и его результатами. Отсюда и непонимание частью избирателей причин, ведущих к искажению их воли. Поэтому закономерно неверие в то, что своими голосами они могут что-либо изменить в обществе; отсутствие интереса к выборам, что в совокупности и порождает почти 50 % абсентеизма.
Применение новых информационных технологий, возрастание роли электронных СМИ, сети Интернет в избирательном процессе диктует необходимость, прежде всего, на законодательном уровне урегулировать вопросы, связанные с несовершенством избирательного законодательства, касающегося, в том числе электронных и печатных СМИ, а также использования Интернета, в том числе во время выборов, который сегодня используется в качестве неконтролируемого канала “слива” компромата на соперников в избирательной гонке.
Кроме того, необходимо развивать двусторонние коммуникации в электоральном процессе и, прежде всего, PR– технологии, которые не совместимы с манипулятивными приемами, с обманом, с агрессивным навязыванием чужого мнения, а ориентированы на этически приемлемые в обществе способы влияния на общественность.
Таким образом, можно с уверенностью сказать, что судьба государства бесспорно зависит от избирателя. Однако нельзя говорить о подобном влиянии, как исключительно позитивном, поскольку электоральное поведение граждан зависит от огромного количества факторов, как культурных, связанных с традициями и менталитетом населения данного государства, его историей, так и с состоянием политической системы в настоящее время. К тому же, как было отмечено выше, нельзя упускать и различного рода «грязные» технологии воздействия на общественное волеизъявление.

Список литературы.

Автономов А. С. Избирательная власть - Москва, 2002
Алексеева Н.А. Избирательное право и выборы: Сб.ст.М.: Наука,1990
Алмонд Г., Пауэлл Дж. Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор: Учебное пособие. – М., 2002
Даниленко В.И. Современный политологический словарь – М., 2000
Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. – М., 2001
Политология. Учебник под редакцией профессора М.А. Василика – М: Гардарика, 2004
Соловьёв А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для вузов - М.: Аспект-Пресс, 2001.

Автономов А. С. Избирательная власть - Москва, 2002

Даниленко В.И. Современный политологический словарь – М., 2000

Автономов А. С. Избирательная власть - Москва, 2002

Соловьёв А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для вузов - М.: Аспект-Пресс, 2001












2

1.Автономов А. С. Избирательная власть - Москва, 2002
2.Алексеева Н.А. Избирательное право и выборы: Сб.ст.М.: Наука,1990
3.Алмонд Г., Пауэлл Дж. Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор: Учебное пособие. – М., 2002
4.Даниленко В.И. Современный политологический словарь – М., 2000
5.Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. – М., 2001
6.Политология. Учебник под редакцией профессора М.А. Василика – М: Гардарика, 2004
7.Соловьёв А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для вузов - М.: Аспект-Пресс, 2001.

Вопрос-ответ:

Зависит ли от избирателей судьба государства?

Да, судьба государства во многом зависит от выбора избирателей на выборах. Избиратели выбирают своих представителей в правительство, а правительство влияет на различные аспекты жизни страны, такие как экономика, политика, образование и т.д.

Какие последствия могут быть, если все избиратели проголосуют также, как и один человек?

Если все избиратели проголосуют так же, как один человек, это может привести к однообразию и отсутствию разнообразия в политической системе. Это может привести к монополии власти и ограничению прав и свобод граждан.

В чем заключается общее правило ответственного поведения избирателя?

Общее правило ответственного поведения избирателя состоит в том, чтобы внимательно продумать свой выбор и проследить возможные последствия. Избиратель должен помнить о своих ценностях и интересах, а также о благополучии страны в целом.

Может ли избиратель руководствоваться слепыми чувствами при голосовании?

Нет, избиратель не должен руководствоваться слепыми чувствами, такими как месть, злорадство или отчаяние. Это может привести к нерациональным и необоснованным решениям, которые неспособны улучшить государственную ситуацию.

Какое влияние избиратели имеют на экономику, политику и образование страны?

Избиратели имеют значительное влияние на экономику, политику и образование страны через выбор своих представителей в правительство. Правительство принимает решения и разрабатывает политику, которая влияет на экономику страны, регулирует политическую сферу и развивает образовательную систему.

Зависит ли от избирателей судьба государства?

Да, в значительной мере зависит. Избиратели выбирают своих представителей в правительство и парламент, которые принимают важные решения, включая законодательство и политику страны.

Какие последствия может иметь неправильное голосование избирателей?

Неправильное голосование избирателей может привести к выбору неэффективных или нечестных лидеров, которые не смогут управлять государством на благо его граждан. Это может привести к экономическим проблемам, политическому кризису и ухудшению качества жизни в стране.

Как можно сформулировать общее правило ответственного поведения избирателя?

Общее правило ответственного поведения избирателя заключается в том, чтобы не руководствоваться слепыми эмоциями и местью при голосовании, а тщательно обдумывать свой выбор и проследить все возможные последствия голосования. Избиратель должен представлять себе, что если все избиратели проголосуют также, как он, то какие будут результаты и как это повлияет на государство и его граждан.