электронные платежные системы

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Программирование
  • 1818 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 15.07.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
Содержание
Введение
WebMoney Transfer
Яндекс.Деньги
RUpay
Moneymail
UkrMoney
Интернет Деньги.
EasyPay.
Liberty Reserve
PayPal
E – gold
Digimoney
E-Dram
Система DremCach
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Security PIN - третий уровень защиты - трехзначный номер, применяемых в важных областях счета (платежных формах и т.д.)/
PayPal
Система электронных платежей PayPal является самой популярной и распространенной в мире, исходя из практики интернет-расчетов между пользователями в 58 странах.
Год основания - 1998 (хотя официальный сайт PayPal был создан только в 2000 г.). По своей организационной структуре - это частная компания, физически расположенная в г. Пало Альто (Калифорния, США), являющаяся непосредственным дочерним продуктом компании X.comCorporation. Основателями PayPal считаются Питер Тиел (PieterThiel) и Макс Левчин (MaxLevchin).
PayPal - это наиболее динамично развивающаяся платежная система Интернета. PayPal - это первая ЭПС, которая ввела практику осуществления платежей между пользователями при помощи электронной почты.
Тем не менее, ни для кого не секрет, что PayPal в отличие, например, от E-gold, предъявляет обязательные требования к указанию персональной информации, соответствующей действительности.
В целях обеспечения еще большей безопасности онлайновых платежей, любой владелец счета в PayPal может получить статус проверенного (Veryfied) члена платежной системы. Для этого достаточно пройти довольно несложную процедуру идентификации своего банковского счета. Данный процесс чем-то отдаленно напоминает WebMoney-аттестацию.
E – gold
Система электронных платежей E-gold стояла у самых истоков развития онлайновых расчетов. В 1996 году E-gold была внедрена американской компанией Gold & Silver Reserve, Inc. и изначально позиционировалась создателями в качестве глобальной электронной валюты. Сегодня на Западе она по праву считается одной из наиболее популярных платежных систем Интернета.
Денежные знаки E-gold на 100% обеспечиваются драгоценными металлами, являясь фактически корреспондированными в серебро, золото, платину и палладий. За основную единицу веса драг.металла принята тройская унция (приблизительно 31 грамм). Золотой запас, поддерживающий E-gold, хранится в банке Nova Scotia (Торонто, Канада). Кроме того, система обеспечивается гарантиями банков США и Швейцарии. Особенность аккумулирования денежных средств делает E-gold крайне привлекательной в плане осуществления международных платежей, т.к. счета пользователей оказываются только формально привязанными к национальным валютам.
Digimoney
Digimoney" – это современное платёжное средство для оплаты товаров и услуг в Интернете. Первоначально, для проведения расчетов в Интернете преимущественно применялись расчётные карты. Однако необходимо отметить, что в связи с опасениями клиентов о возможности разглашения информации об их расчётных картах, а также сложной системой рекламаций международных платежных систем, обслуживающих расчётные карты, для некоторых участников расчётов в Интернете расчётные карты не являются панацеей.
Такое положение вещей определило благодатную почву для создания и развития альтернативных платёжных средств и систем. На этой почве появилась и окрепла система "Digimoney" банка AS "PrivatBank".
Платежная система "Digimoney" – это платежная система для расчетов в Интернете, позволяющая оперировать с электронными эквивалентами валют LVL, EUR, USD, RUB, UAH. Эмитентом "Digimoney" является латвийский банк AS "PrivatBank", поэтому все операции регулируются законодательными актами Латвийской Республики, которые согласованы с законодательством Европейского Союза.
Система основана на современных интернет-технологиях, обеспечивающих безопасность системы и её высокую надёжность. При создании собственных электронных магазинов пользователям системы предоставляются гибкие возможности автоматизации, как непосредственно платежей, так и процедур идентификации других пользователей "Digimoney". Эти возможности выделяют данную технологию из ряда прочих платежных систем при продаже товаров и услуг со стоимостью от нескольких "центов" до нескольких "долларов". В случае продажи электронных товаров или услуг возможно полное исключение человека, как из процесса оплаты, так и из процесса доставки "товаров".
E-Dram
ЕDRAM – это система, которая совершила качественное изменение значения интернета для Армении, открывая двери в мировую электронную коммерцию.
ООО НАТК в настоящее время ведет работу над продвижением Интернет Системы EDram, цель которой – качественный переворот значения интернета для Армении с уровня носителя и поставщика информации на уровень электронной коммерции, открывая безграничные возможности потребителям как в Армении, так и во всем мире. Интернет система EDram позволяет представителям армянской диаспоры делать покупки в наших интернет-магазинах не только для себя, но и для своих близких в Армении. Цель команды – создание единого виртуального пространства для армян во всем мире, где можно будет, не прилагая особых усилий, преподнести приятные сюрпризы своим родным и близким, а также приобрести товары предлагаемые армянскими Интернет – магазинами. Данная система позволяет обмениваться деньгами с такими системами как WebMoney(WME, WMR, WMU,WMZ), E-Gold, Yandex.Money.
Безопасность
Безопасность передачи информации в системе EDram обеспечена признанным в мире SSL (Secure Socket Level) протоколом со 128 битным шифрованием, что означает абсолютную надежность коммуникации. Информация, передаваемая пользователем EDram, шифруется и недоступна для других.
Система EDram имеет сертификат компании THAWTE.
Система DremCach
DramCash действует на территории Армении, а денежной единицей является электронный драм - e-dram. Технологической основой для DramCash служит платежная технология PayCash , что гарантирует абсолютную защищенность Ваших денежных средств и полную честность расчетов между участниками системы. В основе технологии PayCash лежит принцип цифровой наличности в отличие от других систем.
Для того чтобы воспользоваться услугами платежной системы DramCash не нужно иметь банковского счета или кредитной карты достаточно скачать электронный Кошелек с сайта, а затем установить его на компьютере. Счет в платежной системе открывается автоматически.
С помощью цифровой наличности e-dram Вы сможете оплатить покупки в интерет-магазинах, оплатить мобильный телефон, коммунальные услуги или обмениваться деньгами с другими участниками системы.
Поскольку платежные системы на технологии PayCash - это сильно развитая международная инфраструктура это позволяет Вам не ограничиваться работой только в Армянском сегменте.
На время написания данного реферата (15.05.08) адрес данной платежной системы www. Dramcach. Ru не работал. Поэтому более подробную информацию, о данной системе из достоверных источников найти не удалось.
Заключение
Таблица 1 Структура основных платежных систем
Платежная система Структура Валюта Webmoney Интернет-кошелек Рубль, Доллар, Евро, Украинская гривна, Узбекский сум Яндекс.Деньги Интерент-кошелек Рубль RuPay Сайт Рубль, Доллар, Евро, UkrMoney Сайт Украинская гривна, Евро, Доллар MoneyMail(Деньги@mail.ru) Сайт Рубль, Доллар, Евро EasyPay Сайт Доллар Liberty Reserve
Сайт Доллар, золото PayPal Сайт Доллар E – gold
кошельки Доллар, Электронный эквивалент драгметаллов Digimoney
Сайт Доллар, Евро, Латы, Рубли, Украинская гривна Исходя из приведенной таблицы, платежные системы могут быть объединены по своей структуре. На мой взгляд, платежные системы могут быть объединены по степени популярности в разных странах. В России наибольшую популярность имеют такие платежные системы как Webmoney, Яндекс.Деньги. Система RuPay хороша тем, что можно оплачивать товары на всемирных аукционах.
Но, основная часть пользователей в мире предпочитает на кошельки Webmoney и E-gold. Они предоставляют массу бонусов и выплат у спонсоров начисляется на кошельки. А так же набирает популярность в мире и Liberty Reserve.
Список литературы
www.casgcheks.ru
www.e-gold.ru
www.money.yandex.ru
www.transferzona.com
www.ukrmoney.com
www.webmomey.ru
www.wmcity.net











3



Пользователь

Специализированное ПО

Интернет - сайт

WAP

SMS

Банковский терминал

Точки приема платежей

Наличные

Банкомат

Почтовый перевод

Интернет -бакинг

Предоплаченная карта

Кредитная карта

Банковский перевод

Статистика

Обмен валюты

Кредиты

Залоги

Конфиденциальность


Сервис аттестации

Сервис безопасности

Информационный сервис

Поисковые сервисы

WAP и SMS сервисы

Дилерская сеть

Партнерская сеть

Абонементная плата

Покупка контракта

Оплата счетов

Покупка оборудования

Оплата контента

Оплата информ. услуг

Оплата доп. услуг

БАНК

1.www.casgcheks.ru
2.www.e-gold.ru
3.www.money.yandex.ru
4.www.transferzona.com
5.www.ukrmoney.com
6.www.webmomey.ru
7.www.wmcity.net