Попытки СССР создать систему коллективной безопасности в Европе

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: История 20 века
  • 3030 страниц
  • 16 + 16 источников
  • Добавлена 04.12.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы





КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:
ПОПЫТКИ СССР СОЗДАТЬ СИСТЕМУ КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЕВРОПЕ






2007

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ЕВРОПЕ
§ 1.1. С чего все началось
§ 1.2. Речь Лмтвинова – новое направление внешней полотики
§ 1.3. Восточный пакт и признание СССР другими странами
§ 1.4. Срыв подписания Восточного пакта и дальнейшее развитие ситуации
Глава II. ВСТУПЛЕНИЕ СССР В ЛИГУ НАЦИЙ
§ 2.1. Лига наций
§ 2.2. Вступление СССР
§ 2.2. Вступление СССР
Глава III.НЕУДАЧИ И КРАХ ИНИЦИАТИВ СССР
§ 3.1. Неудача и роспуск Лиги
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент для ознакомления

В этих целях они стремились получить для себя, в частности, постоянное место в Совете Лиги наций. Вступление СССР в эту организацию, предоставление ему постоянного места в Совете, то есть признание его огромной роли в международных делах, — все это вело к подрыву великодержавных амбиций польского правительства. 4 июля нарком иностранных дел СССР сообщил из Женевы, что министр иностранных дел Польши Ю. Бек ведет за кулисами «бешеную агитацию против нашего вступления в Лигу».
Недружелюбной оказалась в связи со вступлением Советского Союза в Лигу наций и позиция Финляндии. Вопрос о вступлении СССР в Лигу наций стал поводом для очередной антисоветской кампании в финляндской буржуазной прессе.
Отрицательную позицию заняли и некоторые страны, правящие круги которых ввиду своей классовой ненависти к Советскому государству не считали возможным пойти на установление с СССР даже дипломатических отношений (Португалия, Швейцария и др. ).
14 сентября 1934 г. нарком иностранных дел СССР, прибыв в Женеву, согласовал с французскими представителями проекты приглашения о вступлении СССР в Лигу наций и ответа Советского правительства на это приглашение.
На следующий день представители 30 стран — членов Лиги наций направили Советскому правительству телеграмму, в которой указывалось, что они, «считая, что задача поддержания и организации мира, являющаяся основной целью Лиги наций, требует сотрудничества всех государств, приглашают Союз ССР вступить в Лигу наций и принести ей свое ценное сотрудничество».
18 сентября вопрос о вступлении СССР в Лигу наций рассматривался на заседании ассамблеи. Для принятия требовалось большинство в две трети голосов, для избрания членом Совета — единогласное решение. За прием СССР в Лигу наций проголосовали 39 членов Лиги, против — 3 (Голландия, Португалия и Швейцария), воздержались от голосования — 7. Против включения СССР в состав Совета Лиги не было подано ни одного голоса, но представители десяти стран воздержались. Таким образом, СССР был принят в Лигу наций и стал постоянным членом Совета.
Выступая на ассамблее в связи со вступлением Советского Союза в Лигу, нарком иностранных дел СССР заявил, что, к сожалению, Лига наций не имеет в своем распоряжении средств полного упразднения войны. Однако при твердой воле и дружном сотрудничестве всех ее членов многое может быть сделано для предотвращения войны.
«Над этой задачей, — заявил он, — Советское правительство не переставало работать в течение всего времени своего существования. Отныне оно хочет объединить свои усилия с усилиями других государств, представленных в Лиге».
Советский представитель заявил, что для сохранения мира недостаточно одних лишь деклараций, а требуются более эффективные средства.
Таким образом СССР не осталась в стороне, вступив в Лигу и внесла много полезных предложений и определение агрессора, которые были приняты составом Лиги.
Глава III.НЕУДАЧИ И КРАХ ИНИЦИАТИВ СССР
§ 3.1. Неудача и роспуск Лиги
Напомним, что в 1934 СССР принял предложение 30 государств — членов Лиги Наций о вступлении в эту организацию.
Однако, Международная конференция по разоружению закончилась неудачей. Оказались нереализованными предложения СССР о деятельности постоянной конференции в защиту мира. Ремилитаризация Рейнской зоны, аннексия нацистской Германией Австрии, захват фашистской Италией Эфиопии, военная интервенция Германии и Италии против Испанской республики, расширение японской агрессии в Китае— все это свидетельствовало о том, что агрессоры не получили должного коллективного отпора со стороны тех государств, которые были заинтересованы в сохранении мира.
Главная причина неудач политики коллективной безопасности состояла в том, что советской дипломатии не удалось преодолеть враждебность правящих кругов Запада к Советскому государству. Идеологическая конфронтация между социализмом и капитализмом тормозила развитие межгосударственных отношений, антисоветизм и антикоммунизм стали той основой, которая привела к мюнхенскому сговору. В 1938–1939 гг. нарастали кризисные явления во взаимоотношениях СССР с ведущими капиталистическими странами, усиливалась тенденция к политической изоляции СССР.
Отрицательное влияние на развитие международных отношений оказывала непоследовательная и противоречивая политика Вашингтона, Лондона и Парижа, которые не сумели преодолеть взаимное соперничество и выработать единую позицию в отношении агрессивных государств.
Следует учитывать также то, что СССР выступал на международной арене без верных и надежных союзников. На неблагоприятное развитие международных отношений в немалой степени повлияли просчеты и ошибки советского политического руководства. Теоретический догматизм, упрощенная трактовка классовых противоречий в буржуазном обществе мешали трезвому анализу соотношения различных политических сил, вели к недооценке национально-государственных интересов в капиталистических странах.
В декабре 1939, после начала советско-финской войны 1939—1940, Совет Лиги исключил из Лиги Наций СССР как агрессора. Также вышли из Лиги Наций: Коста-Рика (1925), Бразилия (1928), Япония, Германия (1933), Парагвай (1935), Никарагуа, Гватемала, Гондурас (1936), Сальвадор (1937), Венесуэла, Чили (1938), Венгрия, Испания (1939), Румыния (1940), Гаити (1942); в 1937 исключена Италия (после её вторжения в Эфиопию в 1935—1936).
С началом Второй мировой войны Лига Наций фактически перестала функционировать.
Вудро Вильсон, 28-й президент США (1913-1921), по мнению американских историков, имеет прямое отношение к возникновению нацизма, приходу к власти Адольфа Гитлера и началу второй мировой войны. И это при том, что в 1919 году он получил Нобелевскую премию мира.
Главную ошибку совершил Вильсон, отправляясь в 1919 году в Париж на переговоры, которые должны были поставить точку в первой мировой. В это время большинство в конгрессе США занимали противники президента, требовавшие, чтобы их представители вошли в состав делегации. Вильсон отказался. "Отсутствие республиканцев в Версале помогло превратить Лигу наций и Версальский договор в, своего рода, аппарат союзников по сдерживанию Германии, а не в настоящую всемирную организацию по защите мира",-- говорит профессор Бенедикт.
Лига наций была еще больше ослаблена тем, что отвергнутые Вильсоном республиканцы не допустили вступления в организацию США. "Упрямство Вильсона обрекло Лигу наций на поражение, что, в свою очередь, привело к власти Гитлера",-- говорит историк Брайан Барилло. С этим согласен и Форрест Макдональд: "Политика 'добрых дел' Вильсона, проявившаяся в Версальском договоре, почти неизбежно вела к появлению нацизма и второй мировой".
Авеноль (Avenol) Жозеф Луи Эн, служивший в аппарате Лиги 31.8.1940 оставил Женеву и работу в Лиге и уехал на Юг Франции, однако встретив там негативное отношение со стороны правительства Виши, А. (под угрозой ареста) в конце 1943 эмигрировал в Швейцарию.
Вот так.
Формально Лига распущена 18 апреля 1946 года, передав свои полномочия ООН. Так что, неудачи миротворчества в Европе закончились на распаде Лиги.
В июле этого года СБ ООН принял резолюцию 1696 по ядерной проблеме Ирана, в которой выдвинул требование о том, что Иран должен до 31 августа приостановить всю деятельность, связанную с обогащением урана, в противном случае против страны будут введены санкции.
Правда, Иран категорически против.
Таким образом, проблема мира в Европе, стоящая еще давным-давно может никогда не решиться. А попытки СССР потерпели крах из-за того, что вступила в войну, после чего СССР исключили и начался полный распад…
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отметим, что в то время как при переговорах с Гитлером в 1938 г. Чемберлен трижды ездил в Германию, переговоры в Москве со стороны Англии и Франции были поручены лишь соответствующим послам. Это не могло не отразиться на характере переговоров, равно как и на их темпе. Это говорит о том, что англичане и французы не хотели договора с СССР, основанного на принципе равенства и взаимности, то есть на СССР складывалась фактически вся тяжесть обязательств.
Когда же в течение последней стадии переговоров, по предложению советской стороны, были начаты параллельно специальные переговоры по вопросу о военной конвенции между тремя государствами, то со стороны Англии и Франции они были поручены малоавторитетным военным представителям, которые либо вообще не имели мандатов на подписание военной конвенции, либо их мандаты носили явно недостаточный характер.
Все эти и ряд других обстоятельств и привели к тому, что переговоры в Москве весной-летом 1939 года - последняя попытка создания системы, гарантирующей европейские страны от агрессии гитлеровской Германии и фашистской Италии - закончились неудачей.
Таким образом, период 1933–1938 гг. прошел под знаком стремления Советского Союза реализовать в целом или по отдельным элементам систему коллективной безопасности, чтобы помешать возникновению войны.
Политика умиротворения фашистского правительства стран-агрессоров, проводившаяся правительствами Англии и Франции, их опасения и нежелание идти на соглашение со страной, основанной на принципиально иной системе государственного устройства, атмосфера взаимного подозрения и недоверия привели к неудаче планов создания системы коллективной безопасности в Европе. В итоге фашистская Германия вместе со своими союзниками ввергла мир в страшную и опустошительную Вторую Мировую Войну.
В целом, предложения о создании системы коллективной безопасности представляли собой значительный вклад в разработку теории и в утверждение на практике принципов мирного сосуществования, ибо сама суть коллективной безопасности обусловлена и определена принципами мирного сосуществования, предполагает коллективное сотрудничество государств с различным общественным строем во имя предотвращения войны и сохранения мира.
Выработка и принятие совместных коллективных мер по обеспечению безопасности оказалась значительно более глубоким и сложным элементом мирного сосуществования, чем установление дипломатических отношений между странами с различными социальными системами и даже развитие между ними торговых и экономических связей.
Хочется добавить, что сейчас роль ООН в мире важна как никогда ранее. Южнокорейский дипломат, генеральный секретарь этой организации Пан Ги Мун убежден, что в некоторых отношениях ситуация в мире в последние годы изменилась в пользу ООН. В статье, опубликованной в международном издании еженедельника "Ньюсуик", он отметил, что налицо осознание важности многосторонних действий и дипломатии для разрешения кризисов. Самым обнадеживающим генсек назвал поразительно высокую общественную поддержку ООН, о чем свидетельствуют данные опросов. Так, более 70 процентов людей считают, что ООН должна играть более значительную роль в мире как в предотвращении геноцида и защите стран, подвергшихся нападению, так и в активном расследовании случаев нарушений прав человека.
Таким образом, на смену Лиги наций появилась идентичная организация, которая является пока успешной организацией за всю историю…Но мы можем только гадать, что будет дальше….


ЛИТЕРАТУРА
Внешняя политика СССР, сборник документов, М, 1946, тт. 3-4
Залесский К.А. Кто был кто во второй мировой войне. Союзники СССР. М., 2004
В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 36, с. 323
«История Коммунистической партии Советского Союза», т. 4, кн. 2. М., 1971
«История Коммунистической партии Советского Союза», т. 4, кн. 2, с. 296
«Известия», 4 января 1934 г
«Документы внешней политики СССР», т. 17
«Международная жизнь», 1963 г., № 7, с. 153
«Известия», 17 сентября 1934 г
F. P. Walters. A History of the League of Nations, vol. II. L., 1952, p. 584
«Известия», 20 сентября 1934 г
Журнал «Власть»№8(662)от27.02.2006
Газета "Жэньминь жибао" он-лайн, 13:17.27/10/2006
Новости/ Политика/ от 28.05.2007
ru.wikipedia.org (30.11.07, 21:03)
Внешняя политика СССР, сборник документов, М, 1946, т. 3, стр. 504
Внешняя политика СССР, сборник документов, М, 1946, т. 3, стр. 582
«Документы внешней политики СССР», т. 17, с. 577, 595, 682
В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 36, с. 323
«Документы внешней политики СССР», т. 17, с. 695 — 696, 736
«Документы внешней политики СССР», т. 17, с. 876 — 877; «История Коммунистической партии Советского Союза», т. 4, кн. 2. М., 1971, с. 28 — 29
«Документы внешней политики СССР», т. 17, с. 480
Внешняя политика СССР, сборник документов, М, 1946, т. 3, стр. 722
Внешняя политика СССР, сборник документов, М, 1946, т. 3, стр. 709
Внешняя политика СССР, сборник документов, М, 1946, т. 3, стр. 761
ru.wikipedia.org (30.11.07, 21:03)
«История Коммунистической партии Советского Союза», т. 4, кн. 2, с. 296
«Известия», 4 января 1934 г
«Документы внешней политики СССР», т. 17, с. 501; «Международная жизнь», 1963 г., № 7, с. 52 — 53
«Документы внешней политики СССР», т. 17, с. 371
«Международная жизнь», 1963 г., № 7, с. 153
«Известия», 17 сентября 1934 г
F. P. Walters. A History of the League of Nations, vol. II. L., 1952, p. 584
«Известия», 20 сентября 1934 г
Журнал «Власть»№8(662)от27.02.2006
Залесский К.А. Кто был кто во второй мировой войне. Союзники СССР. М., 2004
ru.wikipedia.org (30.11.07, 21:03)
Газета "Жэньминь жибао" он-лайн, 13:17.27/10/2006
Новости/ Политика/ от 28.05.2007












30

ЛИТЕРАТУРА
1.Внешняя политика СССР, сборник документов, М, 1946, тт. 3-4
2.Залесский К.А. Кто был кто во второй мировой войне. Союзники СССР. М., 2004
3.В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 36, с. 323
4.«История Коммунистической партии Советского Союза», т. 4, кн. 2. М., 1971
5.«История Коммунистической партии Советского Союза», т. 4, кн. 2, с. 296
6.Симонов Н.С. "Крепить оборону Страны Советов": ("Военная тревога" 1927 года и ее последствия) // Отеч. история. - М., 1996. - N 3. - С. 155-161.
7.«Известия», 4 января 1934 г
8.«Документы внешней политики СССР», т. 17
9.«Международная жизнь», 1963 г., № 7, с. 153
10.«Известия», 17 сентября 1934 г
11.F. P. Walters. A History of the League of Nations, vol. II. L., 1952, p. 584
12.«Известия», 20 сентября 1934 г
13.Журнал «Власть»№8(662)от27.02.2006
14.Газета "Жэньминь жибао" он-лайн, 13:17.27/10/2006
15.Новости/ Политика/ от 28.05.2007
16.ru.wikipedia.org (30.11.07, 21:03)

Вопрос-ответ:

С какого события начались попытки СССР создать систему коллективной безопасности в Европе?

Попытки СССР создать систему коллективной безопасности в Европе начались с событий, связанных с участием Советского Союза в Лиге наций.

Что было новым в внешней политике СССР после речи Литвинова?

После речи Литвинова появилось новое направление во внешней политике СССР, основанное на идее создания системы коллективной безопасности в Европе.

Какое значение имел Восточный пакт и признание СССР другими странами?

Восточный пакт имел значение в контексте попыток СССР создать систему коллективной безопасности в Европе, так как предполагал установление взаимной военной поддержки социалистических стран. Признание СССР другими странами также было важным, чтобы легитимизировать его роль в формировании системы коллективной безопасности.

Что произошло в результате срыва подписания Восточного пакта и каково было дальнейшее развитие ситуации?

Срыв подписания Восточного пакта препятствовал установлению системы коллективной безопасности в Европе. После этого развитие ситуации принимало более сложные формы, включая обострение отношений между СССР и западными странами и угрозу военного конфликта.

Каково значение вступления СССР в Лигу наций в контексте его попыток создать систему коллективной безопасности?

Вступление СССР в Лигу наций было важным шагом в попытках создания системы коллективной безопасности, так как позволяло СССР включиться в переговоры и формирование международных договоренностей. Однако позднее СССР вышел из Лиги наций и направил свои усилия на создание других международных организаций.

Какие вопросы безопасности в Европе рассматривает данная статья?

Статья рассматривает вопросы создания системы коллективной безопасности в Европе со стороны СССР, включая начало этого процесса, речь Литвинова о новом направлении внешней политики, создание Восточного пакта и его признание другими странами, а также срыв подписания пакта и дальнейшее развитие ситуации.

Что стало началом попыток СССР создать систему коллективной безопасности в Европе?

Началом попыток СССР создать систему коллективной безопасности в Европе стало новое направление внешней политики, о котором заявил Вячеслав Михайлович Литвинов, министр иностранных дел СССР, в своей речи.

Что произошло после подписания Восточного пакта и его признания СССР другими странами?

После подписания Восточного пакта и его признания СССР другими странами, произошел срыв подписания пакта, что привело к дальнейшему развитию ситуации в плане создания системы коллективной безопасности в Европе.