Деньги и денежная масса. Проблема регулирования.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономическая теория
  • 2121 страница
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 07.12.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Деньги и денежная масса
1.1 Деньги как экономическая категория и их необходимость
1.2 Функции денег
1.3 Денежная масса и способы её измерения
ГЛАВА 2 Денежное регулирование
2.1 Регулирование денежного обращения и денежной массы
2.2 Инфляция
2.3 Трудности регулирования денежной массы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Фрагмент для ознакомления

Одним из приоритетных направлений государственной антиинфляционной политики в последние годы стала политика сбалансированного роста цен и до ходов населения (прежде всего заработной платы и пенсий).
На Западе для снижения темпов инфляции сейчас наблюдается отход от прямого контроля над денежной массой, установления «потолков» кредитования и административного регулирования процентных ставок и переход к использованию, в основном, методов косвенного контроля. Всё большее распространение получает таргетирование, т.е. установление целевых ориентиров денежной системы, регулирование прироста денежной массы, которое осуществляют центральные банки.


2.3 Трудности регулирования денежной массы
С развитием новых банковских технологий возникают иногда неожиданные проблемы, связанные со скрытой эмиссией, существенно влияющей на денежный оборот и связанное с ним перераспределение валового продукта. Прежде всего, эти проблемы связаны с внедрением и широким распространением кредитных карточек. Этот аспект новых банковских технологий пока ещё остается мало изученным. Быстро развивающаяся сфера банковских электронных услуг и неизбежное появление полноценных электронных денег делают проблему скрытой эмиссии актуальной.
С помощью эмиссии Центральный банк осуществляет регулирование денежной массы для обеспечения необходимого баланса денежной массы и её оптимальной структуры.
В настоящее время эмиссионная деятельность Центральных банков (или соответствующих им структур) в большей степени определяется политической волей правительств и, как правило, мало отвечает естественным законам свободного рынка. Поэтому часто стремление правительства удовлетворить требования части населения за счёт нерасчётливых действий, использующих денежную эмиссию, приводит к запуску опасных процессов (например, усиление инфляции) в экономике, а то и к полной её нестабильности.
Впервые закономерное количество денег в обращении в виде простейшей формулы было определено Марксом. Если представить все товары и услуги, вовлечённые в процесс перераспределения, в денежном выражении и обозначить их через Q, а количество денег, обслуживающих это перераспределение через М, то можно записать:
M=Q/n, (3)
где n – число оборотов денежной массы за рассматриваемый период времени.
Величину, обратную n, можно интерпретировать, как скорость обращения денег. Конечно, такое примитивное представление денежного обращения порождает больше вопросов, чем разъясняет суть происходящих процессов, чем более не даёт возможности сделать практические выводы для эффективного управления этим процессом.
Ясно, что прямо можно воздействовать только на величину М, используя известные рычаги – эмиссию, ставку рефинансирования, ставку обязательного резервирования. Но все осложняется тем, что процессы обращения происходят во времени, а величина Q зависит не от значений М и n в данный момент времени, а от того, какими они были в предшествующие периоды, впрочем, она зависит и от множества других факторов. Существует латентное запаздывание действия денежной массы и скорости её обращения на величину Q. Кроме того, Q величина неоднородная и было бы правильно записать:
, (4)
где pi и qi – цена и количество i-го вида товаров (услуг), подлежащих перераспределению, а k – общее количество видов товаров (услуг).
Такой подход к анализу обращения малопродуктивен из-за чисто технических трудностей. При более пристальном рассмотрении и проблема определения скорости обращения денежной массы не так проста и понятна, как это представлено многими монетаристами.
Денежная масса не может быть определена как поток за определённый период времени. Она всегда исчисляется как денежная масса на определённую дату, то есть как запас. В отношении же запаса может стоять вопрос не о скорости обращения, а о количестве дней, в течение которых этот запас формируется, либо о количестве дней, в течение которых он расходуется.
Картина денежного обращения ещё более усложняется, если учесть, что денежная масса распределена между:
1) товарным рынком;
2) денежным рынком товаров и капитала;
3) финансовым рынком;
4) рынком капитала и инвестиций;
5) сбережениями в наличной и безналичной форме.
И не просто распределена, а находится в постоянном состоянии перехода между этими составляющими. Поэтому приходится только согласиться с утверждением некоторых экономистов, что наука не располагает адекватной количественной моделью движения и распределения денег по той простой причине, что такая модель может быть создана только как адекватное отображение всей экономики.
Таким образом, регулирование денежного обращения ведётся Центральным банком, который, в частности, осуществляет установление ориентиров роста денежной массы, прямые количественные ограничения, эмиссию денег. С помощью эмиссии Центральный банк осуществляет регулирование денежной массы для обеспечения её необходимого баланса и её оптимальной структуры. Это регулирование необходимо для поддержания денежной массы на определённом уровне и для контроля инфляции, которая неизбежно возникает в любой экономике. Неизбежно возникают и трудности, и проблемы данного регулирования, поскольку экономика любой страны представляет собой сложную и трудно управляемую систему, и наука не располагает адекватной количественной моделью движения и распределения денег.









































ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение можно сделать следующие выводы. Необходимость денег обусловлена неизбежностью обмена товарами и услугами, при этом совершенствуется всё: товары, услуги и, соответственно, деньги. Деньги – это особый товар, посредник обмена, выполняющий роль всеобщего эквивалента Современные деньги во всех их многообразных проявлениях: и металлические, и бумажные, и кредитные, и электронные являются неотъемлемой и очень важной частью нашей жизни, выполняя установленные функции. Главное свойство денег – это их ликвидность. Ликвидность денег означает способность денег участвовать в немедленном приобретении товара или других благ. Совокупность покупательных, платёжных и накопленных средств, обслуживающая экономические связи и принадлежащая физическим и юридическим лицам, а также государству, носит название денежной массы, для измерения которой применяются денежные агрегаты, утверждённые в законодательном порядке. Одной из сложнейших задач регулирования кредитно-денежной системы является поддержание денежной массы на уровне, который обеспечивал бы эффективное функционирование экономики. Одним из важнейших механизмов управления денежной массой является эмиссия денег. Но увеличение бумажно-денежной массы означает чрезмерный выпуск бумажных денег, что ведёт к их обесценению. Наиболее типичным является инфляционное обесценивание бумажных денег, обусловленное их чрезмерной эмиссией. Поэтому регулирование денежного обращения ведётся Центральным банком, который, в частности, осуществляет установление ориентиров роста денежной массы, прямые количественные ограничения, эмиссию денег. С помощью эмиссии Центральный банк осуществляет регулирование денежной массы для обеспечения её необходимого баланса и её оптимальной структуры. При этом неизбежно возникают проблемы, поскольку наука не располагает адекватной количественной моделью движения и распределения денег по той простой причине, что такая модель может быть создана только как адекватное отображение всей экономики.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Бокова И.В., Дядичко С.П., Крымова И.П. Финансы и кредит. – Оренбург: Изд. ГОУ ОГУ, 2004. – 185 с.
Левин Д.Н. Финансы и кредит: Учебное пособие. – Пенза: Изд. ПГУ, 2005. – 169 с.
Литовских А.М., Шевченко И.К. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебное пособие. – Таганрог: Изд. ТРТУ, 2003. – 136 с.
Никитин В.М., Юдина И.Н. Деньги, кредит, банки. – Барнаул: Азбука, 2004. – 120 с.
Финансы и кредит: Курс лекций /Под ред. Смородиной М.И. – М.: Изд. МГТУ, 2006. – 63 с.
Финансовая система России: история и современность: Материалы научно-практической конференции /Под ред. И.Н. Юдиной. – Барнаул: Филиал ВЗФЭИ, 2003. – 238 с.




Никитин В.М., Юдина И.Н. Деньги, кредит, банки.– Барнаул: Азбука, 2004. – 120 с.–С. 3.
Никитин В.М., Юдина И.Н. Указ. соч. – С. 7.
Никитин В.М., Юдина И.Н. Указ. соч. – С. 9.
Никитин В.М., Юдина И.Н. Указ. соч. – С. 10.
Бокова И.В., Дядичко С.П., Крымова И.П. Финансы и кредит. – Оренбург: Изд. ГОУ ОГУ, 2004. – 185 с. – С. 5.
Бокова И.В. Указ соч. – С. 8.
Бокова И.В. Указ соч. – С. 12.
Литовских А.М., Шевченко И.К. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебное пособие. – Таганрог: Изд. ТРТУ, 2003. – 136 с. – С. 15.
Финансы и кредит: Курс лекций /Под ред. Смородиной М.И. – М.: Изд. МГТУ, 2006. – 63 с. – С. 59.
Левин Д.Н. Финансы и кредит: Учебное пособие. – Пенза: Изд. ПГУ, 2005. – 169 с. – С. 15.
Литовских А.М., Шевченко И.К. Указ. соч. – С.31.
Финансовая система России: история и современность: Материалы научно-практической конференции /Под ред. И.Н. Юдиной. – Барнаул: Филиал ВЗФЭИ, 2003. – 238 с. – С. 137.
Бокова И.В. Указ соч. – С. 36.
Левин Д.Н. Указ. соч. – С. 16.
Финансовая система России. Указ. соч. – С. 145.
Никитин В.М., Юдина И.Н. Указ. соч. – С. 19.
Никитин В.М., Юдина И.Н. Указ. соч. – С. 20.












3

1.Бокова И.В., Дядичко С.П., Крымова И.П. Финансы и кредит. – Орен-бург: Изд. ГОУ ОГУ, 2004. – 185 с.
2.Левин Д.Н. Финансы и кредит: Учебное пособие. – Пенза: Изд. ПГУ, 2005. – 169 с.
3.Литовских А.М., Шевченко И.К. Финансы, денежное обращение и кре-дит: Учебное пособие. – Таганрог: Изд. ТРТУ, 2003. – 136 с.
4.Никитин В.М., Юдина И.Н. Деньги, кредит, банки. – Барнаул: Азбука, 2004. – 120 с.
5.Финансы и кредит: Курс лекций /Под ред. Смородиной М.И. – М.: Изд. МГТУ, 2006. – 63 с.
6.Финансовая система России: история и современность: Материалы на-учно-практической конференции /Под ред. И.Н. Юдиной. – Барнаул: Филиал ВЗФЭИ, 2003. – 238 с.

Вопрос-ответ:

Что такое деньги и почему они необходимы?

Деньги - это экономическая категория, которая выполняет функцию средства обмена, меры стоимости и средства накопления. Они необходимы для упрощения обмена товарами и услугами, а также для определения и сравнения их стоимости.

Какие функции выполняют деньги?

Деньги выполняют три основные функции: средства обмена, меру стоимости и средство накопления. В качестве средства обмена они упрощают процесс обмена товарами и услугами. Как мера стоимости, деньги позволяют определить стоимость товаров и сравнить их. В качестве средства накопления, деньги позволяют сохранить стоимость во времени и использовать ее в будущем.

Что такое денежная масса и как ее можно измерить?

Денежная масса - это совокупный объем денег в обращении в определенном экономическом пространстве и времени. Ее можно измерить различными способами, например, с помощью показателей М0, М1, М2 и М3. Показатель М0 включает в себя только наличные деньги и депозиты коммерческих банков в Центральном банке, М1 также включает в себя депозиты в коммерческих банках, М2 - наличные деньги, депозиты в коммерческих банках и краткосрочные обязательства правительства, а М3 - М2 плюс средства на счетах в иностранных банках.

Что такое инфляция?

Инфляция - это устойчивое и продолжительное увеличение общего уровня цен на товары и услуги в экономике. Она может возникать из-за различных причин, таких как рост объема денежной массы, спроса или стоимости производства. Инфляция может оказывать негативное влияние на экономику, снижая покупательную способность населения и создавая нестабильность в ценах.

Какие трудности возникают при регулировании денежной массы?

Одной из основных трудностей при регулировании денежной массы является достижение баланса между поддержанием стабильности цен и обеспечением экономического роста. Если денежная масса слишком мала, это может привести к дефляции и экономическому спаду. С другой стороны, слишком большая денежная масса может вызвать инфляцию и нестабильность цен. Также регулирование денежной массы может быть затруднено различными факторами, такими как изменение объема наличных денег, обменные операции, депозиты и т. д.

Что такое деньги и почему они необходимы?

Деньги - это универсальное средство обмена, которое облегчает сделки и упрощает экономические отношения. Они выполняют функцию обмена, единицы измерения стоимости и накопления средств. Без денег было бы трудно совершать обмен, определять стоимость товаров и услуг, а также сохранять и накапливать богатство.

Какие функции выполняют деньги?

Деньги выполняют несколько функций. Они служат средством обмена, то есть позволяют людям купить товары и услуги. Они также являются единицей измерения стоимости, благодаря чему можно определить цену товаров и проследить изменения в стоимости. Кроме того, деньги выполняют функцию средства накопления, позволяя людям сохранять свои доходы и накапливать богатство.

Что такое денежная масса и как ее измеряют?

Денежная масса - это совокупность денег, находящихся в обращении в экономике. Ее измеряют с помощью таких показателей, как М0, M1, M2 и M3. М0 представляет собой денежные средства в широком смысле (наличные деньги и вклады в коммерческих банках), а M1 включает в себя наличные деньги и депозитные счета. M2 включает M1 и другие ликвидные активы, а M3 включает M2 и еще больше финансовых активов.