Гражданский иск в угловном процессе

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Уголовный процесс
  • 2525 страниц
  • 14 + 14 источников
  • Добавлена 26.12.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Понятие гражданского иска в уголовном процессе
2. Гражданский истец и его представители в уголовном процессе
2.1. Гражданский истец: права и обязанности
2.2. Представители потерпевшего и гражданского истца в уголовном процессе
3 Ответчик по гражданскому иску в уголовном процессе
3.1. Гражданский ответчик: права и обязанности
3.2. Представитель гражданского ответчика
Заключение
Библиография

Фрагмент для ознакомления

Гражданский ответчик обязан:
1) являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и суда;
2) не разглашать данные предварительного расследования под угрозой привлечения к уголовной ответственности по ст. 310 УК.
Гражданским ответчиком является лицо, которое должно возмещать вред, причиненный преступлением. Чаще всего гражданский иск предъявляется к обвиняемому. В тех случаях, когда материальную ответственность за обвиняемого должно в соответствии с гражданским законодательством нести другое лицо (физическое либо юридическое), гражданским ответчиком признается именно оно.
По общему правилу юридическое лицо либо гражданин несут материальную ответственность за вред, причиненный их работником при исполнении служебных обязанностей. В то же время юридические лица не отвечают за действия учредителей или акционеров.
В соответствии со ст. 1069 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта РФ или казны муниципального образования.
В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, гражданским ответчиком следует признавать одного из его родителей (усыновителей) или попечителей (в том числе воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения или другое аналогичное учреждение, которое в силу закона является его попечителем), если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Родитель, лишенный родительских прав, может быть признан гражданским ответчиком за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.
Вред, который был причинен гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, которых и надлежит признавать гражданскими ответчиками.
При производстве по делам о применении принудительных мер медицинского характера привлечение лица в качестве гражданского ответчика исключено, так как гражданским ответчиком может быть только лицо, которое несет ответственность за вред, причиненный преступлением. Деяние, запрещенное уголовным законом, совершенное в состоянии невменяемости, преступлением не является. В этих случаях вред возмещается по искам потерпевшего в порядке гражданского судопроизводства.
По делам о преступном причинении вреда в результате использования источника повышенной опасности в качестве гражданского ответчика должны быть привлечены юридическое лицо или гражданин, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Владелец источника повышенной опасности не должен быть признан гражданским ответчиком, если источник повышенной опасности выбыл из его обладания в результате противоправных действий обвиняемого.

3.2. Представитель гражданского ответчика
В соответствии со статьей 55 УПК РФ представителями гражданского ответчика могут быть адвокаты, а представителями гражданского ответчика, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. по определению суда или постановлению судьи, прокурора, следователя, дознавателя в качестве представителя гражданского ответчика могут быть также допущены один из близких родственников гражданского ответчика или иное лицо, о допуске которого ходатайствует гражданский ответчик.
Адвокат — это лицо, получившее в установленном федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность (ч. 1 ст. 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).
Интересы истцов — юридических лиц в уголовном судопроизводстве вправе поддерживать представители на основе доверенности. Постановление о допуске для участия в уголовном деле законного представителя приводится в приложении 57 к ст. 476 УПК. По определению суда или постановлению судьи, прокурора, следователя, дознавателя в качестве представителя гражданского ответчика могут быть также допущены один из его близких родственников или иное лицо, о допуске которого ходатайствует гражданский ответчик.
Представитель гражданского ответчика является самостоятельным участником уголовного судопроизводства и имеет те же процессуальные права, что и представляемое им лицо. Личное участие в уголовном деле гражданского ответчика не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя (ч. 3 ст. 55 УПК).
Институт представительства в гражданском процессе урегулирован гл. 5 ГПК РФ. Ряд его положений сохраняет свою силу и в отношении представителей гражданского ответчика в уголовном процессе.
Наряду с адвокатами представителем ответчика может быть уполномоченный на это гражданским ответчиком один из его близких родственников или иное уполномоченное им лицо.
Представитель гражданского ответчика имеет те же права, что и представляемое им лицо. Однако право на признание иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование приговора в части, относящейся к гражданскому иску, должно быть специально подтверждено отдельным указанием об этом в доверенности или путем устного заявления гражданского ответчика в судебном заседании.
Полномочия представителя гражданского ответчика, если представителем является адвокат, удостоверяются ордером, а полномочия наряду с ордером, также и доверенностью.
Представителями в суде не могут быть лица, не достигшие совершеннолетия или состоящие под опекой либо попечительством. Представителями в суде не могут быть адвокаты, принявшие поручения об оказании юридической помощи с нарушением правил, установленных законодательством об адвокатуре. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи и прокуроры.
Заключение
В заключении отметим, что закон предоставляет суду право рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если: 1) об этом ходатайствует гражданский истец или его представитель; 2) гражданский иск поддерживает прокурор; 3) подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском. В остальных случаях суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства (ст. 250 УПК РФ).
Представители гражданского истца имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица. Личное участие в уголовном деле гражданского истца не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.
В уголовном деле, где предъявлен гражданский иск, в качестве гражданского ответчика судом может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом РФ несет ответственность за вред, причиненный преступлением. Являясь участником уголовного судопроизводства со стороны защиты, гражданский ответчик заинтересован в опровержении данных предварительного расследования, касающихся определения наличия факта причинения имущественного ущерба потерпевшему, характера этого ущерба, его размера. Для отстаивания этих интересов закон предоставляет гражданскому ответчику статус стороны в уголовном процессе и наделяет его соответствующими правами, реализуемыми в судебном разбирательстве.
Гражданский ответчик не вправе уклоняться от явки в суд по вызову, в противном случае он может быть подвергнут приводу, если суд сочтет, что его присутствие и участие в судебном следствии необходимы. На представителя гражданского ответчика эта обязанность не распространяется.
УПК РФ предусматривает предъявление гражданского иска после возбуждения уголовного дела, но до окончания предварительного расследования (ст. 44). Из этого следует, что гражданским истцом лицо или организация должны быть признаны постановлением дознавателя, следователя или прокурора. Если гражданский иск заявлен в установленном порядке, а лицо или организация не признаны гражданским истцом, суд (судья) вправе своим постановлением (определением) признать такое право в подготовительной части судебного заседания. В необходимых случаях суд может принять решение и о признании лица или организации гражданским ответчиком. Отвод гражданского истца или гражданского ответчика, а также их представителей разрешается в порядке, установленном ст. 72 УПК РФ.
Библиография
Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. «Российская газета», № 113, 18.06.1996, № 114, 19.06.1996, № 115, 20.06.1996, № 118, 25.06.1996.
Уголовно-Процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.11.2001.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ.
Божьев В. Гражданский иск в уголовном процессе. Информационно-справочная система «Консультант плюс». 2006.
Быков В.М., Свобода доказательств по уголовно-процессуальному кодексу РФ//Право и политика, 2004, № 4
Гуткин И.М. Вопросы совершенствования процессуального и организационного руководства в сфере дознания// Совершенствование уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел. Труды Академии МВД СССР. М., 2001.- 368 с.
Комментарий к Уголовно-процессуальному Кодексу РФ; Под общ. ред. В .В. Мозякова. М.: «Издательство «Экзамен XXI», 2002.
Комментарий к Уголовно - исполнительному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. А.И. Зубкова. Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 2001. – 349 с.
Петрухина И.П. Уголовно-процессуальное право: / Уч. – М.: ПБОЮЛ, 2001. – 250 с.
Рыжаков А.П. Следственные действия и иные способы собирания доказательств – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2001.
Рыжаков А.П. Уголовный процесс. М.: Век, 2003. – 439 с.
Уголовный процесс: Учебник для вузов / Под общ. ред. В.И. Радченко.— 2-е изд., перераб. и доп. — М.: «Юридический Дом «Юстицинформ», 2006. — 784 с.
Шаталов А. С. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. Учебное пособие в схемах. – М.: 2006. – 410 с.
Комментарий к Уголовно-процессуальному Кодексу РФ; Под общ. ред. В .В. Мозякова. М.: «Издательство «Экзамен XXI», 2002. С, 63.
Уголовно-Процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.11.2001.
Божьев В. Гражданский иск в уголовном процессе. Информационно-справочная система «Консультант плюс». 2006.
Божьев В. Гражданский иск в уголовном процессе. Информационно-справочная система «Консультант плюс». 2006.
Комментарий к Уголовно - исполнительному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. А.И. Зубкова. Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 2001. С. 87.
Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
Комментарий к Уголовно-процессуальному Кодексу РФ; Под общ. ред. В .В. Мозякова. М.: «Издательство «Экзамен XXI», 2002. С. 86.
Комментарий к Уголовно - исполнительному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. А.И. Зубкова. Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 2001. С.122.
Рыжаков А.П. Уголовный процесс. М.: Век, 2003. С. 98.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.12.1995. «Российская газета», № 23, 06.02.1996, № 24, 07.02.1996, № 25, 08.02.1996, № 27, 10.02.1996.
Рыжаков А.П. Уголовный процесс. М.: Век, 2003. С. 89.












23

1.Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
2.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. «Российская газета», № 113, 18.06.1996, № 114, 19.06.1996, № 115, 20.06.1996, № 118, 25.06.1996.
3.Уголовно-Процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.11.2001.
4.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ.
5.Божьев В. Гражданский иск в уголовном процессе. Информационно-справочная система «Консультант плюс». 2006.
6.Быков В.М., Свобода доказательств по уголовно-процессуальному кодексу РФ//Право и политика, 2004, № 4
7.Гуткин И.М. Вопросы совершенствования процессуального и организационного руководства в сфере дознания// Совершенствование уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел. Труды Академии МВД СССР. М., 2001.- 368 с.
8.Комментарий к Уголовно-процессуальному Кодексу РФ; Под общ. ред. В .В. Мозякова. М.: «Издательство «Экзамен XXI», 2002.
9.Комментарий к Уголовно - исполнительному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. А.И. Зубкова. Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 2001. – 349 с.
10.Петрухина И.П. Уголовно-процессуальное право: / Уч. – М.: ПБОЮЛ, 2001. – 250 с.
11.Рыжаков А.П. Следственные действия и иные способы собирания доказательств – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2001.
12.Рыжаков А.П. Уголовный процесс. М.: Век, 2003. – 439 с.
13.Уголовный процесс: Учебник для вузов / Под общ. ред. В.И. Радченко.— 2-е изд., перераб. и доп. — М.: «Юридический Дом «Юстицинформ», 2006. — 784 с.
14.Шаталов А. С. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. Учебное пособие в схемах. – М.: 2006. – 410 с.

Вопрос-ответ:

Что такое гражданский иск в уголовном процессе?

Гражданский иск в уголовном процессе - это заявление о взыскании ущерба, возникшего в результате совершения преступления, которое предъявляется потерпевшим или гражданским истцом в суде.

Кто может быть гражданским истцом в уголовном процессе и какие у него права и обязанности?

Гражданским истцом в уголовном процессе может быть потерпевший или другое лицо, имеющее право предъявить гражданский иск. Он имеет право требовать возмещения ущерба, представлять доказательства своего требования и участвовать в судебном заседании. Гражданский истец также обязан являться по вызовам дознавателя, следователя или суда, предоставлять необходимые документы и содействовать в проведении расследования.

Кто может быть представителем гражданского истца в уголовном процессе?

Представителями гражданского истца в уголовном процессе могут быть его законные представители, адвокаты и другие лица, имеющие специальное разрешение на представление интересов истца. Они осуществляют правовую защиту интересов истца, представляют его в суде и взаимодействуют с органами дознания и следствия.

Кто может быть гражданским ответчиком в уголовном процессе и какие у него права и обязанности?

Гражданским ответчиком в уголовном процессе может быть лицо, причастное к совершению преступления или совершившее иные действия, повлекшие причинение вреда. Он имеет право на защиту своих интересов, представление доказательств о своей невиновности и участие в судебном заседании. Гражданский ответчик также обязан являться по вызовам дознавателя, следователя или суда, предоставлять необходимые документы и сотрудничать с органами расследования.

Кто может быть представителем гражданского ответчика в уголовном процессе?

Представителем гражданского ответчика в уголовном процессе может быть его адвокат, другое лицо, имеющее специальное разрешение на представление интересов ответчика, или сам ответчик в случае, если он обладает необходимой юридической квалификацией. Представитель гражданского ответчика защищает интересы ответчика в суде, представляет его позицию и содействует в процессе разрешения гражданского спора.

Что такое гражданский иск в уголовном процессе?

Гражданский иск в уголовном процессе – это иск, направленный на возмещение материального или морального вреда, причиненного в результате совершения преступления.

Кто может быть гражданским истцом в уголовном процессе?

Гражданским истцом в уголовном процессе может быть пострадавший от преступления, а также его законные представители или наследники.

Какие права и обязанности имеет гражданский истец в уголовном процессе?

Гражданский истец в уголовном процессе имеет право требовать возмещения ущерба, представлять свои интересы на всех стадиях процесса, участвовать в принятии процессуальных решений. Кроме того, он обязан предоставлять доказательства, подтверждающие причиненный ущерб и его размер.

Кто может выступать в качестве представителя гражданского истца в уголовном процессе?

Представителем гражданского истца в уголовном процессе может быть его законный представитель, адвокат или иное лицо, имеющее специальное разрешение на представление интересов.

Кто является ответчиком по гражданскому иску в уголовном процессе?

Ответчиком по гражданскому иску в уголовном процессе может быть лицо, обвиняемое в совершении преступления, причинившего ущерб гражданскому истцу.

Что такое гражданский иск в уголовном процессе?

Гражданский иск в уголовном процессе – это иск, поданный потерпевшим или иным участником уголовного дела с требованием о возмещении причиненного ущерба или компенсации морального вреда.

Кто может выступать в качестве гражданского истца в уголовном процессе? И какие у него права и обязанности?

Гражданский истец в уголовном процессе может быть потерпевшим, его законным представителем или другим лицом, имеющим интерес в возмещении причиненного ущерба. У гражданского истца есть право требовать возмещения ущерба, участвовать в доказывании своих требований, присутствовать на заседаниях суда и представлять свои интересы.