Правовые основы организации органов уголовно-исполнительной системы в современной России и СССР: сравнительный анализ

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Правоохранительные органы
  • 1818 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 02.02.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
1. ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СИСТЕМА РОССИИ В ДОСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД
2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОВЕТСКОЙ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ
3. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Конституция РФ, принята на Всенародном референдуме
12.12.1993 г.
2.Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 08.01.1997 г. № 1-ФЗ.
3.Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 г. № 103-ФЗ.
4.Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 г. № 5473-1.
5.Указ Президента РФ от 21.03.2005 г. № 317 «О некоторых вопро-сах Федеральной службы исполнения наказаний».
6.Галузо В. Н. Система правоохранительных органов России. –
М.: Юристъ, 2000. – 348 с.
7.Гернет М. Н. История царской тюрьмы. – М.: МГУ, 1960. – 342 с.
8.Зубков А. И., Калинин Ю. И., Сысоев В. Д. Пенитенциарные уч-реждения в системе Министерства юстиции России: история и современ-ность. – М.: Академия, 1998. – 421 с.
9.Коряковцев В. В. Правоохранительные органы. Краткий курс. – СПб.: Питер, 2005. – 256 с.
10.Лукичев Ю. А., Вахмистров С. И. Правоохранительные органы Российской Федерации. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2003. – 377 с.

Вопрос-ответ:

Какие изменения произошли в правовых основах организации органов уголовно исполнительной системы в современной России по сравнению с СССР?

В современной России правовые основы организации органов уголовно исполнительной системы изменились по сравнению с СССР. В частности, произошли изменения в Конституции РФ и уголовно-исполнительном кодексе РФ. Сейчас более акцентировано внимание уделяется правам осужденных и защите их интересов. Были внедрены новые механизмы контроля и надзора за исполнением уголовного наказания. Также были усовершенствованы процедуры и условия содержания осужденных.

Какие правовые основы организации уголовно исполнительной системы были в СССР?

В СССР правовые основы организации уголовно исполнительной системы определялись рядом законов и документов. Одним из главных был Уголовно-исполнительный кодекс РСФСР 1960 года, который был действующим документом в СССР. Другими актами законодательства были Закон СССР "О ликвидации абсолютной личной неприкосновенности" и Указ Президиума Верховного Совета СССР "О порядке применения мер дисциплинарного взыскания к лицам, содержащимся в местах лишения свободы". Все эти документы регулировали организацию и функционирование пенитенциарной системы в СССР.

Какова роль Конституции РФ в правовых основах организации уголовно исполнительной системы в современной России?

Конституция РФ играет важную роль в правовых основах организации уголовно исполнительной системы в современной России. В ней закреплены основные права и свободы осужденных, а также принципы и ограничения в отношении применения уголовного наказания. Конституция также устанавливает гарантии защиты прав осужденных, включая право на юридическую помощь и обжалование судебных решений. Она также определяет принципы организации и функционирования уголовно исполнительной системы.

Какие изменения произошли в организации пенитенциарной системы России после окончания советского периода?

После окончания советского периода произошло ряд изменений в организации пенитенциарной системы России. Например, был принят Уголовно-исполнительный кодекс РФ, который стал основной правовой основой функционирования уголовно-исполнительной системы. Также было проведено реформирование органов уголовно-исполнительной системы, с целью повышения их эффективности и соблюдения прав человека.

Какие основные законы регулируют организацию уголовно-исполнительной системы в современной России?

Организацию уголовно-исполнительной системы в современной России регулируют несколько основных законодательных актов. В частности, это Конституция РФ, принятая на Всенародном референдуме 12 декабря 1993 года, а также Уголовно-исполнительный кодекс РФ, утвержденный в 1997 году и внесенный в редакцию с 2018 года.

Какими правовыми основами организации пенитенциарной системы обладала Советская Россия?

В Советской России организация пенитенциарной системы была основана на ряде правовых основ. В первую очередь, это была Конституция СССР, принятая в 1977 году. Также организацию системы исправительно-трудовых учреждений регулировали Государственные нормы и правила охраны и воспитания заключенных и другие нормативные акты, принятые соответствующими советскими органами власти.

Какой кодекс стал основной правовой основой функционирования уголовно-исполнительной системы в современной России?

В современной России основной правовой основой функционирования уголовно-исполнительной системы является Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Он был принят в 1997 году и регламентирует деятельность органов уголовно-исполнительной системы, а также права и обязанности осужденных.

Какие были особенности пенитенциарной системы в СССР?

В СССР пенитенциарная система была основана на принципах колонии общего режима, колонии строгого режима и колонии особого режима. Она была направлена на реализацию наказания и ресоциализацию осужденных. Организационной основой пенитенциарной системы в СССР было существование Главного управления исправительно-трудовых лагерей и колоний (ГУИТЛК) при МВД СССР.

Какие правовые основы были для организации уголовно-исполнительной системы в современной России?

В современной России правовыми основами для организации уголовно-исполнительной системы являются Конституция РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ и другие нормативные акты. Уголовно-исполнительная система основана на принципах законности, гуманизма и верховенства права. Ее организационная структура включает Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) и исправительно-трудовые учреждения различных видов и типов.

Сравнительный анализ пенитенциарных систем СССР и современной России?

Пенитенциарная система СССР отличалась от современной России в своей организационной структуре и принципах функционирования. В СССР основной целью была ресоциализация осужденных, в то время как современная Россия больше фокусируется на реализации наказания. Однако и в том и в другом случае существует система исправительно-трудовых учреждений и нормативные акты, регулирующие их деятельность.

Какие источники можно использовать для изучения правовых основ органов уголовно-исполнительной системы в России и СССР?

Для изучения правовых основ органов уголовно-исполнительной системы в России и СССР можно использовать Конституцию РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, законы, постановления и приказы правительства и другие нормативные акты. Также полезным может быть изучение научных исследований, монографий и статей по данной теме.