Страхование имущества.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Страхование
  • 1717 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 09.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1.Организация имущественного страхования
2. Классификация страхования имущества
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

"По договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован предпринимательский риск только самого страхователя, только в его пользу Договор страхования предпринимательского риска в пользу лица, не являющегося страхователем, считается заключенным в пользу страхователя" (ст. 933 ГК РФ).
Страхование предпринимательских рисков является не только средством защиты предпринимателей от разрушительных стихийных бедствий, но и средством защиты от неблагоприятного изменения экономической конъюнктуры. В этом случае страхование способствует упорядочению финансовых и юридических взаимоотношений между участниками рыночных отношений.
Важное значение отводится страхованию на случай возможной потери ожидаемой прибыли или недополучения дохода вследствие, нарушения процесса производства, невыполнения контрактов со стороны поставщиков продукции; изменения рыночной конъюнктуры.
6) Страхование иных видов имущества.
В условиях лицензирования страховой деятельности выделены иные виды имущественного страхования, не включённые в перечень основных объектов. К ним следует отнести: страхование имущества граждан и предприятий, страхование сельскохозяйственных культур и животных, страхование строительно-монтажных рисков и т.д.
Объектами страхования имущества граждан являются не противоречащие законодательству Российской Федерации имущественные интересы, связанные с владением, пользованием, распоряжением строением, квартирой, домашним имуществом.
Особое место отводится страхованию жилищного фонда. Страхование жилищного фонда, призванное обеспечить защиту имущественных интересов и пользователей жилья в условиях осуществляемой жилищной реформы, базируется на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации, закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации", постановлений правительства Москвы от 15.08.1995 г. 694 "О системе страхования в г. Москве жилых помещений" и 05.01.1999 г. № 10 "О ходе страхования жилых помещений в городе Москве".
В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 210 "Бремя содержания имущества" и ст. 211 "Риск случайной гибели имущества") собственник несет бремя, связанное с содержанием принадлежащего ему имущества, а также риск его случайной гибели или случайного поврежден, если иное не предусмотрено договором.
Страховыми случаями, в результате которых гарантировано возмещение ущерба из-за повреждения или уничтожения жилых помещений являются:
- пожар (воздействие пламени, дыма, высокой температуры), в том числе возникший вне застрахованного помещения;
- взрыв газа, употребляемого для бытовых надобностей;
- аварии водопроводных, отопительных и канализационных систем;
- проникновение воды в результате проведения правомерных действий по ликвидации пожара.
Однако существует ряд событий, не относящихся к страховым, при наступлении которых страховое возмещение не выплачивается. Такими событиями являются повреждение или уничтожение жилой площади в результате умышленных действий страхователя, нанимателя застрахованного помещения и других лиц, а также в результате военных действий, забастовок, прямого или косвенного воздействия атомного взрыва, проникающей радиации и других подобных событий, оговоренных в правилах страхования. Необходимо особо отметить, что страховым случаем не признается повреждение элементов отделки и сантехнического оборудования жилого помещения в результате гниения, старения и других естественных свойств материала отделки и этого оборудования.
Размер страховой суммы определяется на основании действительной стоимости подлежащего страхованию жилого помещения.
Также важно сказать и о страховании сельскохозяйственных структур. Страховая защита позволит при наступлении страховых случаев (стихийных бедствий), повысить финансовую устойчивость организаций, даст возможность осуществлять своевременные расчеты с кредиторами, бюджетами всех уровней, государственными внебюджетными фондами, сделать привлекательной эту отрасль для инвесторов и для предоставления кредитов.
Страхование может осуществляться самими сельскохозяйственными организациями за счет образования своих финансовых резервов (самострахование) и через систему страховых организаций. Ввиду значительных потерь и неопределенностью наступления рисков по регионам и организациям оно осуществляется преимущественно через страховые организации.
Особенностью страхования в сельском хозяйстве является сравнительно высокий уровень рисков, потерь урожая от стихийных бедствий, которые не могут быть возмещены только силами самих сельскохозяйственных товаропроизводителей и отдельных страховых организаций.




Заключение

Объективная экономическая необходимость использования страхования в целях защиты имущественных интересов обусловлена возникновением случайных, непредвиденных событий, имеющих неблагоприятные последствия. По мере укрепления российского страхового рынка как части финансово-кредитной системы вопросы развития имущественного страхования приобретают особое значение. Значимость определяется тем, что имущественное страхование позволяет обеспечить не только непрерывность социально-экономического развития, но и способствует минимизации потерь при наступлении страхового случая.
Для создания эффективной системы имущественного страхования необходимо совершенствовать нормативную базу страховой деятельности, проводить активную структурную политику на рынке страховых услуг, совершенствовать взаимоотношения российского и международного страховых рынков. Особое внимание следует уделить организации и классификации имущественного страхования, а также совершенствованию страхования средств транспорта, грузов, финансовых рисков и иных видов страхования.
Имущественное страхование как источник финансово-кредитных ресурсов рынка обеспечивает социально-экономическую стабильность в обществе и является средством защиты от неблагоприятных изменений экономической конъюнктуры.







Список использованной литературы

Гражданский кодекс Российской Федерации, Часть первая и вторая // «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994
Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" с изменениями от 20 июля 2004г.
Абрамов В. Ю. Страхование. Теория и практика. М.: Волтерс Клувер, - 2007.
Грищенко Н.Б. Основы страховой деятельности. М.: Финансы и статистика, - 2006.
Данилочкина М.А. Интерес в сохранении застрахованного имущества как необходимое условие действительности договора страхования, «Юридическая и правовая работа в страховании», - 2006, - № 4
Нецветаев А., Жилкина М. Договор имущественного страхования «Бизнес-адвокат», - 2004, - № 11
Основы страховой деятельности: Учебник / Отв. ред. проф. Т.А.Федорова. М.: Издательство БЕК, 2007.
Сахирова Н.П. Страхование: Учебное пособие. М.: Велби, - 2007.
Смирнова М.Б. Страховое право: учебное пособие. М.: Юстицинформ, - 2007.
Страховое дело / Под ред. Л.И. Рейтмана. М.: Банковский и биржевой научно-консультационный центр, - 2002.
Шихов А.К. Страховое право: учебное пособие. М.: Юстицинформ, - 2006.





Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" с изменениями от 20 июля 2004г.
Основы страховой деятельности: Учебник / Отв. ред. проф. Т.А.Федорова. М.: Издательство БЕК, 2007.
Абрамов В. Ю. Страхование. Теория и практика. М.: Волтерс Клувер, - 2007.
Нецветаев А., Жилкина М. Договор имущественного страхования «Бизнес-адвокат», - 2004, - № 11
Страховое дело / Под ред. Л.И. Рейтмана. М.: Банковский и биржевой научно-консультационный центр, - 2002.
Гражданский кодекс Российской Федерации, Часть первая и вторая // «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994
Данилочкина М.А. Интерес в сохранении застрахованного имущества как необходимое условие действительности договора страхования, «Юридическая и правовая работа в страховании», - 2006, - № 4




15

Содержание

Введение
1.Организация имущественного страхования
2. Классификация страхования имущества
Заключение
Список использованной литературы

Вопрос-ответ:

Какие виды страхования имущества существуют?

Существуют различные виды страхования имущества, включая страхование автомобилей, недвижимости, имущества предприятий и т.д.

Какие риски могут быть застрахованы по договору страхования имущества?

По договору страхования имущества можно застраховать различные риски, такие как пожар, кража, повреждение имущества и другие.

Кто может быть застрахован по договору страхования имущества предпринимательского риска?

По договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован предпринимательский риск только самого страхователя.

Что происходит, если договор страхования предпринимательского риска заключен в пользу лица, не являющегося страхователем?

Если договор страхования предпринимательского риска заключен в пользу лица, не являющегося страхователем, то он считается заключенным в пользу страхователя, согласно статье 933 Гражданского кодекса РФ.

Страхование предпринимательских рисков является единственным средством защиты предпринимателей от чего?

Страхование предпринимательских рисков является не только средством защиты предпринимателей от различных рисков, таких как возможные убытки от повреждения имущества или понесенные расходы в результате непредвиденных событий, но и от неконтролируемых экономических процессов, изменения законодательства или рыночной конъюнктуры.

Каким образом можно застраховать предпринимательский риск?

Предпринимательский риск может быть застрахован по договору страхования имущества.

Кто может быть застрахован по договору страхования предпринимательского риска?

Предпринимательский риск может быть застрахован только самим страхователем.

В чью пользу заключается договор страхования предпринимательского риска?

Договор страхования предпринимательского риска заключается в пользу самого страхователя.

Является ли страхование предпринимательских рисков способом защиты предпринимателей?

Да, страхование предпринимательских рисков является одним из способов защиты предпринимателей от потерь.

Что означает классификация страхования имущества?

Классификация страхования имущества - это определение различных видов и типов страховых полисов и их характеристик.