Основные понятия в области технического обеспечения надежности

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Управление качеством
  • 2020 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 22.12.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1 Оценивания уровня качества продукции
Варочный котел неопрокидывающийся
Плита электрическая
2 Понятие качества продукции и
показателя качества
Заключение
Список используемой литературы



Фрагмент для ознакомления

Или, по Галилею, сделать измеримым то, что пока еще не поддается измерению – качество.
Свойством продукции называется ее объективная особенность, проявляющаяся при создании, эксплуатации или потреблении продукции. Например, измерительный прибор проявляет при эксплуатации свойства, которые определяют его пригодность для решения измерительных задач: метрологические, эксплуатационные, надежность, удобство восприятия






3 Сравнительная характеристика

Контроль качества - это одна из основных функций в процессе управления качеством. Это также наиболее объемная функция по применяемым методам, которым посвящено большое количество работ в разных областях знания. Значение контроля заключается в том, что он позволяет вовремя выявить ошибки, чтобы затем оперативно исправить их с минимальными потерями.
Контроль - это деятельность, включающая проведение измерений, экспертизы, испытания или оценки одной или нескольких характеристик объекта и сравнение полученных результатов с установленными требованиями для определения, достигнуто ли соответствие по каждой из этих характеристик. Более широкая трактовка контроля, когда в него включается три этапа: определение нормативов, сопоставление запланированных и полученных результатов и принятие корректирующих мер больше соответствует термину управление. В самом деле, при расширенном толковании контроля происходит дублирование функций, которые наряду с контролем уже были выделены в виде самостоятельных управленческих функций. Первый этап расширенного контроля - определение нормативов - дублирует функцию планирование, а третий этап - принятие корректирующих мер - дублирует функции: разработка мероприятий, принятие решений и их реализация.
Виды контроля качества.
Применяются следующие виды контроля качества: В зависимости от места контроля и этапов работ: контроль проектирования, входной контроль материалов и комплектующих изделий, контроль за состоянием технологического оборудования, операционный контроль при изготовлении, авторский надзор за изготовлением, активный контроль за приборами, встроенными в технологическое оборудование, приемочный контроль готовой продукции, контроль монтажа и надзор за эксплуатацией на объектах. В зависимости от охвата контролируемой продукции: выборочный контроль, сплошной контроль. При контроле качества продукции используются различные физические, химические и другие методы, которые можно разделить на две группы: разрушающие и неразрушающие. Среди разрушающих методов: испытания на растяжение и сжатие; испытания на удар; испытания при повторно-переменных нагрузках; испытания твердости. В числе неразрушающих методов: магнитные (например, магнитографические методы); акустические (ультразвуковая дефектоскопия); радиационные (дефектоскопия с помощью рентгеновских и гамма-лучей); органолептические (визуальные, слуховые и т.п.).
Особым видом контроля являются испытания готовой продукции. В словаре терминов Европейской организации по качеству дается следующее определение: испытание - это определение или исследование одной или нескольких характеристик изделия под воздействием совокупности физических, химических, природных или эксплуатационных факторов и условий.
Испытания проводятся по соответствующим программам. В зависимости от целей существуют следующие основные виды испытаний: предварительные испытания - это испытания опытных (головных) образцов для определения возможности приемочных испытаний; приемочные испытания - это испытания опытных (головных) образцов для определения возможности их постановки на производство; приемо-сдаточные испытания - это испытания каждого изделия для определения возможности его поставки заказчику; периодические испытания - это испытания, которые проводятся один раз в 3 5 лет для проверки стабильности производства; типовые испытания - это испытания серийных изделий после внесения существенных изменений в конструкцию или технологию.
Статистические методы контроля качества.
Для анализа результатов контроля качества широкое распространение получили методы статистического контроля качества. Наиболее известными среди них стали "семь инструментов контроля качества"2, которые сначала широко применялись в кружках качества в Японии, а затем и в других странах, благодаря своей эффективности и доступности для рядовых работников предприятий. В состав этих "семи инструментов" входят: метод расслоения, графики, диаграмма разброса, диаграмма Парето, причинно-следственная диаграмма, контрольные карты, гистограммы. Диаграмма Парето, названная так по имени ее автора, позволяет наглядно представить величину потерь в зависимости от различных дефектов. Благодаря этому можно сначала сосредоточить внимание на устранении тех дефектов, которые приводят к наибольшим потерям. Для выяснения причин этих дефектов целесообразно дополнительно использовать причинно-следственную диаграмму. После выяснения причин и устранения дефектов вновь строится диаграмма Парето с целью проверки эффективности принятых мер. Причинно-следственная диаграмма применяется, как правило, при анализе дефектов, приводящих к наибольшим потерям. Она позволяет выявить причины таких дефектов и сосредоточиться на устранении этих причин. При этом анализируются четыре основных причинных фактора: человек, машина (оборудование), материал и метод работ.
Метод расслоения (послойный анализ) применяют для выяснения причин разброса характеристик изделий. Существо метода заключается в разделении (расслоении) полученных характеристик в зависимости от различных факторов: квалификации работников, качества исходных материалов, методов работ, характеристик оборудования и т.д. При этом определяется влияние того или иного фактора на характеристики изделия, что позволяет принять необходимые меры для устранения их недопустимого разброса.


Заключение

Документированные процедуры, применяемые в соответствии со стандартом, необходимы для поддержания выгод от деятельности по улучшению качества. Соответствующая документация необходима для выполнения таких важных задач, как достижение требуемого качества (продукции), оценивание систем качества, улучшения качества и поддержания улучшений.
Когда методики документально оформлены, развернуты и внедрены, появляется возможность установить с уверенностью, насколько правильно производятся операции и измерить текущие рабочие характеристики.
Документация системы качества должна быть систематизирована, упорядочена и доступна для понимания. Объем документации должен быть ограничен областью практического применения.
Для целей проверки документальное оформление методик является объективным доказательством того, что процесс был определен; методики одобрены и находятся под управлением. Только в этих условиях внутренние и внешние проверки могут обеспечить всестороннюю оценку адекватности как развертывания, так и внедрения.
В каждой ситуации следует добиваться подходящего баланса между распространением влияния документации и степенью навыков и подготовки кадров с тем, чтобы поддерживать документацию на приемлимом уровне, который может сохраняться в течение соответствующих периодов времени. С учетом этого необходимого баланса следует проводить проверки систем качества.




Список используемой литературы

1. ГОСТ Р ИСО 9000 - 2001. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь.
2. ГОСТ 15467-79 Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения.
3. Азгальдов Г.Г. Практическая квалиметрия в системе качества: ошибки и заблуждения. //Методы менеджмента качества, 2001.
4. Купряков Е.М. Стандартизация и качество промышленной продукции. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 1991.
5. Тульчин Л.Г. Оценка качества электроизмерительных приборов / А.М. Хаскин, В.Д. Шаповалов – Л.: Энергоатомиздат, 1982.
6. Шлыков Г.П. Надежность. Оценивание вероятностей отказов: ПГУ, МСК, 2004

Купряков Е.М. Стандартизация и качество промышленной продукции. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 1991.
Купряков Е.М. Стандартизация и качество промышленной продукции. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 1991.












23


. ГОСТ Р ИСО 9000 - 2001. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь.
. ГОСТ 15467-79 Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения.
. Азгальдов Г.Г. Практическая квалиметрия в системе качества: ошибки и заблуждения. //Методы менеджмента качества, 2001.
. Купряков Е.М. Стандартизация и качество промышленной продукции. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 1991.
. Тульчин Л.Г. Оценка качества электроизмерительных приборов / А.М. Хаскин, В.Д. Шаповалов – Л.: Энергоатомиздат, 1982.
. Шлыков Г.П. Надежность. Оценивание вероятностей отказов: ПГУ, МСК, 2004

Вопрос-ответ:

Что такое техническое обеспечение надежности?

Техническое обеспечение надежности — это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение надежности и долговечности технических систем и продукции.

Как оценивается уровень качества продукции?

Уровень качества продукции оценивается с помощью различных критериев и показателей, таких как надежность, долговечность, функциональность, безопасность и эргономичность.

Каковы основные понятия в области технического обеспечения надежности?

Основные понятия в области технического обеспечения надежности включают в себя надежность, долговечность, функциональность, безопасность и эргономичность продукции.

Что такое понятие качества продукции и показателя качества?

Понятие качества продукции означает объективную особенность продукции, проявляющуюся при создании, эксплуатации или потреблении. Показатель качества — это конкретный характеристика, с помощью которой оценивается качество продукции, например, надежность или долговечность.

Какие свойства продукции относятся к ее качеству?

Качество продукции определяется ее свойствами, такими как надежность, долговечность, функциональность, безопасность, эргономичность и другими объективными особенностями, которые проявляются при создании, эксплуатации или потреблении.

Что такое техническое обеспечение надежности?

Техническое обеспечение надежности - это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение надежной работы и долговечности технических систем и устройств.

Что такое оценивание уровня качества продукции?

Оценивание уровня качества продукции - это процесс определения качественных характеристик продукции и их сравнение с требованиями и стандартами, чтобы определить, насколько продукция соответствует установленным стандартам и ожиданиям потребителей.

Что такое неопрокидывающийся варочный котел?

Неопрокидывающийся варочный котел - это котел, специально разработанный таким образом, чтобы предотвратить его опрокидывание и обеспечить безопасность при использовании.