Эссе по книге С.Кара-Мурзы "Матрица России"

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Отечества
  • 55 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 03.12.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Но в их разношерстности и заключается специфика коммунизма, сложившегося именно на русской почве. Таким образом, по Кара-Мурзе, русский коммунизм представляет собой единство двух целых – «крестьянского общинного коммунизма» и идеологии марксизма. Иными словами, эти два блока являются архетипами русской культурной традиции и оба имеют важные религиозные компоненты. Уникальность русского коммунизма заключается в слиянии этих двух мощных потоков. И с этой мыслью Кара-Мурзы сложно не согласиться.
Важный момент отмечает Кара-Мурза в области геополитики Советского Союза. В советских период происходит второе «объединение земель русских». Действительно, топография при власти Советов резко изменилась в сторону расширения. Но самое главное, как мне кажется, это не фактическое увеличение гектаров, а то, что все этнические народности смогли объединиться духовно под одним началом. Это порождает не только новый культурный пласт, но и возрождение традиционной национальности, так как корни всех объединенных этнических групп всегда, на протяжении всей истории, уходили в одну, общую землю.
Кара-Мурза делает акцент на том, что советское общество было надежно защищено школой, наукой, армией, здравоохранением, сильным промышленным сектором, уверенной и стабильной властью. Но в последние два десятилетия эти очевидные вещи намеренно стираются из памяти. Наиболее не подвластной влиянию манипуляции сознанием сегодня является студенчество, так как оно располагает большей свободой в фильтрации информации.
Книга С. Кара-Мурзы на меня производит впечатление откровения, так
как живя в современном обществе, потребляя его продукты и являясь его частью, мне никогда не приходилось под таким углом задумываться над политической ситуацией в нашей стране. А она действительно противоречивая и пугающая: при кажущемся разнообразии течений и свободе выбора, при якобы высокой степени политического участия, на деле получается, что выбора, как такого, и нет. За нас давно его сделали. И не в нашу пользу. Мифотворчество действующего правительства поглощает умы каждого, и очень сложно ему противостоять. То немногое, что написано искренне и честно на тему прошлого и настоящего, должно восстановить реальное восприятие действительности. На мой взгляд, С. Кара-Мурзе это удалось.





5

Вопрос-ответ:

Чему соответствуют архетипы русской культурной традиции в коммунизме по Кара Мурзе?

Архетипы русской культурной традиции в коммунизме по Кара Мурзе соответствуют крестьянскому общинному коммунизму и идеологии марксизма.

Какие компоненты религии присутствуют в русском коммунизме по Кара Мурзе?

В русском коммунизме по Кара Мурзе присутствуют важные религиозные компоненты.

Чему равна уникальность русского коммунизма по Кара Мурзе?

Уникальность русского коммунизма по Кара Мурзе заключается в слиянии двух мощных потоков — крестьянского общинного коммунизма и идеологии марксизма.

Какие особенности коммунизма на русской почве подчеркивает Кар Мурза в своем эссе по книге "Матрица России"?

Кар Мурза в своем эссе подчеркивает особенности коммунизма на русской почве, такие как разношерстность блоков крестьянского общинного коммунизма и идеологии марксизма, а также их важные религиозные компоненты.

Что символизирует единство крестьянского общинного коммунизма и идеологии марксизма в русском коммунизме по Кара Мурзе?

Единство крестьянского общинного коммунизма и идеологии марксизма в русском коммунизме по Кара Мурзе символизирует уникальность и специфику этого коммунизма, которая заключается в слиянии двух мощных потоков и их значимости для русской культурной традиции.

Что представляет собой русский коммунизм по мнению Кара-Мурзы?

По мнению Кара-Мурзы, русский коммунизм представляет собой слияние двух архетипов - крестьянского общинного коммунизма и идеологии марксизма. Оба этих блока имеют важные религиозные компоненты и являются частями русской культурной традиции.

Чем особенен русский коммунизм по мнению Кара-Мурзы?

Особенность русского коммунизма, по мнению Кара-Мурзы, заключается в слиянии двух мощных потоков - крестьянского общинного коммунизма и идеологии марксизма. Эти блоки являются архетипами русской культурной традиции и оба имеют религиозные компоненты.

Какие аспекты входят в русский коммунизм по мнению Кара-Мурзы?

По мнению Кара-Мурзы, русский коммунизм включает в себя два аспекта - крестьянский общинный коммунизм и идеологию марксизма. Эти два блока являются частями русской культурной традиции и оба имеют религиозные компоненты.

Какие архетипы представлены в русском коммунизме по мнению Кара-Мурзы?

По мнению Кара-Мурзы, русский коммунизм представляет собой слияние двух архетипов - крестьянского общинного коммунизма и идеологии марксизма. Оба этих блока имеют важные религиозные компоненты и являются частями русской культурной традиции.